Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Дмитрием Седовым

Raphael cada día

04.02.2023

Субботний вечер с Дмитрием Седовым


Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть II. Приключения ёжика Фринна.
Как ёжик Фринн спасал друга . Ч.2

То, что в ту ночь полнолуния он увидел на рыночной площади Бобровой долины, ёжик Фринн не забудет никогда. Ещё только начало темнеть, как вокруг высокого помоста стали рассаживаться зрители: в первых рядах дети и старики. Остальные - знатные ли, богатые ли, особо уважаемые ли - кто где сумел угнездиться. 

рафаэль певец испания

Кто на резном креслице, принесённом слугами, кто на нетёсаном чурбаке, кто на куртке или плаще, а кто и на голой земле. Сидели густо и плотно, как кочаны капусты в огороде у Йорса-Кочерыжки.

Колючий следопыт и друзья-бобры с жёнами успели занять места поближе к помосту, на благоразумно прихваченных из дому Хьярна-Мокроноса скамеечках. Всё вокруг восторженно гудело: обустраиваясь, обсуждали - что же явит сегодня народу кьюльмис?

Но вот сумерки сгустились и на углах помоста зажгли четыре жаровни. Толпа затихла. Пламя, разгораясь, высветило в самом сердце помоста закутанного в плащ кьюльмиса. Под плащом угадывались обводы верного друга каждого путешествующего - звонких гуслей - одного из тех крыльев, что поднимают своего владельца к небесным чертогам богов. Другие крылья певцу дарует ветер. Кьюльмис расправил плащ, посмотрел в небо, поставил гусли перед собой, тронул струны...

Что было потом! О, что было потом! Жаровни разом вспыхнули и погасли, а по дубовым доскам заплясали огромные языки белого пламени. Кьюльмис будто исчез: был слышен только звон его гуслей. И, словно подчиняясь пению струн, белый костёр закружился вихрем, переливаясь всеми цветами радуги. Но вот певец подал голос, ещё только пробуя его силу, и тотчас пламя присмирело, как взнузданный конь, заливая лунным светом весь помост. А когда из гортани кьюльмиса легко заструилась песня, пламя, подчиняясь ей, стало рождать объёмные виды, сменяющие друг друга. Казалось, ещё миг, и древние герои, о которых пел кьюльмис, сойдут с помоста на площадь - так осязаемо и живо они выглядели!

Кьюльмис пел о славной и горькой судьбе маннлей-великанов. О том, как по прихоти богов явились они в этот Мир. Как на Белой равнине сражались с угрожавшим выжечь всё живое Огненным Волком и погрузили его в вечный сон. Как в Медвежьей чаще одолели дикое Лохматое чудище, пожиравшее быков и медведей, будто муравьёв. Как избавили Бескрайний океан от Вечно Голодной Твари, набив её желудок обломками скал. Как в Небесных горах обуздали Семикрылых птиц, едва не склевавших все звёзды. Как с помощью эри и но́йльмов добывали золото, серебро и драгоценные камни, как делали из них восхитительные украшения, как создавали волшебные подземелья, позволяющие в мгновение ока переместиться с одного края Мира на другой. Как потом рассорились, разделившись на два королевства: горных и лесных маннлей. Как король лесных маннлей предъявил права на сокровища горных маннлей и разразилась война. Как король горных маннлей убил в поединке короля лесных маннлей, но сам едва не погиб от попавшей ему в глаз щепы, отколовшейся от рукояти боевого молота, заговорённой врагом. Как короля горных маннлей спасла от смерти молодая ведьма, попросившая в награду ту самую злополучную щепу, сделав из неё волшебный посох. Как великаны, ища успокоения в отмщении и стремясь опустошить кладовые соперников, в конце концов, перебили друг друга в бесконечных войнах. Как последний великан спрятал сокровища маннлей в недрах Колыбель-горы, а умирая, призвал охранять их ту самую ведьму, что когда-то спасла жизнь королю горных маннлей. Вот о чём пел кьюльмис. А ещё о том, что те, кто живёт сейчас, должны помнить о славной, но горькой судьбе великанов...

