Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Дмитрием Седовым

Raphael cada día

18.07.2020

Субботний вечер с Дмитрием Седовым


Ведьмин колодец
(сказочно правдивый роман 
на основе 
фантастических приключений 
в пяти частях)
Часть V.  «Горечь победы»
Главы 17 и 18

- Не, давай дальше опять ты, Джон, - Сеня натянул на глаза бейсболку. - Я не мастак рассказывать…

- А что дальше рассказывать? - пожал плечами Ваня. - Дальше и рассказывать особо нечего. Когда Колокольчик поверил в Колькину силу, он так перепугался, будто увидел перед собой Железного Ника.

Глава 17. Внимательный слушатель

- А Колька потребовал выпустить из трюма всех пленников. Иначе пригрозил новым волшебством. Колокольчик тотчас побежал за Фрэдди, и тот приказал нас выпустить. А когда мы вылезли из трюма, Колька настоял, чтобы собрали всю команду. Ну, и мы с ними поговорили. И парни нас поняли. Билли стал капитаном «Солнечного странника». Матросы выбрали и нового старшего помощника, и нового боцмана, да и других. Как вы думаете, что стало с Фрэдди, Томом, Джеком и Сидом? Правильно. Мы их высадили на Каркалле. Оставили на острове. Рядом с их проклятым золотом. Пусть вспоминают о былом. Вместе со своим бывшим хозяином. Чтоб ему пусто было! Ну, а потом мы втроём простились со всеми, пожелали «Солнечному страннику» попутного ветра, настроили волшебный компас на возвращение, обнялись - и прыгнули за борт! И вот мы здесь.

- А где же Колька? - спросил Саша. - И где волшебный компас?

- Колька сказал, что потом к нам придёт, - пояснил Сеня. - А сейчас домой побежит. Родителей обрадовать.

- Ну, а где же компас? - повторила Эмма оставшийся без ответа вопрос адмирала.

- А компас я в озере утопил, - вздохнув, признался Кузнецов-младший. - То есть, ещё в океане. Случайно. Когда мы с корабля прыгнули.

- Значит, конец всем приключениям? - шмыгнул носом Дима.
- Значит, мы на кораблике уже не покатаемся? - расстроилась Маша.
- Вот как весело! - огорчённо всплеснула руками Эмма. - Вот так разведка боем!
- Да, хорошо, что вы раньше компас не утопили, - покачал головой Саша.
- Что ж теперь делать? - вздохнул Ваня. - Компас-то уже не вернёшь…

- А вот это видали?! - торжествующе воскликнул Сеня. На его ладони лежал волшебный компас. - Ты его выронил, Джон, а я поймал! Во как! За шнурок! И - простите дамы, - в плавки! Там у меня кармашек есть. С молнией…

Не успели ребята понять, что происходит, как кусты, возле которых они сидели, затрещали, и оттуда выскочила согбенная фигура в не по-летнему чёрном костюме, в тёмной, надвинутой на глаза шляпе.

- Руки вверх, - скомандовал незнакомец знакомым скрипучим голосом и воронёный пистолет в его руке с неохотой отразил солнечный луч. - А я-то уж думал, что зря вас тут, сопляков, слушал. Не забыл меня хозяин, вовремя знак подал. И я вовремя прибыл…

Да, это был никто иной, как Иван Степанович Ковалёв, отпущенный до суда под подписку о невыезде; его адвокаты всё-таки не зря ели свой хлеб. Особенно, если он был с маслом. Да ещё и с икрой. И с двух сторон. Ковалёв щедро оплатил и то, и другое, и третье. Да ещё добавил на шампанское. Из своего тайника. Откуда достал и оружие, которым сейчас грозил ребятам. Ясно, что затея с адвокатами нужна была Смиту-Ковалёву не для того, чтобы тихо сидеть в коттедже. Его тянуло в Туманный океан…

- Ну что, наигрались, ребятки? - хихикнул Смит-Ковалёв. - Компасик-то отдайте. Вот так. Правильно. И - сидеть! Ни с места. Вот так. Иначе пристрелю. Пистолетик у меня надёжный. Пулек на всех хватит. Ну, до свиданьица…

Смит-Ковалёв широкими прыжками побежал к воде, крепко сжимая в одной руке пистолет, а в другой - волшебный компас.

