Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Дмитрием Седовым

Raphael cada día

01.10.2022

Субботний вечер с Дмитрием Седовым


Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть I. Легенды Северного берега
Сáгге великодушный. 3

- Нам, уважаемый Сагге Великодушный, предстоит с вами проникнуть, туда, куда без разрешения заказан путь даже нашему досточтимому королю, - рассказывал на ходу лис, не теряя времени попусту. - В дальние покои матушки Эйесинде…

рафаэль певец испания

У Сагге похолодело сердце. Проникнуть в покои дочери Заката?! Великой богини, чей небесный трон стоит на северном краю воздушного Янтарного замка?! Богини, которая властвует над всеми подземными духами, а для каждого кузнеца - ещё и опасная соперница, потому как в её власти все подземные руды и жилы! И отдаёт она их отнюдь не даром, а всегда норовит что-нибудь взять взамен, и зачастую этим «что-то» является человеческая жизнь!

От волнения Сагге даже не заметил существенную несуразность во всей этой истории, в которой оказался: ведь король эри говорил ему, что обращался за помощью к Эйесинде. Теперь же выходило, что именно хозяйка Северного трона - тот самый негодяй, который повадился лазать по ночам в кладовую короля эри, чтобы безнаказанно воровать его добро!

- …там вам никто не помешает, уважаемый Сагге Великодушный, - продолжал, тем временем, Унле-Проныра. - В дальние покои ходит только матушка Эйесинде; её слуги бывают там редко…

- Значит, всё-таки, заходят?! - в ужасе воскликнул Сагге: уж ему-то, как кузнецу, не знать ли, что слугам Эйесинде лучше не попадаться на глаза, если не хочешь, чтобы тебя превратили в скрюченную корягу, жалкий обломок скалы, грязную лужу, а то и вовсе развеяли по ветру!

- Я же говорю: бывают, но очень и очень редко! Не беспокойтесь об этом. Запоминайте главное. Скоро мы с вами окажемся на месте. Там вы увидите много дверей. Но они вам будут не нужны. Это будут обыкновенные двери. Вам же нужны двери особенные. Вы их сразу узнаете. Именно они и ведут в сокровищницу матушки Эйесинде… Увы, у этой двери я вас оставлю. Даже не совсем у двери. Я буду ожидать у выхода из этого подземного хода. Внутри. За дверью. Да-да, за дверью, уважаемый Сагге Великодушный. Увы, мне её придётся запереть за вами. Во избежание неприятностей. Когда вы сделаете своё дело и вернётесь, то постучите в дверцу три раза… Три раза! Я вам открою и мы немедленно поспешим к его величеству… По моим расчётам, мы должны достичь цели в тот самый миг, когда матушка Эйесинде, как обычно, отбудет в Янтарный замок, к своим божественным братьям и сёстрам… Запоминайте далее, уважаемый Сагге Великодушный! Когда вы откроете необычную дверь, вы увидите множество сундуков. Вы же должны запомнить, что вам необходим тринадцатый сундук слева от зеркала! Запомните, слева! Тринадцатый сундук! Повторите…

- Тринадцатый сундук слева от зеркала, - повторил Сагге.

- Если он будет закрыт, вам, как кузнецу, не составит труда его отпереть… Из этого сундука вы должны взять медную шкатулку, слышите, обыкновенную медную шкатулку безо всяких узоров и украшений! Не серебряную, не золотую, не малахитовую или костяную, не деревянную или ещё какую-нибудь, а позеленевшую от времени простую медную шкатулку! Повторите!..

- Медную шкатулку, - повторил Сагге.

- И ни в коем случае, чтобы ни случилось, не открывайте её, слышите?! Ни в коем случае! Если вам дорога ваша жизнь! Если вы хотите вернуться домой, к своим деткам!

- Ясно, - буркнул кузнец; вернуться поскорее домой ему захотелось, как никогда. Пусть даже его там будет встречать вечно всем недовольная айе-Ингувис.

Наконец, Унле-Проныра остановился и тихо-тихо шепнул Сагге:

- Пришли!.. Сейчас я выпущу вас, уважаемый…

Едва слышно скользнула задвижка, дохнуло прохладой, показалась узенькая полоска света. Летающие фонарики испуганно шарахнулись от неё назад, вглубь подземного коридора, а Сагге напротив, протиснувшись мимо лиса, шагнул навстречу.

- Удачи!.. - тихонько пискнул Унле-Проныра, и поспешно запер за кузнецом дверцу.

