Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Рецепт от Евгения Понасенкова

Raphael cada día

29.03.2018

Рецепт от Евгения Понасенкова


Как стать личностью? Часть II

Мы продолжаем рассказ о семинарах Евгения Понасенкова в Бизнес-центре «Континент» под названием «Как стать личностью? Как найти и успешно реализовать себя?», прошедших с большим успехом 17 и 18 марта.

На первом семинаре Евгений в формате лекции изложил основные принципы организации жизни и правила поведения в обществе, руководствуясь которыми биологический индивид, заинтересованный в развитии собственной личности, может успешно прогрессировать в духовном, культурном и социальном отношении, понимаясь на тот уровень, где можно чувствовать себя свободным (а также думать и вести себя соответственным образом).

В качестве наглядного примера того, как следует вскрывать и решать свои проблемы, Евгений провел сеанс не одновременной (так как зрители, желавшие поговорить о себе, поднимались на сцену по одному) но все-таки игры, в ходе которой он прямыми и наводящими вопросами заставлял собеседника сформулировать свои затруднения и давал предельно конкретные рекомендации по их устранению. Несмотря не насколько иронический характер этих допросов, желающих пройти молниеносную диагностику и услышать совет из уст мэтра было столько, что даже сверхплановых полутора часов не хватило, чтобы вызвать на сцену всех, кто хотел бы получить рецепт личного счастья и удачной карьеры.

Те два десятка юношей и девушек, что поделились с Евгением и всем залом (хотя один шестнадцатилетний вьюнош предпочел пошептать о сокровенном Евгению прямо в ушко и так же получить ответ, оставшийся тайной для аудитории) своими затруднениями, представили в миниатюре изрядную часть спектра проблем, волнующих современную молодежь, в том числе и очень распространенную – неумение сформулировать волнующую их проблему.

Кто-то не хочет заниматься той профессией, к которой готовится в институте, кому-то мешает апатия, каждый год регулярно отвращающая его от работы, а кто-то понял, что жизнь огромна – но проходит мимо, да и друзей завести тоже некогда. Физик-первокурсник из Бреста горюет, потому что не может остро воспринимать искусство, начинающий актер мучается дилеммой – идти работать к Виктюку или к Калягину, девушку обуревает желание узнать все на свете, но жизни на все явно не хватит, а одиннадцатилетний Валерик, мечтающий управлять людьми, страдает от того, что слишком заносчив («Это ерунда, но надо мной не возносись. Помни, кто был первым», - отвечает Понасенков под дружный хохот всех присутствующих). Решения, которые предлагал Понасенков, соответствовали конкретным вопросам, терзающим «юношей (и не только) обдумывающих житье», а подчас были настолько универсальными, что их мог бы взять на вооружение любой заинтересованный человек.

Евгений давал и такие иронические рекомендации, как «оживать физиологически» или вырабатывать в себе вальяжность, создающую впечатление, что ты знаешь больше других, и крайне практические советы – в полной мере использовать все, что дано природой, делать то, чего не делает никто, самим создавать для себя рабочие места, исходя из того, что можно придумать (не забывая о правиле иезуитов – на любой вызов иметь минимум пять вариантов реакции - будь то одежда, поступки, слова и т.п.). Тем, кто возжелал иметь внутреннюю структуру, намекнул, что надо сначала обзавестись объемом, который можно будет структурировать, рвущимся делать карьеру напомнил два проверенных веками способа – лесть и постель, а мечтающим попользоваться рабочим коллективом подсказал, как манипулировать людьми – говорить меньше правды, стучать и лицемерить, испытывая от этого истинное удовольствие, либо же стать профи (политиком либо публицистом) и вести зомбирование с экрана.

Понасенков всем предлагал работать над эстетикой (в том числе над собственной одеждой и обувью), ссылаясь на Любимова с его «держи форму, а содержание само подтянется» - читать книги (например, Талейрана или Понасенкова), слушать музыку («дайте Баху основу в литературе) и смотреть ролики со старыми мхатовскими спектаклями и видео из Old Vic, а если не получается воспринимать театр с должной эмоциональностью и остротой – зеркалить ощущения, держа за руку пожилую тетушку. Юноше, приравнявшему мораль к бедности и скуке, Евгений посоветовал слушать песни Рафаэля («не Санти, а Санчеса») и обратиться к юмору, ибо «это нравственно и весело», а программисту, которому хочется больше живого общения, было рекомендовано попытаться ярким человеком, которому интересно с сами собой.

Двум недоучившимся медикам, находящимся на грани исключения («врачи полетели», - констатировал Евгений), с лету было определено будущее занятие, юристу, не знающему, как удержать желающих эмигрировать сотрудников, Понасенков предложил напугать отступников большим количеством имеющихся «там» налогов и переселенцев из теплых стран, а бедолаге, который сам себе поставил диагноз «у меня энергия затухает», Понасенков предложил смотреть его ролики, читать Ивлина Во и Чехова, и опять-таки слушать Рафаэля. Тридцатилетнему строителю, которому «скучно жить», Евгений сначала посоветовал попробовать сходить в театр и «заразиться игрой», но, немного подумав, провел блиц-сеанс гипноза, погрузив того в транс блеском своего перстня, в который впаяна монета с двухтысячелетней историей и внушив, что он вернулся в свои семнадцать лет со всей остротой мыслей и ощущений молодости.

В зале оставалось еще много желающих получить у Понасенкова консультацию (пророчество\диагноз\приговор), но поскольку уже пробила полночь и «караул устал», Евгению пришлось прекратить этот увлекательный спектакль, на котором он изображал Нострадамуса, блистая по ходу дела музыкальными цитатами, саркастическими комментариями, своим имитаторским талантом (воссоздавая перед микрофоном то Зельдина, то Смоктуновского) и владением сценой.

Естественно, в конце семинара последовали бурные овации и цветы. Одна из дам, вышедшая к сцене с букетом, призналась, что она знакома с Понасенковым около полугода, а на семинар пришла в поисках подтверждения собственных жизненных установок, и ее очень обрадовало, что они совпадают с тем, что говорил Евгений, так как он привлек ее внимание и вызывает доверие именно как ученый. На вопрос, куда бы она пошла, если бы надо была выбрать – на концерт или на лекцию, она ответила «на лекцию». Что же, лекции и семинары Понасенкова зачастую оказываются интереснее, зрелищнее, эффектнее и увлекательнее, чем некоторые театральные спектакли или концерты других артистов. Какова личность – такова и лекция.

Алисия Кучан

Дополнительные материалы:

Рецепт от Евгения Понасенкова. Часть I

 
а также
 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.