Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Музыкальная среда с Нелли Рузметовой

Raphael cada día

21.07.2021

Музыкальная среда с Нелли Рузметовой


Об интервью, журналистах и извечной загадке Рафаэля

рафаэль певец испания

Несть числа тем, кто пытался разгадать Рафаэля. Еще на заре его карьеры одну из самых значимых попыток сделал Хосе Мария Пеман. Он был монархистом и франкистом, что не мешало ему являться выдающимся интеллектуалом своего времени.

рафаэль певец испания

Как философ и писатель, он подошел к делу серьезно и, понаблюдав за кумиром миллионов на концертах, а также завязав с ним дружеские отношения, он сделал неожиданный вывод: Рафаэль не являлся для поклонниц объектом любовных воздыханий.

По мнению Пемана он разбудил в их сердцах не любовь, а желание окружить его заботой, стремление защищать его. То есть это были не миллионы влюбленных девушек, а миллионы мамочек, по его выражению. «Ну что может понимать мужчина в женщинах!» - подумала я, прочитав это определение несколько лет назад. Сегодня же я думаю, что мыслитель был в чем-то прав, просто он не до конца сформулировал свой тезис.

Дело в том, что любовь женщины к мужчине отнюдь не исключает материнского к нему отношения: в каждой девушке спит мать, до поры до времени, а уж когда она влюблена, чувство это обостряется. И конечно, каждая поклонница Рафаэля влюблена в него и мечтает о нем (в глубине души), а неистребимое желание укрыть его под своим крылом и уберечь от различных угроз и невзгод, только свидетельствует о том, что любовь эта настоящая.

рафаэль певец испания

Так что поставим испанскому интеллектуалу четыре с плюсом и обратим свой взор на племя журналистов. Вот уж кто в течении десятилетий ломает голову над секретом Рафаэля и терзает его хитрыми (как им кажется) вопросами, стараясь добраться до его истинной сути. Однако должна сказать, что сегодня они также далеки от успеха, как в начале своего пути. За годы своего рафаэлизма я перелопатила десятки интервью с артистом и, кажется, мне открылась, наконец, причина их постоянного фиаско. Я поняла, что история всех интервью с Рафаэлем похожа на мои первые шаги в испанском твиттере.

Вкратце опишу эту эпопею. Когда мы с подругами открыли, что можем напрямую написать Рафаэлю в твиттере, по-моему, это был 2010 год, меня обуял дикий восторг. Мой испанский тогда лавировал между двойкой с плюсом и тройкой с минусом. Но я с энтузиазмом взялась за дело. Шутка ли, сам Рафаэль может прочитать мой твит! Тогда была традиция желать ему доброй ночи, эта идея пришлась мне по вкусу, я обложилась словарями, блокнотиками с выражениями, выловленными в интернете, и засучила рукава. Каждый раз я тратила на составление ночного твита минут 30-40, тщательно все обдумывала, отбирала варианты. Главной моей целью было написать не только без ошибок, но еще и разнообразно, чтобы в каждом послании была своя изюминка и чтобы оно не повторялось.

рафаэль певец испания

Мне казалось, что я успешно справляюсь с этой задачей, и я отправлялась спать довольная, уже обдумывая следующее пожелание спокойной ночи. Примерно через два месяца мне пришло в голову перечитать все мои «спокойной ночи», чтобы полюбоваться на сделанную работу и сказать себе: «Ай да Неля, ай да...!» Каково же было мое изумление, когда я с ужасом обнаружила, что все твиты были похожи друг на друга как две капли воды! Мое выстраданное еженощное послание выглядело так: «Buenas noches! Que tengas bonitos sueños (как вариант "Que sueñes bonito"). Mañana nos veremos (или "nos leemos") en esta mágica ventana. Muchos besos!» И так в течение двух месяцев. Шах и мат! Я до сих пор не могу понять, куда пропали все языковые изюминки и где же то запланированное богатство мыслей и выражений? Разочарование мое было огромно, и с того дня я забросила это неблагодарное дело.

