Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Россия и мир по вторникам с Дмитрием Ластовым

Raphael cada día

23.08.2022

Россия и мир по вторникам с Дмитрием Ластовым


Лучшая роль Мэрилин Монро, которую она не сыграла. Часть I

Есть несколько фильмов, которые я люблю и часто пересматриваю, потому что они мне нравятся и даже вдохновляют. Один из них - "Завтрак у Тиффани". В неи замечательно сыграла блистательная и мною обожаемая актриса Одри Хепберн. Но у этого фильма есть история. Я бы сказал - история того, каким бы мог быть этот фильм, но не стал. И этот рассказ будет продолжением того, о чем мы беседовали в прошлый раз.

рафаэль певец испания

Автор повести "Завтрак у Тиффани" писатель Трумен Капоте был другом Мэрилин Монро и писал эту повесть, как мне кажется, отталкиваясь от того, что он видел в своей подруге. А как писатель, как чуткий писатель, он видел очень многое. 

Дело в том, что главная роль предназначалась... Мэрилин Монро. И эта роль могла оказаться лучшей в творческой биографии актрисы, в которой она сыграла бы практически саму себя. Если пересмотреть еще раз фильм "Завтрак у Тиффани" и представить Мэрилин Монро в качестве главной героини, то становится вполне очевидно, что Холли Голайтли, героиня этого фильма, просто не ложится по характеру на такую актрису, как Хепберн. Не тот типаж.

Одри Хепберн - умная и талантливая актриса, практичная, трудолюбивая, покладистая, тщательно следившая за своей фигурой (она же ранее была танцовщицей), но как бы она хорошо ни играла, она все равно не попадет в образ так, как могло бы произойти в случае с Мэрилин Монро. Монро то толстела, то худела, никогда не была собранной, всегда что-то теряла и всюду опаздывала, зарабатывала миллионы, но при этом часто у нее не было в кошельке ни цента. Такой ее знал Трумен Капоте и такой он нарисовал свой персонаж.

4 августа исполнилось 60 лет, как не стало Мэрилин Монро, и мне захотелось вспомнить актрису и этот замечательный фильм, а также несколько событий, которые предшествовали съемкам и которые стали частью того, из-за чего актриса не сыграла свою главную роль.

Многие высказывают сомнения в творческом потенциале Мэрилин, и я не раз слышал подобные замечания с ироничными ухмылками. А ведь и правда, если посмотреть на Норму Джин (Мэрилин Монро), то ничего особенного в ней и не было. Впрочем, так всегда и происходит. Если вспомнить Андрея Миронова, которого теперь без всяких оговорок называют великим артистом, то и он при жизни сталкивался со злопыхательством многократно. Но с тех пор актера, равного ему, не появилось, да и другой Мэрилин Монро тоже нет.

И дело не в том, чтобы из шатенки превратиться в блондинку... Все зависит от харизмы,  человеческого естества, энергетики, души, в конце концов. Вот в начале 1950-х годов и появилась такая девушка по имени Норма Джин, перевоплотившая себя в Мэрилин Монро, и под этим именем ставшая явлением, символом, одной из самых известных женщин в мире, которой и остается до сих пор, и повторить подобное невозможно. 

Однажды Трумен Капоте познакомил Мэрилин с известной актрисой Констанцией Коллиер. Коллиер плохо видела и не смотрела кино: ей было уже за семьдесят. Поначалу, казалось, она весьма прохладно отнеслась к Монро, но потом сказала Капоте весьма примечательные слова...

Мэрилин Монро и Трумен Капоте

"Она прекрасное дитя. Не в прямом смысле — это слишком очевидно. По-моему, она вообще не актриса в традиционном смысле. То, что у нее есть, — эта эманация, свечение, мерцающий ум, — никогда не проявится на сцене. Это так хрупко, нежно, что уловить может только камера. Как колибри в полете: только камера может ее запечатлеть. А если кто думает, что эта девочка — просто еще одна Джин Харлоу, он сумасшедший. Кстати, о сумасшествии — над этим мы сейчас и трудимся: Офелия. Кое-кто, наверное, посмеется над этой идеей, но на самом деле она может быть изысканнейшей Офелией... Это прекрасное дитя понятия не имеет ни о дисциплине, ни о самоограничении. Почему-то мне кажется, что она не доживет до старости. Грех говорить, у меня такое предчувствие, что она уйдет молодой. Я надеюсь — просто молюсь об этом, — чтобы она пожила подольше и высвободила свой странный и милый талант, который бродит в ней, как заточённый дух".

