Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Александром Боярским

Raphael cada día

22.01.2022

Субботний вечер с Александром Боярским


Серенада солнечного лета
(Роман в жанре импрессионизма)
Глава 43. Серенада солнечной любви 

Летний тёплый вечер обволакивал своим душистым ароматом всех гуляющих в городском парке. Над рекой уже вырисовывался, смешиваясь из ярких красок, словно на палитре неизвестного художника, оранжево-красный закат.

рафаэль певец испания

Серёжа с Наташей стояли на высоком берегу реки и любовались этой красотой. Сегодня они гуляли вдвоём, без друзей. И им было очень хорошо.

— Если бы я была художником, — вдруг сказала Наташа и посмотрела на Сергея, — то обязательно написала бы этакую романтическую картину, скорее всего в стиле импрессионизма.

— А почему именно в этом стиле? — смотря всё также вдаль, спросил Сергей.

— Ты посмотри, какие тёплые тона, какие нежные цвета. И самое главное, там совсем нет чёрных красок! Кстати, именно этим и отличается импрессионизм от всех остальных стилей. Прав был Пьер Огюст Ренуар. Живопись не рассказывают, на неё смотрят. Я с ним полностью согласна. Я восхищаюсь этим стилем. Он самый романтичный. Им хочется любоваться. Он согревает своими красками не только картины, но и наши души.

— Романтично. Пожалуй, я с тобой соглашусь! Ибо живопись — неболтливое искусство, и в этом, по-моему, её немалое достоинство, как сказал Эжен Делакруа, — и Сергей поцеловал в щёку Наташу, а потом, развернув её и прижав к себе, стал целовать в губы. И в это время на танцевальной веранде раздались первые звуки джазового ансамбля. Целоваться под мелодию саксофонов было очень приятно, особенно на сумеречном фоне вечернего заката, когда их полутёмные силуэты сливались воедино, напоминая ту самую картину пока никому неизвестного импрессиониста.

Весёлая музыка джазового ансамбля стала постепенно собирать все влюблённые парочки, гуляющие по тенистым аллеям парка, на танцевальную веранду, где в полукруглой зелёной ракушке, как в таинственном гроте, восседали джазовые музыканты любимого всеми Кости Моисеева. И после того как в кинотеатрах всей страны с большим успехом прошла музыкальная кинокомедия «Карнавальная ночь» с Людмилой Гурченко в главной роли, все музыканты захотели так же устанавливать свои ударные инструменты на специальном подиуме вверху, чтобы виден был большой барабан, на котором практически все стали писать слово «Джаз-ансамбль», чуть ниже, справа и слева стояли музыканты с трубами и саксофонами, а внизу, рядом с гитаристом, часто крутил свой контрабас совсем ещё молодой Юрий Маликов, и никто даже не догадывался, что пройдёт каких-то двенадцать лет, и его имя узнает вся страна. Так бывает иногда, когда юные музыканты только начинают свою творческую карьеру, ну а в городе о нём стали говорить намного раньше, как только на танцах увидели совсем молоденького музыканта с большим контрабасом в руках и тут же обратили на него внимание. Иногда в городе это выливалось в такой диалог между парнями и девушками:

— Девчонки, после работы встретимся, погуляем. Вы не против?
— Мы не против!
— А что хотите вечером?
— Прошвырнуться по гудрону, себя показать, на других посмотреть!
— Ну а потом, в парк, на танцы? Модный джаз послушаем!
— А кто у нас играет джаз?
— Где, на танцах?
— Конечно!

— Как всегда, Костя Моисеев на саксе. Говорят, у него в ансамбле парень новый появился, на контрабасе жарит во! Мальчик говорят, полный отпад. Красавец!

— И как звать? Он не женат ещё?

— Да откуда? Он же в индустриальном тут учится и у Кости в оркестре играет, а сам, говорят, откуда-то из-под Чехова.

