Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Александром Боярским

Raphael cada día

25.12.2021

Субботний вечер с Александром Боярским


Серенада солнечного лета
(Роман в жанре импрессионизма)
Глава 39. Как сделать правильный выбор

Светка бежала по улице домой, когда навстречу ей из-за поворота выскочил мотороллер, на котором восседал Сашка. Странно, но он был один, без Антонины. Увидев на тротуаре Светлану, Сашка успел ей посигналить и стал тормозить.

рафаэль певец испания

— Привет, Свет! Ты куда так спешишь, словно на поезд опаздываешь? — он остановил свой мотороллер и откинул машинально ногой подножку, чтобы было удобно стоять и разговаривать.

Светка вспыхнула, словно молния от такой неожиданной встречи, машинально замерла, взгляд её совсем остановился, и было такое ощущение, что она находится в какой-то прострации, в каком-то ступоре. Она пыталась улыбнуться, но это ей давалась с трудом. И только тут Сашка увидел, что у подруги, что называется, глаза на мокром месте. В лучах вечернего заката они даже как-то странно светились, потому что были слёзными, мокрыми и от этого блестящими. Мысли эти пронеслись молниеносно в его голове, пока Светлана не оказалась рядом с ним.

— Что случилось, Свет? Почему ты вся заплаканная? Опять с Лёшкой поругались? — Привет! Да ничего особенного. Поговорили мы и только.

Она как-то странно это произнесла, что даже Сашка толком ничего из этого не понял.

— Странно вы разговариваете, и ты опять в слезах, как прошлый раз. Мне это категорически не нравится!

— А ты чего один, без Тони? Кстати, а где она? — Света постаралась перехватить инициативу, чтобы только Саша не стал её расспрашивать, что у них с Лёшей произошло. Как бы не так, перехватишь тут у Сани, когда он смотрит в твои глаза, и от этого взгляда, что называется, ни спрятаться, ни скрыться! Вот попался, на беду. Теперь замучает расспросами, думала она, не зная, что и ответить. Она и сама действительно не знала, а что говорить? Они не ругались, только поговорили, но вот это «только» было хуже того, если бы они действительно поругались. Вся странность ситуации с Алексеем ей самой не нравилась, но, как её решить, она тоже не могла понять. И этим банальным вопросом про Тоню она пыталась выиграть время и как-то сосредоточиться внутри.

— Антонина-то? — немного даже удивился этому вопросу Сашка и даже машинально посмотрел назад, словно Антонина сидела за его спиной.

— Да у Натальи она сейчас. Я сам её завёз. Они там между собой обсуждают свои женские дела и новые выкройки рассматривают, что ещё интересного можно пошить. Вы, женщины, без новинок не можете! Как говорится, хоть очки, хоть новая помада, но каждый день ходить в одном и том же себе дороже, — хмыкнул Сашка, чуть улыбнувшись.

— Любовь и мода, нам без этого нельзя!
— Вам без любви нельзя, я знаю это точно! Я на себе давно всё это испытал.
— Надеюсь, ты остался ей доволен? — и Светка передёрнула плечами.
— Любовью я всегда доволен, как и модой, но мода не заменит мне любви!
— Золотые слова, Сашенька! — как-то очень нежно сказала Света.
— А тут хоть мода, хоть не мода, а без любви нет счастья, уж поверь!

— Ты хочешь сказать, что у вас с Алексеем нет любви? Так кто кого не любит, поясни? Мне кажется, тебя он любит очень, иль я не прав?

— Сама я не пойму, чего он хочет! Уж вроде говорили сколько раз, а он всё эту встречу вспоминает и то, что было у меня тогда. А я что, виновата? Ну, было, было, что того? Мне что теперь, всю жизнь себя корить за это, я не пойму, чего он хочет от меня?

— Ну и дела! Но мне сказать ты можешь, поделись проблемой, его сама ты любишь или нет?

