Raphael cada día

26.10.2017

Прогулки по Валенсии


Осенняя радуга улиц

Я продолжаю рассказывать об испанских городах, в которых мне довелось побывать вместе с Рафаэлем, сопровождая его в продолжительных турне по стране.

Сейчас речь пойдет о Валенсии, столице сообщества, расположенного на восточном побережье Испании.

Одна из первых ассоциаций, возникающих в голове при слове "Валенсия" - это кружева. Действительно, Валенсия славится своим плетеными изделиям, узоры которых отличаются нежностью и воздушностью, так что все приезжающие в этот город считают своим долгом прикупить кружевную косынку, салфетку или метр-другой ажурной ленты.   

Но в современной жизни это совершенно бесполезная вещь, которую и не придумаешь, куда приспособить. Так что я прошла мимо этой красоты, отводя глаза в сторону, и внимательно рассматривала не сувенирные киоски, а собственно город.

Валенсия потрясла меня своей неброской красотой, в которой нет ничего от имперской роскоши Мадрида, классической простоты Барселоны или северного холодного величия Сантьяго. Но разнообразие архитектурных решений таково, что заставляет идти по улицам, не выпуская фотоаппарата из рук и запечатлевая один дом за другим, одно яркое цветовое пятно за следующим, не менее интересным.

Каждый здание не похоже на своих соседей, зачастую резко отличается от них своим стилем и колером, но эта эклектика настолько гармонична, что производит очень приятное впечатление, а каждая улица приобретает свой собственный неповторимый облик.

Рассказывать об этой красоте стоит по принципу "лучше один раз увидеть, что раз услышать - или прочитать", так что этот краткий репортаж будет скорее фотоотчетом об увиденном в восточной столице, купающейся в Средиземном море, с минимальными комментариями.

И не придерживаясь географического или какого-либо иного принципа, я хотела расположить свои снимки в том порядке, в каком идут цвета в радуге, но на практике это оказалось  сложно. Зачастую на одном строении присутствует несколько цветов, а городская палитра вообще так богата, что трудно классифицировать конкретный оттенок.

Но начнем с самого легкого - белого.

Дворец искусств Королевы Софии, резко выпадающий из общего стиля валенсийского градостроительства, не сочетается ни с изысканностью старой застройки, ни с утилитарными современными строениями, и выглядит (говорю это без желание обидеть действительное интересного и талантливого архитектора Сантьяго Калатраву) как лагерная алюминиевая миска на столе испанского короля.

Эдакое НЛО, приземлившееся в 2005 году на окрание города и развернувшее вокруг себя целый космический городок. Размах этого комплекса поражает. Чтобы осмотреть его, надо иметь с собой велосипед или, хотя бы гироскутер - вешь, достаточно непопулярную в Валенсии. По крайней мере, такого числа туристов, оседлавших эту транспортное новшество, как в Мадриде или Барселоне, здесь не встретишь.

Правда, несколько напрягает расположение почти на границе города, так что завернуть туда просто прогуляться не получится. Ехать туда надо либо на концерт - с запасом времени, чтобы пройтись по окрестностям, либо планируя заодно посещение  находящегося почти напротив дворца Музея фальяс, где собраны чисто валенсийские образчики гигантских скульптур, уцелевшие после весеннего всесожжения.

Зато прогулки по центру города доставляют настоящее наслаждение, особенно если погода хорошая и небеса не грозят дождем. В этом плане осень - идеальное время, когда уже ушла летняя жара, но еще не началась мокрая зима с ее штормами и сырыми ветрами. 

Этот кабачок привел меня в восторг. Античные кариатиды, решенные в стиле рококо, с нестандартным положением поднятых и скрещенных рук изящны и целомудренны. Такое скорее ожидаешь увидеть в входа в музей искусств, чем в рядовом заведении. Правда, золоченые ручки несколько выбиваются из общего серебряного стиля, но, надо полагать, прикосновения многочисленных посетителей рано или поздно сотрут это желтые штрихи на белоснежном полотне дверей.

А это суперсовременный кошмар, напоминающий нечто очень индустриальное - то ли элеватор, то ли газгольдер. С четко прямоугольной концепцией строения не особенно гармонируют две скругленные  "апсиды", пристроившиеся  в торец здания, с которым их связывает только единство отделки белыми панелями "под мрамор".

 

Зато центральный рынок с его бело-голубым куполом несет на себе отпечаток пятивекового мавританского владычества. Он по-восточному изыскан, окрашен в нежные тона, и стоит упомянуть, что внутри даже имеется небольшой фонтан - существенное дополнение, весьма полезное в таком жарком климате. Разумеется, воду из него не пьют, но журчание воды и прохлада позволяют расслабиться после пробежки по длинным рядам прилавков с мясом, рыбой и морепродуктами (богатейший, кстати, выбор), а также овощами и фруктами, среди которых мне попались и вовсе незнакомые ботанические изыски.

Алисия Кучан




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.