— И как звать мальчика? — Юрка Маликов.
— Послушаем, поглядим, что там за красавчик… — и девчонки рассмеялись от души.

Всем было весело, и у всех было хорошее настроение, а в молодости это самое главное!

Сергей с Наташей об этом даже не думали, когда пришли на веранду и стали танцевать. Но это были ещё не все сюрпризы этого вечера. После того как музыканты закончили играть, на сцене появилась ведущая вечера молодая девушка в светло-зелёном платье с белыми цветами в туфлях- лодочках и, подойдя к микрофону, произнесла: — Дорогие друзья! Сегодня джаз-ансамбль Константина Моисеева исполнит для вас популярный танец в стиле буги-вуги! Танцуют все!

Над верандой разнёсся одобрительный гул и тут зазвучал искромётный рок-н-ролл, который уже успел войти в моду среди молодёжи всей страны.

Зазвучали саксофоны, забухали барабаны, ударник только успевал крутить в руках барабанные палочки и стучать ими по медным тарелкам ударной установки. Пианист бил по клавишам пианино, что стояло в углу сцены, а гитаристы наяривали по струнам. Они все были одеты в светлые брюки и ослепительно белые рубашки. Во время сольных партий Константин подходил со своим саксофоном к самому микрофону, и над верандой разлетались чарующие звуки бесподобного музыкального инструмента золотистого цвета. Это был отличный экспрессивный танец, а уж молодёжь наяривала что было сил. Все крутили пируэты, кто-то даже умудрялся подкидывать своих подруг вверх.

Наташа с Сергеем тоже не отставали и крутили свои замысловатые фигуры, подкидывали ноги в такт. Им было смешно и весело, как бывает смешно и весело молодым просто от того, что им хорошо вдвоём, и они весело отдыхают. Раз лето настало, надо не грустить, а веселиться. Надо танцевать рок-н-ролл, тем более это такой весёлый танец. На то оно и лето! А уж танцевать, так танцевать! Каблуки туфель Наташи только успевали касаться танцевального пола.

Когда танец закончился, все зааплодировали. Музыканты поклонились. Костя что-то сказал своему коллеге, и в это время из-за кулис снова появилась девушка, ведущая танцевального вечера, и, подойдя к микрофону, оглядела всех присутствующих, кому-то даже помахала рукой и, улыбнувшись, сказала бодрым голосом:  Друзья! У меня для вас приятный сюрприз. Сегодня к нам в гости приехала начинающая певица, студентка Гнесинского института, которая исполнит с нашим замечательным коллективом несколько новых песен. Встречайте, Вероника Кастрова!

Все, кто был на танцевальной веранде зааплодировали. Из глубины сцены, из-за музыкантов появилась в длинном белом платье чуть смугловатая, хорошо загоревшая,  слегка полноватая девушка с улыбающимся круглым лицом, и томный мужской вздох удовлетворения прокатился над застывшими людьми. А ведущая продолжала:  Вероника сейчас нам исполнит одну из самых известных песен знаменитого американского композитора Джорджа Гершвина из оперы «Порги и Бесс» из репертуара знаменитых негритянских певцов Луи Армстронга и Эллы Фитцджеральд. Это песня как раз посвящена прекрасному летнему времени и исполняется на английском языке. А называется она очень просто — «Summertime» — «Летнее время». И добавила: — Поёт Вероника Кастрова!

Певица подошла к микрофону, а ведущая спокойно ушла за кулисы, и тут полилась невероятной красоты мелодия, и зазвучал бархатный голос певицы. Чувствовалось, что музыканты получают истинное наслаждение от исполнения этой мелодии. Все, кто был на веранде, стали сразу танцевать медленный танец. Эта песня была словно создана для влюблённых пар, коих было очень много, тем более таким тёплым летним вечером. Те, кто не хотел танцевать, стояли за оградой веранды и наслаждались прекрасной музыкой. Народу в парке было много, и не только молодежи, и кто-то всё также продолжал фланировать по тенистым аллеям, где только-только стали зажигаться огни фонарей.

