Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Дмитрием Седовым

Raphael cada día

07.10.2017

Субботний вечер с Дмитрием Седовым


Приключения отважного шевалье Антуана де Фаланкура: 

глава четвёртая, в коей Отто фон Шрамм вынужден изменить все свои планы, и
глава пятая, в коей фон Шрамм пытается разобраться в своих чувствах

Внезапно Отто понял, что сжимает эфес шпаги слишком жёстко. Навстречу ему шла компания подвыпивших гуляк: так в романах зачастую характеризуют обыкновенных пьяниц, у которых от неумеренных возлияний теряются остатки рассудка, мутнеют глаза и чешутся кулаки.

Вот и сейчас трое матросов, взявших на борт изрядный груз спиртного, выйдя из кабака, решили перерезать курс первому встречному с целью небольшой абордажной схватки. Этим первым встречным оказался Отто. Но в его планы потасовка не входила.

Дмитрий СедовОтто молниеносно выхватил шпагу и приставил её к горлу одного из пьянчуг, худого и долговязого, как грот-мачта.

- Позвольте пройти, господа, - грозно прошипел фон Шрамм, - мне кажется, что на этом рейде достаточно места, чтобы нам разойтись. И без неприятных последствий.

На удивление капитана, пьяная троица не сникла и не расступилась перед ним. Напротив, они упёрли руки в бока и расхохотались так, как смеются охотники, загнавшие в ловушку свою жертву. Хохотал долговязый, хохотали и его два приятеля: бородатый пузан с лиловым шрамом через весь лоб, и широкогрудый крепыш с кривым, не раз сломанным в драке носом.

Сквозь это дружное ржание Отто услышал шорох за своей спиной и понял, что окружён. Действовать надо было немедленно. Но Отто опередили. Удар по голове был таким сильным, что у капитана потемнело в глазах, и он выронил шпагу.

Картинки по запросу шпага на полу

- Навались! - крикнул кто-то по-английски, и это было последним, что услышал фон Шрамм. Очнулся Отто также от английской речи.

- Как вы себя чувствуете? - донеслось до него как будто издалека.
- Спасибо, - так же по-английски ответил фон Шрамм, и открыл глаза. - Чувствую…

Милое девичье лицо склонилось над ним, и на мгновение рыжеватые локоны коснулись его щеки. Сколько воспоминаний нахлынуло на Отто от этого нежного, нечаянного прикосновения! У него перехватило дыхание и едва не разорвалось сердце. Он вспомнил вдруг и своего отца, и ту, которую он хотел забыть, и с которой теперь его связывала страшная клятва… Отто положил руку на грудь и онемел: ужасного перстня не было. Видимо, он потерял его в схватке. Но, быть может, это и к лучшему? Отто вопросительно взглянул на девушку.

- О, как я рада, что вы наконец очнулись! Не беспокойтесь, вы у друзей. Ах, если бы вы знали, как серьёзно пострадали! - взволнованно защебетала незнакомка. - Лежите, лежите, вам нельзя вставать. Вы у нас уже второй день…

Картинки по запросу старинная девушка

- Второй день! Значит, мой корабль ушёл без меня! Меня сочтут дезертиром! Уже сочли!

- Успокойтесь! Вам нельзя волноваться! Доктор даже воду вам давать запретил, пока не осмотрит вас снова. Лежите, ни о чём не беспокойтесь, вы у друзей. Меня зовут Дженни. Я сейчас вернусь, только сообщу брату и матушке, что наконец-то вы пришли в себя…

Она опять приблизилась к нему, и её локоны вновь упали ему на лицо. Отто увидел бездонные, как морская пучина, зелёные глаза девушки, и словно свежим бризом овеяло его. Это был аромат свежести, юности и невинности, несущий в себе что-то спокойное, родное и трепетное. И Отто вдруг показалось, что этот свежий ветер с лёгкостью может унести прочь все его горестные воспоминания. Капитан улыбнулся, хоть это далось ему нелегко: затылок ломило от боли. Дженни улыбнулась в ответ, но тотчас отпрянула, и быстро выбежала из комнаты, стуча башмачками и шурша юбками на лестнице.

Похожее изображение

- Мама, братец, он очнулся! - звонкий голос Дженни удалялся от Отто, и он вдруг почувствовал, что снова проваливается в забытьё…

- Всё в порядке, господа, кризис миновал. Он просто крепко спит, - когда фон Шрамм услышал сквозь сон этот глуховатый баритон, он ещё не знал, что тот принадлежит доктору Джеймсу Портеру. Как не знал и того, что пролежал без движения ещё целые сутки. - Ничего, ничего! Организм молодой, крепкий. Нет сомнений, он выберется.

