Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> День святого Исидро в Мадриде

Raphael cada día

17.05.2018

День святого Исидро в Мадриде


Праздник глазами Редакционного совета Вива Рафаэль

Испания славится обилием светских и религиозных праздников, которые всегда отмечаются с огромным энтузиазмом, но этот день имеет особое значение для жителей столицы страны. Во вторник, 15 мая, весь Мадрид отмечал день своего покровителя – Святого Исидро, Сан-Исидро.

рафаэль певец испания

Небесный патрон испанской столицы был реальным человеком, обремененным при жизни семьей и повседневными заботами, усердно трудился и помогал своим землякам. Одно из самых важных совершенных им чудес – открытие во время засухи колодца, что для Мадрида страдающего, как практически вся страна, от недостатка пресной воды, было воистину спасительным деянием (кстати, колодец функционирует до сих пор). 

Мадрид.Испания.

Тело Святого Исидро сохранилось нетленным, и посещение его мощей в храме Сан-Андрес, как и поход за водой к колодцу на площади Quince de Mayo (пятнадцатого мая), входят в обязательную программу праздника. 

Возвращаясь из Линареса в Москву, мы проезжали через Мадрид как раз в этот торжественный день, хотя нам не удалось увидеть официальное открытие праздника, состоявшееся 11 мая, когда процессия карликов и великанов, вышедшая с улицы Sal, прошла Пуэрта-дель-Соль и площадь Кальяо и через два часа финишировала на площади Plaza de la Villa, где писательница Альмудена Грандес зачитала речь с балкона Casa de Villa. (Вспомним, кстати, что в 2010 эта честь выпала Рафаэлю). Но нам повезло увидеть ликующий Мадрид и присоединиться к этому воистину всенародному гулянью, в котором принял участие, казалось, все население столицы. 

Уже днем на улицах можно было увидеть женщин, украсивших волосы традиционной красной гвоздикой в знак того, что они, хотя и торопятся по своим делам, присоединяются к празднованию дня Сан-Исидро. А ближе к вечеру город заполнили пары или целые компании мадридцев, облаченных в народные костюмы.

Мужчины надели серые кепочки, белые рубашки и жилеты с гвоздикой в нагрудном кармане, а мадридки нарядились в платья особого покроя, набросили на печи мантильи и покрыли головы белыми платками с гвоздикой.

И даже те, кто не решился надеть полный комплект, использовали отдельные аксессуары - многие дамы щеголяли в мантильях поверх самых обычных одежд, а гвоздики алели почти в каждой прическе. Последнюю мы увидели уже в полночь в аэропорту Адольфо Суареса.

Надо отметить, что желание надеть народный костюм не является привилегией старшего возраста – можно было встретить и группы молодых людей, тусующихся на площади, и целые семьи, где забавно было видеть маму и дочку в одинаковых платьях, и внука, еле достающего по пояса деду, но одетого в положенный по протоколу серый клетчатый костюмчик и важно вышагивающего с осознанием собственной значимости и чисто мадридским чувством собственного достоинства... переходящим в нахальство.

Так что заполнившие город махи и чулапы были свидетельством того, что ферия Сан-Исидро, которой скоро исполнится триста лет, до сих пор является живой традицией. 

 

Естественно, главной ареной празднования стали столь любезные сердцу каждого испанца кафе и рестораны, работавшие в этот день с огромной перегрузкой, так что поиски свободного столика стали настоящей проблемой. А количество умных и глупых кренделей, не вернувшихся в свои кондитерские с луга Сан-Исидро, даже страшно представить. И важной составляющей частью стала музыка, без которой немыслима настоящая фиеста.  

На нескольких концертных площадках звучало фламенко, джаз, электронная музыка, классический мадридский чотис. На Пласа Майор было возведена сцена, перед которой были расставлены стулья, занявшие весь центр площади, превратившейся в концертный зал, где каждый вечер шли выступления местных артистов (кстати, там пел и знаменитый Диего Эль Сигала, который в октябре даст концерт в Московском международном доме музыки).

А на площади Пуэрта-дель-Соль, развлекая публику, вышедшую «людей посмотреть и себя показать», играло, как всегда, несколько коллективов уличных музыкантов, так что под их зажигательную музыку некоторые солидные дамы пускались в пляс, что, впрочем, никого не удивляло.  

 

Показал себя и Антиимпериалистический народный фронт, который на свой лад отметил праздник, устроив перед Министерством иностранных дел Испании на площади Санта-Крус митинг, собравший больше полицейских, чем зрителей, похоже, так и не уразумевших, почему Иерусалим должен стать столицей Палестины.

Зато стилизованные фигуры инфанты Маргариты с картины Веласкеса, выполненные в разных вариантах, установленные на улицах города, привлекли внимание и местных жителей, и туристов, активно фотографировавшихся рядом с одним из самых популярных символов Испании.

 

Погода в Мадриде стояла чудесная – было тепло, но благодаря небольшой облачности солнце не пекло во всю мощь, как уже можно было ожидать в середине мая.

Так что прогулка по столице не превратилась в марафон от одного кафе с кондиционером до другого, и можно было спокойно дефилировать по городу, наслаждаясь его праздничной атмосферой. 

Кстати, очень порадовал почтамт, вновь засиявший после реконструкции белоснежными стенами с терракотовыми панелями, как не перестает радовать завершение тянувшихся несколько лет работ перед вокзалом Аточа.

Так что центр города к празднику принарядился. И как всегда бывает в выходные дни, на центральной площади, взывая к сознательности граждан, стоял передвижной пункт забора крови – для тех, кто хотел бы стать донором.

Этот белый автобус, давно ставший привычным атрибутом Пуэрта-дель-Соль, напоминал о необходимости быть милосердным и щедрым – каким был Святой Исидро, делившийся всем, что имел.

В этом году было несколько вариантов афиш праздника, созданных Мерседес де Бельярд, и любопытно, что на всех них, кроме одной, изображены женщины разных поколений, вплоть до третьего возраста, как называют в Испании старость. Они несколько гипертрофированно смеются, а манера изображения напоминает стилистику масок великанов и карликов, а также валенсийских фальяс - с избытком плоти и утрированно резкими чертами лица.

 

И эти жизнерадостные дамы еще раз напоминают нам, что никакой возраст не может заставить отказаться от празднования дня покровителя родного города.

Алисия Кучан
Москва (Россия)

 
 
 
 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.