— Вот ещё! — и она передёрнула плечами.
— Значит, любишь! Только сама себе признаться боишься!
— Люблю, и в этом вся проблема! А он — не знаю, не уверена совсем!
— Давай я с ним поговорю, мы всё-таки друзья, надеюсь, он поймёт меня!

— Ага! Поговори. Я вот поговорила, а толку что? Мне что ли перед ним встать на колени и просить прощенья, что в этой жизни так ошиблась я?

— Да ладно, сразу на колени, ты скажешь Свет… И вдруг он крутанул ручку газа, мотор взревел, оглушив тихую улицу.

— Садись, я отвезу тебя к Наталье.
— Сейчас, к Наталье, а зачем? — сквозь заплаканные глаза удивилась она.

— Я так думаю, тебе с ними посоветоваться нужно. Вы — девушки, вам, как говорится, и карты в руки — обсудить свои проблемы. Одна голова хорошо, а три ещё лучше. Помнишь, как у Пушкина: «Три девицы под окном, пряли поздно вечерком». Вам втроём будет сподручнее решать, какой найти выход из этой ситуации.

— Я сама пока не знаю, что и думать. Тем более Алексея приглашает приехать на переговоры по поводу новой работы его друг из Сочи. Зовёт на большой круизный теплоход работать вместе с ним. — Вот это да? Ничего себе! Виктор что, письмо ему прислал? Интересно, когда? И почему я не знаю об этом? — теперь уже удивлялся Сашка.

— Письмо только сегодня пришло.
— И ты его читала?
— Да, я видела его.
— И что сказал Лёшка?
— Сказал, что поедет на переговоры.
— Когда? А как же работа?

— Собирается сразу ехать. Возможно, завтра. Я пока не знаю. Он ничего по этому поводу не сказал. Видно, договорится, а потом отработает, если что.

— Да, ну и дела. Ладно, залезай, поехали, я тебя к девчонкам отвезу.

Светка вытерла платочком глаза, села сзади и обхватила руками Сашку, чтобы крепче держаться.

И, газанув, он помчался в лучах вечернего заката к Наталье домой.

Светлана уткнулась лицом в плечо и ещё плотнее прижалась к другу. Ей так хотелось плакать, но она пыталась сдерживать себя и только всхлипывала, и эти всхлипы чувствовал всей спиной Сашка, и от этого только сильнее газовал и мчался по вечерним улицам города. И уже на подъезде к Ревпроспекту Светлана вдруг подняла голову и почти на самое ухо Саше вдруг произнесла:

— Знаешь что, не надо сейчас к Наташе. Отвези меня домой. Хорошо?
— Ты что, передумала? — не поворачивая головы переспросил Саша.
— Я сейчас не готова. Лучше завтра к ней зайду, и мы спокойно поговорим.
— Я понял. Хорошо. Как прикажете, Миледи! Всегда к вашим услугам!

— Не надо, Саша! И ты туда же. Какая я Миледи. Я жертва клеветы! — Клевету смывают кровью! — высокопарно, слегка по театральному произнёс Сашка, пытаясь хоть как-то развеселить Светлану. Но ей, видимо, сейчас реально было не до смеха, потому что она эту шутку не оценила. И Сашка это понял, что называется, затылком и замолчал. 

Он довёз её до самого дома, она быстро соскочила, поправила юбку и так же быстро попрощалась с Сашкой, сказав ему: — Спасибо, дорогой! — и улетела в подъезд. И лишь когда входная дверь захлопнулась, Сашка медленно стал выезжать со двора. И путь теперь у него был только один, к Наташе домой.

 

Антонина рассматривала очередную выкройку в модном журнале, пока Наталья строчила на швейной машинке, заканчивая перекрой старой юбки, как в это время раздался звонок в дверь.

— Никак Сашка за тобой прилетел, а чего так рано, — удивилась Наташа и посмотрела на часы.

— Сама не знаю. Мы вроде договаривались, что я сама тут до дома дойду, он же к Лёшке сегодня собирался зайти. Самой даже интересно, — удивилась Антонина и, отложив журнал в сторону, встала с дивана.

