Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Александром Боярским

Raphael cada día

26.06.2021

Субботний вечер с Александром Боярским


Серенада солнечного лета 
(Роман в жанре импрессионизма)
Глава 22.  Кто на лыжах по воде, а кто с вышки в воду. Часть I

После того, как закончился рабочий день, Сергей на машине заехал за Наташей в ателье и повёз её в городской парк. Они так часто после работы выбирались в разные места, гуляли в Дубровицах, бродили там по старому парку, иногда гуляли в близлежащем лесу, наслаждаясь лесным ароматом и чистым сосновым воздухом, или собирая по краям просёлочной дороги землянику. Им было хорошо вдвоём, и лесные прогулки сближали их всё больше и боьше. Наташа уже давно для себя поняла, что полюбила Сергея, и с каждым днём она ему всё больше и больше доверяла во всех отношениях, включая и те прогулки, которые он выбирал.

рафаэль певец испания

Вот так однажды, после работы, он предложил ей сходить на водную станцию, предварительно попросив прихватить с собой купальник. Как потом оказалось, Серёжка придумал для них весёлое приключение – научиться кататься по реке на водных лыжах и «аквапланах», которые стали очень популярны после выхода на экраны фильма с участием Георгия Вицина «Она вас любит», где его герой так лихо мчался по реке на глиссирующей доске, выписывая на воде красивые, хотя и опасные пируэты.

Ещё тогда, увидев это на киноэкране, она сама захотела попробовать так покататься по реке, но как-то всё не складывалось, а тут Сергей пригласил её с собой, попросив захватить с собой купальник. Интересно, зачем? Купаться? Она сначала даже не подозревала, что вместо купания будет кататься по реке на водных лыжах. Про водную станцию она, конечно, знала, что та находится внизу, рядом с детским парком.

Одноэтажный домик она видела много раз, знала, что там располагались спасатели. Там имелась маленькая пристань, где были пришвартованы несколько лодок и пара или тройка небольших катеров, она их конечно, не считала, но глаз выхватывал симпатичные моторные лодки с рулевым управлением, как в автомобиле, с рулевой баранкой. Однажды она даже смогла прочитать надпись на борту – «Фестиваль».,

Катер был белого цвета с тёмно-синей полосой на борту и с мягкими сидениями. Это позже она оценила, как это было мягко, и главное, удобно - когда стала кататься на лыжах и тренер сажал её рядом с собой. Было так весело. И в такие моменты она всегда чувствовала себя озорной девчонкой. Ещё бы, ты несёшься по реке на большой скорости, волны от тебя разлетаются в стороны, ты можешь прыгать, а нос катера лихо задирается кверху. Ощущения просто потрясающие. Хорошо, что на глазах тёмные очки, иначе от ярких отблесков воды глаза бы точно ослепли! А сзади тебя, на длинном канате, выписывая разные фигуры, несётся спортсмен на водных лыжах. Красота, да и только. Потом они, что называется, менялись местами, и уже она, держась за ручку длинного каната, неслась на огромной скорости по тонкой глади реки. Дух захватывало от таких приключений.

Она вспомнила, что катера появились на реке как раз накануне молодёжного фестиваля. Поначалу, конечно, пришлось им с Серёжей пройти краткие курсы поведения на воде и научиться пользоваться водными лыжами и «аквапланом», который представлял из себя небольшую, почти квадратную доску, и на ней, как на водных лыжах можно было весело носиться по реке, получая массу неописуемого восторга, выделывая всякие пируэты, от души покричать во весь голос, порой просто имитируя вдруг нападающий на тебя страх от огромных скоростей, который, как ни странно, только ещё больше придавал уверенности в самом себе: ты становился покорителем водной стихии. Это было замечательно, забавно, а главное, полезно для организма, ибо развивало его физически. И что немаловажно, это ей не стоило ни копейки, ибо занятия в секции водных лыж были бесплатными. А молодость для того и существует, чтобы не стоять на месте, а постоянно двигаться и преодолевать свои, какие-то порой внутренние страхи. И водные лыжи прекрасно выполняли эту функцию.

