Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

06.07.2022

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

Вот уже четыре месяца, как в моей жизни всё изменилось. Знаю, что не у меня одной. Мне трудно возвращаться к воспоминаниям потому, что кажется, что закончилась целая эпоха и всё потеряло значение. И всё же, думаю, это не так.

рафаэль певец испания

Ведь жизнь продолжается. Родители продолжают травмировать своих детей, а дети будут делать то же самое и усложнять жизнь своему окружению, если не разберутся со своими травмами. И совсем неплохо, если кто-то расскажет, как можно примириться со своим прошлым и найти своё место под солнцем.

Рафаэль Мартос СанчесКак я училась принимать испытания

— Свобода — это когда не нужно выбирать, — сказал один человек: он не знал свободы.

Наличие выбора — это возможность проявить свою волю. В моей жизни были и есть моменты, когда я делала его в пользу зависимости. Герман Гессе говорил, что человек проявляет свободу только в таком предпочтении.

Бог предложил человеку альтернативу жизни или смерти, благословения или проклятия, где жизнь и благословение заключается в том, чтобы любить Его и прилепляться к Нему всем сердцем. В этом и есть жизнь.

Видя многообразие страданий и бедствий на этой земле, у меня нет на всё ответов. Однако рассказываю, как в моём опыте Бог посредством людей и событий открывает Себя и как я училась принимать испытания. Итак, шел декабрь 2000 года...

Приближалось католическое Рождество, а затем и Новый 2001 год. Друзья и знакомые готовились к праздникам. Для меня же дни были одинаковыми, потому что мое состояние становилось всё хуже: боль, стреляющая в ногу, была жгучей, мучительной и невыносимой каждую секунду. 

Пришла моя мама и рассказала мне новость:

— Женщина из нашей домашней группы с мужем повезли свою дочь с такими же болями на МРТ в Житомир. "А вы с папой меня не повезёте, - подумала я, но ничего не сказала вслух. Снова накатилось чувство одиночества...

Время проходило, но совсем не бездумно. Я читала книгу американки Джони Эриксон, которая, нырнув под воду, повредила шейный отдел позвоночника и стала полностью парализована. Она верила, что Бог поставит её на ноги. Её молодой человек был уверен в исцелении и хотел соединить с ней свою жизнь. Но чуда не произошло, и он оказался не готов принять реальность. Девушка впала в депрессию.

— Господи, я не в состоянии сама позаботиться о себе, - шептала я, — когда была замужем, мой муж договаривался и возил меня в больницу. Писание говорит, если я осталась одна, то Бог через Христа заботится обо мне и о моих детях. Не представляю как, но прошу, позаботься Ты...

Но меня не оставляла мысль, что будет,  если в этот раз всё окончится инвалидным креслом, и кто будет рядом...

— Любишь ли ты Меня? — вопросом на мой вопрос ответил будто не апостолу Петру, а лично мне Иисус. В Библии можно прочесть, как Бог проверял веру Авраама.

Писание говорит, что, чтобы делать дела, предназначенные Богом, человек должен "принести своё тело в жертву". Наверное, этими словами пугали не только меня в нашем советском обществе... Известно также, что с Библией в руках совершаются убийства. Но это другая тема. А чтобы спортсменам, например, достичь результатов, необходимо научиться от много отказываться, да и в балете, космонавтике, музыке точно так. Всем одарённым людям, оказывающим влияние на общество, чтобы дойти до цели, приходится ограничивать себя, лишаясь чего-то.

Размышляя об этом, я приняла твердое решение отбросить мысль о каком-либо замужестве, чтобы мне не возлагать надежды на другого человека...

В воскресный вечер позвонила соседка Наташа:

— Сегодня в церкви собирали деньги тебе на обследование. Многие жалели, что их не предупредили. Они могли бы взять больше с собой, если бы знали об этом.

Я ошибалась, когда думала, что в таких обстоятельствах у меня уже не осталось гордыни. Мне стало не по себе от того, что люди в церкви жертвовали на моё обследование! У меня внутри словно что-то оборвалось: как бы мне хотелось, чтобы никто не знал о моих проблемах!

На следующее утро пришёл пастор и принёс деньги. И мне вспомнилось, как врачебная комиссия рекомендовала сделать МРТ поясничного и шейного отделов позвоночника. И я записала две этих строки в списке о нуждах. С тех пор прошло несколько месяцев, и вот у меня появилась некоторая сумма на одно обследование. Вот только вопрос, как добраться до клиники, оставался открытым.

Наверное, кто-то вспомнит в этой ситуации про мою дочь. Но, друзья мои, разве дети даются нам, чтобы требовать от них помощь при первой необходимости? У старшей девочки только летом была свадьба, она и ее муж были студентами и активно учились, снимали квартиру, строя свои семейные отношения. Мне казалось, что заботиться о родителях, когда дети не встали на ноги, когда они еще столь молоды, просто рано.

Но каждый день был ужасным и было ощущение, что время работает против меня. В Псалмах Давида написано, что Бог вне времени и никогда не опаздывает, и я приняла эту мысль всем сердцем.

Прошёл один день после истории с деньгами. По дороге из своего районного городка в Киевскую семинарию моя подруга Светлана остановилась у нас. Был вечер, она приготовила ужин, и мы вкусно поели. Но после того, как Света убрала со стола посуду, вдруг прощебетал звонок входной двери...

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганновер (Россия)

Дополнительные материалы:

Оглянуться, остановиться... 2014 

Честный четверг с Милой Менесес




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.