Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

30.12.2021

Честный четверг с Милой Менесес


Рождественские размышления наедине со всеми

Год 2021 подошёл к концу. Он уходит в прошлое, и сегодня я хочу поговорить о чувстве благодарности как действенной формы веры.

рафаэль певец испания

С большим теплом я думаю о вас, моих читателях. С самого начала отношений с минувшим вы были рядом со мной. Чтение на сайте книг Рафаэля стало открывать во мне моё собственное прошлое, и я написала свою маленькую повесть "Оглянуться, остановиться...".

Рафаэль Мартос СанчесТогда невозможно было сдержать потока сознания. Кто-то заботливо отговаривал меня от воспоминаний, чтобы защитить от боли, кто-то советовал писать что-то более художественное. А вы, мои верные читатели, поверили и отправились со мной в путь.

На страницах нашего сайта я рассказываю истории моей жизни и обнаруживаю смысл там, где раньше была боль; делюсь мыслями, почему человек не всегда может изменить свою судьбу и какой выбор изменил мою жизнь... Выбор и труд.

Есть такое предположение, что мозг как человеческий орган управляет способностью мыслить. Я же придерживаюсь другого мнения – мозг исполняет то, что указывает ему разум человека.

Уверена, точка зрения, что наука отрицает существование Бога, устарела. Потому что, изучая устройство человека и механизмы работы головного мозга, учёные убеждаются в существовании Создателя как мыслящего и разумного существа.

Ещё Фрейд в ХIХ веке предполагал, что наши мысли меняют наш мозг. Сегодня нейробиологи обнаруживают изменение структуры нейронов. Это значит, что мозговая ткань способна силой нашего мышления преобразовываться каждое мгновение. Углубляясь в эту тему, все больше убеждаюсь, что именно этот процесс происходил в моей жизни, хотя я нне имела ни малейшего представления об этом. 

Сегодня я нарушу хронологический порядок, чтобы в дни Рождества рассказать вам об этом на живом примере, проверенном временем.

Нелюбовь, непринятие родителей, их эмоциональное отсутствие, резкие слова, моральное и физическое насилие образует в детской душе жажду любви. Эта жажда участия движет уже взрослым человеком потом всю жизнь. Внешний вид и поведение, привлекающие внимание, могут быть показателями этой неутолимой жажды.

В детстве мне казалось, что родители, и не только, любят худеньких девочек. А в юности, что только изящных девушек любят юноши, обращают внимание учителя и отмечают спортивные тренеры, их снимают в кино. Стройняшки достойны лучшей судьбы. Постоянное, подобное одержимости движение к цели как желание похудеть было мучительным.

- Ты знаешь, что тебя не должно было быть? - спросила меня мама по телефону, поздравляя с днём рождения... Мне тогда исполнился 41 год.

- Если бы не тётя Соня, ты бы не появилась. Она хочет повидать тебя, и мы придём вместе. 

А я была рада встретиться с нашей соседкой из давних времён моего детства...

Некоторое время спустя я читаю книгу о том, что наши слова обладают силой. Об этом говорит Писание. На моменте конкретного примера автора, когда его жена, не понимая того, прокляла свои ноги, а потом годами мучилась и не могла ходить, мне вдруг вспомнилется сцена из детства.

Мне четыре года. Папа смотрит телевизор. До начала его любимой передачи шел балет, и я танцевала рядом под эту музыку. Казалось, что у меня так же получается, как у балерин.

- Папа, папа, смотрите, как я могу! - окрылённая, в ожидании одобрения, я взывала к отцу.

- Как корова на льду, - ответил отец хлёстко, как будто облил ледяной водой.

Вот оно что! В 41 год я вдруг поняла, почему всю жизнь чувствовала себя "коровой"! Стыд, пронзительная, стесняющая грудь боль, слёзы и отчаяние... Да-да, именно так я, без трёх дней бабушка первой внучки, чувствовала себя всю жизнь! Эти слова власти не только закрепостили меня, но и зародили во мне с детства неосознанную ненависть к своему телу.

На коленях, в слезах я стала произносить вслух слова:

"С тех пор, как я приняла Бога своим Отцом, я приняла Его подарок - Иисуса Христа. Это Он, пройдя Свой жизненный путь и умерев на кресте, незаслуженно подарил мне, вместо:

- вины и наказания — прощение;
- смерти — жизнь вечную;
- проклятий — благословения;
- нищеты — богатство всякой благодати (невидимой силы);
- болезней — исцеление;
- отверженности — усыновление;
- стыда — Свою славу;
- моей греховности (эгоизма, гордыни, самонадеянности) — Свою праведность. 

Теперь слова моего земного отца не имеют силы и власти, я отказываюсь от них. Я не до конца всё понимаю о благословении, благодати, но принимаю, доверяю слову Бога и благодарю!".

Быть может, в это трудно поверить, но как будто каменный кокон, в который я была заключена всю жизнь, дал трещины и разрушился. С тех пор я никогда не чувствовала себя плохо, даже когда набирала лишний вес. Мне комфортно в моём теле. А моя болезнь учит понимать его и считаться без фанатизма, создавать новые нейронные связи, согласно того, что я считаю истиной, - слову Бога.

Рождество для меня, это не только праздничные дни. Это рождение Спасителя, Освободителя! Это мой выбор. И я желаю вам настоящего Рождества, любви и всегда стремиться к новому!

Дорогого Рафаэля и всех рафаэлистов, дорогой редакционный совет, авторов и каждого читателя издания с наступающим Новым 2022 годом! Пусть он станет счастливым!

Людмила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы: 

Оглянуться, остановиться... 2014 

Честный четверг с Милой Менесес




Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.