Наташе очень нравилось кататься и на водных лыжах и на доске «акваплана». Крутой берег слева от тебя, когда ты несёшься в сторону моста, так впечатлял, что захватывало дух. Его белесо-рыжая от камней стена проносилась мимо, сливаясь в какую-то непонятную полосу известняка и травы. Катера, которые тянули за собой на канате лыжников, весело задирали свои острые носы. В народе их сразу прозвали «Фестивальные», так как они были выпущены как раз к фестивалю молодёжи и студентов всего пару лет назад. Их мощные двигатели позволяли тянуть сразу двоих лыжников. Но тренеры пока не решались на такие эксперименты, так как лыжники были начинающими и рисковать никто не хотел. А справа тянулись нескончаемым потоком деревья и кустарники, а между ними плакучие ивы. И так до самого арочного моста, перекинутого с одного на другой берег Пахры.

Частенько Наташа видела, как на мосту останавливались люди, чтобы полюбоваться этим захватывающим зрелищем. Ещё бы, мчится катер по реке, а за ним на водных лыжах в купальнике симпатичная девушка. Тем более, что и не каждая решится на такой подвиг – держась всего лишь за небольшую палку-ручку, на длинном канате мчаться по реке, да ещё и на водных лыжах. Руки были напряжены. Над головой светило вечернее солнце. И тебя, несущуюся по водной глади реки, обдувал такой приятный летний ветер. Порой они так катались по реке одновременно сразу на двух катерах, выполняя задания тренера, что аж дух захватывало от того, что они вытворяли на реке, крутя пируэты и прыгая с трамплина, который стоял почти у водной станции недалеко от того места, где обычно разворачивался теплоход «Талалихин» у детского парка, где были не только качели и карусели, но самое главное – красивые, высокие сосны, которые словно улетали ввысь, отталкиваясь от земли огромными хвойными лапами.

Пока они сегодня ехали в машине, она вспомнила, как Сергей вот так однажды уже её привёл на «капитанский мостик» в городском парке и сверху показал на реку, где по водной глади нёсся катер, а за ним на канате, на водных лыжах, летел человек, выписывая иногда замысловатые фигуры «водного» пилотажа.

– Наташ, ты только посмотри, что он выделывает на воде.
– Да, очень красиво! Мне тоже нравится.

– А ты сама так никогда не каталась? – спросил Сергей и посмотрел в глаза Наташе. Та лишь пожала плечами, немного усмехнулась и произнесла:

– Нет, не каталась и даже не пробовала. У меня ноги сразу в стороны разъедутся, и я просто грохнусь в воду, – и она засмеялась. – Нет, я думала, конечно, что неплохо бы попробовать когда-нибудь самой, но решиться на это так и не смогла.

– Испугалась, что ли? – удивился Сергей. – Ты вроде не из трусливых.

– Не из трусливых, это точно. Но вот не решилась. Не было рядом того, кто бы меня в этом поддержал, а самой трудно было на это решиться, уж извини, повторюсь.

И она лукаво посмотрела на Сергея. А он лишь улыбнулся ей в ответ, но промолчал.

– А ты что, предлагаешь мне заняться водными лыжами и сделать из меня чемпионку? – она продолжала смотреть на улетающего вдаль водного лыжника, оставляющего за собой на воде лёгкие волны. Зрелище было очень красивое, как и её светлое платье с большими красными розами и с таким же большим вырезом на груди. Она оперлась руками о парапет, потом слегка подпрыгнула и развернувшись в воздухе, уселась на него, помахивая ногами в белых туфельках.

– Ну ты даёшь! – только и смог произнести Сергей и обнял Наташу за плечи, чтобы ненароком она не упала, и, глядя ей в глаза, тихо сказал: – Не только предлагаю, но и хочу, чтобы мы вместе с тобой стали заниматься этим видом спорта. Мне кажется, у тебя всё получится!

– У нас всё получится! – подвела итог разговора Наташа, потом, словно о чём-то подумав, добавила: – И как ты только догадался, что мне это может понравится и что я просто одна не решаюсь этим заняться? – она тщательно выговаривала все слова, пытливо глядя в его глаза, и всё также продолжала мило улыбаться, а в глазах её бегали озорные чёртики. Сумасшедшая девчонка, только и подумал Сергей. И эта улыбка его нисколько не смущала, а наоборот, вселяла какую-то уверенность: им вместе было очень хорошо.

