Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

02.08.2018

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

Только верующий знаетБытия высокий смысл,Коль Господь навеки с намиИ Его все чада мы !ВременнОе пребыванье -К вечности...

Если твоё вчера ясно и открыто, сегодня ты можешь действовать свободно и в свою силу, тогда и можно надеяться на счастливое завтра. (В. Гёте)

В нашей жизни бывают разные времена: так, пережив что-то хорошее, мы можем изо всех сил стараться его вернуть, а страх перед тяжёлыми воспоминаниями может сделать нас своими заложниками в настоящем, лишая счастливого будущего.

Пережив смерть моего старшего брата, я извлекла для себя уроки: во-первых, если говорить честно, то я обнаружила свою склонность к осуждению и начала контролировать свои мысли; во-вторых, когда дело касается отношений с человеком, я проверяю себя на предварительное суждение о нём и напоминаю себе, что оно может быть необоснованным.

Относиться с пониманием и уважением к человеку, принадлежащему к любой группе. нужно учиться и можно, если поставить себя на место того, непонимаемого мною человека, представляя в подобной ситуации себя. Очень важно различать понимание, уважение от согласия и одобрения.

Согласитесь вы со мною или нет, но я поняла, что отношения с людьми определяют качество нашей жизни: именно они могут сделать её интересной или скучной, лёгкой или тяжёлой, сладкой или горькой.

С самого детства мы начинаем строить отношения: сначала - с самыми близкими, а затем - и окружающими нас людьми. Отношения возникают, когда появляются точки соприкосновения. Это касается и людей с противоположными характерами: даже враги могут объединяться для достижения общих целей. Отношения с другими могут быть разными в разные времена нашей жизни, потому что напрямую связаны с нашим характером и поведением, которое может постоянно развиваться, даже когда за ним и нет определенной цели. 

Мне кажется очень важным понимание отношений с другими, хотя бы для того, чтобы не возлагать на кого-то больших надежд и не ожидать от него того, что ему непосильно, чтобы лишний раз не разочаровываться в людях: ведь не всякие отношения можно считать дружбой. Но отношения могут в нее перерасти, и об этом я хотела бы поговорить подробней.

Почему же нам необходимы друзья? Не потому ли, что у нас есть потребность в общении, понимании, помощи? У нас есть потребность в том, чтобы поделиться своими чувствами, разделить с кем-то своё счастье или горе. Когда мы что-то узнаём или находим, то спешим к другу рассказать о радости открытия и находки, а когда теряем, то кто, кроме друга, поддержит нас?

"Скажи мне, кто твой друг. и я скажу тебе, кто ты", ‒ не зря так утверждает русская пословица. Кто и как становится нашим другом? Казалось бы, незримая связь между друзьями, не всегда доступная нашему пониманию, возникает ниоткуда. Но взаимное притяжение начинается, прежде всего, с наших потребностей в понимании и помощи, с одиночества одного и отзывчивости другого, с бескорыстного отклика тех, от кого мы его не надеялись получить. Кто не раз испытывал одиночество, тот знает цену дружбе.

Наблюдая дружбу у других, я понимала, что таких отношений у меня нет. Я рассказывала о том, как меня забывали и теряли люди, с которыми я хотела дружить. Это обижало меня, и я делала шаги примирения, чтобы не оставаться в обиде, чтобы поступить так, как учил Иисус.

Мы живём в такое время, когда об Иисусе Христе говорят и трубят на каждом углу и часто попирают Его имя своей ничего не имеющей с Ним общего, жизнью. Поэтому у меня нет цели пересказывать проповеди, я хочу рассказать, как слова, записанные в книге Библии, изменяли меня и мою жизнь.

В январе 1999 года похороны моего старшего брата организовала моя небольшая христианская община, и это было огромной помощью для меня и наших, беспомощных от горя родителей. Тогда, во время похорон, мне на память пришли слова:

  • "Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной". (Мк. 10, 29)   

Именно так Иисус предлагает оставить всякую душевную зависимость от кого или чего бы то ни было, заменив её полной зависимостью от Него. Эта зависимость делает способным прощать обиды, причинённую боль, принимать и уважать другого, не такого, как я, и ничего не требовать для себя. И, как результат этой зависимости, появляются новые родственные отношения, намного сильнее тех, на которые мы способны сами.