— Да ладно, сиди, я открою, — опередила её Наталья и, встав из-за швейной машинки, пошла в коридор открывать дверь. Увидев Сашку, она ничуть не удивилась его появлению и шутливо спросила:

— У тебя что, мотороллер сломался?
— Хуже, Наташ, намного хуже! — и он прошёл в коридор.

— Ты что, разбил мотороллер? — удивлённо спросила Наталья, глядя на немного запыхавшегося и ошалевшего то ли от бега, то ли ещё от чего Сашку. И на этот вопрос он не смог сразу ответить, так как ему точно надо было перевести дух.

— Дай воды напиться, и потом всё расскажу, а то в горле пересохло!
— Нет проблем! Проходи в комнату, сейчас принесу.

И, закрыв за Сашкой дверь, Наташа улетела на кухню приготовить чай, благо чайник ещё был горячий.

Разувшись, Сашка прошёл в комнату и не успел он войти, как на него обрушилась Тоня:

— Привет, дорогой! А что случилось? — и поцеловала его в щёку.

— Сейчас всё расскажу, воды только выпью, а то в горле всё пересохло, пока до вас доехал. В это время в комнату уже входила Наташа с чашкой горячего чая в руках.

— Вот выпей чаю, остынь, что называется, а то, смотрю, душа вся у тебя горячая, аж весь красный стал.

— Станешь тут красным. Поневоле. — Он отхлебнул из чашки чаю, поставил её на журнальный столик и сел на диван рядом с Тоней.

— Ладно, давай не тяни, рассказывай, что случилось? — теперь уже Антонине не терпелось узнать, что всё же произошло, раз он сюда прилетел, как ошпаренный шмель. Наталья стояла и смотрела на Сашку. И даже предположить не могла, о чём может быть разговор.

— Я уже подъезжал к Лёшкиному дому, как по пути встретил бегущую Светлану. Она была вся в слезах и как раз возвращалась от него.

— Они что, снова поссорились? — удивилась Наталья.
— Я уже не удивляюсь, — вдруг заметила Тоня.
— Это ещё почему? — теперь уже удивился Сашка.
— А с чего такой вывод? — и он посмотрел Антонине в глаза.

— Кажется, они сами не знают, что хотят друг от друга. — Светка сказала, что Лёшка ей всё в укор ставит эту прошлую историю с парнем, из-за которого пострадал Сергей.

— Неужели из-за меня? — открылась дверь ванной комнаты, и оттуда появился Сергей, вытирая руки полотенцем и проходя в гостиную.

— А я думал, тебя нет? — и Сашка встал, протягивая руку. Ребята поздоровались.

— Привет! Так что случилось, Саня, — теперь уже спросил Сергей.
— Неужто снова поругались?

— Не знаю даже, что сказать. Она так толком и не рассказала, но разговор у них там был. Она бежала вся в слезах. Он всё про этот случай вспоминал, что с ней тогда произошёл в Сибири.

— Он ей не верит? — спросила Наташа.

— Похоже, не верит, раз она от него сбежала. Сказала, что завтра к тебе зайдёт. Я хотел сразу её сюда привезти, чтобы вы с ней поговорили, но она в последний момент отказалась, — Сашка развёл руки.

— И это всё? — удивился Сергей.
— Нет, не всё!
— И что ещё? Ты не тяни, рассказывай, — подтолкнула его Антонина.

— Ну что ещё? Ещё Алёшка письмо из Сочи от друга своего получил, он его к себе зовёт.

— Что? Пригласил его в Сочи отпуск провести, а он раздумывает, брать с собой Светку или не брать, так что ли? — теперь уже спросил Сергей.

— Нет.
— Нет? Он что один поедет, без неё? — ещё больше удивилась Наташа.
— Да нет, не в этом дело.
— А в чём тогда? — Тонька уже его торопила.
— Его друг зовет туда на переговоры, вот чего!
— На какие ещё переговоры? — переспросил Сергей.
— Зовёт его работать на теплоходе, по морю плавать, а не по реке.
— Это точно? — напряглась Антонина.