– Интуиция.  – Он хмыкнул, слегка улыбнулся и передёрнул плечами. – Я просто это почувствовал в тебе, когда однажды увидел, как ты смотришь на ребят, которые по реке гоняли на лыжах.

– Почувствовал? Ты что – экстрасенс? – настало время удивляться Наташе.
– Не знаю. – Сергей пожал плечами. – Почувствовал, и всё. Бывает же так.
– И что в итоге? Ты предлагаешь мне вместе заняться водными лыжами?

– Вот видишь, тебе и говорить ничего не надо, ты сама всё понимаешь. Да, предлагаю! И надеюсь, ты не против? – теперь он внимательно смотрел ей в глаза, и эти глаза ему говорили, что Наташа согласна, что вместе с ним она готова пойти хоть на край света, а не только кататься на водных лыжах.

Она молчала, но молчала так убедительно, что Сергей притянул её к себе и стал целовать в губы. Наташа обняла его, и хорошо, что в этот момент рядом никого не было, а то бы были не только осуждающие взгляды посторонних…

Так они, в свободное после работы время, стали заниматься на водной станции новым видом спорта. Для начала им, конечно, пришлось пройти краткий курс, как вести себя на воде, как правильно кататься и чем отличается катание на водных лыжах от катания на «акваплане». И уже через несколько дней они на пару стали кататься за катером по реке, пробуя выполнять поставленные тренером задания.

Вот и сегодня, переодевшись в купальный костюм, Наташа первой вышла на простор реки на водных лыжах, а следом, в темно-синих плавках на «акваплане», на втором катере, за ней летел, слегка подпрыгивая на малых волнах Сергей. Погода была прекрасной, лето жарким, настроение отличным. И хотелось верить только в лучшее.

Сашка с Тоней сегодня не репетировали в театральной студии свой номер из «Белой акации», а тихо-мирно гуляли вдоль реки, потому что Лёшка работал на своём теплоходе до самого вечера, и они уже помахали ему рукой, когда он проплывал мимо них в Дубровицы. Вот только они и знать не могли, что Лёшка, после того, как теплоход приплыл в Дубровицы, переговорил с капитаном и тот его отпустил пораньше. И счастливый, Лёшка припустил по берегу догонять друзей, благо ушли они не так далеко.

А Саша с Тоней шли по тропинке вдоль реки. Тоне постоянно хотелось танцевать свой любимый номер, вот только Лёшки для этого не хватало. Оставалась всего неделя до их совместного выступления на Фестивале самодеятельного творчества в городском парке, и поэтому Антонина просто не пропускала ни одной минуты, чтобы не довести исполнение своего танца и песни до полного совершенства . Тем более, что мысли порой уже витали даже далеко от самого фестиваля, потому что именно с этим номером ей очень хотелось хорошо показать себя на вступительных экзаменах в институте кинематографии, а не только просто почитать стихи или прозу. Если уж стрелять, то в самую цель. Чтобы всех и сразу свалить наповал. И поэтому, даже идя по тропинке с Сашкой, она порой волей-неволей начинала пританцовывать. Глаза блестели от азарта. Ей было хорошо. Даже очень хорошо. Был бы рядом Лёшка, можно было бы прямо на тропинке исполнять весь номер, так ей хотелось всем его показать. Тем более, в такой замечательный и тёплый вечер.

У Сашки тоже было какое-то приподнятое настроение, он постоянно шутил и балагурил, из-за чего Тонька все время смеялась и лишь махала руками, чтобы Сашка хоть на минуту остановился и не смешил её так много.

– Саш, я уже устала! – взмолилась Тоня, давясь от смеха.

