Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> История одной песни Рафаэля по понедельникам с Татьяной Горской

Raphael cada día

16.11.2020

История одной песни Рафаэля по понедельникам с Татьяной Горской


Aquarius

или Эра милосердия

Певец Рафаэль (Испания)

Никогда не думала, что мне придется писать о рок-музыке. Если честно, я не очень-то в ней разбираюсь. Не то, чтобы совсем уж валенок, все-таки годы взросления моего внука прошли для меня под звуки рока. А если учесть, что репетировал он в основном на электрогитаре в соседней комнате и в основном по ночам...

Кто бы мог подумать, что такой чисто танцевальный, развлекательный жанр, как рок-н-ролл даст такое многочисленное и такое громкое во всех отношениях потомство?

рафаэль певец испанияА ведь начиналось все так невинно: американские белые парни сообразили на троих, к классическим джазовым инструментам — фортепиано и саксофону — добавили электрогитару и предложили всему миру "крутиться и катиться", именно так переводится английское выражение "рок энд ролл".

Американским парням удался невиданный генетический эксперимент — они скрестили, образно выражаясь, ужа с ежом. К распевным негритянским мелодиям блюза и свинга добавили колючее синкопированное американское кантри, ускорили темп, зажали все это в жесткие ритмические рамки музыкального размера 4/4. А заодно повысили громкость звучания до почти запредельной — симфонический оркестр вместе с шотландскими волынщиками и военным духовым оркестром нервно курят в сторонке, когда звучит самая завалящая рок-группа.

Мой Рафаэль

И мир покатился. Нет, не в тартарары и не к черту на кулички. А к такому всеобъемлющему явлению в музыке второй половины двадцатого века, как рок. Одних только подвидов и поджанров рок-музыки существует чуть ли не три десятка, начиная от простых и понятных классического рока, панк-рока, фолк-рока и хэви-металла и кончая совсем уж экзотическими роком христианским, гаражным или психоделическим.

Начиная проект "История одной песни Рафаэля", я была готова писать о разных музыкальных жанрах — слишком уж широки его музыкальные вкусы и предпочтения. И роковые композиции Рафаэль вполне себе поет — та же "Hijo de la luna", приятная композиция в стиле фолк-рок. Или "Maldito Duende"... Впрочем, об этом мы уже говорили. 

Но вот чтобы в контексте творчества такого солнечного и понятного Рафаэля пришлось писать о роке психоделическом, не ожидала даже я. И тем не менее вот пишу. О,сколько нам открытий чудных готовит... нет, не просвещенья дух, а сам великий Маэстро.

Итак, Рафаэль. Психоделический рок. Aquarius.

Далее >>> Aquarius




Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.