- Вот уважил, так уважил, - ёжик Фринн вдруг услышал за спиной знакомый скрипучий голос. - Я даже слезу пустила. Ох, как уважил...

- Вы здесь?! - обернувшись, прошептал великий сыщик, изумлённо глядя на Горную старуху: да, это была она.

- А где ж мне быть? - колдунья растянула в улыбке беззубый рот. - Кто ж от такого зрелища откажется, а? Да и тебя, дружок, надо бы домой доставить. Давай, жмурься, жмурься: кьюльмис сейчас в небо улетит.

И верно: ещё не отзвенели струны, как вновь заплясало на помосте белое пламя, и, взмахнув огромными крылами, в чёрное небо, усыпанное самоцветами звёзд, поднялся некто, чья тень закрыла от луны всю рыночную площадь.

- Прощайте и будьте счастливы! - донеслось с высоты. - И ждите, ждите, ждите!..

- Пора! - ведьма хлопнула колючего следопыта по плечу, и тот послушно закрыл глаза.
Несмотря на то, что была ночь, ёжик Фринн понял, что оказался там, где в первый раз встретился с Горной старухой: возле Волчьих скал. Никаких волков тут отродясь не было, просто эти грозящие небесам камни напоминали острые зубы серых хищников.

Великому сыщику стало прохладно: то ли от пережитых волнений, то ли от свежего ветерка, поднимающегося из долины. Поплотнее завернувшись в плащ, ёжик Фринн хотел было отправиться в путь, как внезапно что-то сшибло его с ног. Два филина, бесшумно подлетевшие сзади, ловко набросили на него металлическую сеть, закрутили, и подняли в воздух...

Ёжик Фринн не знал, кто сидит перед ним за столом, заваленном пергаментными свитками. Знал только одно: это знатный нойльм, пленником которого он стал. «Может быть, это сам король? - гадал колючий следопыт. - Вон сколько золотых желудей у него в бороде... Говорят, что так много носят только короли нойльмов... Вот только борода у него по пояс и не подёрнулась желтизной, как осенняя трава. Значит, совсем недавно он отпраздновал своё двухсотлетие: пожалуй, что молод ещё для короля...» Дело в том, что короля нойльмов обитатели Леса никогда не видели. Даже не все зеленоглазые коротыши имели такую возможность. Только избранные. Которые хранили эту тайну так, как хранят молчание подводные камни. Уж если чужие секреты слетали у нойльмов с языков, словно птицы с ветки, то свои тайны они берегли пуще глаза. Поэтому, пользуясь тем, что вряд ли могут быть кем-то узнаны, венценосные особы иногда покидали свои дворцы, приодевшись попроще. Можно было встретить на тропинке или у ручья кого-нибудь из зеленоглазых коротышей, запросто поболтать с ним, не подозревая, что перед тобой король или кто-то из его семьи.

- Моя должность в силу некоторых обстоятельств, тиха и неприметна. Я - Главный тайный хранитель спокойствия Его королевского величества, владыки Самого-дальнего-леса и ближних окрестностей, - после недолгого молчания представился вельможа. - А можно и запросто: господин Главный хранитель. Имени моего вам знать не обязательно.

- Не скажу, что мне очень приятно. Простите, что не могу раскланяться перед вами, как подобает, господин Главный хранитель, чьего имени мне знать не обязательно, - ёжик Фринн кивнул, с трудом пошевелив связанными лапами.

- Весьма сожалею, что нам пришлось прибегнуть к столь необычному способу э... приглашения, но вы сами виноваты, - невозмутимо ответил вельможа. - Год назад вы не явились на высочайше утверждённый Праздник победы над Огненным драконом, не так ли?

- Уж извините, не явился, господин Главный хранитель, - ответил ёжик Фринн. - Но если бы мне объяснили необходимость моего присутствия, я бы непременно принял столь важное приглашение.

- Не в королевских обычаях объяснять заранее, зачем вы понадобились трону, - усмехнулся Главный хранитель. - Так что не обессудьте: мы подумали, а вдруг и на этот раз вы откажетесь явиться. Вот и предприняли столь жёсткий, но действенный способ... Бесшумный и быстрый. Вы же понимаете, что мы не могли подвергать удару вашу честь. Подумать только: великого сыщика ведут под стражей к королю: без шляпы и без оружия, как преступника!

