Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Александром Боярским

Raphael cada día

14.08.2021

Субботний вечер с Александром Боярским


Серенада солнечного лета 
(Роман в жанре импрессионизма) 
Глава 27. Побег из больницы. Чтобы выступить - надо убежать! Часть I

Воскресный день выдался тёплым, солнечным, правда, кучевые облака периодически яркое солнце то скрывали, то снова показывали, и поэтому смотреть на него в этот момент было не очень приятно, но это было не самое главное для той ситуации, в которой оказались наши герои.

рафаэль певец испания

Им надо было решать сразу несколько проблем: Сергей придумал, как ему и Сашке удрать из больницы, и так, чтобы практически никто не увидел их в этот момент. Просто выйти из палат через главный вход не получилось бы: сразу бы их увидела дежурная медсестра на первом этаже и подняла бы тревогу, следовательно, надо было придумать оригинальный ход, и им пришлось покумекать, как и что лучше сделать.

Ребятам идея Сергея пришлась по душе, осталось только всё это воплотить в жизнь. Ставка делалась на то, что был выходной день, перевязки Сергею днем не предвиделось, да и очередного обхода врача днём не ожидалось. Всё складывалось более чем удачно. Самочувствие Саши было вполне нормальным, а это было самое главное, ведь именно ему предстояло вместе с Лёшей и Тоней танцевать на эстраде и не просто танцевать, а ещё и петь. Сашка, как мог, в больнице продолжал для себя репетировать: пел он, конечно, даже не в полголоса, а скорее - в треть, лишь бы только ничего не забыть и не перепутать. Соседи по палате были не против и относились с пониманием.

Пару раз даже Лёшка приходил вечерами после работы, и они репетировали прямо в палате на радость остальным больным, разыгрывая свою мизансцену, а вместо Тони им помогал Сергей, изображая из себя девушку, подпевая ребятам и пританцовывая. Порой это выглядело очень смешно, но Сергей и не претендовал на великолепное исполнение своей партии, которую ему пришлось разучить вместе с Сашей и Лёшей. Чего ради друзей не сделаешь: и споёшь, и спляшешь, и в девушку переоденешься, главное, чтобы медсёстры и врачи этого не видели, а то, что больные не выдадут, об этом и говорить даже не приходилось, взаимовыручка тут была на самом высоком уровне.

Жарко не было, и это уже радовало ребят, правда, по радио передали, что возможно в Москве ожидается дождь, но как говорили подольчане, это не факт, что он прольётся над городом. И так было очень даже часто: в Москве дождь, а в Подольске светило солнце, или в Москве от сильного ветра деревья ломало, а в Подольске была тишь, гладь, да божья благодать. И это было самое главное. Сергей и Саша ждали прихода Алексея, который должен был принести им одежду, в конце концов, не в больничных же пижамах или белых халатах они должны были удрать на концерт? Конечно, нет! И они ждали друга. Как и договорились, сразу после одиннадцати часов под окном раздался негромкий свист. Ребята бросились к открытому заранее окну и, наклонившись, увидели Лёшку, который стоял внизу с большим свёртком, который поместился в растянутой авоське и уже был перевязан бечёвкой за ручки.

- Привет! Вы готовы? – негромко, если можно так сказать, крикнул он ребятам, на что они лишь махнули головами и приготовились ловить длинный конец верёвки. Хорошо, что это был второй этаж, и, чтобы верёвка смогла долететь до окна, Лёшка утяжелил её конец, связав его двойным узлом и раскрутив, что есть силы, бросил в окно. Сашка оказался ловким парнем и тут же поймал верёвку, и вместе с Сергеем они её быстро подтянули к подоконнику и затащили в палату. Развернув большой свёрток, они обнаружили там не только брюки и рубашки, но даже ботинки с носками и нижнее бельё. На всякий случай «молчун» стоял на стрёме, чтобы ни дай бог врач или медсестра заметили эту сцену, когда Сергей и Сашка стали быстро переодеваться. Синяк у Саши уже сходил на нет, но врач пока его не выписывал, а рана у Сергея уже затянулась, но как ни странно, врач тоже не торопился его выписывать, так что бинты ещё украшали грудь Сергея, словно пулемётные ленты - революционного матроса.

