Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> О городах, где пел Рафаэль

Raphael cada día

18.09.2016

О городах, где пел Рафаэль


Путевые заметки из Альбасете. Часть II

Сегодня Алисия Кучан продолжает свои заметки, которые появились в результате ее последней поездки по городам Испании на концерты Рафаэля. Итак, продолжаем рассказ об Альбасете...

Если, выйдя из Муниципального музея, пройти по прямой на юг, можно попасть в парк Абелярдо Санчеса. В нем находится Провинциальный музей Альбасесте, в котором представлен археологический раздел и живопись.

Археологическая экспозиция занимает целый этаж и галерею на втором этаже - ведь история Испании представляет собой напластование очень разнообразных культур, в котором смешались романские, готские и арабские мотивы.

Так что римские амфоры и стелы и великолепные мозаики соседствуют с изящными восточными вещицами.

Радуют глаз скульптуры родных братьев знаменитого льва из Кастуло, с которым Рафаэль позировал в Линаресе.

Очень хорошо представлен нумизматический раздел, включая россыпи из золотых кладов (без всякой охраны! И, между прочим, служителей в залах нет вообще, не считая дамы на входе, продающей билеты, кстати, это всего три евро).

Доисторическая эпоха резко сменяется современностью - эта эклектическая экспозиция, названная "домашний уклад", включает изображения святых, керамическое оборудование ванной комнаты, и даже газетные листы с карикатурами на современные типы испанцев в стиле Минготе.

 

Выставлены и вкладыши в табачные пачки ( нарисованные не без выдумки и юмора).

С первого этажа тремя узкими террасами спускается вниз выставка картин - в основном это работы Бенхамина Паленсии, классика испанской живописи.

 

Изумительные портреты тореро соседствуют с изображением легедарной сводни Селестины. Мякость прорисовки изображения, нежные тона, явное влияние Эль-Греко... посмотреть приятно, очень испанский художник.

И, разумеется, не обошлось без абстракций и абсолютно реалистичных произведений.

 

Неподалеку от парка находится муниципальная библиотека Deposito del Sol, устроенная в бывшем водохранилище.

 

Это круглая башня, в которой располагается трехэтажная библиотека открытого доступа - галереи идут вдоль стен, а центр остался свободным: на стенах находятся стеллажи с книгами, отсортированными по тематике, а вдоль внутреннего диаметра тянется сплошная стойка, перед которой расставлены стулья.

Любой человек может войти, взять с полки книгу и работать за столом. Имеется электронный каталог, монитор которого выведен на второй этаж. Кроме того, к зданию башни пристроены два зала: зал для работы с бумажными источниками и аудиовизуальный центр, оборудованный компьютерами, стены которого являют собой стеллажи, заполненные дисками.

Как было сказано, пользоваться библиотекой можно свободно и бесплатно, без записи, регистрироваться надо лишь для того, чтобы унести книги или диски домой.

Кстати, именно в этой библиотеке сохранились последние программки Фестиваля в Альбасете, часть которых была экспроприирована в пользу нашего издания. По экземпляру получала мадридская ассоциация Asocicion Raphaelista и некоторые наши друзья, и, разумеется, сам Рафаэль, которому организаторы фестиваля не удосужились презентовать этот буклет, где очень симпатично представлен концерт, которым Рафаэль блистательно закрыл фестиваль.

Немного дальше к северу находится здание XVI века "Посада (это нечто вроде постоялого двора) дель Росарио", типично испанское двухэтажное сооружение с большим внутренним двором c элементами готики и мудехара.

В здании организована Sala de estudios - место, где любой (опять же бесплатно, лишь зарегистрировавшись на входе и взяв талончик, определяющий, в какой конкретно зал (это связано с наличием свободных мест) ему можно пройти) получает доступ к бибилиотеке, стол, стул, освещение, Wi-Fi и розетку; и тишину, в которой можно заниматься или просто читать. Очень разумное начинание муниципалитета, позаботившегося о студентах из больших и шумных испанских семей, которым активное младшее поколение не дает спокойно учиться дома.

Архитектурно Альбасете не особенно впечатляет. но есть несколько зданий, внесенных в обязательный список. Во-первых, это находящаяся неподалеку от площади Конституции галерея Лодарес на улице Маркес де Молинс - на самом деле темноватый и невыразительный пассаж, прорезающий насквозь жилой дом.

Он блистает стеклянной крышей, скупо украшен в торце скульптурными композициями и и мило , но небогато декорирован снаружи.

Практически все магазины в пассаже закрыты, так что ничего особо привлекательного для туристов он не представляет.

На этой же улице стоят два действительно красивых дома - Casa Cabot и Casa Cano, вызывающие в памяти мадридскую Гран Виа.

А там, где улица Маркес де Молинс выходит на площадь Альтосано, находится Гранд-отель (сразу скажем, что Рафаэль жил не в нем). Эта триада демонстрирует имперскую роскошь и выглядит достаточно помпезно.

Очень симпатичный особняк получил знаменитый банк La Caixa, а Министерство обороны живет хоть и за решетками, но в совершенно неофициально выглядящем здании, размеры которого заставляют подозревать, что внешних врагов у Испании не так уж много.

 

И нельзя забыть об арене для боя быков, на которой проходит концерт Рафаэля. Это сооружение приятного светло-песочного цвета, снабженное зубцами и арками в мавританском стиле, являющимися его единственным украшением, так как на стенах нет традиционных мозаик.

Перед ним, как принято в Испании, установлены памятники тореро. На внутренней галерее развешаны портреты тореро и афиши коррид прошлых лет.

Жители Альбасете гордятся своим уникальным театром "Circo", конструкция которого позволяет использовать его как театр и как цирк. К сожалению, в мой единственный свободный день спектакля не было, так что пройти внутрь и увидеть огромный амфитеатр вокруг круглой сцены-арены не удалось.

В городе немного памятников. Интересным показалась мне инсталляция "мельница", входящая в комплекс "дорога Дон-Кихота".

По ночам она мило освещается переливающими всеми цветами прожекторами, и ее очень украшает поток воды, бегущей по колесу - так она совмещает в себе памятник и фонтан.

Кстати, фонтаны представлены довольно разнообразно - от классических скульптурных до авангардистских.

В жару очень приятно постоять у фонтана - или даже прямо в фонтане, словно специально для этого приспособленном.

На площади Конституции находится выглядящий очень величественно памятник Изабелле Португальской, а неподалеку, на площади Альтосано, в характерной позе стоит продавец ножей - символ города.

На газонах установлены копии древних скульптур, оригиналы которых экспонируются в Муниципальном музее.

Но и современное искусство тоже вышло на улицы: вот такая "nudista" Артуро Мартинеса с 2003 года поднимает настроение прохожим, а его "Чиновник" концептуально очень близок российскому пониманию этого слова (так и вспоминаются "крепкие как умывальники").

В общем, в Альбасете есть на чем остановить взгляд и есть чем заняться.

И если вы планируется заглянуть туда, отведите на него два-три дня - это вполне хватит, чтобы увидеть все самое интересное и проникнуться духом этой провинциальной столицы.

Алисия Кучан
01-02.09.2016

Дополнительные материалы:

О городах, где пел Рафаэль




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.