Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Александром Боярским

Raphael cada día

08.05.2021

Субботний вечер с Александром Боярским


Серенада солнечного лета
(Роман в жанре импрессионизма)
Глава 15. Все королевы остались в Европе

Наташа пылесосила квартиру, когда раздался звонок. – Неужели опять сосед? – подумала она вслух и пошла открывать дверь. – И что ему нужно, сказала ведь, что у меня совсем нет желания с ним встречаться. Вот неугомонный, - бурчала она себе под нос, открывая замок и резко распахнув дверь, только и успела произнести: – Ну что ещё, Семён? Видишь, я занята, квартиру убираю… - как тут же осеклась, подняв голову и увидев свою подругу Антонину в платье в клеточку и коричневых босоножках.

рафаэль певец испания

- Извини, Наташ, я не знала, - стала извиняться Тоня и уже хотела развернуться и уйти, как её остановил твёрдый голос Наташи:  Ну ты чего, Тонь? Извини, я просто подумала, что это наш сосед Семён опять пришёл со своими объяснениями, а я квартиру убираю. Чего стоишь, заходи скорей! – и уступила место, отойдя в сторону и пропуская подругу вперёд, в квартиру. Тоня, словно соблюдая какую-то осторожность, переступила порог квартиры и ступила на вымытый пол в коридоре. Рядом с порогом лежала влажная тряпка, о которую она вытерла подошвы босоножек и прошла в комнату, где увидела лежащую на полу дюралевую трубку с щеткой пылесоса «Днепр», которой Наташа пылесосила квартиру, явно готовясь к приёму гостей. 

- И кого готовишься встречать, Натуль? Смотрю, марафет в квартире наводишь, - окинув взглядом комнату, она посмотрела на Наташу. Та без затей взглянула на подругу, словно решая, что ей сказать, но, взяв с пола большую половую тряпку, окунула в ведро с водой и сильно выжала, скрутив её так, что последние капли медленно упали в ведро.

- И чего задавать такие вопросы, если сама знаешь на него ответ. Завтра Серёжа обещал зайти, не могу же я его в грязной квартире встречать, как считаешь?

- Наташа, да она у тебя никогда и грязной-то не была. Всегда блестит, как пасхальное яйцо! Ты ведь вся в маму, такая же чистюля!

- А ты как хочешь? – удивилась Наташа, глядя на подругу не мигая, - чтобы я в грязи утонула, да? Нет, я так не могу! Серёжа должен знать, что я люблю чистоту. Представь, если мы поженимся, что он скажет, если жена не будет дом в чистоте содержать, а? Куда это годится?

- А вы что, уже решили пожениться? – удивилась Тоня и уставилась на Наташу.

- Почему бы и нет? Он мне очень нравится, и, насколько я это понимаю, я ему тоже нравлюсь.

- И вы уже объяснились с ним в любви друг другу?
- Пока ещё нет, а что? Нас кто-то торопит?

- Нет, ну мало ли. Всякое может быть. Вдруг найдёт кого-нибудь… - и тут Тоня явно почувствовала, что немного перебрала с какими-то предположениями. И залепетала: - Ой, Наташ, прости меня дуру, ляпнула, сама не знаю, чего! – и она аж закраснелась от стыда, за свою неуклюжую не то шутку, не то укоризну, хотя, зачем это сказала, и сама понять не смогла и замолчала. Возникла непонятная пауза, и, чтобы как-то разрядить обстановку, Тоня словно что-то вспомнив, вдруг улыбнулась и мягким голосом произнесла: - А мы ведь давно не собирались вместе, так что ты права. Кому охота находиться в грязной квартире, когда есть тряпка и пылесос, - и тут она засмеялась, - тем более, не у всех ещё есть пылесосы. А эта такая умная, и главное, полезная вещь, убрал весь мусор дома, а потом влажной тряпочкой прошёлся, и тебе шик-блеск красота, тра-ля-ля, тра-ля-ля, - и она изобразила несколько искрометных танцевальных па так, что даже Наташа в этот момент растерялась и стала смеяться, глядя на танцующую подругу.

