Рафаэль в программе "Arte y Medio" с Габриэлой Мело (Доминикана). 2012

рафаэль певец испания

RAPHAEL EN "ARTE Y MEDIO" CON GABRIELA MELO (DOMINICANA). 2012

28 сентября 2012 года

Габриэла Мело:  Для меня это настоящее наслаждение и честь брать интервью уже второй раз у великого артиста, имеющего за плечами 50-летний сценический опыт.., и, если я не ошибаюсь, точнее 52-летний. Как твои дела, Рафаэль?

Рафаэль Мартос Санчес

Рафаэль: Очень хорошо! Я рад вас видеть в добром здравии! Я чувствую себя очень хорошо! Феноменально! Феноменально! Это был очень волнующий концерт, очень хороший. Я пел песни, которые, по моему мнению, мной очень хорошо сделаны за всю историю моих выступлений... Конечно, их существует намного больше, но это те, которые вместились в два с половиной часа моего концерта, и еще песни, которые я представляю впервые - это песни из нового диска, сделанного с Мануэлем Алехандро, который называется El Reencuentro.

Габриэла Мело: Конечно, я представляю, как это было трудно сделать такой отбор, так как у тебя, как я слышала и меня очень удивило их количество, у тебя более двух тысяч песен! Как можно отобрать из такого количества песни для концерта в два часа?

Рафаэль: У меня опыт всей моей жизни - выкладываю на столе все, и дальше - как в игре в шахматы: эту перекладываю сюда, эту туда.., потому что в концерте очень важен порядок.., последовательность. Это очень важно, это основа концерта: эту в это место.., а эту - в это... Это очень трудно, но у меня получается.

Габриэла Мело: Но бывают импровизации во многих случаях... Иногда очень хочется исполнить песню, а ее нет в программе..?

Рафаэль: Когда у меня выступления только под рояль - да. Я могу импровизировать, но, когда выступаю с оркестром, ио нет, потому что трудно всем сориентироваться и звучать в тональности.

Габриэла Мело: Сейчас мы поговорим о El Reemcuentro - о воссоединении! Это и воссоединение твоей публики и с Мануэля Алехандро.

Рафаэль Мартос Санчес

Рафаэль: Да, как ты сказала, это новая встреча с моим знаковым композитором, моим извечным талисманом, который мне подарил 80% моих великих хитов. И это встреча после 28 лет, которые мы не работали вместе. И многие люди спрашивали, почему был такой длительный перерыв... И я отвечаю: потому... что однажды мы посмотрели каждый вокруг себя... и мы уже тогда устали от монотонности постоянных успехов... И так это произошло...

Габриэла Мело: Но вы никогда не теряли самобытности, своей сущности.

Рафаэль: Нет, никогда! Он это он, и пишет он всегда по-своему, а я всегда пою по-своему. Никогда нельзя терять своей сущности.

Габриэла Мело: Рафаэль, я думаю, невозможно иметь одну любимую песню.

Рафаэль: Да, это трудно выделить одну. Всегда, когда поешь, любимой должна быть песня, которую исполняешь в данный момент... И я всегда должен с энтузиазмом исполнять все мои песни!

Габриэла Мело: Я думаю, что спустя 52 года выступлений, уже можно не нервничать при выходе на сцену, перед публикой.... Или же до сих пор это происходит? Чувствуешь, что сосет под ложечкой?

Рафаэль Мартос Санчес

Рафаэль: Нет, нельзя говорить, что это от нервозности... Это скорее от ответственности. И сам выход на сцену уже отличается. Раньше я стремительно вылетал на сцену.., нервно.., а сейчас я более расслабленно выхожу на сцену, и у меня это получается.

Габриэла Мело: Я хочу спросить тебя, какие у тебя отношения с новым поколением музыкантов. В нашей стране уже много лет слушают Reggaeton. Это новое направление в музыке... Его много и в Пуэрто-Рико...

Рафаэль: Меня это спрашивали уже вечность назад... И в разных стилях музыки всегда есть положительные и отрицательные стороны.., всегда есть нечто хорошее, просто обыкновенное, есть и плохое, и очень плохое... Так бывало во все времена и во всех стилях.

Габриэла Мело: Какая музыка очень плохая сейчас?

Рафаэль: Ее очень много! Но есть и очень хорошая тоже!

Габриэла Мело: Рафаэль, благодарю тебя тысячу раз!

28.09.2012
Telesistema Canal 1
Перевод Татьяны Орловой
Опубликовано 06.10.2018

Дополнительные материалы:

Vuelve Raphael, con las canciones de Manuel Alejandro. 2012



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.