Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> ¡Viva Raphael! в Краснодарском крае

Raphael cada día

14.12.2014

¡Viva Raphael! в Краснодарском крае


Молодые музыканты покорены мелодиями Рафаэля

Мы хотим представить вам, нашим дорогим читателям, своего рода отчет об интереснейшем начинании одного из активных участников нашего форума, Ирины Сапуновой, которая создала свою концертную программу на основе музыкального творчества Рафаэля и представила ее на суд зрителей совсем недавно.

рафаэль певец испания

Стоит сказать, что у нас были догадки о том, что Ирина затевает нечто необычное, но природная скромность этого человека и ее немногословность не позволяли нам получить более исчерпывающую информацию, хотя многие участники форума старались помочь в поисках необходимых партитур. Но это оказалось нерешаемой проблемой.

Итак, давайте представим слово самой Ирине, и пусть она сама поведает нам, как все было.

Я живу в Майкопе, достаточно большом городе, который находится в Краснодарском крае, и работаю концертмейстером в Адыгейском республиканском колледже искусств. Конечно же, я очень люблю свое дело и очень люблю музыку.

В разные годы моя увлеченность профессией выражалась в привязанности ко многим музыкальным жанрам, но с ранних лет мелодии Рафаэля были одними из самых притягательных для меня. Время шло, и по законам жизни кое-что постепенно стиралось из памяти... 

Но так случилось, что летом 2013 года я вновь посмотрела фильм «Пусть говорят», который когда-то покорил меня бесконечно. И эта новая, почти случайная встреча словно вернула меня в те годы счастливой юности. Я испытала потрясающую гамму чувств, казалось уже совсем забытую, - влюблённость и удивление, радость и восторг, и, самое главное, непреодолимое желание смотреть и слушать ещё и ещё.

Все это ворвалось как ураган, стремительно и неожиданно. А потом... потом возникло желание не только слушать, но и исполнить эту волшебную музыку самой. Поразмышляв немного, я решилась предложить эту идею своей коллеге Наталье Бочарниковой. И она сказала мгновенно «да», даже не дослушав до конца. И начались поиски...

Через наш сайт viva-raphael.com я нашла ноты и сделала переложение для двух роялей, хотя, стоит признаться, кое-что пришлось дописывать самой. А потом, в середине октября, пошли длительные репетиции. Работа не останавливалась ни на минуту: мы продолжали слушать песни Рафаэля и добавляли в партитуры свои ремарки. Одновременно я читала текст песни «Я закрываю глаза» на испанском, чтобы записать его в транскрипции для вокалистки-преподавателя хорового дирижирования Людмилы Аношиной. Мы просто не могли остановиться: нас обуревало огромное желание это делать, и я уверена, что именно музыка Рафаэля стала таким фантастическим источником вдохновения и неиссякаемой, казалось,  энергии. 

И вот 2-го декабря мы дали наш концерт. Его провела заведующая хоровым отделением нашего колледжа Анна Гребень. Отзывы были очень хорошие, и нас уверили, что понравилось всем! Прием, и правда, был необыкновенно теплым, а уж сколько добрых слов благодарности мы услышали, и передать нельзя. Но самым важным для нас стало то, что нас убедительно просили не останавливаться на этом, а обязательно продолжить начатое. Были даже слезы от эмоций, которые мы возродили...

Я бы просила не судить нас слишком строго, ведь инструменты у нас повидали виды, так что звук совсем не такой, как хотелось бы. Да и мы, думаю, чересчур были сосредоточены, беспокоясь о том, чтобы всё получилось как можно лучше.

Наше выступление прошло в рамках Адыгейского республиканского колледжа искусств, и конечно же, было бесплатным. Мы и дальше готовы играть ещё и везде! Жаль только, что нет других партитур песен Рафаэля: ведь желание их сыграть просто огромное. 

А вот самым интересным результатом нашего музыкального эксперимента стало то, что и наши студенты были просто потрясены прозвучавшей музыкой и выразили искреннее желание принять участие в нашей программе в будущем. Так что все еще только начинается!

Ирина Сапунова
Майкоп (Россия)

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.