Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Россия и мир по вторникам в рассказах Дмитрия Ластова

Raphael cada día

15.02.2022

Россия и мир по вторникам в рассказах Дмитрия Ластова


Об истории дипломатических отношений России и Испании

Немало испанских городов Испании давно стали родными для тысяч и тысяч россиян. Кто-то успел обзавестись недвижимостью где-нибудь под Барселоной, на Канарских или Балеарских островах, пока цены на квартиры и апартаменты там были не слишком высокими и значительно ниже, чем в собственной столице...

рафаэль певец испания

Я уже не говорю о том, что любимым местом отдыха для многих россиян стала эта часть Европы, так что новые поколения, наверное, даже не представляют, что когда-то Испания была очень далекой и абсолютно недоступной.

В феврале отмечается памятная дата в истории отношений наших стран. 9 февраля 1977 Испания и Советский Союз одновременно опубликовали сообщение об установлении двусторонних связей, поскольку до этого их как таковых  не было, не было и посольств. И потому, когда Рафаэль впервые поехал на гастроли в Москву в 1970, то документы оформляли ему во Франции, и в Москву он летел через Париж.

Дипломатические отношения между СССР и Испанией были разорваны почти за 40 лет до этого, когда во второй половине 1930-х республиканская Испания была разгромлена войсками Франко, чем и завершилась тяжелая и кровопролитная гражданская война, и многие испанцы были вынуждены покинуть Родину.  

Последним полномочным представителем СССР в Испании в 1930-х был Леонид Яковлевич Гайкис. После окончания гражданской войны в Испании очень многие советские граждане, принявшие в ней участие, были репрессированы. В частности,  одним из самых известных людей, работавших долгое время в Испании и погибших в сталинских застенках, стал советский журналист и публицист Михаил Кольцов,  создавший книгу "Испанский дневник" на основе своих репортажей из воюющей Испании.

Как и его предшественники Марсель Розенберг и генеральный консул СССР Владимир Антонов-Овсеенко, не ушел от этой участи и Гайкис. Он был отозван для консультаций в Москву, где сразу был арестован, а затем расстрелян.

Обязанности посла с того момента перешли ко временному поверенному Сергею Григорьевичу Марченко. Летом 1939 и он вернулся в СССР, после чего тоже был репрессирован и позже, уже в 1941, казнен. Это привело к окончательному прекращению деятельности советского посольства на территории Испании, где на долгие годы воцарила тоталитарная система правления. 

В 1960-х режим Франко стал более либеральным, и постепенно между двумя странами связи начали налаживаться, в том числе и культурные. В Мадриде работало Агентство Черноморского морского пароходства, появилось и торговое представительство.  

В конце ноября 1975 бессменный правитель Испании уходит в мир иной, и в стране начинаются довольно быстрые перемены. Частью этого процесса стало постепенное возобновление дипломатических отношений с СССР, так что понадобилось всего чуть более года, чтобы 9 февраля 1977 страны было объявлено об их полном установлении.

Здание посольства России в Мадриде,
в оформлении которого принял участие художник Илья Глазунов.

Спустя два месяца в Испанию прибыл первый после огромного перерыва Чрезвычайный и полномочный посол СССР, которым с 6 апреля 1977 являлся Сергей Александрович Богомолов. Он не был был случайным в Испании человеком, поскольку работал в стране с 1969 и хорошо знал Испанию.  

А в Москве 8 августа 1977 заместителю председателя президиума Верховного Совета СССР Ивану Евтеевичу Полякову были вручены верительные грамоты Чрезвычайного и полномочного посла Испании в СССР, которым стал очень известный во всем мире человек, Хуан Антонио Самаранч Торельо. В этом ранге он пробыл более трех лет, и во время Олимпиады в Москве в 1980 был избран президентом Международного Олимпийского Комитета (МОК).  

Замечательные отношения связывали Рафаэля и Наталию Фигероа с одним из Чрезвычайных и полномоченных послов России в Испании, когда в этом качестве выступал Александр Игоревич Кузнецов (2005 - 2012), который принимал артиста и его супругу в Российском посольстве. А затем Кузнецов, по приглашению Рафаэля, посетил торжественное мероприятие, посвященное донорству.

Рафаэль и донорство /  Raphael y la donación. 2011

Отношения между Испанией и Россией имеют давнюю историю: в Испанию с поручениями приезжали российские посланники еще в XVII веке, а в апреле 1722 26-летний Сергей Дмитриевич Голицын был назначен  Петром I первым послом Российской империи в Испании, куда Голицын прибыл в 1723 и где находился до 1726, так что грядет еще одна юбилейная дата - 300-летие установления дипломатических отношений между Испанским королевством и Российской империей.   