— Видимо, да, точнее сказать не могу. Это только сам Лёшка может объяснить. Я того письма не видел, не читал. За что купил, за то продал.

— Да уж, ситуация. Ничего не скажешь, — сказала Наташа и села на стул у швейной машинки.

— Одного понять не могу, — удивлялся этой ситуации Сергей, — они до сих пор понять не могут, любят друг друга или нет? Они что, дети малые? Один раз здесь вот на ту же самую тему говорили, и что, всё коту под хвост? Если Лёшка всё эту ситуацию с парнем вспоминает, так вроде она же сказала, что не собиралась за него замуж выходить.

— А, может, она вообще боится после этого замуж выходить? — выдвинул свою теорию Сашка.

— Чего она его-то боится? Ну, что было, то было, быльём поросло. Зачем это всё вспоминать? Да, история неприятная, но уже сколько времени прошло, — рассуждала Антонина.

— Хорошо, что ничего там не случилось!

— Да Лёшка, видно, всё переживает, что тебя порезали из-за неё, — Сашка тоже пытался разобраться в этой истории конфликта, который для них находился в общем-то на поверхности.

— И из-за этого она в ступоре, я так понимаю? — уже не сильно удивляясь, спросила Наташа, пытаясь как-то объяснить ситуацию со Светланой.

— Вот ты четко подметила, — оживился Саня, — она была точно в ступоре, словно онемевшая какая-то. Я даже испугался сначала за неё, думал, что-то серьёзное с ней случилось. Это точно, она в ступоре!

— Да, бывает, когда в любви не можешь ты найти ответа на все вопросы, что поставил для себя. Она, видно, сама не знает, чего ждать от Лёшки, а он никак решиться не может.

И Наталья окинула взглядом ребят.

— Точно. Она впала в ступор! Или ступор сейчас будет у нас, — добавила Наталья и, встав со стула, заходила по комнате.

— Даже не знаю, как ей помочь в этой ситуации.

— А чем ты ей поможешь, если она впала в ступор! — тихо произнесла Тоня. И посмотрела на Сашу.

— Точно! Шарики зашли за ролики! — вдруг брякнул Сашка и тоже посмотрел на Тоню.
— Чего? — не поняла Антонина.

— Говоря по-научному, переводя с латыни — у неё когнитивный диссонанс, — сказал Сергей очень мудрую мысль, которую не все сразу и поняли.

— С чего бы это, а? — вдруг удивилась Тоня.
— Какой ещё когнитивный диссонанс? — еле выговорила она сложное слово.

— Лёша, как ею воспринимаемый элемент, увы, не встроился в её систему представлений о семейной жизни, и девушку понесло, вот у неё и возник когнитивный диссонанс, — подвела своим философским высказыванием итог дискуссии Наташа.

— А попроще… — переспросил Сашка.

— Короче, запуталась она, — Наталья облокотилась о стол, — и выхода не видит. — Железно! Не пойму только, кто больше? Какая-то странная теория получается! — Сашка даже почесал голову.

— Ну, да. Недаром люди стремятся к внутреннему равновесию между получаемой ими информацией и своими личными мотивами, — выдала Наташа, отвечая Саше, на что он заметил: — Да уж, непонятно как-то, чего там у неё больше перевесило: информация или личные интересы.

— Вот поэтому, сделав свой выбор, люди часто обнаруживают, что результат их не удовлетворяет, и это приводит к нарушению психологического комфорта. Поэтому в данный момент они и испытывают когнитивный диссонанс, — дополнил Сергей это философское заключение.

— Господи, ты где это вычитал всё? — не переставал удивляться Сашка.

— За один вечер столько умных мыслей, и нет ни одной, чтобы как-то помочь ребятам разобраться в собственных чувствах, — Антонина только качала головой.

