Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Россия и мир по вторникам с Дмитрием Ластовым

Raphael cada día

14.06.2022

Россия и мир по вторникам с Дмитрием Ластовым


Немного о братьях наших меньших

Довольно часто я встречал людей, которые не только полагали, были просто убежденны  в том, что животные - не более чем тупые создания, которые созданы для того, чтобы каким-то образом ублажать существование человека, и считали почему-то, что человек - это венец природы, некое лучшее создание бога, неповторимое и непревзойденное.

рафаэль певец испания

Наверное, с этим вполне можно было бы и согласиться. Только наряду с этим выводом, они абсолютно уверены в том, что вся окружающая природа, все живые существа, населяющие нашу планету, - не более чем придаток к человеку, причем бессловесный и лишенный ума.

Одна из моих хороших знакомый, человек очень добрый и во многом яркий, недавно написала материал о зоозащитниках. В этой статье она говорила о том, что природу, животных надо защищать, не сидя на диване, а своими реальными действиями - пристраивать кошек и собак к новым хозяевам, беречь гнезда птицы и насаждения, чем она и занимается постоянно.

В публикации был описан случай в Забайкальском крае, где одичавшие собаки загрызли ребенка. Безусловно, это было вопиющее происшествие. Но вот только собаки-то в стаю сбиваются не за один день: бездомными они становятся, когда их кто-то выбрасывает, не интересуясь, что с ними будет потом. Так что в том, что на окраинах городов образуются такие стаи виноваты все-такие не животные, а люди...

Сразу же под статьей появились комментарии ненавистников собак, которые так и заявляли, что надо убить миллионы таких животных, как и самих зоозащитников, и без всяких приютов, Они категорически не готовы были дать кров брошенному животному. Нет, они готовы были только стрелять, и никакие доводы, что, в конечном счете, виноваты не собаки, а человек, действия возыметь не могли. И к сожалению, таких персонажей не мало сегодня...

Я сам давно занимаюсь животными: собаками, кошками, птицами и многими другими. И я уверен в том, что мы ничего не знаем о том, кто живет с нами рядом. Мы не знаем какие у них чувства, какие у них эмоции, мысли, память! Мы лишь только догадываемся, только приоткрываем эту завесу тайны. И как можно, ничего не зная о них, так неистово ненавидеть и стараться уничтожить?! 

Есть и другое. Например, даже среди любителей природы, добрых и чутких к животным людей, существует некогда сложившейся стереотип, что животным миром правят инстинкты. И вот это положение как незыблемый штамп и господствует в головах, когда речь идет о животных, лишая из права на чувства и эмоции.

По сути, это банальное упрощение, которым подчас страдает и человеческая психология, сводя что-то то к детским комплексам, то к возрастным, юношеское, или чисто женским проблемам. И вот по отношению к животным господствует идея инстинктов. 

Но это все категорически неверно! Если открыть серьезное научное издание или просто интересные научно-популярные книги таких авторов, как Конрад Лоренц, Джеральд Даррелл и других, то становится очевидно, что мир животных очень многогранен, трудно постижим и на сегодняшний день еще совсем не открыт. 

Отчасти, этот мир для нас открывают некоторые писатели. Именно благодаря их фантазии, их чуткости мы можем заглянуть в чувства животных. Вспомните Чехова и его "Каштанку". Вспомните другие произведения нашей и зарубежной литературы. Всем советую почитать книги нашего советского шахматиста Андрея Батуева. Если вы любите животных, то его рассказы о животных станут для вас настольными книгами.

Да, мы мало знаем о братьях наших меньших, но наука не останавливается, продвигаясь вперед. Так, в 2012 году группа неврологов подписала Кембриджскую декларацию о сознании, где было четко и ясно сказано, что «люди не уникальны в том, что обладают неврологическими субстратами, которые генерируют сознание». В переводе на наш простой язык это обозначало одно - у животных есть сознание.

И многие исследователи это подтверждают. Вспомним африканских слонов. Огромное, великолепное животное. Они живут семьями, растят своих слонят. И живут долго. И жили бы еще дольше, если бы не зубы. У слонов с возрастом, как и у людей, портятся зубы и становятся невозможно есть обычную пищу, что и приводит постепенно к его угасанию.  Слон уходит подальше и умирает. Но что делают окружающего его слоны!? Они приходят с ним простится. Это подтвержденный факт. Они стоят у умирающего слона, и потом приходят после его смерти. Можно сказать, что это опять же инстинкты. А можно обратиться к сознанию, к чувствам, к эмоциям животных. Они умеют переживать, умеют радоваться и грустить, умеют любить.

А видели ли вы хоть двух животных с похожими характерами? Вот рождаются щенята или котята. Они все от одних родителей, но как по-разному они себя ведут! Кто-то смелый, кто-то более нежный, кто-то задиристый. То же происходит и с птицами. У каждого неповторимый характер. Есть у них и память. У меня в свое время жил волнистый попугай по имени Гошка. Его уже не было в живых лет пятнадцать, когда другой попугай, который когда-то жил рядом с Гошкой и повторял часто его имя, вдруг снова назвал его. Что-то ему навеяло, что-то вспомнилось птице. Причем, все эти пятнадцать лет я от него этого не слышал. да и потом не слышал ни разу. И таких случаев много. У животных очень хорошая память.