Сагге едва не ослеп. Яркое сияние исходило со всех сторон: даже из-под ног, сквозь синий и рыжий мох, били разноцветные лучи, отражаясь от сверкающих сводов и стен. Кузнец оказался в пещере, всё пространство которой было усеяно прозрачными, словно ледяными наростами. Огромные светящиеся хрустальные сосульки свешивались откуда-то сверху, волнами скользили по бугристым стенам, а снизу к ним поднимались точно такие же светящиеся узловатые прозрачные столбы. Кое-где они уже встретились и срослись, образовав причудливые колоннады, которые плавно меняли цвет от красного до фиолетового, словно это радуга разливалась внутри них. Между колонн петляли дорожки, пересекаясь, разбегаясь в разные стороны и разноцветно подмигивая, пропадая вдали. Было по-осеннему прохладно и почему-то пахло хвоей. Могильную тишину подземелья нарушал лишь звук журчащей где-то воды…

Кузнец запомнил место, где находился вход, ведущий в страну эри, и начал искать путь в сокровищницу дочери Заката. Шлёпая босыми ногами то по одной дорожке, то по другой, натыкался Сагге то на одну, то на другую дверь. И хотя были они то хрустальные или слюдяные, то железные или медные, то гранитные или мраморные, выглядели они всё-таки, как самые обыкновенные двери.

Бродил кузнец, бродил по пещере, никак не мог отыскать заветного пути! В горле у него от волнения пересохло: время-то идёт! Решил Сагге найти то место, где вода журчит, чтобы утолить жажду. И пошёл на шум воды. Видит: упирается дорожка в удивительный водопад - льётся вода с потолка стеною, да по полу не разливается! Литься льётся сверху, а как будто прямо в каменную плиту уходит! Да так ловко и ровно, что никаких брызг нету. Протянул было кузнец к воде руку, да отпрянул: страшно стало ему. Понял: вот она, дверь в сокровищницу Эйесинде!..

- Кто ты, и чего тебе надобно, о смертный? - услышал вдруг Сагге спокойный, но строгий женский голос, раздавшийся как будто бы из водяного потока.

- Я - Сагге, кузнец из земли Пурпурных кряжей. Тот, кого народ эри зовёт Великодушным, - ответил кузнец. - А пришёл я по просьбе короля Эри-Йенса Девятьсот девяносто девятого. Тут надо… хм… забрать кое-что, одним словом.

- Что ж, попробуй войти, если у тебя есть ключ, кузнец Сагге по прозвищу Великодушный, - нисколько не удивившись, равнодушно сообщил голос.

Сагге постоял немного, переминаясь с ноги на ногу и соображая, что сказать или что сделать, как снова услышал невидимую собеседницу:

- Ответь: какая вода легче воды?

- Водяной пар! - не раздумывая выпалил кузнец, ещё не понимая, что происходит. - Вот вода легче воды! Это каждый подмастерье знает…

- Проходи, кузнец Сагге по прозвищу Великодушный, - заявил голос, вода тотчас перестала литься, а впереди открылся хрустальный коридор, ведущий куда-то влево.

Пошёл кузнец дальше, сообразив, что ключом, который потребовала от него таинственная привратница-невидимка, был ответ на загадку. Повернув за поворот, Саге едва увернулся: прямо в глаза ему целились иглистые ветви! Остротелые плети терновника, дикого шиповника, малины, ежевики и прочих лесных колючек! Угрожающе колыхаясь от невидимого ветра, они преграждали кузнецу дальнейший путь, сомкнувшись плотно, как стена копьеносцев.

- Кто ты и чего тебе надобно, о смертный? - услышал Сагге спокойный, но строгий мужской голос, раздавшийся как будто бы из глубины зарослей.

- Я - Сагге Великодушный, кузнец из земли Пурпурных кряжей, - ответил Сагге, уже поняв, как надо отвечать невидимым стражам. - Пришёл забрать кое-что по просьбе короля Эри-Йенса Девятьсот девяносто девятого.

- Что ж, попробуй войти, если у тебя есть ключ, кузнец Сагге по прозвищу Великодушный, - последовал ответ без нотки беспокойства или удивления.

А чуть позже таинственный незнакомец спросил:

- Сколько орехов в еловой шишке?
- Да ни одного! - мгновенно воскликнул кузнец. - В еловой шишке - семена!

Колючие ветви отчаянно дрогнули и вытянулись вперёд, словно пытаясь дотянуться до лица Сагге, а неведомый голос поинтересовался снова:

- У какого дерева нет корней?