- Уйдёт, гад, - тихо сказал Кузнецов-младший.
- Не уйдёт, - сказал Саша, и встал.
- Не смей! - Эмма тоже встала и преградила адмиралу путь. - Не смей, слышишь?!
- Ой! - пискнула Маша и закрыла глаза.
- Не бойся! - сурово насупился Дима и пододвинулся к ней поближе.
- А ни фига у него не получится, - вдруг злорадно хмыкнул Сеня.

Из Усынь-озера змейками выползал туман. Клубился и розовел. И плясал, как пламя. А в глубине его мерцали странные огоньки.

Высокий человек в чёрном костюме стоял на берегу, и напряжённо вглядывался в пляску тумана. Он даже снял и бросил на землю шляпу, чтобы лучше видеть. Но никак не мог увидеть то, чего ждал. А ждал он небольшую шлюпку. Двухвесельный ял. Который никак не появлялся. Вот человек, не разуваясь, нетерпеливо вошёл в воду. По колено. Потом - по пояс. Он жадно смотрел на огоньки, мерцающие где-то там, вдали. Они его манили. Они говорили ему о многом. Они напоминали ему о многом. Они сулили ему многое. И в тоже время пугали. Они предупреждали: возвращение не будет лёгким. Возможно, окажется смертельно опасным. Возможно, это будет вовсе не возвращение. Но он был готов преодолеть свой страх, лишь бы вновь оказаться там, где горели эти огни. Поэтому он и ждал шлюпку. С нарисованным на борту черепом и костями. Ждал напрасно. Потому что и череп, и кости были закрашены улыбающимся солнцем. Закрашена была и надпись «Корсар». Это и имел виду Сеня, когда сказал: «А ни фига у него не получится». Да, компас работал. Он брал курс на Каркалл. Да, он вызывал туман, который манил за собой. Но вот средство передвижения по этому туману бесследно исчезло. Путь назад для Смита-Ковалёва был закрыт. И, похоже, он осознал это. И медленно обернулся к детям. И так же медленно поднял пистолет.

- Что вы сделали с моим компасом, щенки?! - визгливо проскрипел тот, кому в районном краеведческом музее несколько дней назад выдали - для суда - блестящую характеристику. - Признавайтесь! Или всех перестреляю!

- Давайте, я покажу, - вдруг спокойно сказал Ваня и шагнул вперёд.

- И я покажу, - также спокойно сказал Саша и легко отстранил Эммины руки, и шепнул девочке: - Лучше присмотри за малышами.

- Ну, уж без меня - вы никак! - Сеня двинулся за ребятами следом. - Вы только успокойтесь, компас в воду не уроните…

Они шли прямо на него. Шли слишком уверенно. Почти строем. Как в атаку. Он заметался. Он впервые не знал, что делать. Стрелять? А если они на самом деле хотят показать ему, как надо обращаться с компасом? Вдруг он теперь работает как-то по-другому? Или они всё-таки хотят его обмануть? Обмануть?! Его?! Стрелять, или не стрелять? И если стрелять, то в кого? В рыжего? В курносого? В Гришкиного соседа? Или во всех сразу? Но разве можно стрелять из пистолета во всех сразу?! Как давно он не стрелял в людей! Попала сноровка… Надо выбрать кого-то одного. А если они не хотят его обмануть?! Если они на самом деле хотят помочь? Проклятые тонкоголосые карлики! От них вечно одни неприятности! Они испортили ему всю жизнь! Он вновь обернулся на озеро, чтобы проверить, не появилась ли шлюпка. Нет, не появилась. Зря он оборачивался. Они всё-таки решили обмануть его… Кинулись на него внезапно, как стая разъярённых шавок. Один повис на шее, второй - на руке с пистолетом, третий - на руке с заветным компасом… Но разве это может его остановить?! Он утащит их с собой в туман, на дно, в конце концов! Вот так! Вот так! И не надо никаких выстрелов! Мокните, шавки! Глотайте солёную воду! Солёная? Почему такая солёная вода?! Как её много… Нет, я не хочу глотать… Эта вода - для проклятых сопливых карликов… Хозяин! Где ты, хозяин?!

