Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

25.12.2014

Честный четверг с Милой Менесес


У каждого свое Рождество

Вот и подошли Рождественские дни! Здесь, в Германии, уже подготовлены праздничные подарки, и люди запаслись деликатесами к продуманному заранее специальному меню рождественского стола.

В минувшую субботу многие зажгли четвёртую свечу четвёртого адвента. А на окнах домов уже давно вывешены рождественские огоньки в виде звёзд или ягнёнка, или пирамиды свеч. На балконах и дверях домов висят пышные веночки (кранцы) из еловых веток, шишек и ленточек и колокольчиков.

Адвент имеет двойной духовный смысл. Во-первых, в этот период Церковь особым образом побуждает верующих размышлять о втором пришествии Христа и призывает христиан к совершению дел милосердия, а во-вторых, это период подготовки к празднованию Рождества, «время радостного ожидания».

Всё это замечательно и прекрасно: люди будут в эти дни ходить на Богослужение, на рождественские ярмарки, встречаться с семьёй и друзьями, наслаждаться вкусной едой и напитками, приготовленными заранее, а кто-то отправится на горные курорты. Это дни каникул в Германии долго ждут. Иногда мне кажется, что здесь живут от Рождества до Пасхи и снова до Рождества.

Вот так, ярко и весело или же тихо, но уютно и тепло, просто по-семейному, проходит это замечательное время ... Всё это так, но это за пределами моего дома, и - увы! - за пределами моих возможностей.

В моём Рождестве  - квартира, убранная вчера Флорой (женщиной, посещающей меня два-три раза в неделю), стол, застеленный новой скатертью и украшенный рождественскими подсвечниками и цветами посреди него.

Мой пёс-боксёр Чарли ещё вчера отправился на каникулы в семью сестры моего мужа, где ему будет хорошо: там много детей, потому что мой муж в эти дни будет много работать и некому будет выгуливать его. Так что моим окружением остаются мой кот Берни и дочкина карликовая кошечка Куся.

На кухне на столе в утятнице лежит молоденькая индюшка, выложенная моим мужем из холодильника. Её нужно будет посолить и вложить в неё яблоки, а потом отправить в духовку. Айсберг-салат или замороженные молодой горошек с морковкой будут приготовлены, когда Мануэль придёт с работы вечером.

Вот так выглядит видимая часть моего Рождества. Но, когда я рисовала эти картинки, мне в голову пришла одна мысль... Наверное, на первый взгляд, покажется, что я могу страдать от изоляции...И я должна это, конечно же, признать. Но я не пускаюсь в рассуждения о том, что я теряю из-за своей беспомощности, и не вспоминаю те времена, когда я могла всё делать сама и ходить куда хочу. Дело, скорее всего, в том, что в жизни может быть и по-другому, иначе, чем это происходит сегодня у большинства людей.

Ведь, говоря откровенно, одиночество – это не когда один в своем доме, а когда одинок в глубине сердца, в своей собственной душе. Вот, если вы думаете, что вы одиноки, то задайте себе вопрос: «Как часто я чувствую себя близким к людям?» Понимаете? Не люди близки к вам, но вы к людям! И потому одиночество – это когда человек сам обрывает все социальные связи и закрывается от всех в своей скорлупке. И такое одиночество совершаяет губительную работу, разрушая и тело и сознание.

Некоторые считают, что одиночество нельзя приравнивать к уединению, а пребывание вместе с кем-то не дает гарантии защиты от чувства одиночества, потому что оно, как говорила Фромм Райхманн, известный врач и психоаналитик, есть дефицит близости и острая потребность в ней. А каждый живущий человек однажды испытывает острую потребность в близости Бога (хоть сам может этого не понимать, отрицая или подменяя понятия).

И потому, когда мы остаёмся в уединении, а чувство тоски говорит об одиночестве, прежде всего, стоит подумать, так ли это на самом деле? Мне думается, что Рождество присутствует каждый день в душе человека, жаждущего близости с Богом.

Потому что для того и пришел в мир человек от Бога Отца, чтобы всякому жаждущему открыть Создателя. Хотя это открытие не имеет ничего общего со знаниями: это должно быть пережито и прочувствовано. Должно состояться рождение от Бога, чтобы человек впустил Божий Свет – слово Бога в свою жизнь и сделал свой выбор...

Volveré a nacer (Hispavox – 1972)

Тогда и станет понятным, что есть Тот, Кто так любит нас, кто родился и жил, понимая, что умрёт, став единственной жертвой для того, чтобы всякий желающий мог обрести мир с Богом и освободиться от оков греха...

И тогда не будет одиночества, нигде и никогда, даже в глухой изоляции, и, может, как я, в беспомощном состоянии, каждый останется способным быть близким к людям.

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Честный четверг с Милой Менесес




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.