Призадумался кузнец: «Дерево без корней? Да разве такое бывает? А что, если бывает, а я и не ведать не ведаю?! Что сказать? И сколько этот невидимка может ждать ответа? Сейчас как приласкает меня глыбой по темечку, и - конец! Буду валяться здесь бесчувственным чурбаком, и никто-никто мне не поможет… Ой! Неужто, отгадал?!»

- Так у какого дерева нет корней? - терпеливо повторил свой вопрос голос.
- У бревна! У бревна нет ни корней, ни кроны! - зажмурившись, выдохнул кузнец.

- Проходи, кузнец Сагге по прозвищу Великодушный, - послышалось тотчас, ветки начали расступаться перед кузнецом, со змеиным шипением уползая в хрустальные стены, открывая коридор, уходящий куда-то вправо.

Пошёл Сагге дальше не спеша, памятуя о том, что недавно едва не ослеп из-за своей торопливости. И не напрасно: за поворотом дыхнуло на него жаром - огненная преграда жадно тянула к непрошенному гостю голодные пылающие языки. Но кузнец не оробел: он, не один годок поработавший у горна, и не к такому привычен!

- Кто ты, о смертный, и чего тебе надобно? - пророкотал неведомый то ли женский, то ли мужской голос как будто бы прямо из пламени.

- Я - Сагге Великодушный, кузнец из земли Пурпурных кряжей, - уже привычно ответил Сагге. - Пришёл кое-что забрать. По просьбе короля Эри-Йенса Девятьсот девяносто девятого.

- Что ж, попробуй войти, если у тебя есть ключ, кузнец Сагге по прозвищу Великодушный… Ответь: что рождается в огне?

- Сталь! Сталь рождается в огне, - уверенно ответил кузнец.

Пламенная преграда тотчас обдала Сагге снопом искр и мгновенно погасла, оставив после себя густое облако дыма и запах костра, а неведомый голос пророкотал:

- Проходи, кузнец Сагге по прозвищу Великодушный!

Дым рассеялся и перед кузнецом открылся хрустальный коридор, уходящий куда-то влево… Осторожно пройдя дальше, за поворотом Сагге увидел лишь груду валунов: будто произошёл здесь когда-то обвал и проход превратился в тупик. Едва кузнец подумал: не проглядел ли верную дорогу в дыму и не пора ли вернуться, чтобы осмотреться получше, как вдруг…

- Кто ты, о смертный, и чего тебе надобно? - глухо спросил неведомый то ли женский, то ли мужской голос как будто бы из-под хрустальных глыб, замерцавших нежно-розовым светом.

- Я - Сагге Великодушный, кузнец из земли Пурпурных кряжей, - отчеканил Сагге. - Пришёл кое-что забрать по просьбе короля Эри-Йенса Девятьсот девяносто девятого.

- Что ж, попробуй войти, если у тебя есть ключ, кузнец Сагге по прозвищу Великодушный, - глухо пробубнил голос, а спустя мгновение спросил: - Что тяжелее камня?

- Два камня! - отчаянно выкрикнул Сагге.

Прозрачный пол загудел под ногами кузнеца. Хрустальные глыбы слегка дрогнули и залились алым светом, а у Сагге волосы на голове зашевелились от страха.

Вскоре из-под завала опять послышался голос:

- Какая работа легче лёгкого делается?

Нахмурился кузнец: «Легче лёгкого… Кому как! Кому и тяжёлым молотом весь день махать - одно удовольствие, а кому и бездельничать - великий труд… Думай не думай, а отвечать надо...»

- Легче лёгкого та работа, что не тяжела для души, - твёрдо ответил Сагге.

Треск пошёл по хрустальному полу, как по весеннему льду. Груда валунов шевельнулась сильнее, со скрежетом подавшись вперёд, замерцала тревожным оранжевым светом, а у кузнеца сердце едва не выскочило из груди от ужаса. Но он продолжал стоять, как вкопанный.

- Что открывает все двери? - наконец, спросил голос в третий раз.

Сагге озадаченно почесал затылок: «Рука? Плечо? А кто ведь и ногой дверь открыть норовит… Ключ? Отмычка?.. Нет, слишком просто! Так что же?!»

- Что открывает все двери? - с угрожающим равнодушием повторил голос.

Кузнец продолжал судорожно соображать: «Что, что открывает все двери?! Может быть, речь идёт о чём-то иносказательном? Заклинание? Золото? Оружие? Хитрость?.. Ох, если бы знать… Да вот же оно!.. Неужто, отгадал?!»

- Знание открывает все двери, - отчётливо произнёс Сагге.