- Знаете, почему-то мне кажется, что стоя перед вами даже в шляпе и при оружии, я буду ощущать себя преступником.

- Вы не далеки от истины, - нахмурившись, согласился Главный хранитель. - Дело настолько щекотливое, что я даже не берусь предсказать его исход. Его величество очень обеспокоен вашим неподобающим поведением, пока ещё уважаемый ёжик Фринн.

- Я всё-таки не понимаю: если я виновен, так скажите мне, в чём!

- Я постараюсь ответить на этот вопрос, хотя уверен, что лучше бы на него дали ответ наши блюстители законов. Но, учитывая всю тонкость вашего дела, которое до поры не хотелось бы предавать огласке, я попробую. Итак, вы, подданный его величества короля нойльмов Самого-дальнего-леса, исконный его обитатель ёжик Фринн, сыщик по образу жизни, обвиняетесь в заговоре против своего господина, Его величества, короля нойльмов. Вот так. Ни больше, ни меньше.

- Я?! В заговоре?!

- Увы. Ваше участие в заговоре подтверждается показаниями многочисленных свидетелей, а также косвенными уликами.

- Какими такими показаниями?! Какими такими уликами?!

- А такими, что вы... вот, чтобы не быть голословным, - Главный хранитель развернул один из лежащих на столе пергаментов: - Год назад, вернувшись из Бобровой долины, вы убеждали своих собеседников, что никакого Огненного дракона никогда не существовало, а, значит, никто его и не побеждал. Тем самым вы не только ставили под сомнение существование нашего страшного врага, но и отвергали очевидно свершившееся событие: славную победу, одержанную нашим мудрым государем, нашим мужественным народом над этим страшным врагом. А что это, если не измена?!

Ёжик Фринн молчал. Он был потрясён: «Кто, кто мог рассказать королю нойльмов о том, что я говорил тем памятным дождливым вечером?! Неужели, кто-то из друзей?! Нет, нет... Наверняка, кто-то из королевских соглядатаев и лазутчиков! Каждый в Лесу знает, что зеленоглазые коротыши злопамятны и мстительны. Но чтобы настолько...»

Вельможа, тем временем, развернул другой свиток:

- Или ещё, из других показаний: сославшись на слова уважаемого Рабеля-Законника, якобы им неосторожно обронённые, вы высказали мысль, что когда не знаешь, с какой угрозой столкнулся, придумай себе врага. Причём такого, поражение от которого не будет постыдным. А если опасность отступит, поспеши заявить о своей победе. И тебе поверят быстрее, чем поверили в существование придуманного тобою врага... Что, скажете, не так? Вы этого не говорили? А ведь говорили! И всё это не что иное, как словесный яд, яд измены, который вы умышленно вливали в души тех, кто вас слушал! Теперь вы знаете, в чём вас обвиняют.

- Обвинять кого-то в том, что у него есть собственное мнение - это преступно.

- Ну, вот вы и обиделись! - всплеснул руками Главный хранитель. - Да никто вас не осуждает за наличие собственного мнения! Имеете при себе мнение, так имейте его при себе. Сами. В одиночку. Зачем же будоражить своим мнением других? А тем более, мнением ошибочным, и как раз именно преступным. Подрывающим корни нашего королевства, расшатывающим трон и отравляющим незрелые умы! В общем, надо нам с вами придумать, как выбираться из этого неприятного положения. Поймите, мы очень не хотим, чтобы уважаемый подданный нашего величества вдруг оказался предателем, заговорщиком и закончил свои дни на плахе. Погостите у нас немного, отдохните, подумайте. Авось, что-нибудь сообразите. Ваши лапы будут развязаны в прямом и переносном смысле! Мы тоже не будем сидеть, сложа руки. Тоже поразмыслим. Только имейте ввиду: если мы найдём выход раньше, у вас не будет возможности от него отказаться. Стража, увести!

Так ёжик Фринн оказался заточении, и даже не знал, где именно.