- Да, давненько мы не собирались! Ты права. Надо как-то ликвидировать этот пробел в наших отношениях, - согласилась Наташа.

- Вот и я о том же, - уже поддерживая свою подругу, Антонина стала выправлять  диалог, которое чуть не сорвался в острое пикирование. – Соберёмся все вместе, твои против не будут?

- Надеюсь, это будет не в будний день, после работы? – пыталась понять Наташа, чтобы принять какое-то взвешенное решение. – Если в выходные, то мама с бабушкой на даче будут. А с другой стороны, ты права, надо чаще собираться всем вместе, а не только в кино ходить или на речку купаться.

- Конечно, скинемся, закупим всё, что нам надо, и гульнём, под пластинки потанцуем. Будет всем весело! – Тоня уже стала себе мысленно представлять, что может быть на этой вечеринке, если она с собой пригласит Сашу и Лешу, а Наташа пригласит Светлану, ну и, само собой, Сергея.  - Я тебе помогу с покупками: зайдём в «Гастроном» на проспекте Ленина и там всё купим, от крабов и печени трески хоть до чёрной икры, - и тут она скинула свои босоножки и, пройдя в комнату, плюхнулась в кресло в углу, у торшера, забравшись в него вместе с ногами, поджав их под себя. – Ладно, убирай, я тебе мешать не стану! Посижу тут тихо и незаметно. Отсвечивать не буду.

Услышав это, Наташа чуть не рухнула от смеха, но сдержалась: - Вот ещё чего. Не мешать мне будешь, а помогать. Бери тряпку и будешь шваброй протирать полы, а я дальше буду пылесосить, а то после работы завтра Серёжа придёт, а у меня тут не убрано совсем. Так что так дело не пойдёт.

- А я в гости пришла, хотя и по делу! – воскликнула Тоня и всё же встала с кресла, прошла снова в коридор и, взяв тряпку и ведро, пошла в ванную комнату менять воду и полоскать тряпку. Через пару минут она вернулась и только спросила: - С чего начинать? – и, смеясь, всё же добавила: - Не успела прийти, как ты тут же припахала подругу. Сразу чувствуется, что ты на работе командуешь, раз даже дома без этого не можешь!

- А чего зря добру пропадать?! Делом надо заниматься!
- Так я и так к тебе по делу зашла, а ты даже не спросила.
- Ладно, успеется твоё дело. Всё равно оно без меня не решится, правильно ведь, а?
- Да уж, куда его самой решить!

- Ну а тогда чего переживать? Сейчас быстренько закончим и разберемся с твоим делом. Добро?

- Добро! – ответила Тоня и стала наматывать на швабру чистую тряпку для протирки полов. Наташа включила пылесос, стала дальше убирать полы в квартире и, вытащив все стулья из-за стола, пропылесосила большой ковер на полу, на котором красовался большой обеденный стол, который накрывали обычно либо для приёма гостей в праздники либо, как всегда, на Новый год, а остальное время на нем стояла большая чешская хрустальная ваза, в которой почти всегда стояли цветы, которые либо мама привозила с дачи, либо зимой покупал папа, когда возвращался из своих длительных научных командировок. Наташа долго думала над словами подруги, пока водила щёткой по ковру, и после того, как закончив это немного утомительное и однообразное занятие, собрала пылесос и убрала его в маленькую кладовку, вымыла руки, подождала, пока тоже самое сделает Тоня и, сев на диван, сказала: – А ты права! Я согласна!

- На что согласна? – удивилась Тоня, словно забыв тему предыдущего разговора, и снова села с ногами в кресло, сложив руки на груди, стала выжидательно смотреть на Наташу. И только тиканье часов на стене нарушало неожиданно возникшую тишину.

- Тебе пора платье сменить. Сколько можно ходить в одном и том же… я бы так не смогла, - и Наташа замотала головой и подёргала своими хрупкими плечами.

- Так я к тебе зачем пришла? – удивилась Тося, - я ж к тебе по поводу нового платья и шла, а ты меня тут с тряпкой грязной припахала. Во даёт! – и Тося снова усмехнулась.

