Рафаэль в Вилья Марии (Аргентина). 2016

рафаэль певец испания

RAPHAEL EN VILLA MARIA (ARGENTINA). 2016

5 февраля 2016 года

В этот день Рафаэля принимала администрация города Вилья Мария, где открывался знаменитый песенный фестиваль, почетным гостем которого стал Рафаэль впервые. А накануне этого выступления было организовано чествование артиста, на котором могли присутствовать все желающие.

Рафаэль певец слушать песни

Рафаэль! Добро пожаловать! Во первых, как сказал Луис, я выступаю от имени всего города Вилья Мария, который мне довелось представлять и который снова, спустя много времени, как мы говорили в кулуарах, открыл двери своего амфитеатра для того, чтобы принять великого артиста. Больше тридцати лет прошло со времени последнего приезда Рафаэля в Вилья Марию. И мы горим нетерпением, потому что знаем, что это будет новое действо самоотдачи.


Рафаэль: После той бомбы, какой стал я в Испании, первой страной, в которую поехал, стал Нью-Йорк, и из Нью-Йорка я поехал в Буэнос-Айрес. Который дал мне первый толчок в начале моей карьеры. Он сделал первую ставку на меня, и я разыгрываю ее уже пятьдесят пять лет.

Я был первым, кто на самом деле проник в Америку, но для Европы и Испании первой песней стала Pequeňo Tamborilero. Эта песня, из-за которой меня прозвали «мальчик» и тому подобно. Это песня продолжает оставаться исторической. После нее были Cuando tu no estas, No vuelvas, Yo soy aquel, Estuve enamorado, Digan lo que digan, Mi gran noche, En carne viva, Que sabe nadie, Como yo te amo.

Рафаэль певец слушать песни

Они все у тебя в памяти? Потрясающе.

Рафаэль: Все в памяти, я их знаю. Я думаю, что я один из артистов, которым повезло иметь гигантский репертуар, очень большой, очень большой. Каждый раз, когда я даю концерт, возникает проблема: что выбросить?

Не что спеть, а что выбросить?

Рафаэль: Концерт – это сокровище. И что я выброшу?

А что делает Рафаэль, чтобы заботиться об этом изумительном голосе?

Рафаэль певец слушать песни

Рафаэль: Я о нем не забочусь. На самом деле я просто им не пренебрегаю. Я хочу сказать, что я не курю, не пью, не провожу ночей без сна, избегаю ночной сырости, стараюсь отдыхать как можно больше, И если я работаю на публике, то есть пою, стараюсь как можно меньше разговаривать.

Сегодня мы чествуем тебя, Рафаэль, и хотим вручить памятную табличку в знак признания твоей творческой карьеры и вклада в испано-американскую музыкальную культуру. Поздравляю! Огромное спасибо за то, что ты был с нами, и пусть завтра у тебя будет великолепный вечер!

Рафаэль певец слушать песни

Рафаэль: Самое короткое и самое любимое слово в испанском языке, которое я хотел сказать вам – «спасибо». Спасибо все вам, спасибо за те много лет, на протяжении которых вы дарили мне это счастье, и все те годы, которые мне предстоят. Потому что здесь все это не заканчивается. Это лишь «точка и новый абзац». Большое спасибо, Вилья Мария, большое спасибо всем вам, всем, кто приехал в Вилья Марию из других аргентинских городов. Крепкий поцелуй и большое спасибо за все.

Дамы и господа, церемония заканчивается, но мы хотим, чтобы в памяти Вилья Марии навсегда осталась встреча с Рафаэлем. Поэтому сейчас мы просим его оставить свою роспись в книге посещений Вилья Марии. Рафаэль Мартос – РАФАЭЛЬ. Аплодисменты от всех вас!

Перевод Р.Марковой
Опубликовано 06.02.2016

Дополнительные материалы:

Raphael en Cadena 3 (Argentina). 2016
Homenaje a Raphael:
“El espectáculo “Sinphonico” es el mejor de toda mi vida”. 2016
Чествование Рафаэля в Вилья Марии (Аргентина) /
Homenaje a Raphael en Villa Maria (Argentina). 2016



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.