Часть I

рафаэль певец испания

PARTE I

Голос за кадром:Рафаэль говорит, что 55 лет он спустя записал свой новый диск с его вечными песнями, чтобы сегодняшняя молодежь узнала, что он способен петь, используя современные средства. Это означает две вещи: что его песни звучат современно и что он сумел установить контакт не с поколением детей его поклонников, а с их внуками, и это очень сильная вещь. Рафаэль интересует нас, потому что он поет не для тех, кто уже убежден, он поет, чтобы донести до новых людей свой способ творить музыку. Поэтому сегодня он является действующим лицом в Atencion Obras.

рафаэль певец испания

Голос за кадром: Рафаэль! 70 лет, 60 дисков, новая жизнь! И это он подтверждает. 

Каэтана Гильен Куэрво: Дорогой Рафаэль, добро пожаловать в Atencion Obras!

Рафаэль: Большое спасибо! Я очень рад находиться здесь!

Каэтана Гильен Куэрво: Говорить о Рафаэле - это подразумевает приблизиться к двум различным темам. Первая вытекает из того, какой он великий артист, который способен творить: его диски, концерты... Обо всем этом мы поговорим. И также мы будем говорить о том, что произошло с Рафаэлем, так как это всё находится за пределами понятия "обычного".

 Рафаэль: (смеется).

Каэтана Гильен Куэрво: Все, что произошло с тобой, Рафаэль, не является "нормальным". И для начала мы поделимся кадрами одного из музыкального фестивалей, который прошел этим летом, и который очень много значит для мира "indie" в Испании.

Рафаэль: Я знаю, о чем ты говоришь...

Идут кадры фестиваля Sonorama.

Каэтана Гильен Куэрво: Что же это происходит с Рафаэлем, что мы видим?

 Рафаэль

Рафаэль: Когда мне предложили участвовать в этом фестивале, я не нашел в этом предложении ничего странного. Потому что "Indie" - это независимые, не так ли? А я - независимый артист с самого начала моей карьеры. И для меня это было нормально. Это была отличная, превосходная ночь со зрителями, которые буквально взрывались от эмоций. Меня принимали с энтузиазмом, хотя там были все очень молодые, и они поддерживали меня. Так что я провел время очень хорошо.

Каэтана Гильен Куэрво: Ты классик, но ты и самый современный. В тебе есть всё!

Рафаэль: Хорошо... Я всегда стараюсь находиться "на волне", быть в струе... И я не принуждаю себя к этому... Я такой и есть, и не делаю вид, что я молод. Я чувствую себя молодым, потому что молодость находится здесь, внутри... (в голове). И для них, для молодых, я записал диск. Я думаю, что молодые люди, 20-летние, знают мои песни, особенно те, которые более на слуху, которые часто звучат в последнее время, такие как Mi gran noche, Como yo te amo, Escándalo, песни, которые чаще услышишь на дискотеках и под них танцуют. Поэтому я хочу, чтобы эти 20-летние слушали Рафаэля более глубоко и узнали всю мощь его репертуара. Я не ремастеризовал мои песни, как это обычно делается, и обходится дешевле... Нет, я записал их заново.... записал заново с симфоническим оркестром, и все как положено, чтобы молодые люди не рылись в сундучках своих бабушек в поисках какого-либо диска.

Рафаэль

Каэтана Гильен Куэрво: Какие различия ты чувствуешь, когда слушаешь запись, которую ты только что завершил, например, в песне Provocaciôn (и это не ремастеризация, это новая запись), и ту запись, которую ты сделал в 1983 году?

Рафаэль: Очень многие... Они не имеют ничего общего. Не имеют ничего общего потому, что, когда я делал эти песни первоначально, я еще мало знал о жизни. А теперь я знаю гораздо больше. Возраст тебе служит для того, чтобы ты стал, скажем так, мудрее. И, например, версию En carne viva, что находится в этом диске, я бы никогда не смог сделать лучше, чем сейчас. Я подошел к пределу возможного, на что когда-либо был способен, и в отношении голоса и в отношении эмоций.

Каэтана Гильен Куэрво: Мало людей имеют счастье располагать даром, который предначертала сама судьба, своим предназначением... В 9 лет Рафаэль победил в Австрии на конкурсе, где его признали лучшим голосом Европы.

 Рафаэль

Идут кадры хроники

Он начал свою профессиональную карьеру певца, победив на конкурсе в Бенидорме в 1962 году. И, хотя обычно он не принимал участия в европейских конкурсах песни, он представлял нас дважды на Евровидении, покоряя своей необыкновенной и своеобразной манерой исполнения песен.

55 лет его успешной карьеры привело к тому, что в ДНК нескольких поколений живут мелодии и слова ярких и страстных хитов, которые ни с чем не спутаешь! И когда однажды могло показаться, что его время прошло, песня Escándalo вернула его на первую позицию, и с тех пор он нам демонстрирует, что сцена - это его естественное место пребывания, где он играет главные роли в мюзикле "Джекилл и Хайд", где дарит нам незабываемые концерты на телевидении, заполняя до отказа театры публикой всех возрастов и с разными вкусами, и участвуя в самых авангардных фестивалях музыкального мира.

Рафаэль

Рафаэль представляет новый альбом с песнями всей его жизни в новых обработках. При создании диска De amor y desamor Рафаэль имел в своем распоряжении, помимо всего прочего, возможности Симфонического оркестра испанского радио и телевидения и участие Хакобо Кальдерона, сына великого Хуана Карлоса Кальдерона, а также своего собственного сына, Мануэля Мартоса.

Звучит песня Que sabe nadie.

Каэтана Гильен Куэрво: Так, почему же новый диск? Что осталось тебе еще сказать этим альбомом? Что показать?

Рафаэль: О, мне еще много чего осталось сказать! Каэтана, я все еще только начинаю делать! В самом деле, моя философия в профессиональной жизни - такова, что я все еще учусь. Я учусь всему, впитываю в себя все как губка. Постоянно учусь, возможно, в этот кроется мой секрет. Я никогда не доходил до какого-то рубежа. Да, у меня феноменальная карьера и, если я оглянусь назад... Но дело в том, что я никогда не смотрю назад, я не грущу о прошлом. Прошлое уже прошло, и нет ничего, о чем надо сожалеть... У меня блестящая карьера, продолжающаяся много лет, я объехал мир много раз и продолжаю это делать... Но все хорошее еще впереди, я продолжаю всему учиться.

La2
31.11.2014
 Перевод Татьяны Орловой,
при участии Р.Марковой
Обновлено 13.06.2019

Далее >>> Parte II



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.