- Не переживай! Всё будет нормалёк! Пошьём мы тебе новое платье королевы!
- Мне только в королевском платье и осталось ходить!
- А что? Ты на сцене-то у нас кто, разве не королева? – удивилась Наташа.
- У нас в оперетте королев нет!
- Понятно, у вас одни матросы! Все королевы остались в Европе!
- Я только про английскую читала.
- И то хорошо, хоть одну знаешь.
- Слушай, хватит тут иронизировать!
- Не волнуйся, мы своих соберем! 
- И откуда мы их возьмём, из ГУМа что ли?
- Зачем нам из ГУМа? Нам чужого не надо, у нас свои есть!
- Не тяни резину.

- А мы что, не королевы? – удивилась уже Наташа и посмотрела на подругу загадочным взглядом так, что, Тоня чуть не поперхнулась.

- Скажешь, тоже, королевы! У них балы там, не то, что у нас!
- А мы чем хуже? Мы свои балы можем устраивать, и у нас для этого всё есть!

- Бал в квартире? – Тося аж вытянула шею, словно пыталась понять, о чём это Наташа говорит, шутит или нет?

- А почему бы и нет? – Наташа удивилась не меньше Тони. – Ты же сама говоришь, что мы давно не собирались. Вот давай и соберёмся с ребятами, себя покажем и на них посмотрим.

- Мы что, их не видели? Чего выпендриваться-то будем?

- Не выпендриваться, а себя показывать! Красивые платья и туфли! И чтоб ребята тоже в костюмах пришли, при галстуках! Устраивать праздник, так праздник! Стол сервируем, как в ресторане, а может, даже и лучше! Ты меня убедила, мне даже самой захотелось попробовать что-то новенькое.

- Как на Новый год? Да?!

- Даже лучше! – подтвердила Наташа и подняла к верху большой палец от удовольствия.

- Я лучше Нового года ничего пока не видела. Не, на свадьбе я была однажды, не отрицаю. Было даже очень весело! Там все танцевали! Ну и пили конечно!

- Ничего, мы тоже для души выпьем коньяка, к примеру! Сама же говорила, потанцуем под пластинки! Сами себе устроим хорошее веселье! Гулять - так гулять. Кто нам может запретить? В свободной стране живём! Чем мы хуже Европы? Ничем! Поэтому... - Наташа посмотрела на подругу.  - В Европе сейчас принято устраивать шумные празднества.

- А ты откуда знаешь?

- Тётя из Риги рассказывала, когда я там в командировке была. У неё сестра во Франции живёт, журналы разные присылает.

- А кто у нас тётя?
- Заместитель директора Рижского Дома Моды.

- Ничего себе заявочки! – у Тони аж глаза на лоб полезли от услышанного. Удивлению не было предела. - И что, часто присылает?

- Ну не знаю, насколько часто, но очень хорошие журналы, есть что из них почерпнуть и для нас. Вон возьми посмотри, у лампы лежит журнал «Вог», кажется, прошлогодний. Ну сама понимаешь, самого последнего нет, но и в этом много чего интересного. Главное - идею прочувствовать, а раскроить я и сама умею, да и модель любую придумаю. Ты же меня знаешь.

- Ты ещё спрашиваешь! Конечно, Натуль.

Она села в широкое кресло под торшером и стала перелистывать страницы модного журнала. Да, не каждый день тебе в руки попадает иностранный журнал, да ещё и с красивыми фотографиями девушек в модных платьях. Мужчины на фотографиях были все как на подбор, отменные красавцы. Элегантные, аж за душу берёт. – Красиво жить не запретишь!

– А кто нам мешает? – И Наташа посмотрела с легким укором на подругу.   – Лично мне это не мешает нисколько. Но, что красиво, то красиво.

– Да ты и сама красивые платья шьёшь, аж все знакомые засматриваются на тебя. Не всегда ведь в магазине можно купить модное платье последнего фасона.

- Ну для этого и есть и ателье, и потребкооперация.