Бархатистый голос певицы словно обволакивал всех танцующих своими чарующими звуками. Наташа и Сергей тоже были покорены этой бесподобной песней. Они медленно танцевали под красивую мелодию джазового ансамбля.

— Мне не хочется, чтобы кончалась эта мелодия, — прошептал Сергей, прижавшись к мягким волосам Наташи.

— Мне тоже. Медленная, такая приятная мелодия любви, — в ответ прошептала Наташа, смотря влюблёнными глазами в глаза Сергея, словно ища в них какую-то дополнительную поддержку своим словам.

— Почти серенада, — добавил он. 
— Серенада солнечного лета.
— Наташка, а ты романтик! Она слегка усмехнулась.

— Как и все импрессионисты. Не люблю чёрных красок ни в жизни, ни в любви! Это плохо? — вдруг спросила она и внимательно посмотрела на Сергея, но этот коварный вопрос его совсем не смутил, и только ещё ближе прижав её к себе в этом медленном и романтичном танце, добавил: — Это замечательно! 

Эпилог

Он сажал её в открытую машину, и маленький юркий «Москвичонок», рассекая пьянящий, нагретый за жаркий летний день воздух Подольска, уносил их вдаль, и они кружили по тихим улочкам в поисках любви… Любви, без которой они уже себя не видели, не мыслили, не представляли. Без любви, которая их соединяла шумным ветром, трепетом волос, мягким шуршанием шин по безумно нагретому ярким, палящим, просто безумным летним солнцем гудрону…

Они гоняли вечерами по пустынным улицам, и их лица светились от любви. Серёжка напевал какие-то мелодии, чаще совсем без слов, что-то мурлыкал себе под нос, и это было удивительно смешно и забавно. Она закрывала от удовольствия глаза, а иногда это была какая-то песня, которая словно попурри плавно перетекала из одной в другую, и Наташа ими восхищалась, им действительно было безумно весело, весело от того, что они вместе, что им хорошо, что они любят друг друга, и что песня, которая звучала над ними, была так схожа с любовной серенадой солнечного лета, серенадой солнечной любви…

Июнь 2017 — октябрь 2020 (6 июня 2017 — 17 октября 2020)

P.S. Так сложилось, что пока писал роман, я настолько погрузился в ту эпоху, расспрашивал, изучал, записывал, делал заметки, собирал фотографии, так что за это время, ещё успел написать документальную книгу «Подольск. Жаркое лето 1959 года», которая напрямую связана с романом. И с 15 февраля по 4 сентября 2018 года повесть печаталась в городской газете «Местные вести», а в январе 2020 года вышла отдельной книгой. Вот и получилось, что роман писался три года, а если все эти дни привести к одному знаменателю, то получается, что большой роман я написал за три месяца. Бывает и так.

Александр Боярский
Иллюстрации Валерия Барыкина
Москва (Россия)

Об авторе

Александр Боярский — писатель, журналист, режиссёр. Родился в 1954 в Подольске. Печататься в газете «Подольский рабочий» стал с 1 октября 1971. Служил в армии, в авиации. В 1981 г. окончил МГИК. Режиссёр.

С 1987 года работал на Первом канале Центрального Телевидения. В 1989 окончил Высшие режиссёрские курсы. Как режиссёр снимал программы «С утра пораньше», «Спокойной ночи, малыши», «Пока все дома». С 1999г. по 2009 г. работал на ТВ «Кварц». Снимал документальные фильмы и передачи с актёрами Российского кино «Визитная карточка». Лауреат Телефестиваля «Братина» за фильмы «Несравненная Анастасия» (2002) и «Мой город детства» (2004). Снимает много фильмов о родном городе для интернета. Ведёт свой блог в Инстаграме. Первая книга прозы «Серая кошка по имени Марта» вышла в 2004 в Московском издательстве «Адалень». На Радио Подольска с 2004 года постоянно выходит авторская музыкальная программа «Сиреневый туман». Постоянный автор «Подольского альманаха». Пишет стихи, рассказы, повести и романы. На стихи Александра Боярского написано несколько песен, в том числе о Подольске. Член Союза писателей России, член Союза журналистов России. Награждён Дипломами и медалями Союза писателей России — в 2019 — имени И.А. Бунина «За верность отечественной литературе». В 2020 — Литературно-общественной премией «Гранатовый браслет» имени великого русского писателя А.И. Куприна за книгу «Подольск. Жаркое лето 1959 года». В августе 2021 — Наградной Грамотой Союза писателей России с вручением медали «За мастерство и подвижничество во благо русской литературы» 