- Ах, доктор, если бы вы знали, как мы волнуемся! - а это нежное сопрано Отто узнал бы из тысяч других. Даже если бы все они зазвучали хором. - Так волнуемся…

- Не стоит волноваться, милая девушка! Вытрите слёзы, - протянул доктор ласково и добавил, уже обращаясь к тем, кто молча стоял у кровати Отто. - Миссис Бридж, завтра утром, когда пациент проснётся, он наверняка захочет поесть. А быть может, даже попросит выпить. Ни в коем случае! Дайте ему сначала бульон, а чуть позже овсянку. И никакого табака, а тем более спиртного! Очнувшись, он тут же потребует камзол и туфли. Ни в коем случае! Не разрешайте ему ходить даже дальше этой комнаты. Ох, как я знаю этих молодых людей! Они ещё слишком слабы, но излишняя самоуверенность в своих силах так и толкает их в спину. И тут: внезапный прилив крови, удар, и - конец. Вот так-то, гм… Полный покой и ни капли спиртного, дорогая. Ни капли! Вы меня поняли?

Картинки по запросу старинный фонендоскоп

- Хорошо, хорошо, мы всё сделаем именно так! Только так, как вы рекомендовали, доктор. Кстати, не угодно ли выпить?

- Выпить? Неплохо бы! 
- Чашечку чаю?
- Чаю… Пожалуй.
- И…
- И?
- С молоком, сэр.
- Гм… Непременно с молоком, миссис Бридж, непременно с молоком…

Но вот шаги и голоса смокли, и фон Шрамм опять остался один. Он открыл глаза и попытался повернуться на бок, чтобы лечь поудобнее. Это ему удалось, чем сразу же воспользовался хитрый Морфей, подкравшийся на цыпочках из темноты: перемена положения подействовала на больного лучше самого дорогого снотворного.

Картинки по запросу лорнет

Когда фон Шрамм очнулся снова, Дженни рядом не было. Не было ни нежного запаха её духов, ни ласкового, предупредительного сопрано. И не застучали по лестнице частой дробью её башмачки, не зашелестели накрахмаленные юбки, и не сверкнули озорной радостью зелёные, как южное море, девичьи очи. Отто разочарованно вздохнул. Вместо Дженни рядом с его постелью сидела прямая и плоская, как весло, пожилая дама. Она отложила вязание, строго посмотрела на Отто сквозь лорнет и отчеканила:

- Как поживаете, сэр? Как насчёт чаю?

Голос дамы скрипел, как плохо смазанные уключины. Жёлтая рука, державшая лорнет, слегка подрагивала. Из-за мутноватых стёкол не мигая, строго смотрели какие-то блёклые, водянистые глаза. «Неужели, это миссис Бридж? - подумал Отто. - Неужели лет в шестьдесят Дженни будет так же жалко выглядеть, как её мать? О, время, время, как ты безжалостно…»

- А как вы поживаете, мадам? - прошептал фон Шрамм. - Я непременно желаю выпить чаю.

Картинки по запросу старинная чашка с чаем

Отто надеялся, что его просьба заставит старуху покинуть его комнату, или позвать Дженни. Но не произошло ни то, ни другое.

- Чай будет через полчаса, сэр, - снова отчеканила миссис Бридж. - Как только вы услышите гонг. В нашем доме файф-о-клок всегда возвещают гонгом. Однако есть некоторое затруднение, сэр. Простите, я не знаю вашего имени.

- Насколько я понимаю, имею честь видеть перед собой миссис Бридж?
- Совершенно верно! А вы, стало быть…
- Меня зовут Отто фон Шрам. Я морской офицер…

- Вы капитан Нового Ганзейского союза, - перебила Отто миссис Бридж. - При вас был патент. Кстати, все ваши вещи в целости и сохранности. Вы что-то хотели спросить?

- Нет, нет… - фон Шрамм хотел уточнить насчёт перстня, но почему-то передумал. Ему вдруг стало легко и свободно: похоже, что судьба избавила его от страшной клятвы.

Похожее изображение

- Стало быть, это ваш патент? - миссис Бридж взяла со столика бумагу и показала Отто.

- Совершенно верно, мой. Если это не помешает напоить меня чаем, мадам.
- Нисколько, мистер фон Шрамм. Дело не в этом.
- В чём же?

- Доктор настоятельно рекомендовал сначала дать вам бульон и овсянку, мистер фон Шрамм.

- А вы всегда строго следуете рекомендациям врача? - осведомился Отто, которому почему-то до смерти не хотелось ни бульона, ни, тем более, овсянки. - Хотя вы настолько свежи, что вряд ли доктор частый гость в этом доме.

Миссис Бридж смущённо улыбнулась, и дряблые щёки её слегка порозовели:

- О, как вы милы! Если бы не ваш - простите за откровенность - ужасный немецкий акцент, я бы сказала, что вы - истинный француз! Вы так изящно выражаетесь!