Почему ты оставил меня?! Или ты указываешь мне новый путь? Я понял! Та даёшь мне новый шанс! Я иду за тобой… 

Глава 18. Пламя одиночества

- Сынок, ведь я же вам говорила: не ходите на это проклятое озеро! - Наталья Семёновна едва сдерживала слёзы, сидя на краешке Ваниной кровати. - И почему ты меня не послушался?! Ещё и Машу с собой потащил! Саша, почему ты их не остановил? Ведь ты же самый старший! Сеня, а ты мне почему ничего не сказал? Я отчасти понимаю Эмму, она не могла предполагать, что вы полезете в воду, и всё-таки… не по-соседски как-то… Ах, Ваня, Ваня! Посмотри на папу: он до сих пор сам не свой!

- Да я-то что! Я ничего, - рубанул рукой воздух Павел Сергеевич, оседлавший стул посреди больничной палаты. - Вы лучше послушайте, что вам Владимир Романович и Виталий расскажут.

- Вам здорово повезло, ребята! - взял слово доцент Мухин; он вместе с аспирантом скромно стоял у двери. - Во-первых, мы как раз проезжали мимо озера, и Эмма… - тут археолог указал на стоящую рядом с ним девочку; она была в неброском, но стильном джинсовом комбинезоне, - Эмма с малышами нас вовремя позвала к вам на помощь. А теперь и другим опасаться нечего.

- А чего опасаться-то? - Саша непонимающе округлил глаза. - По-моему, нам надо было кое-кого опасаться…

- А где старик Ковалёв? - спросил Сеня. - У него пистолет отобрали? Он ни в кого не попал?

- Пистолет? Какой пистолет?! - переглянулись Наталья Семёновна и Павел Сергеевич.

- Да, а где эта Акулья душа? - воскликнул Кузнецов-младший. - Надеюсь, если не ушёл на дно, так бросил якорь за решёткой?

- Ваня?! - Наталья Семёновна покраснела. - Откуда этот пиратский жаргон?! Ни с того, ни с сего оскорбляешь заслуженного человека. Пенсионера. А ты, Сеня, что такое говоришь?! Да ведь Иван Степанович помогал археологам вытаскивать вас из воды! Вы и ему обязаны своим спасением! Как хорошо, что он там случайно оказался…

- Да вы дайте Владимиру Романовичу рассказать, - снова рубанул рукой Павел Сергеевич.

- А во-вторых, - продолжил Мухин, - ветер унёс ядовитое облако дальше. Так что вы легко отделались, господа выздоравливающие! Да… А Усынь-озеро уже оцеплено, обнесено колючей проволокой. Военные обещали развесить везде предупреждающие таблички.

- А что за ядовитое облако такое? - Сеня приподнялся на кровати.
- Впервые про такое слышу, - хмыкнул Саша.
- Откуда оно взялось? - Ваня пристально посмотрел на археологов. - Да ещё ядовитое?

- Вот ведь какое дело, - Виталий задумчиво потёр подбородок. - Вчера при осмотре озера обнаружилось, что на дне его лежат обломки самолёта. Военного. Транспортного. Немецкого. Со Второй мировой войны. Так вот, похоже, что на этом самолёте нацисты перевозили что-то очень опасное. Баллоны с каким-то ядовитым газом. Прошло время, баллоны начали разрушаться, и на дне озера будто проснулся газовый вулкан.

- Газовый вулкан?! Из немецкого самолёта? Ничего себе! - озадаченно воскликнули мальчики.