– Ты, устала? – удивился Сашка, и сам слегка улыбнулся. – Не может быть?! Разве такое может быть? Нет, не может! Я в это не верю! Чтобы ты устала от смеха? С чего бы это, Тоня? – Сашка не унимался, и остановить его никто не мог. – Ты только посмотри вокруг, – и он взмахнул руками, словно стоял на сцене, а не на берегу реки, – какая тут красота, какая прекрасная у нас река. Лето жаркое, вода в реке тёплая, что ещё нужно человеку для прекрасного отдыха после работы? Разве что искупаться! Я не против, а ты? – и он вопросительно посмотрел на Тоню, ожидая от неё положительного ответа. Но она всего лишь молчала. И посмотрев на Сашу  пытливым взглядом, вдруг ответила:

– Ты знаешь, я сегодня купальник с собой не брала, так как не думала, что мы с тобой пойдём купаться. Надо было предупреждать! – вдруг сказала она на его выпад таким спокойным тоном, что Сашка вдруг опешил и замолчал, глядя лишь в её молчаливые глаза. Вот так резко Тоня перестала смеяться, что для него это стало полной неожиданностью.

«С чего бы это», – только и подумал он. И тут его задумчивость прервал знакомый голос. Это был Лёшка, и он бежал к ним, догоняя. Сашка только успел подумать лишь о том, откуда он здесь, ведь только несколько минут назад они с Тоней видели его на теплоходе, и вдруг он уже тут и бежит к ним.

– Привет! – Лёшка махал им руками. – Искупаться надо обязательно, тем более в такой прекрасный день! – он прокричал так громко, что его голос видимо был слышен на другом берегу. – Ребята, я с вами!

Лицо  довольного парня расплылось в добродушной улыбке: отдыхать так отдыхать. Лишь копна его волос колыхалась на ходу.

Он подбежал и, поздоровавшись за руку с Сашей, наклонился и поцеловал руку Тоне.

– Я не выдержал и уговорил кэпа отпустить меня, тем более, что всё равно этот рейс был последним, – выдохнул из себя эту длинную фразу Алексей. – Я решил с вами прогуляться. Если честно, мне стало скучно без вас. Захотелось даже номер наш спеть и станцевать. Вы как, не против?

– Мы точно не против, – за себя и за Сашу ответила Тоня. – Сашка и так весь вечер балагурит, я уже смеяться устала, – она улыбнулась. И посмотрела на Сашу, дескать, он не обиделся на её слова? Но он не обиделся и лишь смотрел на своих друзей, скрывая где-то в глубине души свои эмоции. Тем более, искупаться он был не против, и сам это предложил. Вода в реке была теплая, особенно к вечеру, и действительно, после трудового дня, чего бы и не окунуться.

И тут его взгляд упал на стоящую на реке водную вышку, к которой они незаметно для себя вдруг подошли и остановились, что называется, в двух шагах от неё, тем более, рядом на поляне располагался городской пляж с грибками-зонтиками от солнца. Антонина даже не обратила на неё никакого внимания и молча продолжала смотреть на своего друга и такого уже близкого товарища, без которого ей иногда становилось грустно и скучно. Сашка был весёлым парнем и всё время пытался её веселить. Тоне это безумно нравилось. С ним ей было очень интересно, совершенно не скучно и даже забавно. А когда они с ним катались на мотороллере, она просто обожала эти счастливые моменты в их жизни: ведь она могла, совершенно не стесняясь, прижаться со всей силы к его широкой спине и так лететь вдаль по дороге, словно распустив где-то там, в душе, свои крылья, крылья счастья, крылья любви. Замечательное чувство. Иногда от этого она теряла дар речи. Она понимала, что его любила, и этого было достаточно. Девушка влюбилась и готова была быть рядом с ним и в горе и в радости. И пока Сашка доставлял ей только радость, а это было самое главное. О чём ещё можно было только мечтать? И Лёшка был хорошим товарищем, другом, но именно другом, а Сашка для неё уже становился не просто другом, а тем человеком, кого она полюбила и в дальнейшем думала связать с ним всю свою жизнь. А если они ещё и поступят в институт и станут актёрами... об этом она даже и мечтать боялась, чтобы только не сглазить, не спугнуть эту тайную свою мечту.

– Тонь, ты только погляди, вышка! Помнишь, мы тогда в парке про неё говорили? – вдруг заговорил Сашка, указывая на водную вышку, что стояла недалеко от берега на реке, которую отделял от пляжа самый обычный деревянный забор, возле которого прямо на земле лежали обычные лодки. Некоторые из них лежали вверх днищем. Скорее всего их ремонтировали или промазывали смолой, чтоб не протекали. А рядом с узкой пристанью были спортивные дорожки с натянутыми канатами и с маленькими тумбами для прыжков, где часто проходили всякие водноспортивные мероприятия города.

