Raphael cada día
Пиарщики (невольная фантазия или просто комедия). Часть VIII
Воскресные чтения с Дмитрием Ластовым
Яна, Костя, Петя, Журналист и оператор находятся в фойе.
Журналист: Зачем вы нас опять сюда позвали? Сначала выгоняете, затем зовёте.
Яна: Подождите.
Журналист: У нас эфир скоро. Я не могу ждать!
Костя: Я хочу признаться.
Яна: Мы хотим.
Костя: Мы.
Петя: Да.
Журналист: Признаться!? В чём?
Костя: Это всё неправда! Понимаете?
Петя: Да, это мы всё сделали.
Яна: Да, а на самом деле…
Журналист: Стойте. Я не понимаю. Что за чепуха. Вы что!?
Костя: Всё это неправда. Всё мы придумали. Вот так.
Журналист: Да зачем вы нас позвали? Вот это сказать!? Коля, пошли! Время теряем!
Костя: Да куда вы!?
Журналист: Нам нечего снимать, молодой человек. Какая такая неправда? Не понимаю.
Костя: Стойте. Мы просто хотим сказать, что мы - простой театр, что у нас ничего нет особенного и что артисты простые, а не святые и не экстрасенсы.
Яна: Совершенно простые артисты и театр. И Котову мы здесь…
Журналист: Что Котова!?
Петя: Играем классику.
Журналист: Так что с Котовой!?
Костя: Ничего сверхъестественного, ничего необычного у нас тут нет. Это всё выдумки. И Котовой тут нет.
Журналист: Как выдумки!? Вся страна уже знает. Сюда едут со всех краёв автобусы с толпами верующих и страждущих. Да что вы чепуху несёте! А Котову с вашим главным я только что видел тут.
Оператор держит камеру и потом, отойдя чуть подальше, начинает снимать.
Костя: Не чепуху. Всё мы придумали.
Яна: Слушайте, мы всё придумали. Нам нужны были тут зрители, понимаете!
Петя: Пустые залы у нас были. Мы решили что-то устроить – ну, скандал.
Яна: Нас хотели уволить. Нам надо было что-то придумать.
Журналист: Кто хотел уволить?
Петя: Худрук хотел.
Журналист: Зачем?
Костя: Пустые залы были, план не выполняли. Ну как вы не понимаете!
Журналист: Я только понимаю, что вас хотели уволить. Ну и…
Яна: Мы придумали, понимаете. Мы выдумали, что у нас тут можно излечиться, что Козлов - святой, и мы никакое не место для притяжения голубых.
Костя: Мы - простой театр.
Журналист: Вижу.
Костя: Не верите?
Журналист: Чему? Я вас вообще не понимаю.
Костя: Да, всё же просто.
Яна: Подожди. Вот! Понимаете, нам нужно было срочно заполнить залы!
Журналист: Ну и хорошо.
Яна: Ну, мы и сказали, что Козлов - святой, что Зуева лечит от импотенции и так дальше.
Журналист: Ну и что такого? Не понимаю.
Костя: Да что вы…
Яна: Подожди.
Петя: Мы просто написали всюду про это.

Журналист: Про что?
Яна: И про Котову… всё - враньё.
Журналист: Я не понимаю, и что? Ну, написали. Меня-то зачем позвали!? И причём тут Котова, если она сама во всём призналась?
Яна: Как?
Журналист: Да уже всем всё про Котову известно. Что вы хотите сказать, не понимаю.
Яна: Да сказать, что это всё неправда, что у нас тут самый простой, самый обычный театр.
Костя: Что мы играем никому не нужные спектакли, и никто к нам не ходит.
Журналист: Ребят, давайте, а… Ну хватит. Это перебор уже.
Костя: Да какой перебор!? Это наше заявление. Это…
Яна: К нам не надо ходить. У нас тут ничего нет. Нам не нужны такие толпы зрителей. У нас ничего нет, слышите! Мы - обычные.
Петя: Обычный театр.
Костя: Мы никого не лечим!
Журналист: Значит, и больным и верующим сюда не надо идти?
Костя: Совершенно так. Они здесь ничего не получат.
Журналист: Слушайте, я теряю время. У меня эфир!
Костя: Вы нас не будете снимать!?
Журналист: Вас!?
Костя: Да.
Журналист: Вот этот бред, который вы все тут несёте? Нет.
Яна: А как же?..
Журналист: Ребят, ну, я, правда, не понимаю, что вы тут хотите мне сказать.
Яна: Да я же…
Журналист собирается уходить и не слушает ребят.
Журналист: Ой, всё. Слушайте, мне пора.
Петя: Подождите…
Яна: Вы же нас не выслушали!