Великий сыщик почему-то вдруг вспомнил, как однажды в юности решил испытать себя. Ему вздумалось в одиночку пересечь Клюквенное болото. Напрямик, а не торною тропой, которой ходили все. Ёжик Фринн тогда чуть не погиб в трясине, но усвоил урок на всю жизнь: к неминуемой гибели ведут не только необдуманные шаги, но также смятение и суетливость...

- Дорого я бы отдал за то, чтобы узнать имена тех, благодаря кому я здесь, - шептал колючий следопыт, расхаживая по своей темнице и время от времени стуча кулаками в стены. Тюремщики не оставили здесь даже свечного огарка, поэтому слово «темница» как нельзя лучше подходило к месту вынужденного обитания ёжика Фринна.

- Нельзя ли перестать колотить меня без толку? - раздался вдруг чей-то сердитый бас, и заключённый едва не подпрыгнул от радости: он не один!

- Кто это говорит? Где вы?
- Где, где... везде!
- Простите, я не понимаю. Здесь так темно, что я...

- Кто, кто, хе-хе... - рассмеялся неизвестный. - Вот ведь недотёпа! С тобой говорит тот, у кого ты внутри.

Великий сыщик замер на месте, осенённый внезапной догадкой:

- Неужели... это вы, уважаемый Стообхватный Дуб?!
- Ну, наконец-то! А я уж думал, ты совсем спятил, несчастный ёжик Фринн.

- Спятить в такой темноте нетрудно, уважаемый Стообхватный Дуб, - сокрушённо вздохнул узник. - Особенно когда знаешь, что тебя подслушивают.

- Нас не могут подслушать, пока с тобой говорю я, уж поверь старику. Да, я стар, но ещё кое-что могу. Ты мне нравишься, мелкая живая колючка. В тебе есть что-то такое, чего нет в других. Однако я не для того заговорил с тобой, чтобы источать лесть. Я не привык болтать попусту. Я хочу предупредить тебя: король нойльмов намерен держать тебя здесь, пока ты не умрёшь от голода и жажды. Погрустят о тебе в Лесу, да забудут. Ну, жил-был ёжик, да пропал: с кем не бывает! Особенно при таких занятиях, как у тебя, сыщик. Вот так-то!

- То есть, это не тюрьма, а могила?! - ёжик Фринн вспотел от ужаса.
- Да, дружок. Но пока ещё тюрьма.
- То есть?
- Из могилы нельзя убежать. Из тюрьмы - можно. И я помогу тебе.
- Но как?

- Здесь есть трещина, о которой не знают нойльмы. Я изогнусь, как смогу, ты изо всех сил надавишь изнутри: глядишь, щель разойдётся шире, чтобы ты мог в неё пролезть. Только учти: тут высоко. Придётся прыгать...

- Давайте же, попробуем скорее! - нетерпеливо воскликнул колючий следопыт. - Мы, ежи, умеем прыгать не хуже белок.

- На ночном небе ни облачка; я легонько пошевелюсь, чтобы не вызвать тревоги у королевской стражи, а ты внимательно смотри по сторонам: лунный свет будет пробиваться в ту самую трещину, о которой я тебе говорил.

Заветную щель узник отыскал не сразу, но всё же отыскал, в отчаянии запустив неё коготки:

- Вижу! Вот она, вот!

- Не шуми! - одёрнул великого сыщика Стообхватный Дуб. - Сейчас приступим. Имей в виду: попытка будет только одна. Иначе нойльмы заподозрят неладное. Как только я скажу тебе: «Налегай!», дави на стенку так, как только можешь! В этом твоё спасение. Но прежде, чем попробуем, скажи: где ты намерен укрыться?

- Есть одно тихое местечко. Сначала навещу Тольме-Умника, а потом - туда.

- И сразу попадёшь в когти филинов, - насмешливо скрипнул Дуб. - Ведь речь идёт о хижине на Черёмуховой прогалине, не так ли?