- Газ ядовитый, вероятно, что-то вроде ртутного пара, - предположил доцент. - Не исключено, что смертельный при большой дозе. Но при лёгком отравлении, что, к счастью - если так уместно сказать - и произошло в вашем случае, можно отделаться головокружением и галлюцинациями. Вот вам кое-что и пригрезилось. Вы же были в беспамятстве, когда мы вас привезли в больницу. М-да… Загадочные видения, странные голоса - всё это последствия не опасной для здоровья, но всё же интоксикации. Ещё бы чуть-чуть, и мы бы вас потеряли. Вы меня поняли?

- Поняли, - ответил за всех Саша.

Кузнецов-младший, Сеня и Эмма согласно кивнули.

- Ну, тут вам фрукты. От всей нашей экспедиции, - Мухин и Виталий зашуршали пакетами, доставая из них яблоки, абрикосы и черешню. - Так что налегайте…

- А я вам молока привезла. Зорькиного. Бабушка прислала, - улыбнулась Эмма, ставя на тумбочку бидон. - Говорят, что при отравлении очень помогает. А вот при аппендиците - вредно.

- А у кого - аппендицит? - удивился Саша.
- Так у твоего друга Коли Сидорова, - пояснила Эмма. - Был.

- А, это тот, что пропал за неделю до нашего приезда? - уточнил Ваня.

- С чего ты взял, что он пропал? - удивилась Наталья Семёновна. - Он в больнице лежал. Вот в этой. Только в другом отделении. У него осложнение было. После аппендицита.

- Колю вчера выписали, - сообщила Эмма. - Как раз, когда мы вас сюда привезли. Я его тут и встретила. Во дворе. Коля тебе, Саша, привет передавал.

- А мы с Сэмом для него что, чужие?! - возмутился Кузнецов-младший. - А нам привет передать, ерша ему в жабры?

- Ваня, откуда у тебя такие словечки?! - испуганно всплеснула руками Наталья Семёновна. - Это что такое?! Паша, ты слышал?! Ты давай-ка, лучше собирайся, сынок. Нам главврач разрешила тебя забрать.

- Я без ребят никуда не поеду, - Кузнецов-младший демонстративно скрылся под простынёй.

- Что за фокусы? - снова всплеснула руками Наталья Семёновна. - Их же завтра выпишут! Утром!

- Вот и меня пусть завтра выпишут, - выглянул из-под простыни Ваня. - Утром. Как всех.

- Ваня, собирайся сейчас же, - Наталья Семёновна оглянулась, ища поддержки у мужа. - Паша, скажи ему, чтоб не капризничал, как маленький!

- А он уже давно большой. Разве не видишь? - ответил Павел Сергеевич, и заговорщически подмигнул ребятам. - Мы завтра за вами утром приедем. Я ваших родителей предупрежу. Ну, нам пора. Идём, Наташа. Эмма, ты с нами?

- Да-да, уже иду… До завтра, джентльмены! - воскликнула девочка, неохотно уходя за четой Кузнецовых.

- Ну, счастливо, ребята! - пожал руки мальчикам Виталий. - Надеюсь, ещё увидимся. Я вас жду в машине, Владимир Романович…

- Знаете что, мужики, - сказал мальчикам на прощание археолог. - Вам будет трудно. Я это знаю. Вы же друзья? Не так ли? И не просто друзья? У вас - мне по секрету сказала Эмма - целый союз капитанов, не так ли?

- Проболталась! - вырвалось у Сени. - Вот, что значит - девчонка!
- Ты тоже попридержи язык, - заметил Кузнецов-младший.

- А что ещё вам известно, Владимир Романович? - поинтересовался Саша. - Не иначе, что-нибудь фантастическое?

- Как вам сказать, - замялся Мухин. - Мне известно, что на озере вы видели нечто необычное. Когда мы вас в больницу везли, вы об этом бредили. Но очень складно бредили. Все трое… Я не врач. Я - археолог. Но я - учёный. И, как учёный, признаюсь: научно объяснить то, что услышал от вас, ничем не могу. Даже наличием в воде ядовитого газа.

- Предположим, - согласился Саша. - Мы действительно видели нечто. И тоже вряд ли сможем это вам объяснить. Особенно с научной точки зрения.