Одри Хепберн в фильме "Завтрак у Тиффани"

В Америке подсчитывают сколько та или другая знаменитость приносит прибыли каждый год после своего ухода в иной мир. Это и сувениры, и музеи, и видео, музыка. И оказывается, что Элвис Пресли или Майкл Джексон и сейчас зарабатывают, правда, уже для других людей, миллионы. Зарабатывает и Мэрилин Монро. Её образ давно растиражирован и используется в рекламе, в кино, продаются фильмы с её участием, альбомы спетых ею песен. И получается странная вещь, что после 36 лет жизни, уйдя далеко-далеко, она живёт и сейчас, и возможно, что после того, как завершился ее земной путь, её имя, её образ стали ещё более популярными и известными, чем в годы ее расцвета. Так бывает.

Мне иногда кажется, что многие известные люди очень часто, по сути, оказываются несчастными, хотя внешне у них все хорошо: дом, автомобили, деньги, чего вроде бы достаточно для благополучия. Да и сами звёзды, вырвавшись из нищеты, как и сама Мэрилин Монро, поначалу стремятся именно к известности, славе, богатству.

Когда нет денег, а Мэрилин Монро вообще одно время жила в сиротском доме, то возникает желание их получить и кажется, что успех в том и состоит. Но после обретения популярности, приходит осознание, что на самом деле не в этом счастье. Наверное, и Мэрилин Монро это поняла, и, в свою очередь, это и привело к ее проблемам с алкоголем и нервным срывам. Мэрилин не знала своего отца и часто в детстве вообще была лишней в тех семьях, где росла. Поэтому, видимо, ей так хотелось прислониться, опереться на настоящего мужчину, которого она упрямо искала: умного, чуткого, надежного. Но для мужчин она была прежде всего известной актрисой, близким знакомством с которой можно эффектно козырять.

В 1956 году Мэрилин Монро, как казалось, нашла того, кого искала. Она вышла замуж за прославленного драматурга Артура Миллера. Их брак продолжался пять лет. За эти годы она дважды должна была стать матерью, но судьба распорядилась иначе, что стало большой трагедией для Мэрилин.

Мэрилин Монро и Артур Миллер

Артур Миллер видел в Мэрилин Монро талантливую актрису и написал для нее сценарий фильма "Неприкаянные". В фильме вместе с Мэрилин Монро участвовали известные киноактеры Кларк Гейбл и Монтгомери Клифт. К моменту съемок отношения Мэрилин с Артуром Миллером разладились бесповоротно, и их брак фактически распался. Стоит вспомнить и скандальные отношения Монро с Ивом Монтаном, которые резко оборвались, когда в Америку приехала Симона Синьоре, жена Монтана. Монтан тогда прямо сказал Мэрилин: "Бросить Симону? Это абсурд!". Правда это или нет, но пресса тех лет об этом активно писала. От отчаяния из-за рухнувших надежд Монро спасалась алкоголем и наркотиками. Вполне обычным делом стало то, что она вообще не появлялась на съемочной площадке или опаздывала на многие часы. 

Но фильм надо было завершить: были вложены миллионы долларов, и съемочная группа терпеливо ждала звезду, так как без нее доделать фильм было нельзя. К тому же фильм снимался в Неваде при жаре в 38 градусов, на солнцепеке. Возможно, именно эти обстоятельства и привели к остановке сердца у Кларка Гейбла, который ушел из жизни 16 ноября 1960 года, вскоре после окончания съемок.