Переодевшись, они стали сразу похожи на модных молодых ребят, которые пришли кого-то проведать, вот только выйти в таком виде через главный вход они не могли, поэтому пришлось придумывать схему побега. И естественно, для этого они использовали старый и давно проверенный способ: связали несколько простыней и, перекинув их через подоконник, сбросили конец Алексею, другой привязав к батарее, что была сразу под подоконником. Вокруг никого не было, и это отличало воскресный день от любого другого. Поймав конец простыни, Лёша стал ждать, когда кто-то из ребят появится первым. Он на всякий случай осмотрелся по сторонам, и в это время сверху появился Сашка. Он как-то нерешительно глянул вниз и замер, словно боялся перенести свою ногу через подоконник и начать спускаться. Но в этом и возникла вдруг неожиданная загвоздка: он чего-то испугался. Высоты?

- Саня, спускайся. Не бойся! – полукриком-полушёпотом «кричал» ему Лёшка. И стал показывать руками. - Тут ниже раза в два, по сравнению с вышкой!

- Он не боится! – это высунулся из окна Сергей.
- Я не боюсь! – тихо вымолвил Сашка и посмотрел вниз.
- Тогда спускайся! – не выдержал Алексей.
- Боюсь, - Саша сделал паузу, - а вдруг она порвётся?
- Кто? Простыня? – Лёша уже начинал нервничать.
- Да!
- Точно!
- Что точно? – не понял Саня возглас друга.
- У него синдром вышки. Он прыгать боится! – резюмировал Сергей.
- А тогда не боялся? – теперь удивился Лёша.
- Тогда нет! – вымолвил Саня и перенес свою левую ногу за подоконник.
- Спускайся и не ломайся! – чуть ли не приказал ему Алексей.

Сашка ещё раз посмотрел вниз, потом на Сергея, словно ожидая от него поддержки, руками держась за простыни, и взгляд его был в этот момент каким-то умоляющим, словно цепляющимся за него, как за спасительную соломинку. И видя это, Сергей сказал ему простую, зато очень действенную фразу, известную всем мужикам давным-давно:

- Саня, успокойся! Глаза боятся, руки делают!

- А-а-а-а, - раздался победный крик Сани, больше похожий на шипящий шёпот. Нога, опустившись вниз, упёрлась в стену, следом и вторая, и Саня уже вниз не смотрел, а видел перед собой только глаза Сергея, в которых он видел поддержку.

- Понеслась... - удовлетворённо вздохнул Алексей. 

Саша достаточно быстро перебирал руками, словно это были не простыни, а гимнастический канат в спортзале. Лёшка поймал его и аккуратно поставил на землю.

- Всё в порядке, Саня?
- Ага! – довольно выдохнул Саша.

А следом уже из окна выбирался Сергей. Он посмотрел вниз и, увидев, что Саша уже стоит на земле, только тихо спросил Лёшу: - Ну что, можно спускаться?

- Давай, конечно!

Серёга быстро спустился вниз и лишь увидел, как простыня уже стала подниматься вверх  чьи-то руки подтянули её -и всё, связанных простыней больше не существовало. Они так же быстро исчезли, как и появились в окне.

- Как самочувствие? – спросил Алексей, осматривая ребят.

- Всё в порядке. – ответил Сергей, потрогал грудь и, словно убедившись, что действительно всё хорошо, подмигнул Лёшке.

- Где машина? – тут же спросил Саша.

