Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Музыкальное Рождество в испанском стиле

Raphael cada día

05.01.2011

Музыкальное Рождество в испанском стиле


Москва слушает испанского органиста

Испания, с ее развитой музыкальной культурой и богатейшими музыкальными традициями, дала миру не только знаменитых гитаристов 

Органная музыка, повсеместно звучавшая во всех достаточно больших храмах этой страны, достигла необычайных высот, а исполнители-виртуозы поделились своим искусством со зрителями всего мира

С 29 декабря 2010 года по 9 января 2011 года в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде проходит III Международный рождественский фестиваль. В рамках этого фестиваля в московском Римско-католическом кафедральном соборе пятого января состоялся концерт молодого органиста из Испании Хуана де ла Рубья "Рождество при свечах".

Хуан де ла Рубья родился в Валенсии в 1982 году и прошёл большой путь становления как органиста, пианиста и клавесиниста, обучаясь в консерватории Валенсии, затем в Каталонской Высшей Школе Музыки в Барселоне, и пройдя стажировку в Университете Искусств в Берлине и в национальной консерватории Тулузы. Он учился у Висента Роса, Мишеля Бувара и Монсеррат Торрент, изучал искусство импровизации у Эмилио Молина и Вольфганга Зайфена, участвовал в мастер-классах Даниеля Рота, Бернарда Хааса, Энрико Викарди, Оливье Латри и Тона Коопмана. Уже во время обучения он получил множество премий по разным специальностям. 

В 2002 году после получения I Национальной Премии Органа на конкурсе Молодых Музыкантов Испании, Хуан де ла Рубья начинает свою концертную деятельность и выступает в самых известных музыкальных залах Испании, а также за рубежом (Германия, Италия, Португалия, Словения, Венгрия, Чехия, Россия, Палестина, Филиппины, Экваториальная Гвинея). 

Хуан де ла Рубья является лауреатом многочисленных конкурсов Испании (Сантьяго де Компостела в 2002 г., Валенсия в 2003, I премия Королевской Академии Изящных Искусств в Гранаде 2004, Барселона в 2004). Репертуар исполнителя охватывает все эпохи, но особый интерес у него вызывает творчество Баха и композиторов-романтиков, писавших для симфонического органа. Его выступления транслировались по Классическому Радио, Национальному Радио Испании, Радио каталонской музыки, а также RTV Словения. Несколько записанных компакт-дисков включают органную музыку Испании и Франции эпохи барокко и романтизма, а также современную музыку. 

В соответствии с тематикой фестиваля Хуан де ла Рубья представил на суд московской публики старинную испанскую рождественскую музыку для органа XVIII – XIX, а также импровизации на популярные рождественские мелодии Европы и испанские народные рождественские песнопения – вильянсикос. Среди них прозвучала также авторская вещь «Песня барабанщика» – El Tamborilero, много лет занимающая важное место в репертуаре Рафаэля, которая обрела новое и неожиданное звучание в органном варианте. 

После концерта мы немного побеседовали с Хуаном и поблагодарили за прекрасный вечер, приятно удивив его знанием испанского языка и знакомством с творчеством современных испанских композиторов. И, разумеется, пожелали ему дальнейших успехов в его замечательном творчестве и выразили надежду, что еще не раз услышим, как в московском соборе под его руками возникают изумительные мелодии, зачаровывающие слушателей. 

Алисия Кучан




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.