Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Музыкальная среда с Нелли Рузметовой

Raphael cada día

04.09.2019

Музыкальная среда с Нелли Рузметовой


Рафаэль и фильм «Ангел»

«Ангел» – это артефакт, восхитительная вещица, этакая виниловая пластинка, которую ставишь на проигрыватель и переносишься в Испанию конца шестидесятых. Каюсь, что я посмотрела его в первый раз полностью всего месяц назад и сразу поняла, какое сокровище я открыла. Это открытие могло произойти и гораздо раньше, несколько лет назад хотя бы, но меня отпугнули прочитанные аннотации к фильму.

Если хочешь навсегда отбить у кого-нибудь желание посмотреть картину, дай ему прочитать краткое содержание произведения, сочиненное так называемыми критиками или журналистами, и дело сделано. Подобная же история произошла у меня с фильмом «Человек дождя».

рафаэль певец испанияСогласитесь, может ли вдохновить на просмотр история взаимоотношений двух братьев, один из которых аутист, и в которой нет и намёка на любовную интригу? Я недоумевала, за что же эта картина могла получить «Оскар», и только желание узнать это сподвигло меня посмотреть ее, после чего я поняла, что киноакадемия так просто «Оскаров» не раздает.

Вернемся к «Ангелу» Висенте Эскривы. Фильм снят в жанре легкой непритязательной комедии, однако с налётом некоторой религиозной дидактичности. Избежать этого было нелегко, так как в основе сюжета лежит история становления на путь истинный молодого криминального гения, который в финале фильма принимает сан и вступает в монастырь. Подобный сценарий, чтобы убедить зрителя, требует от артистов недюжинного таланта, а от режиссёра - чувства вкуса и стиля. Всё это присутствует в «Ангеле» и превращает его в замечательный образец чисто испанского кино. Надо сказать, что в испанском кинематографе, каким бы он ни был – развлекательным или философским, всегда присутствует этот серьезный и немного наивный взгляд на вещи и на жизнь, что придаёт ему потрясающую правдивость и искренность.

рафаэль певец испания

Здесь позволю себе пуститься в размышления, на которые меня натолкнули несколько просмотренных недавно испанских картин. Случайно или нет, но все они имеют косвенное, а иногда и самое прямое отношение, к вопросам веры и церкви. И даже если это комедия, на религиозные темы там не шутят. Возьмем «День зверя» Алекса де ла Иглесиа, где режиссёр доверяет обычному священнику - ни много ни мало - дело спасения человечества от мирового зла, не вкладывая в этот образ ни капельки иронии. Напротив: в этом вопросе Де ла Иглесиа абсолютно серьезен. Вообще, крест как символ веры проходит через многие произведения режиссёра. В «Убойном огоньке» мать главного героя весь фильм носится с прижатым к груди надгробным крестом, а в «Печальной балладе для трубы» режиссёр, пусть и иносказательно, но чётко, говорит, что «спасение - в подножии креста». Довольно неожиданно крест появляется и у Марио Камуса как финальная и спасительная точка в разрушенной человеческой судьбе. У Алекса де ла Иглесиа и Камуса крест становится символом спасения. 

Эскрива так глубоко в смыслы бытия не заглядывает, но проявляет себя стойким приверженцем общества, в котором религия и церковь играют важную роль. В фильме «Ангел» клерикалы предстают в симпатичных образах умного и не лишенного чувства юмора настоятеля монастыря и простоватого, но доброго регента хора. Именно они помогают главному герою Филиппу обрести свое истинное призвание и встать на путь спасения своей души.

рафаэль певец испания

Роль Филиппа, талантливого «мозга» криминальной шайки, раскрыла мне Рафаэля с новой стороны. Считаю, что это одна из его лучших работ в кино, наряду с «Пусть говорят». Не менее великолепны и его подельники по банде. Висенте Эскрива удалось подобрать блестящий актерский состав, который создал очень точный портрет универсального испанца: немного наивного, но безусловно талантливого; практичного и в то же время способного оторваться от рутины бытия; немного лукавого, но справедливого и добропорядочного в основе своей. Причем всеми этими чертами наделены в равной мере как члены криминальной шайки, так и священнослужители. Давно я не получала такого удовольствия, глядя на персонажей этого преступного мирка: столько стиля и блеска в игре актеров.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес фильмы смотреть

Рафаэль идеально вписался в этот творческий коллектив. «Никто не сможет обвести вокруг пальца сына доньи Рафаэлы» - под таким девизом строит Рафаэль первую часть своей роли, и видно, что он чувствует себя как рыба в воде, создавая образ шефа банды. Он всех видит насквозь, разгадывает козни врагов, так что никто не может его победить, он Ангел, пусть и со знаком минус.  Филипп – мозг и душа сообщества, им восхищаются, ему подчиняются, его боготворят и его любят.

Но жизнь полна неожиданностей, и в судьбе главного героя происходит крутой поворот: по вине Филиппа погибает девушка. В поисках внутреннего мира и, возможно, искупления вины, он решает уйти в монастырь. Чтобы убедительно сыграть такой переход от жизни не совсем честной к жизни праведной, нужен не просто талант, необходима внутренняя убежденность. И она есть в Рафаэле. Без этой внутренней цельности Рафаэль не смог бы заставлять плакать и быть счастливыми своих слушателей.  

испанский певец Рафаэль смотреть фильмы онлайн

И так же Рафаэль совершенно серьезен, представляя нам героя, кардинально изменившего свою жизнь. В картине есть сцена, которую хочется пересматривать снова и снова. Она заставляет не только задуматься и понять кое-что о жизни… Стоит только посмотреть на просветленное лицо Филиппа-Рафаэля и на вереницу людей, вплоть до комиссара полиции, подходящих поцеловать ладони новопосвященного, и мурашки пробегают по коже: этот человек уже простился с внешним миром.

Если бы Висенте Эскрива снял фильм «Ангел» после 1973 года, он бы наверняка был отмечен призом Экуменического жюри какого-нибудь международного кинофестиваля. Но так как «Ангел» был снят до того, как появилось это жюри, у меня нет оснований сомневаться в искренности и незаинтересованности режиссёра, снявшего картину, весело и ненавязчиво пропагандирующую праведный образ жизни. Вклад же Рафаэля с его потрясающими "Ave  Maria" и "Creo" вообще бесценен и продолжает будить в нас стремление к вечному и прекрасному.   

Продолжение следует... 

Нелли Рузметова
Елабуга (Россия)

Дополнительные материалы:




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.