Большая роль в сохранении и развитии хороших межгосударственных связей сегодня ложится именно на официальных представителей. Они выступают от имени своих стран, и потому так важно, чтобы эта миссия поручалась людям ответственным, умным, понимающим свою важную роль, озабоченным не карьерой, а благом родины и развитием добрососедских отношений. Жаль, что в настоящее время со стороны российских деятелей нередко звучат такие выражения, которые в приличном обществе повторить нельзя. Наверное, стоит воспользоваться опытом тех государств, где послами назначаются известные деятели культуры, потому что достойный и уважаемый писатель или ученый, понимающий важность своей внешнеполитической деятельности, может сделать намного больше, чем малообразованный чиновник, стремящийся исключительно угодить начальству...

Разрушить контакт между странами не так уж трудно. Неосторожные шаги и банальная грубость могут обеспечить проблемы и разлад на долгий срок. А вот восстановление добрых отношений может потребовать годы большого труда многих людей.

Очень хочется верить, что жизнь на земле в близком будущем станет лучше и свободнее, и не будет непреодолимых преград между странами, потому что любой мир между народами гораздо лучше, чем самая успешная война...

Представители нашего издания также встречались с послом Испании на 19-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы в Москве (2017), на празднования Всемирного дня книги и авторского права (2018) и побывали на персональной аудиенции в посольстве Королевства Испания в связи с отбытием на родину посла Испании в России Игнасио Ибаньеса Рубио (2018)... 

Я поздравляю всех, и испанцев и русских, с памятной датой — 45-летием восстановлению дипломатических отношений между нашей страной и Испанией, и хочу выразить уверенность, что и дальше они будут только крепнуть.

Дмитрий Ластов
Москва (Россия)

Приятно напомнить, что наше издание также внесло свою лепту в укрепление отношений между Испанией и Россией и неоднократно присутствовало на приемах в испанском посольстве  

Прием в стенах Посольства Испании в Москве. 2014

Празднование Дня Hispanidad в Посольстве Испании. 2015

Испанидад в Посольстве Испании в Москве. 2016

Дополнительные материалы:

О Петрусе Шредерусе из Оулу (Финляндия)
О Нурии из Барселоны (Испания), а также Суздали, Владимира и Москвы
О Валентине Моретти из Венеции и Милана (Италия)
О Нацуки и Виталии из Токио (Япония)
Русский театр "по-американски"
Кенни Роджерс - истинный американец
Размышления о современности в неясное время
Об одном актере в одном московском театре
Дин Рид - певец, зовущий у миру
Ховард Карпендейл, немецкий певец из Южной Африки
Современный театр: есть ли выход из тупика
О нашем добром старом "Фитиле"
Размышления перед экраном телевизора
Олег Даль, Олег Анофриев и песня «Есть только миг»
Жить не по лжи
Размышления о Беларуси и не только о ней...
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть I
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть II
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть III
О Булате Окуджаве, Югославии и о нас, сегодняшних 
Новый театр открыл сезон
 О войне в неюбилейное время...
Лура как культурное наследие двух континентов 
Россия, октябрь 2020 года — без комментариев 
Художник и современное общество 
Давайте поговорим откровенно. I
Давайте поговорим откровенно. II

Об одной песне Майи Кристалинской 
О беженцах по воле и неволе,
и кем порою становятся на чужбине
Евгений Дятлов, певец и актер
Станислав Радзинский пришел на YouTube

Исаак Шварц - один из лучших композиторов нашего кино
Еще о Сергее Соловьеве и Исааке Шварце
Поговорим о театре вчерашнем и сегодняшнем
Далида: ее жизнь и песни 

Давайте поразмышляем, как мы живем
Алексей Рыбников и его кинематограф
Поговорим о серьезном
Немного о Кареле Готте, одном из лучших голосов стран социализма
Немного об оптимизме и наступающей весне: послесловие к 8 марта
Поговорим о проблемах психологии
70 лет Александру Фатюшину
Как можно рассказывать о науке 
Всего один рассказ Чехова...
О тех, кто останется в истории культуры
О спектакле "С любимыми не расставайтесь"
Наркас Искандаровой
Шербурские зонтики, Катрин Денев и... Даниэль Ликари
Владимир Качан, артист театро и кино
«Человек из Ламанчи», мюзикл, который живет

Пушкин в нашей жизни
Поговорим о современной драматургии
Поговорим о современной драматургии. О цензуре
Поговорим о современной драматургии. Новаторство или тупик
Поговорим о современной драматургии. О финансах

Дача как образ жизни: размышления в конце лета...
Государство и его граждане
Заметки о современном театре и не только
Немного из эпохи 1950-х... 
Мэтт Монро, неизвестный певец
О современном кино, театре и немного о патриотизме
Виниловые пластинки: их изменчивая судьба 
О судьбе книг в сегодняшнем мире
Об опыте одной проигранной страны. Часть I
Об опыте одной проигранной войны. Часть II

О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть I
О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть II

О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть III
Разбирая старые открытки
О молодом поколении, которое идет на смену 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.