Разумеется, писать в твиттере я продолжила, но только по утрам на свежую голову, а по вечерам ставила песни с комментариями, потому что практиковаться в языке все же было необходимо. Льщу себя надеждой, что здесь мои успехи более ощутимы, но перечитывать свою страницу я погожу пока. Так вот: осмелюсь утверждать, что все интервью с Рафаэлем постигает та же судьба, что и мои пресловутые «спокойной ночи». Все они написаны и реализованы как под копирку! Счастливые исключения можно пересчитать по пальцам руки, некоторые из них достойны отдельного рассмотрения, возможно, в следующий раз я до них доберусь.

Пока же завязший в зубах вопрос о том почему Рафаэль всегда выступает в черном, кочует из интервью в интервью, и никого не смущает, что он уже затерт до дыр. Допускаю, даже уверена, что журналист, готовясь к беседе с артистом, исполнен благих намерений и втайне лелеет мечту сделать уникальное интервью и даже делает для этого (как ему кажется) все возможное. Но благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад, и попытки эти аналогичны моим ночным приветам, а вся журналистская братия находится на сегодняшний день так же далеко от цели, как и в начале пути.

А что же сам Рафаэль, спросите вы? А он и рад бы помочь своему визави, но все, что он может сделать, это быть максимально честным и искренним, но одного этого недостаточно. Однажды за дело взялась великолепная Кармен Маура, главная муза Педро Альмодовара, и в помощь себе она взяла не кого-нибудь, а саму Наталию Фигероа. Вывод: Маура рождена, чтобы блистать в кино, а не в журналистике, а Наталии намного лучше удается роль жены. Вдвоем они смогли добиться от Рафаэля только косвенного признания, что он поет для того, чтобы прокормить своих детей. Несомненно, часть правды в его утверждении есть, но все же, думается, собака зарыта гораздо глубже. Видимо, не родился еще тот журналист, который смог бы подобрать ключик к тайне артиста, и идеальное интервью, перефразируя самого Рафаэля, у него еще впереди.

Все вышесказанное отнюдь не означает, что надо игнорировать работу журналистов, наоборот, смотреть видео или читать статьи необходимо, хотя бы потому, что иногда, перелопатив кучу пустой породы, обнаруживаешь бриллиант, который добавляет к артистической и человеческой природе Рафаэля что-то важное. Как-то на аргентинском телевидении у Рафаэля спросили, о ком он думает, когда поет романтические баллады, кому он адресует свои потрясающие песни о любви, «Наверно, Наталии?» – предположил ведущий программы. И получил от Рафаэля совершенно неожиданный ответ, что песни предназначены только публике и что думает он на концерте только о сидящих в зале. «А Наталии, - добавил Рафаэль серьезно, - я посвящаю все остальное время, что уже немало». Признание, ложащееся бальзамом на сердца влюбленных поклонников и добавляющее яркий штрих к портрету певца.

В момент, когда я отчаялась уже найти зерно истины в этом обильном медиа-потоке, судьба преподнесла мне два подарка. Неожиданно я поняла, что интервью отнюдь не бесполезны, а имеют четко выраженную образовательную ценность. Мысль эта меня осенила при просмотре видеорепортажа, снятого совсем недавно двумя молодыми каталонцами. Юноши бодро вышагивали на концерт Рафаэля в Педральбесе, с воодушевлением рассказывая в камеру кто такой Рафаэль, и было видно, что они знали назубок важнейшие события его жизни и карьеры. Где, как не на телевидении и радио они почерпнули все эти сведения? Повторение, как говорится, - мать учения, и зазубривание аксиом еще никто не отменял, да и как иначе знакомить подрастающее поколение с культурным наследием? Информация к размышлению, согласимся.

Второй сюрприз компенсировал все вышеописанные блуждания в поисках истинного Рафаэля. К теме подключился тот, кто, возможно, понимает его лучше всех... но сохраним интригу для следующего разговора.

Продолжение следует...

Нелли Рузметова
Елабуга (Россия)

Дополнительные материалы:

Музыкальная среда с Нелли Рузметовой




Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.