Дополнительные материалы: 

Серенада солнечного лета 
(Роман в жанре импрессионизма)

Глава 1. Счастливая электричка
Глава 2. На перепутье двух дорог
Глава 3. Соседи разные бывают, а тёти свои
Глава 4. Как становятся друзьями, 
или театр начинается с бокса
Глава. 5. На теплоходе музыка играет
Глава 6. Репетиция оперетты в театральной студии
Глава 7. Девушка спешит на свидание
Глава 8. У римского фонтана
Глава 9. Таинственные гроты для любви
Глава 10. Достойным быть не запретишь
Глава 11. Дом, в котором я живу
Глава 12. Шестнадцать тонн любви
Глава 13. Диалог у телевизора
Глава 14. Романтическая поездка в Дубровицы. Часть I
Глава 14. Романтическая поездка в Дубровицы. Часть II
Глава 15. Все королевы остались в Европе
Глава 16. Мы на «Вятке» по проспекту
Глава 17. Кака чинили мотороллер Саша и Сергей
Глава 18. Мы танцевали рок-н-ролл
Глава 19.  Французские модели свели Москву с ума.
Неподдающиеся
Глава 20. Ландыши, ландыши, светлого мая привет! 
Стильно, модно и красиво! 
Глава 22.  Кто на лыжах по воде, а кто с вышки в воду. Часть I
Глава 22.  Кто на лыжах по воде, а кто с вышки в воду. Часть II
Глава 23.  Друзья своих не бросают в беде. Часть I
Глава 23.  Друзья своих не бросают в беде. Часть II
Глава 24. В больнице тоже бывают треугольники
Глава 25. Алексей выясняет отношения
Глава 26. Неразделенная любовь
Глава 27. Побег из больницы. Чтобы выступить - надо убежать! Часть I
Глава 27. Побег из больницы. Чтобы выступить - надо убежать! Часть II
Глава 28. Экстравагантная Виолетта Вольдемаровна
позвала Наталью к себе в гости
Глава 29. Как Тоня с Сашей поступали в институт кино 
Глава 30. Вечеринка у Наташи дома. Часть I
Глава 30. Вечеринка у Наташи дома. Часть II
Глава 31. На даче у Наташи крутили Ива Монтана
Глава 32. Свое кино снимать так интересно!
Глава 33. Признание в любви на теплоходе
Глава 34. Америка в Сокольниках. Часть I
Глава 34. Америка в Сокольниках. Часть II
Глава 35. Кипели страсти в телефонной будке
Глава 36. Разговор о главном, или Роковое письмо
Глава 37. Я видела в Москве Марину Влади!
Глава 38. «Россия» в Сочи ждёт меня, кто не со мной, тот без меня
Глава 39. Как сделать правильный выбор
Глава 40. От Москвы до Сочи, только ночь короче

Глава 41. Джазовые оттенки разных мелодий 
Глава 42. А в Сочи белый теплоход 

Наш друг Александр Боярский 

Мистер Джаз или некоторые любят погорячее 

Жаркое лето любви 

Рафаэль в "Моем городе детства" с А. Боярским 

Премия Александру Боярскому от Союза писателей России 

Александр Боярский получил Золотую медаль Союза писателей России 




Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.