Мэрилин Монро и Ив Монтан

Спустя двадцать лет режиссер фильма Джон Хьюстон вспоминал, что он был абсолютно уверен, что Мэрилин Монро обречена. Почти каждый день передо ним были доказательства этого. По его мнению, она была не способна спасти себя или быть спасенной кем-либо еще. И это сказывалось на ее работе. Пришлось на две недели остановить съёмки, пока она лежала в больнице из-за очередной передозировки...

Продолжение следует...

Дмитрий Ластов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы: 

О Петрусе Шредерусе из Оулу (Финляндия)
О Нурии из Барселоны (Испания), а также Суздали, Владимира и Москвы
О Валентине Моретти из Венеции и Милана (Италия)
О Нацуки и Виталии из Токио (Япония)
Русский театр "по-американски"
Кенни Роджерс - истинный американец
Размышления о современности в неясное время
Об одном актере в одном московском театре
Дин Рид - певец, зовущий у миру
Ховард Карпендейл, немецкий певец из Южной Африки
Современный театр: есть ли выход из тупика
О нашем добром старом "Фитиле"
Размышления перед экраном телевизора
Олег Даль, Олег Анофриев и песня «Есть только миг»
Жить не по лжи
Размышления о Беларуси и не только о ней...
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть I
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть II
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть III
О Булате Окуджаве, Югославии и о нас, сегодняшних 
Новый театр открыл сезон
 О войне в неюбилейное время...
Лура как культурное наследие двух континентов 
Россия, октябрь 2020 года — без комментариев 
Художник и современное общество 
Давайте поговорим откровенно. I
Давайте поговорим откровенно. II

Об одной песне Майи Кристалинской 
О беженцах по воле и неволе,
и кем порою становятся на чужбине
Евгений Дятлов, певец и актер
Станислав Радзинский пришел на YouTube

Исаак Шварц - один из лучших композиторов нашего кино
Еще о Сергее Соловьеве и Исааке Шварце
Поговорим о театре вчерашнем и сегодняшнем
Далида: ее жизнь и песни 

Давайте поразмышляем, как мы живем
Алексей Рыбников и его кинематограф
Поговорим о серьезном
Немного о Кареле Готте, одном из лучших голосов стран социализма
Немного об оптимизме и наступающей весне: послесловие к 8 марта
Поговорим о проблемах психологии
70 лет Александру Фатюшину
Как можно рассказывать о науке 
Всего один рассказ Чехова...
О тех, кто останется в истории культуры
О спектакле "С любимыми не расставайтесь"
Наркас Искандаровой
Шербурские зонтики, Катрин Денев и... Даниэль Ликари
Владимир Качан, артист театро и кино
«Человек из Ламанчи», мюзикл, который живет

Пушкин в нашей жизни
Поговорим о современной драматургии
Поговорим о современной драматургии. О цензуре
Поговорим о современной драматургии. Новаторство или тупик
Поговорим о современной драматургии. О финансах

Дача как образ жизни: размышления в конце лета...
Государство и его граждане
Заметки о современном театре и не только
Немного из эпохи 1950-х... 
Мэтт Монро, неизвестный певец
О современном кино, театре и немного о патриотизме
Виниловые пластинки: их изменчивая судьба 
О судьбе книг в сегодняшнем мире
Об опыте одной проигранной страны. Часть I
Об опыте одной проигранной войны. Часть II

О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть I
О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть II

О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть III
Разбирая старые открытки
О молодом поколении, которое идет на смену 
Об истории дипломатических отношений России и Испании
К 90-летию Майи Кристалинской

Песни, которые были всегда с нами
В чем виноват интернет...
Я родом из Советского Союза
О музыке и духе народном

О классике и современности
Еще о русской литературе
Еще к итогам конкурса Евровидения 2022

Немного о братьях наших меньших
Алексей Султанов - музыкант из будущего
Алексей Султанов, неизвестный гений
Лосиный остров - московский уголок природы
Два года песни Лидии Клемент
Когда Эдите Пьехе было 40 лет...
Каким мог бы быть один популярный фильм
Роль, которая могла бы у Высоцкого стать лучшей...

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.