Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Клуб искусств Вива Рафаэль!

Raphael cada día

29.05.2016

Клуб искусств Вива Рафаэль!


Портреты Рафаэля кисти Нины Черноваловой на выставке в России

Мы уже рассказывали, что 5 мая, в одном из самых известных музеев Ульяновска, "Симбирское купечество", открылась персональная выставка замечательного художника, члена Союза Художников России, лауреата национальной премии "Виктория - 2013", дипломанта многих российских конкурсов и смотров, большого друга нашего издания, Нины Черноваловой.

В этой экспозиции, которая получила название «Личность — высшая ценность», представлена коллекция портретов, созданных в разные годы, начиная с конца ХХ века и до настоящего времени.

Для художника Черноваловой жанр портрета — один из самых любимых, и все ее работы пронизаны творческим вдохновением и искренней любовью к своим героям, хотя, как правило, и написаны в весьма сложной технике «а ля прим». Сочетание реализма с ярко выраженной экспрессивностью вместе с налетом некоторой, но очень изысканной театральности превращает полотна в поэтические афоризмы нашего времени, в которых Нина реализует себя и как художник и как человек, создавая мир, объединяющий автора, модель и зрителя в единое целое. Да и вся коллекция, как считает Черновалова, посвящена именно панораме ее героев, поскольку глубокие и содержательные личности - это то, что ее всегда привлекало более всего.

В официальном открытии приняла участие Лилиана Черновалова, дочь Нины,
о которой мы также рассказывали на наших страницах.

Эти портреты самодостаточны и не требуют литературных пояснений. С полотен смотрят прекрасные лица деятелей культуры и искусства, поэтов, писателей, артистов, художников, музыкантов, архитекторов, журналистов... Среди них - наши замечательные современники: Тамара Александровна Бунич,  режиссер, более 50 лет своей жизни посвятившая деятельности на Ульяновском телевидении, и Лидия Александровна Берч, известный ульяновский журналист, Лидолия Константиновна Никитина — писатель, член Союза писателей СССР и России, и Александр Капитонов, архитектор, член Союза архитекторов России, Татьяна Александровна Троицкая, пианистка и педагог Ульяновского музыкального училища, воспитавшая не одно поколение музыкантов, среди которых - талантливый композитор Антон Никонов, чей портрет также присутствует в экспозиции, и многие другие...

Весьма важное место в представленной коллекции занимают два портрета блистательного испанского артиста и певца Рафаэля, почитательницей таланта которого Нина Черновалова является долгие годы. Вот и дата открытия выставки была приурочена к 5 мая, дню рождения Рафаэля, как подарок великому вокалисту из России.

Нина Черновалова в день открытия с гостями у портретов Рафаэля. 

Надо заметить, что среди присутствующих в музее 5 мая оказались истинные поклонники артиста, которые прекрасно осведомлены и о замечательном современном этапе творчества кумира бывшего Советского Союза. Они с огромным удовольствием сделали фотографии у портретов великого испанца. О Рафаэле постоянно вспыхивали разговоры и на самой выставке, и несколько позже, во время праздничного фуршета, который завершал официальное открытие экспозиции.

Лилиана Черновалова (в центре) и гости открытия у портретов Рафаэля.

Множество отзывов посетителей уже было оставлено в музее и в социальных сетях:

"... Не поленитесь, потратьте несколько минут свободного времени для того, чтобы познакомиться с творчеством прекрасного портретиста. Поверьте, при взгляде на работы Нины Ивановны, создается впечатление, будто знаете Личность, изображённую на полотне, много лет. У Черноваловой не только узнаваемая и присущая только ей манера письма, но и особая система знаков и символов, которыми она мастерски пользуется для передачи характера Героя. Получите эстетическое удовольствие, а заодно и познакомитесь с некоторым количеством интересных людей:)))"

Композитор Антон Новиков с педагогом Татьяной Троицкой,
герои портретов Нины Черноваловой на открытии.

Остается добавить, что выставка Нины Черноваловой, по решению администрации, продлена до 10 июля, то есть еще на месяц, поскольку ее присутствие в стенах музея стало более чем успешным.

А Черновалова, тем временем, продолжает работать: интереснейшие новые замыслы и активная педагогическая деятельность постоянно влекут ее двигаться дальше. Мы будем ждать новых работ и новых побед, в которых мы лично совершенно уверены.


Дополнительные материалы:

У Рафаэля сегодня день рождения
Клуб искусств Вива Рафаэль!




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.