Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Россия и мир по вторникам с Дмитрием Ластовым

Raphael cada día

02.08.2022

Россия и мир по вторникам с Дмитрием Ластовым


Когда Эдите Пьехе было 40 лет...

Эдита Пьеха стала настоящим явлением на советской эстрады. Она была и своя, и не своя. Я хочу представить фильм, который был снят в 1977-м году, когда Эдите Станиславовне было 40 лет. Уже сорок или всего только сорок лет.

рафаэль певец испания

31-го июля мы отметили 85 лет замечательной певице. И в этом свете кажется, что сорок лет это еще молодость...

Начинается фильм с небольшого рассказа о том, что было до славы, сцены и известности. А было рождение в польской семье, эмигрировавшей из Польши во Францию, в небольшой шахтерский городок на севере страны. Отец Эдиты рано ушел из-за болезни легких, профессиональной шахтерской болезни. Эдите не было и четырех лет, когда не стало отца. Через несколько лет умер ее старший брат, тоже из-за легких, из-за угольной пыли. Ему было 17 лет. Потом была Польша, небольшой городок в бывшей немецкой Силези, которая после войны вошла в состав Польши.

Немцев депортировали, а в пустые города ехал народ со всей Польши и не только. Многие возвращались и из других стран, как семья Эдиты Пьехи. После смерти отца, мама Эдиты снова вышла замуж, в 1945 году рождается брат Эдиты. Наверное, возможность вырваться из семьи, проживающей в небольшом силезском городке, в чем-то было подарком судьбы. Там, скорее всего, не было той теплоты и искренности, что искала юная Эдита.

В 1955 году она оказывается в Ленинграде, городе большом, намного больше Катовице, Кракова, Вроцлава, Варшавы вместе взятых. Нужна была смелость, чтобы, не зная практически русского языка, поехать в чужую страну, там начать петь в самодеятельности и получить еще один подарок судьбы. В новогоднюю ночь с 1955 на 1956 в одном из ленинградских ДК шёл новогодний концерт, когда на сцену вышла очень юная Эдита и исполнила песню на польском языке "Красный автобус". Всё внимание зрителей было приковано к девушке. Возможно, то, что она пела на польском, возможно, просто она им понравилась, а возможно, и наверное так и было, в юной Эдите чувствовались её искренность и индивидуальность, что будет и дальше отчетливо звучать в ее песнях.

В репертуаре Эдиты Станиславовны было много разных произведений. Была и "Малая земля". Но помним мы те песни, которые сопровождали нас по жизни. Под их звуки мы вставали и собирались на работу, обедали, танцевали по вечерам. И если вы посмотрите на репертуар Эдиты Станиславовны, то там вы найдете песни на любой случай из жизни. Я бы сказал, что она и её песни стали составной частью нашей истории, нашего времени. Нельзя уже представить без Эдиты Пьехи ни нашей страны, ни нашей культуры.

А сейчас давайте посмотрим этот фильм-концерт, снятый в 1977 год, который начинается  со вполне закономерной и очень русской песни "Подмосковные вечера".

Эдите Пьехе приходило много писем. И многие девушки спрашивали её о том, как им стать артистками. Эдита Пьеха отвечает, без лишних нравоучений, и как-то очень доверительно, что для того, чтобы стать артисткой, певицей, надо любить песню, любить зрителя, и любить не себя в музыке, а музыку в себе.

А дальше звучит песня "Рассветный Ленинград" о городе, ставшем ей родным. ("Люблю я всей душой любимый город мой..."), которую сменяет лиричная и щемящая "Найди меня", рассказывающая о поиске счастья и любви. Была в репертуаре Эдиты Станиславовны и  песня под названием "Пусть говорят"...

И очень трогательно и предельно искренне говорит Эдита Пьеха о ленинградской девочке Тане Савичевой, дневник который был известен всему Советскому Союзу. Вся семья Тани погибла во время блокады Ленинграда. Во время гастролей Эдита Пьеха побывала на могиле Тани, и так родилась эта искренняя и проникновенная песня. Ведь Эдита Пьеха тоже видела, что такое война: её детство пришлось на военные и послевоенные годы.

