Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

21.12.2017

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

Приветствую тебя, дорогой читатель и благодарю тебя, что ты заглянул на мою страничку, ведь предрождественское настроение уже давно витает в воздухе и подготовка к Рождеству совсем скоро подойдёт к концу.

У тебя много важных дел, но ты нашёл время для чтения, поэтому устраивайся поудобнее, и я продолжу рассказ об одной жизни.

Рафаэль Мартос СанчесКто из нас не переживал предательства? Лишь тот, кто никогда не имел близких людей и никого к себе близко не подпускал. Как такое может быть? Правильно: нормальный, психически здоровый человек не может жить без общения, без родственности душ.

Почему же предательство так больно ранит? А потому что, когда мы входим в тесный контакт с человеком, доверяем ему, то ожидаем в ответ того же. Вряд ли чужой человек может ранить нас.

Но почему же люди предают? Наверное, прежде всего, из-за того. что думают исключительно о себе и своих интересах. Нам намного проще вспомнить, когда предавали нас, но своё собственное предательство обнаружить и признать очень трудно, потому что мы убеждены в правильности своих поступков.

Похожее изображение

Так, предательство близкого привело меня, в итоге, к желанию и решению учиться надеяться на Бога. Не рассчитывать на человека ‒ не так просто, особенно таким людям, какой была я. Это значит, не предъявлять большие требования и не возлагать большие надежды. Смысл как раз в том и заключается, что свои ожидания нужно было обратить к Богу Невидимому. Но ожидания от Бога не должны быть надуманными, основанными не на своих представлениях, но на знании Его характера и с учётом Его воли.

Иер 17:5-8" Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. Он будет — как вереск в пустыне и не увидит, когда придёт доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование — Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестаёт приносить плод".

Требование срочно отдать долг и угрозы соседа не особо ранили меня: я поняла, что моя подруга одолжила мне деньги от добрых намерений, но тайком от мужа. А когда я съехала, она решила открыть своему мужу все мои тайны, заодно упомянув про деньги. А так как бизнес моего бывшего, видимо, был успешным, пришло время отдавать долги. (Помните, я говорила о том, что не всякая помощь бывает от Бога?).

Похожее изображение

Мне было противно, унизительно и страшно за себя и своих девочек. Я просила Бога помочь расплатиться, но я не знала, что должна для этого сделать. И так как Библия учит нас ходатайствовать друг за друга, то своими страхами я поделилась с Яном, и мы вместе молились о моей проблеме.

Оказавшись рядом с нашим бывшим домом, зная, что могу быть унижена, я всё же решилась попросить помощи у бывшего мужа, и заодно дать ему шанс сделать доброе дело для своего ребёнка. Когда мы подошли к дому, нас с девочками ждал сюрприз, о котором я уже писала в прошлый раз, и каждый из нас принял это по-своему. Конечно, это был удар: увидеть, как в моём доме живёт и хозяйничает другая женщина, женщина, которая всего на несколько лет старше нашей дочери...

Я старалась держаться спокойно и вежливо отозвала своего бывшего в сторону и рассказала ему, как наша соседка и моя подруга одолжила мне деньги, которые я потратила на детские нужды, и что теперь срочно нужно отдать долг, а у меня в данный момент таких денег нет. Мне показалось, что это вовсе не было для него новостью, и его лицо засияло от счастья. Он смаковал свою власть надо мною и не знал, что уже не имеет этой власти.

Похожее изображение

Библия говорит о существовании в теле человека души и духа, а также, что слово Бога способно отделить дух от души.

В тот момент, когда от некогда родного человека с чужим, насыщающимся властью и злорадством лицом, прозвучал резкий надменный ответ: "Нет, это твои проблемы", я пережила разделение души и духа. Моя душа была унижена и растоптана, а дух мой торжествовал! Как это? Умом и духом я была тверда и спокойна, а в душе разлилась горечь... К сожалению, тогда я не умела понимать эти чувства души ‒ это была боль и горечь отвергнутой женщины, снова отвергнутого в детстве ребёнка. Но я не была уже одинока и ничья во всём большом мире, и меня нельзя было уже унизить. Бог открывал мне глаза на моё новое положение и власть быть ребёнком Божьим. Я записала в своём дневнике, что до последней минуты буду надеяться на Бога, ведь Он ‒ Отец и знает, что время отдачи долга истекает.

А когда я ничего не знала, мой знакомый (тогда ещё не друг) разговаривал с пастором обо мне. Обычно такими большими деньгами ещё малознакомым членам церкви не помогали. Помогали вещами, продуктами, участием по дому, но такой большой суммой ‒ нет. Мне так прямо и сказали, но всё же... помогли. Я плакала и понимала, что так хотел Бог.

Похожее изображение

Когда в следующий раз вечером раздался звонок в дверь, я не приглашала бывшего соседа в квартиру, но отдала ему деньги и вздохнула с облегчением.

Жизнь продолжалась, я была матерью двух дочерей. Моя старшая дочь, пережив психический срыв, лечилась и была освобождена от выпускных экзаменов по окончанию школы.

Помня, как я страдала от того, что меня родители не поддержали в выборе профессии по призванию, для своей дочери я больше всего желала получить образование по её интересам.

Молиться об этом мы начали давно и уже решили, что она будет самостоятельно готовиться для поступления в вуз на факультет иностранных языков. Основанием для этого решения была никак не отличная подготовка с репетитором, как у некоторых её одноклассниц, но её внутреннее понимание своего призвания и желание.

"Ты будешь как твоя мама!" ‒ такое пророчество от отца не раз получали обе наши дочери. Он называл меня "никто" и "ничто".

Картинки по запросу подготовка к экзаменам

И вот, когда ей многие говорили: "ты не поступишь...", когда, придя с подготовительных занятий, она рассказывала, как многие абитуриенты уже наперёд знают, что они поступят через те или иные знакомые фамилии, я спросила её: "Ты готова, если воля Божья, и ты не поступишь?".

"Да, ‒ ответила она, ‒ я буду печь торты на продажу и смотреть, что дальше делать".

Во времена чтения Библии и моих размышлений, однажды в моём сердце задержались такие слова из книги пророка Иеремии: "Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я ‒ Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь".

Тогда я сказала дочери, что ей могут показаться странными мои слова, но так было всегда, что богатые надеялись на своё богатство, сильные ‒ на силу, а умные ‒ на свой разум. Я поверю этим словам,а как надеяться - пусть будет по Его решению.

Так, дочь начала сдавать экзамены. Ничего с ног сшибательного не происходило, и она не прошла на бесплатный курс набора студентов. Тогда встал вопрос о платной учёбе.

Но как такое могло быть для меня матери-одиночки с моей мизерной пенсией по инвалидности?

Продолжение следует...

Людмила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Рождественские размышления наедине со всеми. Часть I
Рождественские размышления наедине со всеми. Часть II
Размышления вслух наедине со всеми. Часть III

Размышления вслух наедине со всеми. Часть IV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть V
Размышления вслух наедине со всеми. Часть VI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть VII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть VIII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть IX
Размышления вслух наедине со всеми. Часть X
 Размышления вслух наедине со всеми. Часть XI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XIII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XIV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XVI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XVII 
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XVIII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XIX
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XX

Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXIII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXIV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XIV




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.