- Нет, что вы! Я даже никогда не был во Франции. Точнее, ни разу не сходил на берег. Вы мне льстите. Я просто хочу чаю.

- Конечно же, с молоком?

«Дженни, позовите Дженни!» - едва не крикнул Отто, но сдержался.

- Нет, без молока. Только чай, мадам.

- Хм! Джентльмен не может пить один чай, даже если это индийский чай, - тоном, не терпящим возражений, провозгласила миссис Бридж. - Кстати, у нас подают только индийский чай. Самый лучший.

- Тогда, конечно, с молоком, мадам, - улыбнулся Отто.

Картинки по запросу чай с молоком

- Вот и хорошо, дорогой Отто! Можно, мне вас так называть? Вот и хорошо! Я пойду, распоряжусь, чтобы вам подали чай в постель. Вы не пожалеете. Это моя гордость. Ибо я сама придумала эту чайную смесь! Я назвала её «Вершина благородства».

- С радостью оценю ваше искусство, мадам.

Миссис Бридж величаво восстала со своего кресла, и покинула комнату. Фон Шрамм остался один.

О, как он жаждал вновь увидеть Дженни! Услышать её голос, это нежное: «Ах, если бы вы знали…» Увидеть её глаза, ощутить её лёгкие локоны у своего лица… О, какое это счастье! И какое страдание! Отто с ужасом понял: ещё немного, ещё несколько томительных минут ожидания, и его придётся лечить совсем от другого. От тоски. От любви. Любви к девушке, с которой его ничто не связывало. Только лёгкое прикосновение к щеке, только лёгкое дыхание у лба, только несколько ничего не значащих фраз, сказанных с таким участием, с таким волнением, что иначе это и не расценить, как глубокое, искреннее чувство! Чувство, с давних пор определяемое простым, шаблонным словом «любовь». Простое, и бесконечно сложное чувство. Так до конца никем и не познанное, хотя ему уже столько же, сколько роду человеческому.

«Как она мила и невинна! - восхищался фон Шрамм, пытаясь отогнать от себя печальные мысли. - Интересно, сколько ей лет? Судя по всему, лет шестнадцать, не больше… Ах, как было бы здорово жениться на ней! Но это невозможно. Я не могу забрать её отсюда, из родной семьи, из родной страны. Да и куда? На корабль?! К матросне?! В Европу?! Где у меня нет ничего, кроме места у причала?! Только теперь у меня нет и этого, и от нового корабля остался один пшик: если меня сочли дезертиром, то мой патент не стоит и ломаного пфеннига. Вообще-то деньги, конечно, имеются. Можно было бы купить небольшой домик. Даже в Англии, чёрт бы её побрал. Но тогда пришлось бы навсегда расстаться с морем. Кому в Англии нужны капитаны с континента? Тут своих - хоть ложкой ешь. Да и вообще, надо гнать прочь все эти глупости! Разве можно представить меня почтенным отцом семейства? Да ещё в Англии? Бред! К тому же первое впечатление - весьма обманчиво. Быть может, она просто глупа? Или того хуже, строит из себя эдакую невинность. А на самом деле расчётлива, как бакалейщик из Ист-Энда? Да и мало ли, что я видел, что слышал, чувствовал! Что чувствовала и думала при этом она - вот что важно! И как это узнать? Да и стоит ли? Нет, приударить за ней можно. Чтобы раскрыть её истинное лицо. И, по надобности, преподать урок. Но воспринимать всерьёз эту встречу не стоит. Хватит с меня той, что случилась однажды, на маскараде. А маскарад-то, похоже, до сих пор продолжается! Завещание бедняги Рокфора сжигает моё сердце… Крепко же меня протаранили, что я едва не дал течь по обоим бортам! Да ещё ниже ватерлинии! Ну, ничего, теперь моя очередь надеть маску…»

Картинки по запросу гонг

Так рассуждал Отто фон Шрам, когда вдруг услышал звон гонга.

- Файф-о-клок! - воскликнул Отто. - Джентльмены пьют и закусывают!

В то же мгновение дверь отворилась, и в комнату торжественно вступил важный толстяк в ливрее, расшитой золотом. 

Продолжение следует…

Дмитрий Седов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы: 

Полуночные сказки
Африканские сны
Приключения отважного шевалье Антуана де Фаланкура: часть I 

Приключения отважного шевалье Антуана де Фаланкура: часть II

Глава первая, в коей читателю является некто Отто фон Шрамм
Глава вторая, в коей Отто фон Шрамм всё же предаётся воспоминаниям
Глава третья, в коей Отто фон Шрамм становится обладателем чужой тайны




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.