Эдита Пьеха спела не одну песню о матерях. У нее есть песня "Мама", а в этом фильме звучит песня "О материнской любви". Многое осталось несказанным в отношениях Эдиты и ее мамы. Смерть отца семейства, новый брак матери, появление отчима - все это наложило, видимо, отпечаток на отношения двух женщин. И наверное, мама Эдиты чувствовала какую-то свою вину. Удивителен рассказ самой Эдиты о последних днях ее мамы., когда ей позвонил брат из Польши и попросил приехать, так как мама уже находилась в больнице, и конец был очевиден. Эдита срочна вылетела в Польшу. В больничной палате ее мама, при виде дочери, приподнялась на кровати и сказала, что  знала, что она ее дождется. Врачи были удивлены, так как на такие движения у матери Эдиты Станиславовны уже не было на сил... В этот же день мамы Эдиты Пьехи не стало.

Советские певцы часто выступали с шефскими концертами на предприятиях. С одной стороны, можно посетовать, что это не та публика, не тот уровень. Эдита Пьеха никогда на это не сетовала и, наоборот, ответственно относилась к таким концертам. В этом фильме показано одно из таких выступлений в рабочий полдень на предприятии. Эдита Пьеха исполняет песню "Завтра". 

Стоит отметить и долю здорового рационализма у Эдиты Станиславовны. Эдита Пьеха помогала детям в детском доме и, выступая как-то на Ленинградском фаянсовом заводе,  договорилась о том, что завод передаст в детский дом тарелки и чашки. Это был брак, где-то были небольшие дефекты. Но дети стали есть не из алюминиевой посуды, а из нормальной, обычной...

И как восхитительно и поет Эдита Станиславовна песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова "Как молоды мы были". Мне кажется, что это одно из лучших исполнений этой песни. 

Осенний лес, грусть, уходящее тепло и лето под звуки "Придет и к вам любовь". И как страшны слова Эдиты Пьехи в ее многих интервью, из которых понимаешь, что, скорее всего, любви-то не было. Как часто красивые, эффектные женщины оказываются несчастны и одиноки. Вот и фильм заканчивается очень говорящей песней "Приди, любовь, приди!"...

Мне всегда импонировало изящество и утонченность, что всегда присутствовали в облике Эдиты Пьехи., которая не только считалась, но и была эталоном стиля, культуры, воспитания. Редки были случаи, когда она могла выйти из себя. Наоборот, чаще от нее исходило что-то хорошее, позитивное, доброе. А ведь остается только догадываться, насколько трудно ей приходилось в чужой стране в борьбе с вездесущими чиновниками. Но и тут она никогда не выражали каких-либо обид, хотя, наверняка они были и есть. Она просто констатирует факт, что ей долго платили по меньшей ставке, тогда как другие получали больше. Ткани приходилось возить из-за рубежа, чтобы достойно одеваться, и здесь, в СССР, ей шили хорошие платья. Да, было много трудностей, но по этому поводу Пьеха замечает просто, что у всех были трудности и все жили очень скромно, небогато.

Возможно то, что она рано потеряло своего отца, и практически была чужой в своей собственной семье, уже в 1980-е годы ее толкнуло на то, чтобы начать помогать детскому дому. Об этом редко говорится и не особо афишировалось в то время, но та помощь, которую Эдита Пьеха оказывала детям была неоценима. Причем, это были самые простые вещи. Она не только одевала детей, но и делала для них много мелочей, которые скрашивали их мир.