— Вот это теория… М-да… — Сашка аж вздохнул и тут же изрёк: — Ещё немного, и в ступоре буду я!

— Саня, не засоряй мозги, а то точно психом станешь! Оно тебе надо? Смотри на всё проще, и к тебе потянутся! — Наталья улыбнулась и подмигнула Тоне. Та, недолго думая, потянулась к Сашке и поцеловала его от души, в самые губы.

— Вот это по-нашему! — и Сергей захлопал в ладоши.

— Точно! Весь мир театр, а мы в нём лишь актёры! — Сашка оторвался от поцелуя и, почувствовав какую-то внутреннюю свободу, вскочил и, взмахнув руками, немного театрально произнёс:

— Аплодисменты, господа-товарищи! Аплодисменты! Занавес! Пора на выход! И все дружно засмеялись, разряжая атмосферу напряжённой новости

Продолжение следует... 

Александр Боярский
Иллюстрации Валерия Барыкина
Москва (Россия)

 

Дополнительные материалы: 

Серенада солнечного лета 
(Роман в жанре импрессионизма)

Глава 1. Счастливая электричка
Глава 2. На перепутье двух дорог
Глава 3. Соседи разные бывают, а тёти свои
Глава 4. Как становятся друзьями, 
или театр начинается с бокса
Глава. 5. На теплоходе музыка играет
Глава 6. Репетиция оперетты в театральной студии
Глава 7. Девушка спешит на свидание
Глава 8. У римского фонтана
Глава 9. Таинственные гроты для любви
Глава 10. Достойным быть не запретишь
Глава 11. Дом, в котором я живу
Глава 12. Шестнадцать тонн любви
Глава 13. Диалог у телевизора
Глава 14. Романтическая поездка в Дубровицы. Часть I
Глава 14. Романтическая поездка в Дубровицы. Часть II
Глава 15. Все королевы остались в Европе
Глава 16. Мы на «Вятке» по проспекту
Глава 17. Кака чинили мотороллер Саша и Сергей
Глава 18. Мы танцевали рок-н-ролл
Глава 19.  Французские модели свели Москву с ума.
Неподдающиеся
Глава 20. Ландыши, ландыши, светлого мая привет! 
Стильно, модно и красиво! 
Глава 22.  Кто на лыжах по воде, а кто с вышки в воду. Часть I
Глава 22.  Кто на лыжах по воде, а кто с вышки в воду. Часть II
Глава 23.  Друзья своих не бросают в беде. Часть I
Глава 23.  Друзья своих не бросают в беде. Часть II
Глава 24. В больнице тоже бывают треугольники
Глава 25. Алексей выясняет отношения
Глава 26. Неразделенная любовь
Глава 27. Побег из больницы. Чтобы выступить - надо убежать! Часть I
Глава 27. Побег из больницы. Чтобы выступить - надо убежать! Часть II
Глава 28. Экстравагантная Виолетта Вольдемаровна
позвала Наталью к себе в гости
Глава 29. Как Тоня с Сашей поступали в институт кино 
Глава 30. Вечеринка у Наташи дома. Часть I
Глава 30. Вечеринка у Наташи дома. Часть II
Глава 31. На даче у Наташи крутили Ива Монтана
Глава 32. Свое кино снимать так интересно!
Глава 33. Признание в любви на теплоходе
Глава 34. Америка в Сокольниках. Часть I
Глава 34. Америка в Сокольниках. Часть II
Глава 35. Кипели страсти в телефонной будке
Глава 36. Разговор о главном, или Роковое письмо
Глава 37. Я видела в Москве Марину Влади!
Глава 38. «Россия» в Сочи ждёт меня, кто не со мной, тот без меня 

Наш друг Александр Боярский 

Мистер Джаз или некоторые любят погорячее 

Жаркое лето любви 

Рафаэль в "Моем городе детства" с А. Боярским 

Премия Александру Боярскому от Союза писателей России 

Александр Боярский получил Золотую медаль Союза писателей России 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.