Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Не рецензия на концерт Рафаэля

Raphael cada día

26.07.2015

Не рецензия на концерт Рафаэля


Впечатления очевидца

Уже стал достоянием истории грандиозный концерт Рафаэля в театре Real

Ведущие испанские издания напечатали рецензии своих журналистов, электронная пресса отозвалась публикациями в блогах и на персональных страницах.

Среди поклонников артиста, пожелавших поделиться своими впечатлениями, оказалась и наш испанский редактор Монтсеррат Муньенте, известная своим литературными талантами.

Плывя по морю музыки

Мы оказались в Мадриде с его адской жарой, сохраняя, однако, улыбку до ушей, потому что мы собрались увидеть начало турне  Raphael Sinphónico.

РафаэльЭто мероприятие должно было проходить в мадридском театре Real, то есть по высшему разряду, и как само событие, так и место заслуживали наших наилучших нарядов. Мы порылись в своих вещах и  магазинах, чтобы найти для этого случая самый элегантный туалет.

Мы влезли на каблуки, потому что этот день – это ДЕНЬ, и с бурлящими эмоциями и билетами в руках прошли по фойе Оперного театра, открытого, как возвещает памятная доска у входа, в 1850 самой Исабель II.

Войдя внутрь, мы садимся в наши кресла, а на сцены ждут пюпитры для восьмидесяти музыкантов из Симфонического оркестра Испанского радио и телевидения с партитурами, готовыми к тому, чтобы с их страниц они извлекли ноты песен, которые должны вылететь из их инструментов, и незадолго до назначенного часа все они заняли свои места.

По знаку, поданному палочкой дирижера оркестра, Рубена Диеса, прозвучали первые аккорды “Yo soy aquel”.

Знакомая много лет музыка на этот раз повернулась к нам необычной стороной, и влетала в наши уши, погружая в вихрь дружественных звуков.

Мы вкушали это удовольствие, когда на сцене появился Рафаэль, и публика в театре поднялась как волна в этом море музыки, чтобы подарить Рафаэлю первую грандиозную овацию этого вечера.

Он начал с “Ahora” и одну за другой дарил нам свои песни, такие знакомые, но такие новые и звучащие иначе с окружающей их музыкой. 

Были также песни, которые он исполнял под аккомпанемент только одного рояля: “Por una tontería”, “Volveré a nacer” и “Nostalgias”, а другие он пел только вместе с гитарой: “Gracias a la vida”, “Sombras” и “Cuando llora mi guitarra” – вещи, которые уже являются драгоценностью сами по себе.

Вот так проходил этот уникальный концерт с мелодиями, ставшими частью творческой биографии Рафаэля, которые, как казалось сейчас, действительно с первого же дня нуждались в том, чтобы им аккомпанировал большой оркестр - такой, как тот, что в эти мгновения мы видели перед собой.

Могло показаться, что с такой толпой на сцене для Рафаэля не останется места, но нет. Пространство Рафаэля, его пространство, осталось неприкосновенным, несмотря на то, что он был окружен скрипками, альтами, виолончелями, контрабасами, флейтами, гобоями, кларнетами, фаготами, валторнами, трубами, тромбонами, литаврами, ударными инструментами и арфой, и между ними он передвигался с величественностью, еще больше выделяющей, если это вообще возможно, его фигуру, любимую нами.

В “Maravilloso corazón” Рафаэль выхватил у дирижера палочку и начал дирижировать, словно он занимался этим всю жизнь, так что когда второй раз Рафаэль снова захотел подирижировать, дирижер засомневался, отдавать ли ему палочку, и все это с улыбкой, так что я думаю, что это было оговорено, этим дирижер оркестра и Рафаэль нас приятно удивили, вызвав бурные аплодисменты.

Публика в креслах театра Real, набитого до предела, следовала течению концерта, зачарованная всегдашними песнями, которые звучали так, как не звучали никогда до этого самого момента.

Рафаэль говорит, что устроить турне в окружении симфонического оркестра было мечтой, которую надо было выполнить… ну так браво! Она выполнена, и так же должно быть на его следующих концертах, где Рафаэлю будут аккомпанировать разные оркестры в различных городах мира, в которых побывает его турне 2015/2016, премьера которого уже состоялась.

Было очень много хороших рецензий, которые получило исполнение SINPHONICO в театре Real. То, что пишу я – это другое дело, это ни изложение мнения, ни статья в привычном понимании. Моя задача – сесть перед компьютером и устроить водоворот эмоций, благодаря жизнь за то, что я смогла стать очевидцем этого нового события в жизни моего вечно любимого артиста и после него выбраться на берег, поплавав в море музыки.

 Монтсеррат Муньенте
24.07.2015




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.