Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Что уготовила Валенсия Рафаэлю

Raphael cada día

21.03.2016

Что уготовила Валенсия Рафаэлю


Праздник Фальяс закончился

В преддверии цветочного воскресенья (аналога вербного воскресенья в православной традиции) Испания очищается от старых грехов и заодно избавляется от ненужных вещей.

Наиболее эффектно выглядит этот процесс в Валенсийском Сообществе, где он превратился в местный праздник Фальяс.

Фальяс - это выставка гигантских фигур, размещенных в разных местах города, которые по окончании праздника сжигаются. Огромные языки пламени охватывают весь город. Скульптурные композиции, красовавшиеся несколько дней на улицах и площадях Валенсии (в этом году их 770), обращаются в пепел на глазах у многочисленных толп взволнованных жителей города и туристов, специально приезжающих посмотреть на это незабываемое зрелище.

Символически это означает начало нового этапа жизни, «рождение нового духа». А глубинный смысл церемонии «La crema» заключается в незабываемом зрелище, в соблюдении традиций, в желании начать новый цикл создания фальяс, которые будут еще лучше прежних.

Одна из композиций, признанная победителем,  получает "помилование" и, избежав очистительного пламени, попадает на выставку "нинотс" или в музей, где хранятся лучшие образцы дизайнерского искусства  фальяс.

Изображение

Оставалось только узнать, кто же из фальяс  стал в этом году победителем и какая судьба была уготована изваянию Рафаэля, которое было представлено в коллекции фигур этого года, о чем мы уже рассказывали.

Еще о дани уважения Рафаэлю

Но судя по тому, что АВС не включила эту композицию в список лучших фальяс, оно разделило судьбу всех остальных фигур. И даже проливной дождь не спас от огня. Увы!

Несмотря на это, мы, со своей стороны, решили поподробнее рассказать о музее, полагая, что столь самобытная коллекция представляет интерес для всех тех, кто увлечен Испанией. Итак,..

Музей фальяс – гордость Валенсии, ее изюминка. Он расположен почти на юго-восточной границе города, напротив знаменитого Дворца искусств королевы Софии. Здание небольшое, в нем три этажа, и одновременно оно может принять не более 325 посетителей, о чем предупреждает надпись при входе. Стоимость билетов минимальная – 1-2 евро, а в воскресенье до обеда вход вообще бесплатный.

Музей был открыт в марте 1995 года, но в нем, разумеется, собраны экспонаты, относящиеся и к более раннему времени: испанцы трепетно относятся к своему культурному наследию, и все, что можно было сохранить, представлено в экспозиции.

Хотя не стоит забывать о том, что праздник Фальяс, приуроченный ко дню святого Иосифа, возник как весенний ритуал уничтожения завалявшегося в столярных и плотницких мастерских ненужного деревянного хлама.

Первые упоминания об этом празднике относятся ко второй половине XVII века. Со временем этот обряд стал более зрелищным, из хлама начали делать, как сейчас сказали бы, различные инсталляции, а затем возникли мастерские, занятые исключительно изготовлением гигантских фигур (фальяс) специально для праздника.

Эта фигура, лежащая в сухом русле реки Турия,
дает представление о размерах гигантских фальяс.

Они устанавливались на улицах города, а затем, согласно традиции, сжигались под ликующие крики горожан и оглушительный фейерверк. Одна фигура-победительница могла быть «помилована» и спасена от огненной казни. Вот эти избежавшие пламени творения мастеров (или их фрагменты) собраны в музее фальяс.

В музее посетители могут ознакомиться с именами артистов – создателей лучших композиций. Это список ведется с 1934 года, и попасть в него – золотая мечта каждого изготовителя фальяс.

Экспозиция начинается с портретов королев праздника - каждый год выбирается взрослая королева и королева-девочка. Облаченные в роскошные валенсийские костюмы местные красавицы со сложными прическами, требующими использования трех гребней, взирают на посетителей со стен длинного коридора.

Когда смотришь на эти лица, трудно ассоциировать их с теми карикатурами, которыми по большей части выглядят фальяс.

Хотя иногда художники относятся к своим персонажам с большой теплотой: например, эти валенсийки действительно достойны стать королевами праздника.

