Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Вива-Рафаэль и Хуан де ла Рубья встретились в Москве

Raphael cada día

29.04.2018

Вива-Рафаэль и Хуан де ла Рубья встретились в Москве


Разговор без диктофона

В пятницу, 27 апреля, в Москве выступал друг нашего издания, испанский органист Хуан де ла Рубья.

В преддверии концерта Хуана в Московском доме музыки, который проходил при поддержке испанского посольства в Москве, мы договорились встретиться за час до начала представления и немного поговорить.

В этом плане для меня оказалось удачей, что Хуан не певец, и ему не надо беречь голос, так что даже в день концерта он доступен для прессы и дружеских бесед. Мы посидели в кафе, расположенном прямо перед служебным входом, и выяснилось, что кофе не мешает ему, как он сказал «концентрироваться перед концертом» (это его собственный ритуал настройки на предстоящее выступление), скорее, наоборот – но только небольшой стакан.

Хуан искренне обрадовался, когда я сказала, что Рафаэль, возможно, приедет спеть в Москве - ведь он очень уважает этого артиста, и знает, как много тот значит для современной испанской музыки, а следовательно, и для нашего издания, посвященного культуре Испании, особенно ее музыкальной части.

Кстати, Хуан в какой-то степени земляк Рафаэля: его отец родом из Кастилии, а мать - из Андалузии, так что можно догадываться, откуда эта любовь к музыке и одаренность, наверное, заложенная в генах каждого андалузца и проявляющаяся, даже если он не живет на родной земле. Родители Хуана остались в Валенсии, где он появился на свет, а сам он работает в Барселоне, в знаменитой Саграда Фамилия, так что его регулярные отлучки в связи с гастролями не расстраивают родителей. А жены и собственной семьи у него пока нет, поэтому вся его жизнь посвящена музыке - концертам и преподавательской деятельности.

Так что он не привязан к какому-то региону и говорит, что чувствует себя не валенсийсцем или каталонцем, а просто испанцем. «Ты - гражданин мира?" - спрашиваю я. "Да, пожалуй, мне нравится думать о себе так". отвечает Хуан.

Ему нравятся его постоянные турне , так как он любит узнавать новые страны. Он не рвется в поездки, как Рафаэль, и спокойно переносит периоды пребывания дома. «Ты еще молод и не втянулся, вот посмотрим на тебя лет через десять», - ехидничаю я. "Возможно, я в самом деле привыкну в бесконечным поездкам и не смогу жить без них", - соглашается он.

Хуан сказал, что несмотря на кратковременность его приездов в наш город он составил о Москве собственное представление, и она ему понравилась. В январе он с гитаристом Пау Фигересом после совместного рождественского концерта в Кафедральном соборе прошел пешком до Красной площади и прогулялся там. Он даже попробовал такие русские блюда, как борщ, морс, пельмени и блины. И борщ так пришелся ему по вкусу, что теперь он готовит его дома.

Я спросила Хуана, устают ли пальцы от игры на таком большом и сложном инструменте, как орган, но он сказал, что после концерта он не чувствует утомления и может делать все, что надо, "ручка из рук не выпадает". Он считает, что для игры на органе больше нужна не сила, а координация, и особенно трудно достичь слаженности действий в произведениях, где часть нот надо брать ногами, а для открытия и закрытия клапанов приходится прибегать к помощи ассистента, так как работать одновременно на клавиатурах и боковых панелях пульта физически невозможно.

Так как Хуан выступает в Доме музыки, в котором орган больше, чем в Кафедральном соборе, в первый раз, я поинтересовалась, какой из инструментов он считает лучшим (он уже проверял орган в среду и репетировал в четверг все утро и вечером, после проходившего на сцене шоу фламенко). Хуан ответил, что он не лучше и не хуже, все инструменты разные и каждый подходит для исполнения каких-то своих вещей.

На каверзный вопрос о том, какая публика лучше - московская или питерская (так ка Хуан неоднократно выступал в северной столице и даже является почетным органистом Таврической капеллы Санкт-Петербурга) он ответил, что разницы между ними он не заметил, так как русская публика хорошо понимает и воспринимает музыку.

И в конце, так как у меня, по русской традиции, уже был готов букет, мы обсудили важную проблему - когда вручать цветы? И решили сделать это на сцене, чтобы придать визуальной зрелищности финалу музыкального шоу.

Когда мы уже подошли к служебному входу и докуривали последнюю перед концертом сигарету, вышла ведущая концерта и попросила меня помочь уточнить, как представлять публике исполняемые композиции. Хуан сказал, что лучше объявлять все названия сразу перед началом каждого отделения, чтобы после не отвлекаться и не делать больших перерывов между исполняемым произведениями.

На прощание Хуан подарил мне диск с его записями, а я ему – нашу подушечку с портретом Рафаэля.

И пожелав Хуану успеха, я пошла в зал.

Успех действительно был. И еще какой!

Алисия Кучан




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.