Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Россия и мир по вторникам с Дмитрием Ластовым

Raphael cada día

05.07.2022

Россия и мир по вторникам с Дмитрием Ластовым


Алексей Султанов, неизвестный гений

Итак, я продолжаю рассказ о замечательном пианисте Алексее Султанове, имя которого, к сожалению, мало знают в России сегодня.

рафаэль певец испания

В 1995 году в жизни исполнителя произошло важное событие. Он принял участие в одном из самых престижных мировых музыкальных конкурсов — Конкурсе пианистов имени Фридерика Шопена в Польше.

Надо отметить, что Шопен был одним из важнейших композиторов в творческой жизни Алексея, собственно, чем и объясняется его желание выступить в Варшаве. Алексею уже к этому моменту исполнилось 26 лет, он был полон сил и энергии. У него масса восхищающихся им поклонников, а мировая пресса регулярно публиковала восторженные рецензии критиков. Словом, в столицу Польши он приехал абсолютным фаворитом. Но, по итогам третьего тура, жюри принято решение не присуждать первую премию, так что Султанову досталась только вторая, которую он, по правилам конкурса, разделил с еще одним финалистом.

Как потом говорили, Султанов играл слишком экспрессивно, даже вызывающе, и не все специалисты, отдав должное мастерству, смогли до конца принять его манеру исполнения.

Может быть, она чересчур сильно, по из мнению, воздействовала на слушателей... Алексей же почувствовал себя оскорбленным и, отказавшись и от премии и от участия в финальном концерте, покинул польскую столицу.

Переживания, досада, обида вкупе с напряженной творческой жизнью и сложным концертным графиком привели к первым проблемам со здоровьем. Его периодами начало беспокоить повышенное давление. Так, во время одного из концертов, он буквально на пару секунд потерял сознание. Врачи тогда, правда, с большим трудом, обнаружили микроинсульт, но заверили, что от него не останется никаких последствий... 

XIII Международный конкурс им. Фридерика Шопена. 1995
Алексей Султанов. Фридерик Шопен. Концерт №2 фа-минор Op.21, 2 часть (Larghetto).

В 1998 году он решает снова принять участие в конкурсе им. П.И.Чайковского в Москве. Ему около тридцати, и он очень известный пианист мирового уровня. Но ему очень хочется вернуться на родину. Вернуться победителем... И тут, пожалуй, стоит опять вспомнить тему противостояния гениев и посредственностей, ту самую тему, которая так блистательно прозвучала у Пушкина в одной из его маленьких трагедий о Моцарте и Сальери... 

Тогда, в 1998 году, на конкурсе Чайковского было два бесспорных фаворита — Алексей Султанов и Денис Мацуев. Но отношение к Алексею с самого начала было, скажем мягко, странным.

Так, прямые телевизионные включения выступлений конкурсантов с неизменным постоянством прерывались аккуратно перед выходом на сцену Султанова. Но самым поразительным стало то, что он не был пропущен на третий тур, где, безусловно, должна была произойти его своеобразная дуэль с Мацуевым, которую он обязательно выиграл бы.

Его исполнение 7-й сонаты Сергея Прокофьева жюри сочло слишком темпераментным, потому финал прошел без него и первая премия, при полном отсутствии серьезной конкуренции, была вручена Денису Мацуеву. (Заметим, что теперь это исполнение сонаты считается одним из самых известных в мире).

Алексей Султанов. Сольный концерт. Токио. 1999

Наверное, немалую роль сыграло то, что Мацуев был свой, а тут какой-то «американец» Султанов, пусть и талантливый, но давно уехавший из России... Может быть, существовали и еще какие-то "объективные" аргументы, но факт остается фактом, что зелёный свет был дан только одному конкретному участнику, освободив дорогу от весьма опасного конкурента.

С того самого момента Мацуев был обласкан властью и получил все необходимые привилегии, награды и бонусы... А Алексей Султанов, игра которого просто потрясала и неангажированных профессионалов и любителей музыки, прочно и надолго был забыт в России, вычеркнут как нечто не просто ненужное, а даже опасное. Таланты, гении — всегда мешают многим, увы... Слишком уж блёкло выглядят посредственности на их фоне.

Вряд ли Мацуев сам что-то решал, и вряд ли его личная вина в запланированном поражении Султанова на этом конкурсе. В 1990-е годы большое влияние в Московской консерватории приобрел педагог и пианист Сергей Доренский, чьим учеником и был как раз Мацуев. Доренский по ряду причин имел возможность влиять на решение жюри, старательно продвигая своих учеников, что ему вполне удавалось. Так что "невыход" в финал Султанова был, судя по всему, вполне предрешен и легко предсказуем. Председатель жюри, композитор Андрей Эшпай, объявляя итоги конкурса сказал, что ему стыдно за то, что Алексей Султанов не прошёл в финал. Но что мог поделать один Андрей Эшпай против сложившегося лобби?

XI Международный конкурс им. П.И. Чайковского. 1998
Алексей Султанов. С. Прокофьев. Соната No. 7

Этот конкурс был ещё одним потрясением для Алексея Султанова. Нервное напряжение начало сказываться все больше, тем более, что он продолжал свои многочисленные выступления в разных концах мира, где его всегда ждали. Однажды во время концерта он на пару секунд потерял сознание. Потом врачи, правда, с большим трудом, обнаружили микроинсульт, но заверили, что последствий не будет.

