Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> От Рафаэля до "металла" по вторникам с Александром Поповым

Raphael cada día

25.04.2017

От Рафаэля до "металла" по вторникам с Александром Поповым


Краткий визит в Толедо

Похожее изображение

Еще в Питере мы планировали обязательно съездить в старую столицу Испании – Толедо.

Мой день рождения приближался неотвратимо, а, по нашей давней традиции, новое яркое впечатление - это лучший подарок.

Итак, отправились в город-сказку. Рано утром мы поехали на автовокзал, откуда и начиналось наше путешествие. Дорога оказалась довольно скучной: "степь да степь кругом", и ничего примечательного, о чем хотелось бы рассказать...

Но уже через 50 минут езды из тумана неожиданно появился "град на холме", Толедо. Он был хорошо нам знаком по полотнам Эль Греко, и потому скрыть восхищение от первого впечатления было просто невозможно!

Мы решили подняться в историческую часть через Ворота Солнца, мимо знаменитой крепости Алькасар (сейчас здесь находится музей испанской армии), и довольно быстро оказались на площади Сокодовер. Это отправная точка всех туристических маршрутов. Для комфортного знакомства с городом было разумно воспользоваться услугами туристического паровозика, что мы и сделали с удовольствием. Путешествие оказалось не слишком долгим, но довольно увлекательным. Появилась возможность сделать эффектные кадры с удобных обзорных площадок и получить некоторое впечатление о центральной части города.

На склонах холма уже вовсю цвел миндаль, и Толедо выглядел просто восхитительно через этот легкий розовый флер. Действительно, фотографии получились в стиле "а ля эль греко". Вернувшись, мы оказались на площади Пласа Майор, от которой во все стороны расходятся извилистые улочки, манящие своей загадочностью. Доверившись интуиции, мы направились "куда глаза глядят". Повсюду виднелись маленькие кафе, магазинчики, лавочки ремесленников.

Одной из визитных карточек Толедо является знаменитая "толедская сталь", и витрины сверкают холодным оружием. Здесь и шпаги, и мечи, и кинжалы, и стилеты, копии средневековых доспехов, шлемы и щиты. Но оружие нас не сильно привлекало, потому что изобразительное искусство интересовало гораздо больше. Пройдя через лабиринт узких улочек, мы оказались у дома–музея Эль Греко. Хочу посоветовать: если будете в Толедо, обязательно его посетите, потому что однозначно не пожалеете!

Интерьер и экспозиция оформлены с большим вкусом (правда, много работ учеников и копий, но это ни в коей мере не снижает впечатления от увиденного). Удивительно то, что цветовая гамма Толедо - золотисто–охристая, а у Эль Греко она ближе к холодным монохромным оттенкам. Словом, подтверждается старая истина: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

 

В квартале от музея Эль Греко начинается старый еврейский район Толедо. Здесь сохранились две бывшие синагоги, превращенные в музеи. Главная их ценность – резьба по камню и орнаменты. Неожиданно мы оказались на площади перед кафедральным собором Св. Марии. Площадь была заполнена любителями средневековой архитектуры и селфи. Трудно сказать, кого из них было больше. Сам готический собор произвел огромное впечатление. Построен он по строгим архитектурным канонам. Но есть в нем что–то особенно величественное, отличающее его от других... Да и без мавританского влияния тут не обошлось ... 

 

День заканчивался, и солнце неумолимо стремилось к горизонту. Мы нашли уютное кафе и зашли отдохнуть, чтобы набраться сил перед обратной дорогой. Рассмотрели сделанные фотографии, обменялись впечатлениями. Ароматный кофе согревал и наполнял энергией, а великолепные толедские марципаны завершили гамму вкусов и впечатлений...

Так, за разговорами, мы чуть не опоздали на автобус. За окном снова проплывал знакомый вид "града на холме", но уже в красках заката. И только сладко–миндальный привкус марципанов остался на губах как воспоминание... Прощай Толедо, добрый вечер Мадрид!

Продолжение следует...

Александр Попов
Санкт-Петербург (Россия)

Дополнительные материалы:

В Мадрид, в Мадрид! Часть I 
В Мадрид, в Мадрид! Часть II
В Мадрид, в Мадрид! Часть III




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.