- Такси за оградой стоит и ждёт. Теперь давайте быстрей, - стал подгонять ребят Алексей.
Оглянувшись по сторонам, ребята, чуть пригнувшись, пошли быстрым шагом вдоль стены, чтобы их никто случайно не увидел из окон. За углом здания они срезали через газон наискосок к металлической ограде, которую, видно, кто-то давно уже отжал, и между прутьями можно было аккуратно пролезть и оказаться на улице, где на обочине стояла «Победа» с шашечками такси. Быстро запрыгнув в салон машины и захлопнув двери, ребята наконец-то перевели дух.

- Ну что, все живы-здоровы? – повернулся к ребятам молодой водитель и слегка улыбнулся, глядя на них.

- Всё в порядке, шеф! – довольный Алексей только улыбался, думая в этот момент о лихой афере, которую они провернули все вместе.

- Ну что, черти, едем в парк, - добавил Сергей.
- Не едем, а летим! – уточнил Сашка.

- Ну тогда, вперёд и с песней, господа артисты! – заключил Алексей и, махнув водителю головой, устремил свой взгляд вперёд.

Взревел мотор, и машина, проехав мимо ограды городской больницы, которую в просторечье все продолжали звать «Земской», выехала на Варшавское шоссе, развернулась и, набирая скорость, поехала в центр, к площади Ленина, и, быстро проскочив светофор, полетела вниз по проспекту Ленина до самого угла Красных рядов, поморгав поворотником, свернула направо и, поднявшись вверх, набирая ход, помчалась по Ревпроспекту мимо городского суда и ресторана «Якорь», оставив справа ДК.им. Лепсе, и на светофоре у кафе-мороженого свернула на Рабочую улицу и направилась прямо к городскому парку.

Народ во всю гулял по улицам, было тепло, девушки красовались в лёгких платьях, кто-то уже и сарафан с голыми плечами надел. Молодые мамаши выгуливали в колясках своих детей. Кто-то заходил в магазины, ел мороженое, и ребята из окна такси с некой завистью смотрели на гуляющих, словно они сами не несколько дней назад покинули эти улицы, а не гуляли там целый год. Как, оказывается, больница влияет на твоё сознание, думал в этот момент Сергей, прижавшись к стеклу, и ему так захотелось вдруг побежать куда-то по улице, размахивая руками, словно он был подростком и ловил отскочивший мяч в игре. «Победа» подкатила к главному входу и аккуратно заехала на территорию парка, миновала памятник Ленину и, спустившись вниз к аллее, повернула направо и медленно двинулась к служебному входу на Зелёную эстраду, где их уже встречала Антонина с Наташей и Светой. Девчонки были несказанно рады ребятам, и с нетерпением ожидали, когда они приедут и наконец появятся из такси. И когда такси остановилось, они подбежали к машине, открыли двери, помогли ребятам выбраться и, увидев их, от счастья тут же обняли и расцеловали.

- Как твоё самочувствие, Санечка? – побеспокоилась в первую очередь Тоня, обнимая своего любимого.

- Да всё в порядке, не волнуйся. Всё хорошо!

Наталья обняла Сергея, а к Лёше подошла Светлана и, заглянув в его довольные глаза, лишь спросила: - Ну как добрались, без приключений?

- Как видишь, все на месте и готовы к выступлению, - и обратился уже к Тоне: - У нас есть время пройти номер всем вместе?

- Да, концерт начнется минут через тридцать, и тем более, мы в середине выступаем, так что время есть, не переживай.

- Очень хорошо! – он был доволен собой, что всё так удачно сложилось и они без приключений добрались до парка. Осталось быстренько прогнать номер и выступить на эстраде. Алексей осмотрел себя: он фактически уже был одет для выступления, в чёрных брюках моряка, из машины он забрал свою фуражку с крабом. В общем, всё было на месте, когда из служебного выхода со сцены появился руководитель театральной студии. Заносов быстрым шагом приблизился к ребятам и с места в карьер обрушился на них:

- Молодцы! Ну вы молодцы! Если честно, я не представляю, как вы сегодня будете выступать! Мне Тоня говорила. Что вы даже в больнице вроде как репетировали номер, я прав? – Владимир Петрович мотал головой, смотря с удивлением то на Саню, то на Тоню, то на Алексея. – Как твоя грудная клетка, петь и танцевать сможешь? – и он стал трогать Саню за грудь, словно проверяя, больно ему или нет.