- Понимаете, уважаемые капитаны… - доцент размеренно зашагал по палате, будто читал трудную - даже для себя - лекцию. - У моего университетского друга - ныне профессора психологии - есть такая теория, что иногда детям дано видеть больше, чем взрослым. Особенно, когда они ищут своё место в этом мире. Когда они, несмотря ни на что, остаются верны своей самой заветной мечте. Тогда они находят некие жизненно важные ориентиры, самостоятельно преодолевая туман взросления. Я не очень путано выражаюсь? Так вот. Как маленький человек воспримет открывшееся ему знание, так и распорядится своей мечтой, а, значит, и своей судьбой. Выберет либо свет, либо тьму. А тьма не всегда - мрак. Иногда путь в ничто лежит как будто бы через свет. А на самом деле это - пламя одиночества. Так вот, что я хочу вам пожелать: держитесь вместе. Берегите друг друга от пламени одиночества. Не дайте ему сжечь ваши души. За сим разрешите откланяться…

- Вы что-нибудь понимаете? - спросил Ваня, когда мальчики остались в палате одни. - Выходит, Колька никуда не пропадал? Ковалёв - никакой не пират? Он, оказывается, нас даже спасал! Он за нас переживает! А Туманный океан, Железный Ник и всё остальное нам тоже привиделось, как утверждает доцент Мухин? Или как?

- Да, положение серьёзное, - Саша встал с кровати. - Такое впечатление, что это не мы, а все остальные ядовитого газку выше макушки хватанули. Никто, кроме нас, ничего не помнит! Ни про исчезновение Кольки, ни про стрельбу возле заброшенного дома, ни про «чёрных копателей», ни про их склад в Гришкином погребе. Впрочем, я ничего не помню с того момента, как мы бросились на Смита-Ковалёва…

- И я очнулся только здесь, в палате, - с досадой добавил Кузнецов-младший. - Надо же: главарь пиратов, оказывается, добрейшей души человек. Никогда не поверю.

- Мы как будто бы играли в какую-то компьютерную игру, - мрачно заметил Сеня. - Только со сверхреальными ощущениями…

- Давайте-ка молочка выпьем, - предложил Саша. - О, а что это здесь? Записка! Ну-ка… - Саша вытащил из-под бидона сложенный листок; очевидно, незаметно оставленный Эммой. - Так, что же тут… - Саша начал читать. - «Привет, вам, джентльмены! Пишет вам вами же спасённый капитан Ник. Знаю, что вас выписывают завтра. Но завтра меня отправят в Приморье. К родителям отчима. Он говорит, что мне нужна смена обстановки. Мама с ним согласна. Потому что я после удаления аппендицита почти две недели был в бреду. Но я знаю, что это не так. И помню всё. И наш фрегат, и остров Каркалл, и чёрный замок, и его отвратительного хозяина. И помню вас, Алекс, Сэм и Джон. И очень жалею, что не смогу пожать ваши руки. Но надеюсь, что однажды это сделаю. Per aspera ad astra! Верный "Союзу Капитанов", ваш капитан Ник».

- Думайте что хотите, господа капитаны, - решительно сказал Кузнецов-младший, - но я уверен, что нам это всё не приснилось. И вдвойне уверен, что никакого ядовитого газа в озере нет вовсе.

- И я уверен, - охотно откликнулся Сеня.

- И я тоже, - согласился Саша. - Только я советую держать нашу тайну при себе. Чтобы в «дурку» не угодить.

Продолжение следует...

Дмитрий Седов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы:

Ведьмин колодец
Часть I. Гороховские сказки 
Часть II. Пленник волшебного замка 
Часть III. «Союз капитанов»  
Часть IV. «Туманный фарватер» 
Часть V.  «Горечь победы»
Главы 1 и 2
Главы 3 и 4
Главы 5 и 6
Главы 7 и 8
Главы 9 и 10
Главы 11 и 12
Главы 13 и 14
Главы 15 и 16

Волшебный гранат

 
 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.