- Это точно. Хорошо то, что ты сама отлично шьёшь, и бегать по магазинам не нужно.

- Ну сейчас и в магазине, при желании, можно приличное платье или костюм приобрести. Было бы желание.

- Ну да, только у меня руки до этого не всегда доходят.

- Это точно! – и Наталья, взяв в руки портновский мягкий «метр», подошла к подруге. – Вставай, буду новые мерки с тебя снимать.

- Думаешь, лучше стану, чем я есть?

- Не думаю, а знаю. Будем из тебя делать самую модную девушку нашего города, понятно?

- Думаешь, это мне пойдёт?
- А ты что, сомневаешься в моих способностях?
- Я сомневаюсь в своих!

- А вот это ты зря. Никогда так про себя не говори и запомни:  Красота, неуверенная в себе, ещё менее привлекательна, чем самоуверенное уродство. Поняла? – Она обернула мягкий «метр» вокруг её талии и слегка подтянула: - Не жмёт? Тебе так удобно, или всё же чуть посвободней сделать? – и Наташа, подняв глаза, слегка прищурив глаза, улыбнулась и, посмотрев в глаза подруге, добавила: - а то вдруг немного поправишься, а?  И подмигнула ей: - Будешь на одних крабах тогда сидеть, поняла?

- Поняла. – Она посмотрела на Наташу слегка умоляюще, - ну, может, чуть-чуть посвободнее. Мало ли что…

- Если ты уверена в себе, ты красива. Запомни это!

- Я-то что, это ты у нас в себе всегда уверена, и тебе всё пойдёт. С твоей фигурой хоть на показе мод выступай, как у Христиана Диора. Завидую тебе по-доброму. Ты вот уже и шпильки носишь. Не успели они в моду войти, а у тебя они уже есть… Тебе всё пойдёт!

- Знаешь, мне пойдёт всё, кроме скучного… Не переживай, я из тебя такую красавицу сделаю, что все парни штабелями будут лежать у твоих ног! И платье будет во! И лодочки тебе купим модные на каблучке. Ты у меня красавица Тонька будешь. Не переживай. Вот как выйдешь на сцену в своей «Белой акации», как дашь ребятам жару. Пусть дерутся за тебя, за твою любовь!

- Ой, Наташка, я только тебе и доверяю.

- И что ты такая самоедка. Ты сама в себя то веришь? – и она посмотрела в упор на Тоню, - а ещё в театральный поступать хочешь. Ты должна быть такой уверенной в себе, чтобы это и парни чувствовали, и твой режиссёр в коллективе, а то снимет тебя с роли, что тогда будешь делать, а?

- Не знаю!

- Вот именно, не знаю, - передразнила она её и тут же схватила Тоню за руку и, смотря прямо в глаза, заявила:  А ты должна знать! Понимаешь это? Ты что, Вавилонская блудница? Себя научись уважать для начала…  себя. Будь твёрже. Вот скажи мне, кто из ребят тебе больше нравится? Саша или Лёша?

- Да они оба хорошие.
- Что значит, хорошие?

- Ну честно, я пока сама не знаю, кто из них мне больше нравится, - и она потупила голову. - Лешка, правда, морем бредит постоянно, хотя сам говорит, что ему на катере нравится, и вообще он хороший парень, на гитаре играет и поёт.

- А Сашка чем тебе плох? Вон на мотороллере своём гоняет, тебя на нём катает, и работает, и в театральном с тобой играет. Неужели тебе с ним неинтересно совсем? – Наташа даже удивилась, как Тоня почти равнодушно рассказывала о своих друзьях по творческому коллективу.

- Ты что, принца на белом коне ищешь, а, Тонь? Может тебе подать его на блюдечке с голубой каёмочкой, а? Я хоть и мало их знаю, но вижу, что парни нормальные, работящие, да и к тебе, мне так кажется, совсем не равнодушные. Или ты по-другому считаешь?

- Да ничего я не считаю.
- Ага, как бог на душу положит, так что ли?
- Я сама не знаю, как мне быть.

