Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Воскресные чтения со Светланой Рудовой

Raphael cada día

23.01.2022

Воскресные чтения со Светланой Рудовой


Сказка о счастливой свечке 

События, происходящие в момент рождения и детства, оставляют в нас такой же след, как вспышка на фотопленке. 

рафаэль певец испания

Когда я родилась, гремел фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра». «Во Франции правил король Людовик XIII, а я был родом из Гаскони. Это само по себе о многом говорит».

Свои детские снимки узнаю по квадратной голове и высунутому языку, видимо, так проявились гены отца-физика. Мама всю жизнь проработала переводчиком английского языка. Будучи филологом по призванию, она спонтанно и регулярно выдает изумительные неологизмы. Из перлов её словотворчества я создала «Мамаев словарь», в числе последних записей: «вошьют чипсы и будут отслеживать», «сяду на аэробус и отправлюсь в магазин».

Лет с десяти я запойно читала рассказы Джеймса Хэрриота – сельского ветеринара. Щедро черпая бесценную информацию из его книг, я шла на кухню и вещала маме про копытную гниль лошадей и агалактию у свиней. Мама отчаянно махала на меня руками, призывая немедленно прекратить поток извержения знаний. Помню даже, как наматывала круги вокруг ветеринарной академии, ожидая, что кто-нибудь выйдет и пригласит меня внутрь.

Попытки лечить несчастных зверушек были обречены на провал, потому что большинство моих пациентов были изначально не очень живы. Со временем я поняла, что мой лучший вклад в ветеринарию в том, что я в неё не пошла. А Джеймс Хэрриот был и остается моим самым нежно любимым автором, что и отразилось на моих сочинениях. Итак,.. 

Сказка о счастдивной свечке 

В одном нелюдимом арбатском переулке, в старом доме, в одинокой однокомнатной квартирке стоял старинный шкаф орехового дерева — а в нем жила свечка. Как она здесь оказалась, и сколько времени прошло с тех пор, она не помнила и сама.

А высоко под потолком, в обрамлении чистейшего хрусталя царила лампочка. Свечка искренне восхищалась ею и, любуясь вечерами ее блистательным великолепием, чувствовала, что влюблена. Но не в саму лампочку, а в свет, излучаемый на все и вся в комнате, свет, от которого становилось легко и радостно.

Свечка стояла за стеклом, наблюдая мир изнутри шкафа орехового дерева, она не знала, зачем она здесь, кому она нужна. Все про нее забыли. Но главное, что всегда волновало ее, была Тайна, ее тайна и тайна только для нее: зачем внутри нее фитилек?

Впрочем, один раз в ее жизни случилось нечто чрезвычайно важное.

Роясь в ворохе старых вещей, близорукая старушка — хозяйка дома — достала нашу затворницу на свет божий и, повертев в руках, причмокивая при этом спекшимися губами, находчивая старушка тут же употребила свечку в дело: натерев ею молнию. Свечка была рада помочь, но ее тайна так и осталась неразгаданной.

Но вот однажды в канун Рождества случилось нечто очень примечательное: в доме, в котором многие годы царила тишина, лишь изредка нарушаемая шарканьем шагов, кашлем и невнятным бормотаньем старушки, появились  гости.

Свечка очнулась от дремы, когда перед ней возникла огромная гидра — рука, в ее душном объятии она преодолела умопомрачительную пропасть, разделяющую старинный шкаф орехового дерева и дубовый стол и приземлилась на возвышение. Оказавшись в центре всеобщего внимания, свечка смутилась.

И тут почему-то погасла великолепная лампочка и воцарилось торжественное молчание... Вдруг из мрака возник и полетел прямо на нее прекрасный мотылек с оранжевыми крыльями. Приблизившись, он на миг задержался, а затем порывисто прильнул к свечке и обжег ее горячим поцелуем. И в эту минуту свечка почувствовала огромную волну любви, захлестнувшую ее всю, с ног до головы, любви настолько бесконечной и всеобъемлющей, что ею тут же захотелось поделиться со всеми. И тогда вспыхнул свет, свет свечи, мягкий, лучистый, он заструился во все стороны.

«Что со мной?» — воскликнула свечка. — «Ты умираешь», — ответила лампочка. — «Как я счастлива», — пролепетала свечка, и слезы благодарности заструились по ее плечам.

Светлана Рудова
Москва (Россия)




Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.