- Проходи, кузнец Сагге по прозвищу Великодушный, - послышалось в ответ, хрустальный пол упруго подпрыгнул, и кузнец едва удержался на ногах. Каменная груда вспыхнула ярко-жёлтым светом и с грохотом посыпалась вниз, быстро оставив после себя ровную, как озёрная гладь, дорожку. И перед Сагге открылся широкий проём, ведущий в залитую изумрудным светом сокровищницу Эйесинде.

Что же увидел кузнец, войдя в самый сокровенный уголок владений дочери Заката? Бесчисленные завалы больших и малых сундуков, громоздящихся друг на друге меж множества огромных хрустальных зеркал! Казалось, что обитые железом короба подпирают своды, так их было много; а из-за бесчисленных отражений они казались и вовсе бесконечными…

- Так от какого же зеркала считать?! - озадаченно вымолвил кузнец, присев на один из сундуков.

- Это - смотря куда посмотреть, - хохотнул кто-то за спиной кузнеца.

Сагге обернулся. На вершине одной из «сундучных» гор сидела обыкновенная серая крыса и нахально улыбалась.

- Как я понимаю, передо мной - кузнец из земли Пурпурных кряжей, Сагге по прозвищу Великодушный, несчастная жертва обмана? - снова подала голос крыса.

- Почему это ты так решила, облезлый хвост? - удивился Сагге. - И откуда ты меня знаешь?

- Во-первых, не «решила», а «решил», - обиженно уточнил зверёк, - потому как я - крыс. Меня зовут Быстрошмыг, между прочим. А во-вторых, пусть хвост у меня и гладкий, зато длинный, не чета другим. Да и ум не короток! Не то, что у тебя, кузнец. И знаю я тебя именно потому, что обвели тебя вокруг пальца ушастые эри. Это всем известно. Под землёй быстро разносятся вести о глупцах.

- Не тебе меня в дураки записывать!

- А что делать, если ты сам записался? - усмехнулся Быстрошмыг. - Не понял до сих пор, что ушастые карлики тебя в ловушку заманили? Они же думали, что ты сгинешь без следа ещё под первой же дверью в сокровищницу матушки Эйесинде, да никогда не испытать ей голодного ужаса!

- А почему это я должен верить тебе, а не этим, как ты выражаешься, ушастым карликам?

- Можешь мне и не верить, - презрительно усмехнулся крыс. - Но скоро загудит подземелье от тяжёлой поступи матушки Эйесинде, явится она сюда, чтобы расчесать волосы да пересчитать сундуки. Только сначала тебя прихлопнет, как муху. Так что можешь сидеть тихо и ждать, когда это случится.

- Нет, ждать я не буду, - покачал головой кузнец. - А вот если ты такой добрый и помочь мне по-настоящему хочешь, так скажи: от какого зеркала Эйесинде ведёт счёт своим сундукам?

- Ой-ё-ёй, не могу! - рассмеялся Быстрошмыг, упав на спину и задрыгав лапками. - Ты всё ещё надеешься на чудо?! Ха-ха-ха!..

- Так ты поможешь мне, или нет?! - угрожающе спросил Сагге, ловко ухватив Быстрошмыга за хвост. - Или я с мясом вырву твою крысиную гордость!

- Ай-я-яй! Спасите! - заверещал, извиваясь, зверёк, пытаясь вырваться; но хватка у кузнеца была стальная. - Ай-я-яй! Помогите!! Помогуте!!! То есть, помогу тебе! Конечно, помогу! Только не надо отрывать мой бесценный хвостик!..

- Ну, так говори, - примирительно сказал Сагге, не выпуская крысиного хвоста.

- Дочь Заката ведёт счёт своим сундукам от зеркала, в котором виден Тронный зал Янтарного замка! - пискнул крыс и жалобно попросил: - А теперь отпусти мой хвостик, а?

- Не спеши, - только и ответил кузнец.

Продолжение следует...

Дмитрий Седов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы: 

Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть I. Легенды Северного берега
Э́на-Пустая-Корзина. 1
Э́на-Пустая-Корзина. 2
Э́на-Пустая-Корзина. 3
Э́на-Пустая-Корзина. 4
Сáгге великодушный. 1
Сáгге великодушный. 2

Месть доньи Инес или мадридский плут

Приключения отважного шевалье Антуана де Фаланкура
Африканские сны
Тайна черной мантильи 
Волшебный гранат
Полуночные сказки
Ветер Сарагосы
Ведьмин колодец
Инсектиада




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.