А через некоторое время случился значительно более серьезный удар, и потребовалась срочная операция, которая прошла вполне успешно, и хирурги считали, что все окончится благополучно...

Но через несколько часов произошла целая серия инсультов совершенно внезапно, и стало ясно, что карьера великого музыканта на этом обрывается...

Алексей упорно пытался восстанавливаться, в чем ему помогала жена. Он начал даже играть, давая благотворительные концерты, где партию левой руки исполняла Даце Абеле... Родные надеялись на чудо. Но 30 июня 2005 года, спустя три года после злополучного дня, Алексей просто не проснулся утром...  Ему было 35 лет. 

XI Международный конкурс им. П.И. Чайковского. 1998
Алексей Султанов. П.И.Чайковский. Осенняя песнь. Октябрь из цикла "Времена года"

После его смерти прошло уже 17 лет, но в США, в Японии, в Польше и других странах существуют его фан-клубы, люди смотрят видеозаписи и слушают его исполнение, пишут и говорят о нем. Почему-то он там нужен, но не в нашей стране. Здесь его постарались забыть. Его близкие мечтают о том, что когда-нибудь в России или в Узбекистане будет проводиться конкурс его имени. Не думаю, что у них что-то получится... Давайте вспомним «Моцарта и Сальери» Пушкина. Так совместимы гениальность и злодейство?! Думаю, что нет. Но посредственности не хотят выглядеть карликами на фоне таких исполнителей, как Алексей Султанов, и гениям нет места пока бал правит серость. Но в нашей власти помнить таких замечательных людей. Давайте слушать великолепного игру Алексея Султанова, который, по мнению самых серьезных специалистов, просто обогнал свое время, став одним из лучших пианистов XX века. 30 июня был день его памяти.   

Дмитрий Ластов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы: 

О Петрусе Шредерусе из Оулу (Финляндия)
О Нурии из Барселоны (Испания), а также Суздали, Владимира и Москвы
О Валентине Моретти из Венеции и Милана (Италия)
О Нацуки и Виталии из Токио (Япония)
Русский театр "по-американски"
Кенни Роджерс - истинный американец
Размышления о современности в неясное время
Об одном актере в одном московском театре
Дин Рид - певец, зовущий у миру
Ховард Карпендейл, немецкий певец из Южной Африки
Современный театр: есть ли выход из тупика
О нашем добром старом "Фитиле"
Размышления перед экраном телевизора
Олег Даль, Олег Анофриев и песня «Есть только миг»
Жить не по лжи
Размышления о Беларуси и не только о ней...
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть I
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть II
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть III
О Булате Окуджаве, Югославии и о нас, сегодняшних 
Новый театр открыл сезон
 О войне в неюбилейное время...
Лура как культурное наследие двух континентов 
Россия, октябрь 2020 года — без комментариев 
Художник и современное общество 
Давайте поговорим откровенно. I
Давайте поговорим откровенно. II

Об одной песне Майи Кристалинской 
О беженцах по воле и неволе,
и кем порою становятся на чужбине
Евгений Дятлов, певец и актер
Станислав Радзинский пришел на YouTube

Исаак Шварц - один из лучших композиторов нашего кино
Еще о Сергее Соловьеве и Исааке Шварце
Поговорим о театре вчерашнем и сегодняшнем
Далида: ее жизнь и песни 

Давайте поразмышляем, как мы живем
Алексей Рыбников и его кинематограф
Поговорим о серьезном
Немного о Кареле Готте, одном из лучших голосов стран социализма
Немного об оптимизме и наступающей весне: послесловие к 8 марта
Поговорим о проблемах психологии
70 лет Александру Фатюшину
Как можно рассказывать о науке 
Всего один рассказ Чехова...
О тех, кто останется в истории культуры
О спектакле "С любимыми не расставайтесь"
Наркас Искандаровой
Шербурские зонтики, Катрин Денев и... Даниэль Ликари
Владимир Качан, артист театро и кино
«Человек из Ламанчи», мюзикл, который живет

Пушкин в нашей жизни
Поговорим о современной драматургии
Поговорим о современной драматургии. О цензуре
Поговорим о современной драматургии. Новаторство или тупик
Поговорим о современной драматургии. О финансах

Дача как образ жизни: размышления в конце лета...
Государство и его граждане
Заметки о современном театре и не только
Немного из эпохи 1950-х... 
Мэтт Монро, неизвестный певец
О современном кино, театре и немного о патриотизме
Виниловые пластинки: их изменчивая судьба 
О судьбе книг в сегодняшнем мире
Об опыте одной проигранной страны. Часть I
Об опыте одной проигранной войны. Часть II

О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть I
О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть II

О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть III
Разбирая старые открытки
О молодом поколении, которое идет на смену 
Об истории дипломатических отношений России и Испании
К 90-летию Майи Кристалинской

Песни, которые были всегда с нами
В чем виноват интернет...
Я родом из Советского Союза
О музыке и духе народном

О классике и современности
Еще о русской литературе
Еще к итогам конкурса Евровидения 2022

Немного о братьях наших меньших
Алексей Султанов - музыкант из будущего

 




Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.