Тоня не придала никакого значения этим словам и спокойно посмотрела на вышку, которая возвышалась над рекой, а самая верхняя площадка для прыжков в воду находилась на высоте десяти метров от земли. Тоня, конечно, никогда на неё не забиралась, да и зачем ей это надо было? Она не занималась водными видами спорта, а для того, того чтобы купаться, вышка была не нужна, а вот на водных дорожках она плавала много раз, не только выполняя нормы ГТО, но и участвуя в городских соревнованиях.

– Ага, говорили! Ты ещё всех тогда звал купаться и попрыгать с неё, жаль, что уже был поздний вечер и темнело, – откликнулась Тоня. – Мы тогда хорошо погуляли в парке.

– Ребята, мы, кажется, хотели искупаться, – встрял Лёшка и уставился на вышку. – Вы чего, решили тут попрыгать что ли? – он даже удивился, переводя свой непонимающий взгляд с Тони на Сашу, и добавил: – Да ладно вам, перестаньте. Чума на ваши обе головы!

 Алексей засмеялся, чтобы разрядить атмосферу, и посмотрел на Тоню.

И тут они услышали шум моторных катеров, и их взгляды переместились на реку. На длинных тросах на водных лыжах и «акваплане» за катерами летели, выписывая красивые фигуры, парень и девушка, держась руками за специальные ручки. Они приближались очень быстро, и ребята увидели, что это катались Наташа с Сергеем.

– Вы только посмотрите, это же Серёга с Натальей летят на всех парах! – произнёс Лёшка, показал рукой на реку и стал махать ребятам.

– Эй! Привет! – закричал он, а Саша с Тоней подхватили этот дружеский порыв и тоже замахали руками друзьям.

Несясь по воде, Сергей с Наташей вдруг услышали крик с берега, посмотрели туда, почти синхронно, увидели гуляющих ребят и машинально помахали им в ответ руками. Сергей тут же заложил глубокий вираж и даже смог очень близко на тросе приблизиться к берегу, пронесясь рядом с вышкой для прыжков и вызвав такую приличную волну, что брызги с шумом долетели до берега, где стояли ребята.

– Во дают! – только и смогла негромко произнести Тоня, провожая их взглядом.
– Наши люди! – добавил Лёшка, продолжая махать им вслед.

 

Продолжение следует...

Александр Боярский
Иллюстрации Валерия Барыкина
Москва (Россия)

Дополнительные материалы:

Серенада солнечного лета 
(Роман в жанре импрессионизма)

Глава 1. Счастливая электричка
Глава 2. На перепутье двух дорог
Глава 3. Соседи разные бывают, а тёти свои
Глава 4. Как становятся друзьями, 
или театр начинается с бокса
Глава. 5. На теплоходе музыка играет
Глава 6. Репетиция оперетты в театральной студии
Глава 7. Девушка спешит на свидание
Глава 8. У римского фонтана
Глава 9. Таинственные гроты для любви
Глава 10. Достойным быть не запретишь
Глава 11. Дом, в котором я живу
Глава 12. Шестнадцать тонн любви
Глава 13. Диалог у телевизора
Глава 14. Романтическая поездка в Дубровицы. Часть I
Глава 14. Романтическая поездка в Дубровицы. Часть II
Глава 15. Все королевы остались в Европе
Глава 16. Мы на «Вятке» по проспекту
Глава 17. Кака чинили мотороллер Саша и Сергей
Глава 18. Мы танцевали рок-н-ролл
Глава 19.  Французские модели свели Москву с ума.
Неподдающиеся
Глава 20. Ландыши, ландыши, светлого мая привет! 
Стильно, модно и красиво! 
Глава 21.  Как тяжело быть женщиной 

Наш друг Александр Боярский

Мистер Джаз или некоторые любят погорячее

Жаркое лето любви

Рафаэль в "Моем городе детства" с А. Боярским

Премия Александру Боярскому от Союза писателей России 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.