Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Вечер камерно-инструментальной музыки

Raphael cada día

01.06.2018

Вечер камерно-инструментальной музыки


В салоне KAWAI выступали русские и испанские артисты

31 мая в фирменном салоне клавишных инструментов KAWAI на ул. Дубининская прошел «Вечер камерно-инструментальной музыки из произведений русских и испанских композиторов»

Мероприятие было организовано при содействии Посольства Испании в Москве и кафедры Камерного ансамбля и квартета Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Крайности встречаются: испанская музыка в японским салоне

Этот музыкальный спектакль проводился в рамках цикла еженедельных концертов, устраиваемых в магазине знаменитой японской фирмы, которая скоро отпразднует столетие своего основания (отметим, что все эти концерты являются бесплатными, так что любителям классической музыки остается только найти свободное время и приехать насладиться очередным концертом).

В этот вечер выступали испанские и российские студенты класса кандидата искусствоведения, доцента, Магистра испанской музыки Ирины Викторовны Красотиной, которая также вышла к роялю.

Конферанс осуществляли сами артисты, причем все вводные слова звучали на двух языках – русском и испанском (так как в зале присутствовали представители испанского посольства в Москве и московского Института Сервантеса) что придавало дополнительную глубину всему происходящему в зале. Следует отметить, что салон очень уютный, теплый (что было особенно приятно в этот по-осеннему холодный и ветреный вечер), так что музыканты были одеты не по погоде – Екатерина Куклина щеголяла в классическом концертном платье в пол, с обнаженными руками, а Антия Коуто Мартинес блистала в брючном костюме, минималистская верхняя часть которого, с широким декольте, переходящим в глубокий вырез на спине, оформлена пышными оборками в традиционном испанском стиле. Максим Барбаш и Андони Андрада Посо облачились в демократические брюки с рубашками (никаких фраков и галстуков-бабочек!), и весь этот молодежный квартет был в черном – идеальный сценический цвет, не отвлекающий внимание слушателей. Светлое платье позволила себе только Ирина Красотина – мэтр, если это слово применимо к женщине.

Плотные шторы отделяют салон от улицы, так что слушателям не мешает яркий свет и грохот проезжающих прямо под окнами машин (да и инструменты звучат достаточно громко, поглощая все посторонние шумы), а хорошее техническое оборудование (регулируемые микрофоны, пюпитры) создают дополнительное удобство для исполнителей.

Собравшаяся на концерт публика распределилась в зале забавным образом: большинство молодых людей (вероятно, друзья и соученики музыкантов) оказалась в левой части, а зрители среднего возраста оккупировали правую сторону – но и там и там я видела интеллигентные, заинтересованные и увлеченные лившимися со сцены мелодиями лица... и сияние экранов видеоаппаратуры, так как многие присутствовавшие желали унести с собой полноценное воспоминание об этой встрече с музыкой (хотя некоторые дамы, отворачивая объективы от музыкантов, с завидным упорством снимали друг друга).

Описывать словами музыку – занятие бесполезное, это динамические искусство, в котором произведение каждый раз создается заново, и живет оно, в отличие от живописных, скульптурных или архитектурных творений, ровно столько, сколько звучат составляющие его ноты. Так что остается только привести список вещей, исполнявшихся в последний день весны в салоне знаменитой фирмы, производящей полный модельный ряд клавишных инструментов – от роскошных роялей до изящных домашних пианино и инновационных цифровых пианино.

С.С.Прокофьев. Соната для виолончели и фортепиано, ор.119. 1, 2 части (М.Барбаш, Антия Коуто Мартинес). Привлекает внимание любопытный контраст между исполнителями – пианистка отстраненно замерла у рояля, вытянувшись в струнку, и только руки, мягко изгибаясь, взлетают над клавишами, а виолончелист ведет напряженный диалог с инструментом, и все оттенки чувств читаются на его лице как в открытой книге. А во второй части он превращается в задумчивого Адониса, мечтательно возводящего взор в эмпиреи (любопытно было бы сравнить его с первым исполнителем партии виолончели, М.В.Ростроповичем).

Д.Скарлатти – Э.Гранадос. Две сонаты. В исполнении И.Красотиной они превратились в завораживающее зрелище – сильные и гибкие руки пианистки взметались над роялем, а пальцы порхали над клавишами как колибри над цветами, извлекая из них сладостный нектар изящных мелодий.

Э.Гранадос. «Разговор через стальную решетку» из сюиты «Гойески» исполнил Андони Андрада Посо. Здесь слушателям была предоставлена возможность не только услышать мелодический рассказ о встрече прекрасной (надо полагать) дамы и галантного кавалера, но и увидеть не возникшую в воображении картину, а отпечатанную на листах бумаги (которые были предусмотрительно розданы организаторами всем пришедшим на концерт) иллюстрацию, выполненную самим Гранадосом, которого так вдохновили работы Гойи, с его секретной манерой смешивать краски так, что возникает эффект исходящего от холста света, что он сам взялся за перо. И к собственным рисункам создал великолепные музыкальные зарисовки.

Э.Толдра. Два сонета для скрипки и фортепиано (Е.Куклина, Андони Андрада Посо). Эти сонеты гости салона тоже смогли услышать не только в мелодическом исполнении - Адони прочитал эти стихотворные жемчужины прошлого века – «Сонет росе» и «Молитва маю» - на языке оригинала, выразив в словах эфемерные музыкальные образы, рождающиеся под его пальцами в черном корпусе рояля и на крыльях скрипки, поющей и плачущей о несбыточном в руках Екатерины, уносящиеся в зал.

П.И.Чайковский. Русский танец из балета «Лебединое озеро» (Ирина Красотина, Антия Коуто Мартинес). Великолепно исполненный в четыре руки задорный трепак не мог оставить равнодушным никого, а в чисто визуальном плане – две молодые симпатичные женщины, учительница и ученица, у рояля, создающие единую мелодию, - это было эффектное зрелище, опирающееся на контраст темного и светлого имиджа (естественно, я говорю только о внешнем аспекте) исполнительниц.

А.Гиноварт. Сюита «Если рассветет, мы уйдем» (Ирина Красотина, Антия Коуто Мартинес). Это был просто шабаш демонических сил, и мощных ураган звуков, обрушившийся на слушателей, рисовал в воображении пушкинских бесов, мчащих «рой за роем в беспредельной вышине». И на этой напряженной кульминационной мелодии концерт завершился, оставив зрителей, как всегда, желать большего.

По окончании концерта музыканты сделали несколько снимков на память об этом замечательном выступлении, а я немного поговорила Антией. Я представила ей наш сайт, и выяснилось, что Антия знает Рафаэля, и принадлежит к тому самому пятому поколению, выросшему с его песнями. Выяснилось, что музыкой она занимается с пяти лет, а в Москву приехала с подачи своего преподавателя, который проходил обучение в России и уверил ее, что в этой стране самые сильные пианисты (как же приятно слышать такие слова!). Так что вполне понятное желание учиться у лучших из лучших привело ее в 2012 в Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского.

Остается только пожелать юным музыкантам найти после окончания консерватории свою дорогу в жизни и продолжать совершенствовать свое искусство, которым они порадовали вчера любителей и ценителей испанской и русской классики.

Алисия Кучан




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.