Журналист: Девушка, у меня эфир скоро!
Яна: Но вы же должны…
Журналист: Я вообще не понимаю, что тут…
Костя: Пошли, Яна!
Яна: Но он же должен нас снять.
Журналист: Я никому ничего не должен.
Яна: Мы же вам говорим честно. Почему вы не верите!?
Костя: Пошли. Ну, ты же видишь…
Яна: Снимите нас.
Журналист: Коля, пойдём.
Костя: Пошли, ребят. Битый номер.
Яна: Костя!?
Костя: Пошли!
Костя берёт под руку Яну и они вместе с Петей уходят.
Яна: Он же не хочет нас слушать! Он же даже не пытался!
Петя: Может, мы сумбурно говорили?
Костя: Да не хочет…
Яна: Как же быть?
Костя: Никак.
Яна: Я не выдержу этих толп сумасшедших!
Костя: Уволимся.
Яна: Сейчас!?
Костя: Да.
Ребята уходят. Журналист в задумчивости стоит и смотрит на уходящих ребят.
Журналист: Странные. Ты снимал?
Оператор: Ага. Всё.
Журналист: Что-то было?
Оператор: Да так…
Журналист: У меня идея.
Оператор: На эфир?
Журналист: Да. Чтоб не зря сюда ехали, сейчас выдам, придумаю.
Оператор: Снимать?
Журналист: Да. Только скажи, что ты успел снять?
Оператор: Ну, там девушка, ну, все они говорили, что у них самый простой и обычный театр.
Журналист: Ясно. Снимай!
Оператор: Ага.
Журналист становится в позу перед камерой. Оператор начинает снимать.
Журналист: Итак, мы снова здесь. В этом театре, в месте притяжения многих людей, многих верующих и страждущих. Что же заставило нас здесь оказаться. Как выяснилось, здесь происходят странные вещи. Наша редакция провела расследование и выяснила, что не все довольны тем, что, наконец, у миллионов людей появилось такое место, такая отдушина, как этот театр, куда они могут прийти и получить то, что они так желают и ждут. Есть и недовольные. Видимо, они хотели утаить это замечательное место, видимо они рассчитывали использовать театр сугубо для своих корыстных целей. Как мы слышали, они говорят, что у них простой и самый обычный театр, что к ним, якобы, не надо ходить. Кто этому поверит сейчас, когда уже тысячи людей убедились в обратном. И наша программа, и я лично были этому свидетелями. Мы не скроем своей озабоченности. Возможно, что скоро эти люди повлияют на власти или сделают что-то другое, но это место исчезнет, и миллионы людей не смогут здесь оказаться. Наше дело - предупредить наших зрителей и сделать всё, чтобы люди имели сюда доступ. Со своей озабоченностью мы находимся здесь. Возможно, это связано с романом местного худрука и известной нам всем Оксаны Котовой. Сложно сказать. Недавно пришла информация и об инопланетном влиянии, и о соответствующем фоне в этом месте, и о заинтересованности властей закрыть это место, о чём мне сообщили уфологи. Пока сюда можно прийти, пока мы здесь. Но что будет завтра - кто знает.
Оператор: Всё, готово. А что, про уфологов - правда?
Журналист: Про уфологов? Будет правдой. Побежали. Надо ещё смонтировать. Вставим их бред и получится… Нормально всё получится!
Оператор и журналист убегают. В фойе появляются Яна и Костя.
Яна: Костя, сначала мы хотели, чтобы был полный зал.
Костя: А теперь - чтобы он был пустой.
Яна: Но у нас же получилось.
Костя: Что?
Яна: Ну, это всё.
Костя: Всё?!
Яна: Из мухи раздуть слона.
Костя: Но мы всё равно остались с пустым карманом.
Яна: С пустым. Но у нас получилось.
Костя: Самое главное, чтобы из слона нам не раздуть ещё что-то.
Яна: В каком смысле? Слушай, а когда делают так, чтобы зрителей было меньше, это, значит, антипиар.
Костя: Ну да.
Яна: То есть мы пиарщики, и антипиарщики?
Костя: Наверное.
Яна: Надо же. Мы и пиарщики и антипиарщики.
Костя: Только быть антипиарщиком ещё сложнее. В основном люди не специально что-то делают, чтобы сделать хуже, и у них это хорошо получается. А вот когда надо специально сделать что-то хуже, антипиарить — это сложно.
Яна: Жаль, что ничего не вышло.
Костя: Наверное. Смотря что…
Яна: Послушай, а ты мне тоже нравишься. Честно.
Костя: В нашем мире уже ничему нельзя верить.
Яна: А вот этому поверишь?
Яна целует Костю.
Свет гаснет.