На первом этаже также выставлены афиши, возвещающие о начале праздника, памятные значки, фотографии, запечатлевшие самые интересные скульптурные композиции. Имеется и небольшой лекционный зал.

На верхних этажах расположена экспозиция, где представлены скульптуры небольших размеров, которые могут поместиться в залах музея. У лестницы, ведущей наверх, всех посетителей записывают в книгу учета. Ой, простите, это тоже фальяс.

Богатство фантазии мастеров – изготовителей фальяс поражает воображение. Мы видим там не только мифологических и литературных героев, но и реальных персонажей – исторических знаменитостей, артистов, политиков.

Меня чуть не арестовала это развеселая компания полицейских.

Разумеется, представлены и изображения простых горожан, в витринах смонтированы целые сценки, отражающие все стороны повседневной жизни. Мы видим, как люди работают, обедают, воспитывают детей, развлекаются, ссорятся.

Иногда так и хочется присоединиться к мирному семейству.

Киска благожелательно относится к вторжению посторонних.

Вдохновенный художник творит очередной шедевр, а натурщик мирно похрапывает – разморило беднягу на испанском солнышке.

А это девочка как две капли воды похожа на резвую поклонницу, которая на одном из концертов, которые давал Рафаэль в сентябре 2014 в Валенсии, дважды пыталась подняться на сцену, чтобы присоединиться к любимому артисту. Не вышло!

Мастера обращают свой взор и в древние времена – и доисторическая парочка демонстрирует нам стиль отношений, который и сейчас не изжит окончательно.

Тут можно встретить зажиточную китайскую семью при полном параде и индейское семейство в весьма скудных одеяниях. Но великий вождь остается великим вождем даже без пиджака и галстука.

Мэри Поппинс готова взлететь на своем зонтике и умчаться вместе с восточным ветром. Умение изготовителей фальяс придавать идеальную балансировку своим произведениями вызывает искренне восхищение. Сложные многоэтажные композиции, нарушающие законы земного тяготения, кажется, парят в воздухе, и их элементы минимально сцеплены друг с другом.

Парочка исполняет зажигательный испанский танец, и дизайнер увековечил момент бурного веселья (кстати, вы заметили, что танцор – вылитый Антонио?). А классическая балерина застыла под музыку меланхоличного Пьеро.

В экспозиции много животных, и, конечно же, не обошлось без традиционного испанского БМВ – осла. Эта симпатичная парочка явно направляется в светлое будущее, а как же там без любимого ослика?

И не обойтись без миловидных свинок, нарядившихся римскими патрициями, и зубастой и щекастой троицы грызунов, явно не умирающих с голоду.

Разумеется, овечки тоже тут – вместе со своим пастырем, раздающим подарки и премии, как гласит объявление на его посохе.

Надо отметить, что утрированные черты лиц этих гигантских кукол порой производят отталкивающее впечатление – но такова эстетика фальяс, эстетика раблезианского карнавала. Из-за несколько тяжеловатого сатирического стиля исполнения складывается впечатление, что большинство скульптур выполнены из перестоявшего дрожжевого теста, хотя на самом деле это дерево, картон и пластик.

В музее есть стенды, рассказывающие о технологии создании нинотс – отдельных фигур, которые затем собираются в многофигурные композиции – собственно фальяс.

Путь от глиняной заготовки до варианта в гипсе и папье-маше достаточно долог, а затем к делу подключаются костюмеры, парикмахеры, ювелиры, бутафоры – ведь в готовой фальяс может быть тысячи элементов. А порой один-единственный предмет способен своершенно изменить общее звучание композиции. Забавно выглядит, например, современный гаджет в руках юноши, одетого в национальный испанский костюм.

Ювелирная отделка мельчайших деталей (вплоть до покрытых лаком ногтей, причесок или украшений) не может не восхищать, и остается только жалеть, что рассмотреть все в подробностях может лишь изготовитель. На улицах Валенсии выставляется до 800 композиций, и в ходе праздника зрители способны оценить разве что общий абрис инсталляции и отдельные фрагменты. А фальяс очень быстро исчезают с улиц города, и гибели в огне избегают считаные счастливцы. Так что музей фальяс дает великолепную возможность оценить все мастерство и выдумку валенсийских артистов.

Алисия Кучан




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.