Тогда я пела в хоре нашей небольшой общины, которая тогда насчитывала приблизительно 150 человек. Нашим руководителем был молодой человек по имени Степан, а его жена Ира пела рядом со мной в альтах. Кто знает, согласилась ли бы я петь в хоре, если бы эти молодые люди не отнеслись ко мне так уважительно и по-дружески? Ира проявляла ко мне особый интерес, спрашивала и любила слушать, и это сближало нас. Почему эти двое стали мне так близки?

Степан родился четвёртым ребёнком в семье верующих родителей. По воскресеньям они брали детей в собрание и усаживали в первых рядах. Степан был маленьким неусидчивым ребёнком и часто возмущался, говоря, что вырастет и не будет ходить в собрание. В своей многодетной семье он вырос добрым и отзывчивым и вскоре, пополнил ряды верующей молодёжи. Пение псалмов, игру на музыкальных инструментах, посещение и пожилых и немощным людей и помощь им они называли служением Богу. Собственно, как и написано в Новом Завете:

  • "Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
  • Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
  • И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
  • Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
  • И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца".

Но вот, когда Степан ушёл на армейскую службу, то понял, что хочет всё испытать и всё попробовать. Его перестала интересовать церковь, которая в сравнении с открывшимся ему новым миром, стала казаться скучной и серой. Степан думал, что хочет пожить, а когда состарится, то успеет наладить свои отношения с Богом, о котором он с детства слышал и много знал. Он стал презирать набожность своего отца и упрекать его за то, что тот постоянно пропадал на строительстве сельской церкви и редко проводил время с детьми. Вернувшись из армии домой, Степан не хотел, чтобы родные вмешивались в его жизнь и поучали, поэтому уехал в Сибирь. А родители не переставали молиться о нём. 

Через год Степан вернулся в Винницу, но продолжал жить, как хотел сам. Он был хорош собой и очень нравился девушкам, а ещё больше - самому себе. Тогда он испробовал все виды удовольствия, даже наркотики. Ему нравилась разгульная жизнь, особенно, возможность менять девушек, как перчатки. Но вскоре он решил жениться на красивой избалованной родителями девушке. Когда у молодых родился и уже подрастал сын, отношения между ними становились невыносимыми. Когда молодая жена была не в силах больше выносить его гуляния, самовлюблённые издевки, начала задумываться о разводе, родные Степана уговорили супругов пойти на большое евангелизационное служение, которое организовала американская христианская миссия в городском парке Винницы. Степан решил сделать одолжение и со своей женой присоединился к своим родным, договорившись встретиться в парке. После многих лет подпольных христианских собраний, выступление известного проповедника казалось необычно громким, и количество собравшихся людей потрясало. Всё, о чём говорил проповедник, Степану было хорошо известно, и он даже немного вздремнул, как вдруг прозвучали слова: "Этот призыв прозвучал для тебя" ‒ тут что-то ёкнуло в сердце Степана.

Он как будто ощутил на себе указательный палец Бога ‒ Бог указывал на него конкретно. Степан понял, что он самый грешный на этой земле человек, и непонятно откуда на его глазах появились слёзы. Когда он мельком взглянул на свою жену, то изумился: из её глаз слёзы текли ручьём. С призывом обращения к Богу они, каждый в отдельности, почувствовали реальность Божьего предложения покаяться в грехах и, не сговариваясь, поднялись со своих мест. В тот вечер они оба покаялись в своей безбожной жизни и доверились Богу. Доверить Богу свою жизнь ‒ это значит начать строить её на другом основании. Это произошло в 1996 году.

Все, кто знал Степана, очень скоро стали свидетелями его изменённого сердца, а особенно - его жена. Я потому подробно рассказала об этом человеке, что ещё не раз буду упоминать о нём в моих рассказах.

Продолжение следует...

Людмила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Честный четверг с Милой Менесес




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.