Как-то на одном из концертов Эдита Пьеха поздравляла Аллу Пугачеву. Пугачева - наша замечательная певица, и я ее очень люблю, но иногда она может что-то "ляпнуть". Не знаю зачем и почему, но в ответ на поздравления Пьехи, она, в частности, сказала: "Вечная, вы наша". Прозвучало грубо. А с другой стороны, может, и правда...Ведь песни Эдиты Станиславовны звучат в нашей стране с 1955 года. И сейчас, когда я иду по улице или еду на велосипеде, в наушниках звучат ее песни: "Наш сосед", "Огромное небо", "Венок Дуная", "Манжерок", "Так уж выходит" и много-много других песен, список которых бесконечен...

Дмитрий Ластов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы: 

О Петрусе Шредерусе из Оулу (Финляндия)
О Нурии из Барселоны (Испания), а также Суздали, Владимира и Москвы
О Валентине Моретти из Венеции и Милана (Италия)
О Нацуки и Виталии из Токио (Япония)
Русский театр "по-американски"
Кенни Роджерс - истинный американец
Размышления о современности в неясное время
Об одном актере в одном московском театре
Дин Рид - певец, зовущий у миру
Ховард Карпендейл, немецкий певец из Южной Африки
Современный театр: есть ли выход из тупика
О нашем добром старом "Фитиле"
Размышления перед экраном телевизора
Олег Даль, Олег Анофриев и песня «Есть только миг»
Жить не по лжи
Размышления о Беларуси и не только о ней...
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть I
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть II
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть III
О Булате Окуджаве, Югославии и о нас, сегодняшних 
Новый театр открыл сезон
 О войне в неюбилейное время...
Лура как культурное наследие двух континентов 
Россия, октябрь 2020 года — без комментариев 
Художник и современное общество 
Давайте поговорим откровенно. I
Давайте поговорим откровенно. II

Об одной песне Майи Кристалинской 
О беженцах по воле и неволе,
и кем порою становятся на чужбине
Евгений Дятлов, певец и актер
Станислав Радзинский пришел на YouTube

Исаак Шварц - один из лучших композиторов нашего кино
Еще о Сергее Соловьеве и Исааке Шварце
Поговорим о театре вчерашнем и сегодняшнем
Далида: ее жизнь и песни 

Давайте поразмышляем, как мы живем
Алексей Рыбников и его кинематограф
Поговорим о серьезном
Немного о Кареле Готте, одном из лучших голосов стран социализма
Немного об оптимизме и наступающей весне: послесловие к 8 марта
Поговорим о проблемах психологии
70 лет Александру Фатюшину
Как можно рассказывать о науке 
Всего один рассказ Чехова...
О тех, кто останется в истории культуры
О спектакле "С любимыми не расставайтесь"
Наркас Искандаровой
Шербурские зонтики, Катрин Денев и... Даниэль Ликари
Владимир Качан, артист театро и кино
«Человек из Ламанчи», мюзикл, который живет

Пушкин в нашей жизни
Поговорим о современной драматургии
Поговорим о современной драматургии. О цензуре
Поговорим о современной драматургии. Новаторство или тупик
Поговорим о современной драматургии. О финансах

Дача как образ жизни: размышления в конце лета...
Государство и его граждане
Заметки о современном театре и не только
Немного из эпохи 1950-х... 
Мэтт Монро, неизвестный певец
О современном кино, театре и немного о патриотизме
Виниловые пластинки: их изменчивая судьба 
О судьбе книг в сегодняшнем мире
Об опыте одной проигранной страны. Часть I
Об опыте одной проигранной войны. Часть II

О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть I
О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть II

О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть III
Разбирая старые открытки
О молодом поколении, которое идет на смену 
Об истории дипломатических отношений России и Испании
К 90-летию Майи Кристалинской

Песни, которые были всегда с нами
В чем виноват интернет...
Я родом из Советского Союза
О музыке и духе народном

О классике и современности
Еще о русской литературе
Еще к итогам конкурса Евровидения 2022

Немного о братьях наших меньших
Алексей Султанов - музыкант из будущего
Алексей Султанов, неизвестный гений
Лосиный остров - московский уголок природы
Два года песни Лидии Клемент

 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.