Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

06.10.2022

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

Когда я проснулась утром в воскресенье, то не знала, что этот, третий день будет днём посетителей.

рафаэль певец испания

- Как можно было забыть, что в Киеве у тебя живут две тётки? – в палату зашла мамина двоюродная сестра.

Рафаэль Мартос СанчесМама позвонила ей, когда я отправилась в путь из Винницы.

Помню, в детстве я больше всего любила, когда мама приезжала из Киева. Как фокусник шляпу, она ставила на табурет сумку и с хитринкой в глазах наблюдала за нашей реакцией. Затем она доставала один за другим несколько сортов сыра, охотничьи копчёные колбаски, тонкие сосиски, , масло, оливки, кофе и много конфет разных сортов! Длинные палочки карамели «Снежок» были редким лакомством: в Виннице их не продавали. Самым большим удовольствием было добраться до слоистой начинки. Она рассыпалась во рту свежестью и лёгким лимонным вкусом, хрустела на зубах, как снег скрипит под ногами зимой.

Киевская Люда (так мы звали нашу тётку) получила два высших образования. Только будучи взрослой, я узнала, что она была «шишкой» республиканского значения. В трудные времена она помогала не только семье своей родной сестры, а часто и нам. Я видела её трудолюбие и щедрость. После моего развода я взяла у неё взаймы приличную сумму и не смогла отдать, поэтому мне было стыдно к ней снова обращаться.

В этот раз она принесла мне вкусную еду и, когда уходила, положила на стол зелёную купюру.

- Это всё, чем я могу помочь, - сказала она. Я была очень рада этому, потому что ничего не ожидала!

Вскоре ещё одна гостья, молодая девушка из киевской евангельской общины порадовала меня вниманием и яркими яблоками и апельсинами. Кто-то из наших винницких друзей попросил проведать меня в больнице.

А вот моя дочь и зять добирались из Винницы поездом. Вдруг я заметила, что тёплая куртка дочери едва прикрывала бёдра и подумала: «Ей должно быть очень холодно в такую морозную и ветреную погоду».

- Я решила постирать куртку, и она подскочила, - как будто прочитала мои мысли дочь.

Моё сердце сжалось: «Господи, как Отец, позаботься, чтобы ей было тепло».

Ребята в своих рюкзаках привезли мою чистую одежду, помогли вымыть голову и переодеться. Также они привезли деньги, которые люди в церкви собрали для меня. На следующий день я могла рассчитаться с врачом.

Рана заживала хорошо, и вскоре меня выписали домой. Снова из Винницы приехал Дмитрий, чтобы меня забрать. От Киева до нашего города четыре часа езды. Всё это время я лежала на заднем сидении его "Волги". Время от времени мы разговаривали.

После того, как я рассчиталась за операцию, у меня остались деньги. И когда я была готова вернуть их Дмитрию, мне вспомнились слова Иисуса:

«Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня. Кто принимает пророка во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника во имя праведника, получит награду праведника. И кто напоит одного из малых этих только чашей холодной воды во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Матфея 10:40-42). Я поняла их так: если я верну Дмитрию деньги, то это перестанет быть его добрым делом, и я оставлю его без награды, которую Бог приготовил ему.

В голове моей роились мысли: "Ты используешь слова из Библии ради своих интересов", — обвиняли они. И я решила проверить своё сердце.

— Дмитрий, есть ли у вас финансовые проблемы? — спросила я.

Я была готова тут же расстаться с деньгами, но передо мною стоял вопрос: а в чём воля Бога?

Дмитрий оглянулся и, улыбнувшись, покачал отрицательно головой.

Вся моя внутренность знала, что Небесный Отец заботится о том, кого оставил отец земной. Эти деньги для дочки на тёплую зимнюю вещь.

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Оглянуться, остановиться... 2014

Честный четверг с Милой Менесес 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.