- Ничего Владимир Петрович, и не такое выдерживали! Куда я денусь с подводной лодки! Всё будет полный абгемахт!

- Смотри у меня, абгемахт, и главное, береги себя! – помахал он пальцем.

- Не переживайте, Владимир Петрович, я за ним пригляжу, железно! – добавила Антонина и, осмотрев Сашу со всех сторон, вдруг добавила: - Пойдём, я тебе лучше брюки проглажу, чтобы ты у меня на сцене был с иголочки!

- Есть прогладить! – и Сашка отдал честь, приложив одну руку к голове, изображая фуражку, а второй  отдавая честь.

- Символично, - добавил Лёшка и улыбнулся в ответ.

- А мы пока пойдём места займём и будем ждать вашего выхода, - произнесла Наташа, прижавшись к Сергею.

- И мне займите, хорошо, я потом с вами рядом сяду, - сказала Светлана, обратившись к Сергею с Наташей.

- Хорошо. – только и произнёс Сергей, и, развернувшись, они с Наташей пошли в зрительный зал эстрады занимать места по самому центру, чтобы удобно было смотреть номер ребят.  

Народ уже собирался, тем более, был воскресный день, и всем хотелось посмотреть на всю самодеятельность города, увидеть своих друзей, посмеяться над юмористическими номерами, послушать самодеятельных певцов и посмотреть весёлые танцевальные номера, а в том, что они будут, никто и не сомневался. Чем и хорош был Фестиваль самодеятельного искусства - здесь выступали самые лучшие коллективы и исполнители. Так что несколько часов интересного зрелища было обеспечено, и зрители достаточно быстро заполняли зелёные скамейки огромного амфитеатра Зелёной эстрады у самой реки.

Серёжа с Наташей специально ушли пораньше занять места, чтобы иметь возможность с лучших мест наблюдать концерт. Они уселись по самому центру на пятом ряду, и, чтобы солнце не било в глаза, Наташа достала лёгкий китайский зонтик от солнца и сразу раскрыла его. И уже минут через пятнадцать огромный амфитеатр на пять тысяч мест был заполнен зрителями до самого верха. Многие дамы и девушки тоже прихватили с собой популярные зонтики от солнца, что создавало изумительную картину разноцветных брызг на огромном холсте неизвестного импрессиониста. И даже на верхней балюстраде, за последним рядом, народ стоял и ждал начала концерта.

Через несколько минут, вынырнув из служебного входа и пожелав удачи ребятам, разыскав глазами Наташу с Сергеем, к ним среди уже сидящих зрителей протиснулась Светлана и уселась на скамейку рядом с Наташей.

- Ну как там они, готовы? – Наталья спросила подругу, пытаясь понять по её глазам, какое у Светланы было сегодня настроение, тем более, после того не совсем удавшегося разговора с Алексеем. И хотя Светлана ничего Наташе не рассказывала, но та каким-то седьмым чувством об этом догадывалась, ибо Светка совсем ничего даже не пыталась рассказать, хотя обычно она с подругами делилась своими приключениями, как она сама это называла. Поэтому Светка вроде посмотрела на пустую пока эстраду и лишь потом, повернувшись к Наташе, тихо сказала так, чтобы не слышал даже Сергей: - Вроде всё нормально. Они там даже пытаются номер пройти, устроили типа прогона. Петрович их гоняет перед выходом!

- Ну и хорошо. А ты с Лёшей говорила?
- Ты что имеешь в виду?
- Всё то же самое, сама знаешь.
- Нет, больше пока не говорила.

Наталья посмотрела на подругу, ничего ей не стала напоминать и тем более говорить, что она стала свидетельницей их разговора с Сергеем в больнице, и уж тем более её признания в любви к Сергею. Нет, она не стала устраивать сцены ревности, да и зачем? К тому же в итоге и Сергей не дал ей такого повода.

