Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Концерт Хуана де ла Рубья в Московском доме музыки

Raphael cada día

29.04.2018

Концерт Хуана де ла Рубья в Московском доме музыки


Дуэт органа и органиста

Двадцать седьмого апреля в Международном московском доме музыки в рамках цикла «Король инструментов» прошел концерт Хуана де ла Рубья, испанского пианиста, органиста и композитора.

Это выступление, организованное при содействии и поддержке испанского посольства в Москве, не было предусмотрено предварительными планами Дома музыки, но тем приятнее оказалась встреча с артистом, являющимся другом нашего издания.

«Вива-Рафаэль» давно следит за творчеством Хуана, и представители нашего издания не раз присутствовали на его концертах в московском Римско-католическом кафедральном соборе, где он регулярно выступает на рождественских концертах, организуемых благотворительным фондом «Искусство добра». Большой духовой орган собора, построенный фирмой «Kunh» в 1955 в Базеле, входит в число самых больших органов России (74 регистра, 4 мануала, 5563 трубы) и позволяет стилистически безупречно исполнять органную музыку различных эпох.

Но в этот раз Де ла Рубья впервые поднялся на сцену Международного московского дома музыки, где в зале имени Светланова его ждал уникальный, самый большой в России орган, выстроенный консорциумом немецких фирм Glatter Gotz (Овинген) и Klais (Бонн) и установленный в 2004.

Являясь полноправным партнером органиста, орган заслуживает того, чтобы немного рассказать о нем - ведь не зря после окончания концерта Хуан указал на свой инструмент тем жестом, каким певцы обычно указывают на своего аккомпаниатора, предлагая публике уделить ему часть аплодисментов.


Он выглядит необычайно зрелищно, особенно когда в полутьме зала на трубах горят отблески разноцветных прожекторов, а сидящий у подножия этого пятиэтажного монстра музыкант заставляет легким (по крайней мере, так кажется из зала) движением рук звучать все тридцать тонн металла.

Орган может издавать звуки в широчайшем диапазоне частот – от инфразвука до нижней границы ультразвука, от нежнейшего пианиссимо до громового фортиссимо, и предоставляет органисту огромный спектр возможностей. Хотя понятно, что не каждый исполнитель способен разбудить душу инструмента и заставить косную материю вылиться в божественные мелодии, от которых перехватывает дыхание, сердце замедляет биение, а мысли растворяются в океане музыки. Но Хуану де ла Рубья это удалось, хотя, возможно, это мое субъективное мнение, поддержанное, однако, аплодисментами, следовавшими после окончания каждой вещи, и громовой овацией в финале, когда артист уходил за кулисы и в ответ на требование публики снова возвращался на сцену.

В первом отделении Хуан исполнил произведения испанских композиторов (в том числе и свои собственные сочинения в стиле «импровизация»), а второе было посвящено его любимому автору – Иоганну Себастьяну Баху. Компоновка программы, в которую вошли разные по стилистике светские и духовные вещи, была рассчитана на то, чтобы все время держать слушателя в эмоциональном напряжении, не позволяя ему расслабиться, в то же время не перегружая его сверх меры пафосными творениями. Задумчивые пассажи сменялись пылким ураганом звуков, технически экономные, но выразительные мотивы уступали место барочному буйству сложных аккордов, а лирические мелодии чередовались с мощными порывами страсти, от которых гудел орган и содрогались стены зала.

Хуан влек за собой слушателей по дороге страданий и просветления, и финальный шквал обернулся тем самым возвышающим катарсисом, о котором грезит каждый музыкант. Под его рукам орган пел как флейта, журчал хрустальным ручейком и разливался мощным водопадом, шептал на грани слышимости потусторонними голосами и жизнеутверждающе кричал о всепобеждающей радости бытия. Всего за полтора часа он сумел показать темные и светлые порывы человеческой души, развернуть перед аудиторией весь спектр обуревающих человека чувств, рассказать обо всех гранях окружающей его действительности и поведать о божественных тайнах запредельного мира.



Вдохновенное исполнение, опирающееся на феноменальную технику и подкрепленное хорошим владением инструментом (Хуан начал знакомство с московским органом в среду и продолжил репетиции в четверг) не ставило равнодушным никого. И если в начале концерта в зале время от времени еще раздавались посторонние звуки¸ то уже к середине первого отделения в нем воцарилась абсолютная тишина, и этот настрой не сумел сбить даже небольшой антракт. Прогулявшись в просторных коридорах и утолив жажду телесную чашечкой или рюмочкой соответствующего нектара, зрители вернулись на свои места и вновь припали к чистому музыкальному источнику, мгновенного погрузившись в океан музыки, затопивший все пространство концертного зала.

Виртуозная игра, когда мелодия льется единым цельным потоком, в котором не вычленяются отдельные созвучия, а все произведение кажется одной-единственной нотой, варьирующей по высоте и длительности, захватывает внимание и не отпускает до самого конца. И так было в каждом произведении, до тех пор, пока внезапно не наступил финал и все оборвалось, заставив с недоумением взглянуть на циферблат – неужели прошло два часа? И артиста, вложившегося на сцене до предела, вознаградила долгая овация восторженных зрителей и букет от нашего издания, врученный на сцене.


Не смолкающие аплодисменты (мне так и чудились крики «Otra, otra!») заставили Хуана вновь выйти на сцену и подарить публике еще несколько не предусмотренных программой минут музыки. И унося в сердце этот завершающий аккорд, зрители покинули величественный зал, в котором, прижавшись к стене, уснул после тяжелой работы огромный орган. Ну, а органиста, которого уже ждут другие залы мира, мы надеемся еще раз увидеть в Москве, чтобы снова насладиться его вдохновенным талантом и великолепной музыкой в его изумительном исполнении.

Алисия Кучан

Дополнительные материалы:

 
 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.