- И что делать, да… - мягко, чуть снизив тон голоса, произнесла Наташа и вдруг чуть не взорвалась, как триста тонн тротила, и выпалила подруге прямо в лицо:

- Они люди, парни, между прочим, а ты о них, как о машинах – хорошая-плохая, едет не едет, - и она резко села за швейную машинку, которая стояла в углу комнаты, с размеченной тканью под новое платье. Хотела включить висящее на стене бра, но передумала и, резко вскочив со стула, с лёгкой иронией произнесла, приблизившись к Тоне почти в упор и глядя в её растерянные от такого напора глаза:

- Или ты решила поиграть в гарем? Только мужской! Ха-ха, смешно! Будешь в классики играть и мальчишек выбирать. Блеск, Антонина. Просто блеск! Или я не права?

- Я ещё не решила! – та скромно опустила голову и замолчала. Потом она подошла к окну и посмотрела на улицу. Ярко светило солнце. Наташа посмотрела ей в спину, но промолчала и, немного о чём-то подумав, снова села за швейную машинку и включила висевшую на стене бра. Сделала несколько набросков карандашом на листе бумаги, потом отложила его в сторону и повернулась снова к Тоне.

- Ладно, иди переодевайся, я там тебе на сегодня в спальне уже платье приготовила, а это на следующей неделе, как раз к выходным, будет готово.

Наташа захотела хоть немного развеять погрустневшую подругу и чем-то её порадовать на сегодняшний вечер. Услышав это, Тоня тут же убежала в соседнюю комнату и уже оттуда услышала спокойный голос Наташи:

- Я тут ещё вечером немного над ним поколдую, и тогда организуем примерочку и посмотрим, что и как. – Она свернула метр и листок бумаги, куда записывала все мерки и даже наносила какие-то рисунки для будущего платья подруги.

- Ну что, пойдём, гудрон пошлифуем! Себя покажем, на других посмотрим, а, Тоня?

- Я согласна, - раздался негромкий голос подруги из Наташиной спальни, где та уже переодевалась в одно из платьев, которое её приготовила Наташа. Рядом стояли  лодочки из белого шевро на кожаной подошве, на пятисантиметровом каблучке.  .

- Я готова, - донёсся   из комнаты очень довольный голос, и Наташа это почувствовала и представила, как Антонина там крутится у зеркала, любуясь собой. Когда она вошла в комнату, то в самом деле увидела очень довольную собой подругу. Та действительно крутилась у зеркала и рассматривала себя со всех сторон, изредка поправляя прическу.

- Спасибо, Натулечка! Мне так нравится! Просто прелесть!

- Ну вот, видишь, как всё замечательно. А потом мы тебе ещё и новую стрижечку организуем, и будешь ты у нас не хуже любой дивы из журнала мод. Сейчас мы тебе ещё стрелочки на глазах подведём, и будет всё путем!

- Стрелочки? А чем, Натуль?
- Как чем? Жжёной спичкой. Все так делают.

Продолжение следует...

Александр Боярский
Иллюстрации Валерия Барыкина
Москва (Россия)

Дополнительные материалы:

Серенада солнечного лета 
(Роман в жанре импрессионизма)

Глава 1. Счастливая электричка
Глава 2. На перепутье двух дорог
Глава 3. Соседи разные бывают, а тёти свои
Глава 4. Как становятся друзьями, 
или театр начинается с бокса
Глава. 5. На теплоходе музыка играет
Глава 6. Репетиция оперетты в театральной студии
Глава 7. Девушка спешит на свидание
Глава 8. У римского фонтана
Глава 9. Таинственные гроты для любви
Глава 10. Достойным быть не запретишь
Глава 11. Дом, в котором я живу
Глава 12. Шестнадцать тонн любви
Глава 13. Диалог у телевизора
Глава 14. Романтическая поездка в Дубровицы. Часть I
Глава 14. Романтическая поездка в Дубровицы. Часть II

Наш друг Александр Боярский

Мистер Джаз или некоторые любят погорячее

Жаркое лето любви

Рафаэль в "Моем городе детства" с А. Боярским

Премия Александру Боярскому от Союза писателей России




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.