Raphael cada día
Международный день музеев: праздник галисийской волынки в Москве
А музей Рафаэля принимает гостей в Линаресе
Сегодня в Усадьбе Кусково (Москва) Королевский оркестр волынщиков провинции Оренсе (Галисия, Испания) впервые в России дал концерт на ступеньках дворца графов Шереметьевых.
Событие приурочено к Международному дню музеев, который проходит именно сегодня. Королевский оркестр волынщиков провинции Оренсе (Галисия, Испания) - это лучшие из лучших, выбранные из 15000 студентов Региональной Школы Игры на волынке.
Королевский оркестр не только является вершиной карьеры студентов этой школы, но претендует на то, чтобы распространить культуру игры и слушания волынки, поднять престиж волынки, как музыкального инструмента - символа Галисии, донести национальный дух Галисии до каждого уголка нашей планеты.
Королевский оркестр награжден более чем 30 национальными и международными наградами и премиями.
Во время своих выступлений музыканты Королевского оркестра одеты в классические парадные галисийские костюмы 18-го века, в особых случаях - в старинные средневековые одеяния, которые носили музыканты "тунас".
В Кусково зрители пришли заранее, и уже в середине дня множество людей собрались подле дворца в ожидании концерта, хотя непосредственное выступление началось только в 17.00. Но долгое ожидание не оказалось напрасным.
Для многих, прибывших в субботу ко дворцу князей Шереметьевых, это выступление стало своеобразным открытием интереснейшей стороны музыкального искусства Испании.
Дело в том, что россияне в большинстве своем искренне считают, что только фламенко - есть единственная и непревзойденная народная традиция, которая существует на Пиренейском полуострове! И вот новый аспект музыкальной культуры Испании демонстрирует многогранность и разноплановость национального искусства.
Репертуар оркестра составляют наиболее характерные галисийские и кельтские мелодии, но в нем также присутствует музыка, собранная по всему миру. Испанские артисты порадовали москвичей и некоторыми сюрпризами. С особенным восторгом была встречена популярная "Катюша" в их исполнении, которая прозвучала весьма необычно, но вполне узнаваемо!
Репертуар оркестра составляют наиболее характерные галисийские и кельтские мелодии, но в нем также присутствует музыка, собранная по всему миру. Испанские артисты порадовали москвичей и некоторыми сюрпризами.
С особенным восторгом была встречена популярная "Катюша" в их исполнении, которая прозвучала весьма необычно, но вполне узнаваемо!
Мы также напоминаем, что Рафаэль, имея музей, ему посвященный, также причастен к Международному дню музеев. И его экспозиция в Линаресе сегодня распахнет свои двери для посетителей. А нашим читателям мы можем предложить полистать страницы нашего издания, посвященные этому замечательному месту:
Рафаэль и его мемориальная экспозиция / Raphael y su exposición conmemorativa. 1997
Рафаэль и его музей в Линаресе / Raphael y su museo en Linares. 2011
Линарес. Музей Рафаэля / Linares. El Museo de Raphael. 2011
Поклонники встречают Рафаэля в Линаресе /
Admiradores reciben a Raphael en Linares. 2013
Музей Рафаэля: история и сегодняшний день /
Museo de Raphael: la historia y el día de hoy
El Orgullo de ser de Linares de Jaén. 2014
Cumpleaños del Museo de Raphael. 2013
Seguro que te gustaría quedar con Raphael en Linares. 2013
El museo de Raphael cumple un año. 2012
La Televisión rusa visita Linares para grabar un especial del artista Raphael. 2011
El Museo Raphael de Linares (Jaén) viaja a Rusia
dentro de la programación del año de España. 2011
Raphael: historia de un museo... y de un beso robado. 2011
Поскольку музей Рафаэля в Линаресе создан по самым передавым технологиям, мы предлагаем вам совершить его виртуальное посещение: