Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Рафаэль хорошо рифмуется с "Гжель"

Raphael cada día

04.06.2020

Рафаэль хорошо рифмуется с "Гжель"


Дань уважения артисту от русских художников

Певец Рафаэль (Испания)

Сегодня мы хотим рассказать о двух художниках-керамистах, работающих в  Гжели, известном во всем мире городе, название которого стало синонимом бело-голубых фарфоровых и фаянсовых изделий самого разного назначения.

Наряду с ушанками и самоварами, палехскими шкатулками, посадским платками и хохломой гжель является традиционным сувениром, который иностранные туристы охотно увозят из России.  

А теперь -  вопрос: почему мы вдруг вспомнили о таком интересном, но все-таки специфически русском промысле? Какое отношение он имеет к нашему изданию? Посмотрите внимательно на фигурку слева от художника, стоящую на пятой полке сверху.  И вот она крупным планом:  

Неужели это наш Рафаэль - с микрофоном в руках, в его характерной позе "выверни-лампочку?" Ответ на этот вопрос мы получили от создателей сего маленького (его высота пятнадцать сантиметров) шедевра, Виктории и Леонида Черновых. 

"Вы абсолютно правы относительно скульптуры "Рафаэль". Это наше признание в любви прекрасному музыканту, талантливому певцу нашей юности. В своём творчестве мы воспеваем те ценности, которые существуют для нас не только, как патриотов своей Родины, но и то прекрасное, что незаслуженно забыто. Именно таким считаем творчество Рафаэля.  

Его песни необычайно красивы! Лирика и романтика, необыкновенная нежность, жгучая страсть - всё в его песнях завораживает и уносит в мир, полный Любви и Красоты! Настоящее искусство вне времени и границ. Именно таковым и является творчество замечательного испанского певца Мигеля Рафаэля Мартоса Санчеса.

С Любовью из России. Гжель. Черновы Леонид и Виктория."  

А теперь немного об авторах, художниках Виктории и Леониде Черновых, которые, окончив Красноярский Государственный Художественный институт, приехали в «Гжель» по распределению в 1988 году.

Спустя четыре года они основали персональную творческую мастерскую. Их произведения отличаются собственным почерком, а сюжеты, проникнутые оптимистическим настроением, всегда занимательны и решены в условно-декоративной манере. Небольшие жанровые сценки, представляющие забавные жизненные ситуации (современные «кумушки» на базаре, птичницы, ряженые, игры детей, народные увеселения, сценки из быта) - частые темы их малой пластики, существующие в соседстве с кинообразами и персонажами народных сказок. 

Художники создают сложные по силуэту, хитроумные фигурные вещи, где салатник приобретает форму поросёнка в яблоках, а рождественский чайник похож на избу в заснеженном лесу, И это не может не вызывать улыбку. Насыщенная роспись выявляет форму произведений, подчёркивая конструктивные особенности предметов, являясь мажорным аккордом на поверхности фарфора и привнося тем самым дополнительные декоративные акценты.  

Произведения Виктории и Леонида Черновых исполненны творческой свободы: в них присутствует образное и пластическое разнообразие, точное чувство материала и выразительная роспись, так что традиции промысла в полной мере позволяют им проявить свою творческую индивидуальность.

По публикации искусствоведа,
члена Союза художников России Мухотиной Н. А.