Рафаэль, музыкальная легенда, на канале Nuestra Tele (Колумбия). 2016

рафаэль певец испания

RAPHAEL, UNA LEYENDA VIVA DE LA MÚSICA, EN NUESTRA TELE (COLOMBIA). 2016

Диктор: Единственный испанский артист, владеющий Урановым диском, живая музыкальная легенда, у которого больше 50 золотых и 50 платиновых дисков, обладатель самого прославленного испанского голоса всех времен. Это соловей из Линаре, Рафаэль.

Рафаэль

В прошлое воскресенье знаменитый испанский певец Рафаэль  с успехом закончил симфоническое турне по Колумбии. Артист отпраздновал День матери в нашей стране в сопровождении симфонического оркестра Колумбии на концертах, показанных в Кали, Манисалесе, Медельине и Боготе.

Рафаэль: Мы снова здесь. Я не приезжал в Колумбию четыре года или три. Мы счастливы показать спектакль такого масштаба и с этим феноменальным диском. Я снова здесь чтобы показать публике мою работу, показать, что я продолжаю учиться, потому что я никогда не прекращаю учиться, и что мы боремся.

Диктор: Рафаэль много лет хотел осуществить симфонический проект, чтобы вступить в личный контакт с его аудиторией.

Рафаэль: Это было моей мечтой с тех пор, как я начал петь, то есть с 4 лет.  Мои песни очень мелодичны, они великолепны и дают большие возможности симфоническому оркестру. У меня была эта мечта, но ее трудно было выполнить. Мне удалось это в Испании, где я начал турне в июле прошлого года в мадридском театре Real. А затем проехал по всей Испании, и сделаю это в Америке, потому что хочу, чтобы его увидели здесь, потому что это чудо.

Диктор: Находясь в концертном турне Рафаэль закончил свой следующий диск, в который включил песни, с которыми полностью соотносит себя.

Рафаэль

Рафаэль:  Все мои песни, читаешь ли их, слушаешь ли, или напеваешь – ты идентифицируешь себя с многими вещами. Я только что записал новый диск, законченный 4-5 дней назад, Видно, что он написан специально для меня. Там есть фрагменты, написанные про меня. Слушая их, я говорю: это я пережил и продолжаю переживать. И часть успеха моих песен заключается в том, что большинство зрителей идентифицируют себя с ними также.

Диктор: В свои 73 года Рафаэль считается самым успешным испанским артистом всех времен, и одним из огромных знаков признания его творчества стал Урановый диск, полученный в 1982 за альбом Ayer, hoy y siempre. За время своей карьеры Рафаэль спел свои великолепные хиты на разных языках. Однако через несколько лет он решил, что на его концертах и пластинках он будет петь только по-испански.

Рафаэль

Рафаэль: Это был решающий шаг к тому, чтобы оказаться во всех местах мира и остаться Рафаэлем… В начале моей карьеры я много пел на английском, французском, итальянском – у меня есть диски, записанные на этих языках. Но в один прекрасных день (потому что такие вещи я решаю за один лень) я проснулся и сказал себе: я не буду петь на чужих языках. - Почему? – Я буду петь только по-испански, потому что, когда я пою по-испански, я – это я. – А по-английски? – Нет! И меня поняли, со мной стали считаться, и я больше не мучился, распевая на чужих языках. Как-то я оказался в Нью-Йорке и решил спеть песню на английском, потом что захотел отблагодарить публику. Но петь на других языках - это не обычная практика. Я решил что я – наследство Испании, испанцев, и испанского языка. Он происходит от латинского!

Диктор: Артист утверждает, что сейчас – лучший момент его карьеры и его жизни. По этой причине он категорически отказывается думать о пенсии.

Рафаэль

Рафаэль: Я еще полон сил, рано снимать про меня кино – кто знает, чем закончится эта жизнь. Я строю дом. Не знаю сколько этажей получится, но я возвожу дом. Еще не время воздавать мне почести и делать фильмы по моей биографии. Это еще будет потом, и это хорошо.

Диктор:  В начале это тысячелетия здоровье Рафаэля пошатнулось из-за гепатита В, которым он страдал с 1985. Но трансплантация печени, сделанная в 2003, спасла ему жизнь. С  того момента певец стал активным пропагандистом донорства органов.

Рафаэль: Мне нравится говорить об этом, потом что я считаю, что обязан больнице 12 октября, где мне сделали пересадку, и обязан обществу. Я должен говорить во весь голос, чтобы люди становились донорами.

Рафаэль

Диктор: 10 июня симфоническая программа Рафаэля приедет в США и будет показана в нескольких городах, в том числе, Лос-Анджелесе, Хьюстоне, Нью-Йорке и Майами. Это мировое турне закончится 20 октября особенным концертом в Гаване на Кубе.

Рафаэль: Отныне и впредь, пока я буду жив, вы будет видеть самого лучшего Рафаэля. Потому что я многому научился, у меня было 55 лет обучения. И каждый день я практиковался.

Nuestra Tele
12.05.2016
Перевод Р. Марковой

Опубликовано 14.05.2016



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.