И особенно у птиц. Исследования показали, что в основе высоких интеллектуальных способностей птиц лежат более сложная организация нервной ткани их мозга (у птиц нет коры мозга, а есть нечто схожее - паллиум), чем считалось ранее, а также сенсорное сознание птиц, которое обеспечивается работой определенных нейронов ассоциативных отделов и позволяет обращаться к субъективному опыту. Некоторые птицы столь умны, что демонстрируют поразительные навыки. Так, например, попугаи кеа умеют предсказывать вероятность выпадения фишек одного из двух цветов на основе их относительного количества.

Я видел много животных. Видел как они рождались и как они уходили. И я в этой короткой статье хочу лишь попросить не относиться к животному миру снисходительно, как к чему-то простому, бездушному., потому что мы еще очень много не знаем, и науке еще только предстоит открыть этот огромный мир.

А в заключение, хочу предложить выдержку из Кембриджской декларации о сознании. 

Birds appear to offer, in their behavior, neurophysiology, and neuroanatomy a striking case of parallel evolution of consciousness. Evidence of near human-like levels of consciousness has been most dramatically observed in African grey parrots. Mammalian and avian emotional networks and cognitive microcircuitries appear to be far more homologous than previously thought. Moreover, certain species of birds have been found to exhibit neural sleep patterns similar to those of mammals, including REM sleep and, as was demonstrated in zebra finches, neurophysiological patterns, previously thought to require a mammalian neocortex. Magpies in particular have been shown to exhibit striking similarities to humans, great apes, dolphins, and elephants in studies of mirror self-recognition.

Птицы в своем поведении, нейрофизиологии и нейроанатомии представляют поразительный пример параллельной эволюции сознания. Доказательства уровня сознания, близкого к человеческому, наиболее ярко наблюдались у африканских серых попугаев. Эмоциональные сети и когнитивные микросхемы млекопитающих и птиц кажутся гораздо более гомологичными, чем считалось ранее. Более того, было обнаружено, что некоторые виды птиц демонстрируют нейронные паттерны сна, сходные с паттернами млекопитающих, включая быстрый сон и, как было продемонстрировано у зебровых вьюрков, нейрофизиологические паттерны, которые ранее считались необходимыми для неокортекса млекопитающих. В частности, было показано, что сороки демонстрируют поразительное сходство с людьми, человекообразными обезьянами, дельфинами и слонами в исследованиях распознавания себя в зеркале.

Думаю, мы еще вернемся к этой теме... 

Дмитрий Ластов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы: 

О Петрусе Шредерусе из Оулу (Финляндия)
О Нурии из Барселоны (Испания), а также Суздали, Владимира и Москвы
О Валентине Моретти из Венеции и Милана (Италия)
О Нацуки и Виталии из Токио (Япония)
Русский театр "по-американски"
Кенни Роджерс - истинный американец
Размышления о современности в неясное время
Об одном актере в одном московском театре
Дин Рид - певец, зовущий у миру
Ховард Карпендейл, немецкий певец из Южной Африки
Современный театр: есть ли выход из тупика
О нашем добром старом "Фитиле"
Размышления перед экраном телевизора
Олег Даль, Олег Анофриев и песня «Есть только миг»
Жить не по лжи
Размышления о Беларуси и не только о ней...
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть I
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть II
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть III
О Булате Окуджаве, Югославии и о нас, сегодняшних 
Новый театр открыл сезон
 О войне в неюбилейное время...
Лура как культурное наследие двух континентов 
Россия, октябрь 2020 года — без комментариев 
Художник и современное общество 
Давайте поговорим откровенно. I
Давайте поговорим откровенно. II

Об одной песне Майи Кристалинской 
О беженцах по воле и неволе,
и кем порою становятся на чужбине
Евгений Дятлов, певец и актер
Станислав Радзинский пришел на YouTube

Исаак Шварц - один из лучших композиторов нашего кино
Еще о Сергее Соловьеве и Исааке Шварце
Поговорим о театре вчерашнем и сегодняшнем
Далида: ее жизнь и песни 

Давайте поразмышляем, как мы живем
Алексей Рыбников и его кинематограф
Поговорим о серьезном
Немного о Кареле Готте, одном из лучших голосов стран социализма
Немного об оптимизме и наступающей весне: послесловие к 8 марта
Поговорим о проблемах психологии
70 лет Александру Фатюшину
Как можно рассказывать о науке 
Всего один рассказ Чехова...
О тех, кто останется в истории культуры
О спектакле "С любимыми не расставайтесь"
Наркас Искандаровой
Шербурские зонтики, Катрин Денев и... Даниэль Ликари
Владимир Качан, артист театро и кино
«Человек из Ламанчи», мюзикл, который живет

Пушкин в нашей жизни
Поговорим о современной драматургии
Поговорим о современной драматургии. О цензуре
Поговорим о современной драматургии. Новаторство или тупик
Поговорим о современной драматургии. О финансах

Дача как образ жизни: размышления в конце лета...
Государство и его граждане
Заметки о современном театре и не только
Немного из эпохи 1950-х... 
Мэтт Монро, неизвестный певец
О современном кино, театре и немного о патриотизме
Виниловые пластинки: их изменчивая судьба 
О судьбе книг в сегодняшнем мире
Об опыте одной проигранной страны. Часть I
Об опыте одной проигранной войны. Часть II

О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть I
О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть II

О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть III
Разбирая старые открытки
О молодом поколении, которое идет на смену 
Об истории дипломатических отношений России и Испании
К 90-летию Майи Кристалинской

Песни, которые были всегда с нами
В чем виноват интернет...
Я родом из Советского Союза
О музыке и духе народном

О классике и современности
Еще о русской литературе
Еще к итогам конкурса Евровидения 2022




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.