Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Музыкальная среда с Нелли Рузметовой

Raphael cada día

07.08.2019

Музыкальная среда с Нелли Рузметовой


«На закате солнца» - второй фильм Рафаэля и Марио Камуса

рафаэль певец испания

Есть произведения, которые приходят к тебе не сразу: их очарование спрятано от невнимательного и беглого взгляда, но если вернуться к ним еще раз, они отблагодарят тебя и подарят радость подлинного узнавания.

Они как полотна Рембрандта, где «волшебные лучи невидимого солнца» греют  изнутри. Вот так неожиданно я открыла  для себя «На закате солнца» Рафаэля и Марио Камуса.

рафаэль певец ÃÂ¸Ã‘ÂÃÂ¿ÃÂ°ÃÂ½ÃÂ¸Ã‘ÂВ фильме уже явственно вырисовывается кинематографический почерк режиссера. Он лаконичен и в то же время полон внутреннего драматизма. Волшебная камера Камуса создает потрясающий визуальный ряд, сродни картинам мастеров живописи. Эти длинные планы с неброскими, но завораживающими пейзажами Кантабрии, этот стремительный проезд по дороге, окаймленной строгими деревьями, эта тревожная отрывистая музыка Антона Гарсиа Абриля, неразделимая с пейзажем. И бесконечность волнующегося моря, служащего фантастическим фоном для песен Рафаэля. Признáюсь, я полюбила Камуса как режиссера сначала глазами и лишь затем умом за потрясающий гуманистический посыл его творчества. Согласитесь, ведь манера и форма подачи материала не менее важны, чем само содержание. 

 Ð¸ÑÐ¿Ð°Ð½ÑÐºÐ¸Ð¹ певец Рафаэль смотреть фильмы онлайн

«На закате солнца на небе зажигаются звезды...
На закате солнца уходит одна жизнь и начинается другая
И рождается любовь...»

При желании можно, конечно, в тексте песни, давшей название фильму, увидеть какие-то политические намёки, надежду на изменения в стране, ведь картина снималась в годы, когда все понимали, что скоро грядут перемены... Но я бы не стала углубляться так далеко в конспирологию. Скорее всего, просто в самой атмосфере уже веяло чем-то таким, что родилась песня, полная надежды и скрытого оптимизма. 

В своем втором фильме этой серии режиссер продолжает развивать образ певца как национального мифа, новой легенды. В то же время перед ним стояла цель как можно более полно раскрыть Рафаэля как артиста. Марио Камус пишет довольно запутанный сценарий, призванный решить эти две задачи. Рафаэлю предстоит сыграть роль человека, переживающего творческий кризис и ищущего пути выхода из тупика. Образ Давида полон психологического драматизма, и перед Рафаэлем открывается обширное поле, чтобы блеснуть своим актерским талантом не только на сцене. В этот раз Рафаэль более тонок и сдержан в красках, создавая образ мятущегося героя. Благодаря своему прирожденному чутью он гармонично вписывается в ткань картины, и его игра нисколько не противоречит авторскому стилю режиссера.

В двух словах сюжет таков.

Герой Рафаэля находится на пике популярности, он постоянно окружен поклонниками и прессой, вокруг него вьются помощники и продюсер. Давид чувствует, что что-то идет не так. Он измотан физически и психологически, у него нет времени на личную жизнь, да и самой личной жизни нет, так как нет любимого человека. Ему все труднее верить в себя. Он интуитивно чувствует, что закулисные интриги и крысиная возня могут погубить дело его жизни. Ко всему этому добавляется конфликт с прессой и размолвка с продюсером.

рафаэль певец испания

Всё это приводит к нервному срыву, лечению в клинике и дальнейшей реабилитации в отдаленной деревушке в Кантабрии. Врач прописывает ему полный покой и удаление от суеты. Однажды прогуливаясь по окрестностям, он забредает в заброшенный дом. Там он находит девичий дневник, начинает его читать и оказывается увлеченным историей этой девушки. Он чувствует, что ее мысли и эмоции ему близки. Он влюбляется в нее, читая ее записки. Он начинает ее искать и находит самым неожиданным образом в своем ближайшем окружении. Совершенно невероятная история, но красивая, не правда ли? В конце концов, ее придумал Марио Камус, а ему я верю. И воплотил в жизнь Рафаэль, а ему я верю еще больше.

Но шутки в сторону. Творческий кризис, переживаемый певцом, более чем реален. Каждый артист, звезда и вообще талантливый человек подвержен мукам творчества. К тому же, не все кумиры способны выдержать ритм такой жизни и искушение славой, многие сгорают в этих высоких атмосферных слоях. Вспомним Элвиса, Майкла Джексона, Уитни Хьюстон, Владимира Высоцкого...

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес фильмы

Но история Давида, описанная в фильме, - особенная, она мистическим образом повторится в жизни самого Рафаэля. Буквально через год-два Рафаэль так же будет измотан нескончаемыми гастролями, переживет кампанию клеветы в прессе и удалится на некоторое время, чтобы вернуться потом еще более сильным. Так же, как Давид, Рафаэль поставит на самого себя, на настоящих друзей и на семью. В жизни Рафаэля бывали необъяснимые случаи и совпадения, и самое потрясающее из них, что его композитор Мануэль Алехандро предугадал в песне «Volvere a nacer» его второе рождение. Но еще раньше Марио Камус предвосхитил в своей ленте один из самых важных отрезков в жизни Рафаэля. Объяснить это я могу только тем, что когда в одном месте встречаются несколько талантливых людей, происходят вещи необыкновенные и чудесные.

Продолжение следует... 

Нелли Рузметова
Елабуга (Россия)

Дополнительные материалы:

 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.