- Откуда вам это известно?!
- А ты думаешь, прозвище - «Стообхватный» - это только о толщине моего ствола?
- Теперь стало кое-что ясно. Но не понятно, что делать.
- Чтобы укрыться от короля нойльмов, надо спрятаться у него под носом.
- Неужели? - недоверчиво фыркнул ёжик Фринн.
- Знаешь ли ты, где хранятся сокровища нойльмов Самого-дальнего-леса?
- Никто не знает. Говорят, что на дне Лебяжьего озера. Но никто этому не верит.

- И правильно! Потому что они спрятаны под моими корнями. С южной стороны. Если выберешься наружу, поспеши туда: я открою тебе путь в подземелье. Там ты будешь в полной безопасности, под моей защитой.

- Но ведь это - та же темница! Заточение, хоть и добровольное.

- Есть существенная разница. Эта темница сохранит тебе жизнь. О тебе позаботятся. Ну, что, начнём?

- Начнём, - согласился колючий следопыт, а про себя подумал: «Есть ещё одна разница: добровольное заточение можно прервать в любой миг».

- Налегай! - скрипнул Стообхватный Дуб и ёжик Фринн всем своим маленьким, но крепким телом надавил на едва заметный разлом...

Он не ожидал, что окажется так быстро на свободе. И что переоценил свои силы: если бы Дуб не подхватил его вовремя протянутой веткой, великий сыщик наверняка разбился бы вдребезги. Глухой застенок, в котором его упрятали, находился на солидной высоте. Вдобавок ряд неприятных обстоятельств огорчил ёжика Фринна. Когда он проскальзывал в щель, его сапожки остались в темнице, слетев со своего хозяина, словно шкурка с Юспе-Бегунка во время линьки. Не говоря уже о том, что знаменитая шляпа, плащ и кинжал остались в руках нойльмов. А тут ещё началась невесть откуда взявшаяся гроза, и колючий следопыт вымок до нитки, пока пробирался меж корней, казавшихся ему холмами. И если бы на самом деле, как все ежи, не умел превосходно прыгать, он карабкался бы вокруг Дуба до утра.

В сокровищнице нойльмов Самого-дальнего-леса было сухо, тепло и темно. Ёжику Фринну, не отличающемуся хорошим зрением, пришлось полностью положиться на обоняние и слух. Немного обсохнув, великий сыщик решил разведать обстановку. Как удалось ему выяснить, подземелье было битком набито наглухо запертыми стальными сундуками, нагромождёнными друг на друга. Найдя за ними укромный закуток, беглец устало лёг, ощутив неодолимое желание выспаться. Но едва смежил веки, как подскочил от страшной тряски и грохота: всё вокруг гудело и шаталось, со сводов сыпались комки земли. Ёжику Фринну даже показалось, что у него перед глазами сверкнуло пламя... Но вот всё стихло. 

Окончание следует...

Дмитрий Седов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы: 

Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть I. Легенды Северного берега
Э́на-Пустая-Корзина. 1
Э́на-Пустая-Корзина. 2
Э́на-Пустая-Корзина. 3
Э́на-Пустая-Корзина. 4
Сáгге великодушный. 1
Сáгге великодушный. 2
Сáгге великодушный. 3
Сáгге великодушный. 4
Ве́нснальд-барсучья-нора. 1
Ве́нснальд-барсучья-нора. 2
Ве́нснальд-барсучья-нора. 3
Ве́нснальд-барсучья-нора. 4
Ве́нснальд-барсучья-нора. 5
Как ёжик Фринн получил своё имя. 1
Как ёжик Фринн получил своё имя. 2
Как ёжик Фринн искал самое дорогое.1
Как ёжик Фринн искал самое дорогое. 2
Как ёжик Фринн заслужил лебединое перо. 1
Как ёжик Фринн заслужил лебединое перо. 2
Ёжик Фринн и сокровенная тайна.1
Ёжик Фринн и сокровенная тайна. 2
Как ёжик Фринн ходил на войну. 1
Как ёжик Фринн ходил на войну. 2
Как ёжик Фринн спасал друга. 1

Месть доньи Инес или мадридский плут

Приключения отважного шевалье Антуана де Фаланкура
Африканские сны
Тайна черной мантильи 
Волшебный гранат
Полуночные сказки
Ветер Сарагосы
Ведьмин колодец
Инсектиада




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.