Ах, Светка, Светка, всё у тебя наперекосяк. Что же ты никак сама не определишься? Неужели тебе Лёшка не нравится совсем, что ты всё мечешься от одного к другому. Вот этого Наталья понять не могла или в силу своего правильного воспитания, или просто потому, что её нравственные принципы были выше всех этих историй и перипетий сюжета последних дней июня. Да уж, месяц выдался на славу, столько приключений, аж самой не верится, что это всё произошло за один месяц не только с ней, но со всеми ими. Как в жизни порой бывает – может несколько лет пройти, и не случится и половины таких событий. А может за один присест столько произойти, что за голову схватишься, чтобы не сойти с ума.

- Ну, может, оно и к лучшему!
- Не знаю, Наташ, не знаю. Я ничего пока не знаю.

Светлана старалась сейчас не думать об этом, и потому она замолчала и стала ждать, когда начнётся концерт. Ей почему-то вдруг резко захотелось увидеть номер из оперетты, что репетировали ребята. Номер был, конечно, очень выигрышным, и Светлане хотелось только одного, чтобы ребята замечательно выступили, чтобы их хорошо приняли зрители, и был гром аплодисментов. Обязательно! Без этого артист жить не может. И не важно, что это самодеятельные артисты, а не профессиональные, но именно им так приятно услышать эти аплодисменты, как и слова одобрения, как крики «Браво!». А кто этого не любит? Светка сидела, сжав кулачки, и смотрела на эстраду: ей хотелось, как можно быстрей увидеть выступление ребят. Да и погода располагала, всё-таки светило солнышко, согревая зрителей, ветра не было, и, хотя какие-то тучи проплывали иногда вверху, над головами, Света чувствовала, что дождя сегодня не будет. Это уже была маленькая, приятная радость. 

Продолжение следует...

Александр Боярский
Иллюстрации Валерия Барыкина
Москва (Россия)

Дополнительные материалы:

Серенада солнечного лета 
(Роман в жанре импрессионизма)

Глава 1. Счастливая электричка
Глава 2. На перепутье двух дорог
Глава 3. Соседи разные бывают, а тёти свои
Глава 4. Как становятся друзьями, 
или театр начинается с бокса
Глава. 5. На теплоходе музыка играет
Глава 6. Репетиция оперетты в театральной студии
Глава 7. Девушка спешит на свидание
Глава 8. У римского фонтана
Глава 9. Таинственные гроты для любви
Глава 10. Достойным быть не запретишь
Глава 11. Дом, в котором я живу
Глава 12. Шестнадцать тонн любви
Глава 13. Диалог у телевизора
Глава 14. Романтическая поездка в Дубровицы. Часть I
Глава 14. Романтическая поездка в Дубровицы. Часть II
Глава 15. Все королевы остались в Европе
Глава 16. Мы на «Вятке» по проспекту
Глава 17. Кака чинили мотороллер Саша и Сергей
Глава 18. Мы танцевали рок-н-ролл
Глава 19.  Французские модели свели Москву с ума.
Неподдающиеся
Глава 20. Ландыши, ландыши, светлого мая привет! 
Стильно, модно и красиво! 
Глава 22.  Кто на лыжах по воде, а кто с вышки в воду. Часть I
Глава 22.  Кто на лыжах по воде, а кто с вышки в воду. Часть II
Глава 23.  Друзья своих не бросают в беде. Часть I
Глава 23.  Друзья своих не бросают в беде. Часть II
Глава 24. В больнице тоже бывают треугольники
Глава 25. Алексей выясняет отношения
Глава 26. Неразделенная любовь

Наш друг Александр Боярский

Мистер Джаз или некоторые любят погорячее

Жаркое лето любви

Рафаэль в "Моем городе детства" с А. Боярским

Премия Александру Боярскому от Союза писателей России 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.