Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Дмитрием Седовым

Raphael cada día

26.11.2022

Субботний вечер с Дмитрием Седовым


Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть II. Приключения ёжика Фринна.
Как ёжик Фринн получил своё имя. Ч.2

С тех пор ёжика Фринна весьма долго никто не тревожил понапрасну, поэтому однажды утром он очень удивился, когда в окно вдруг бесцеремонно постучали:

рафаэль певец испания

- Эй, ёжик Фринн! Открой, срочно открой! Срочно!
- Кто это там расшумелся? - спросил ёжик Фринн, высовывая в окно сонную голову.

- Это я, Сорока, Сорока! Тебя вызывают на лесной суд, ёжик Фринн! Как ответчика, как ответчика! Сегодня ровно в полдень - под Стообхватным Дубом, ёжик Фринн, тебе придётся держать ответ за содеянное! В полдень, под Стообхватным Дубом!..

Сорока сделала круг над домом ёжика Фринна и полетела дальше, продолжая стрекотать во всю глотку:

- Слушайте все, слушайте, жители Самого-дальнего-леса! Ёжик Фринн вызван на лесной суд! Как ответчик! Вызван на лесной суд, как ответчик! Сегодня ровно в полдень под Стообхватным Дубом! Будет суд над ёжиком Фринном! Будет суд!..

- Вот так денёк, - только и сказал ёжик Фринн, но начал чистить красную шляпу с белым лебединым пером: на судебное заседание он был просто обязан явиться в безупречном виде, чтобы не дать повода судьям усомниться ни в чистоте его наряда, ни в чистоте его помыслов.

Стообхватный Дуб возвышался на Заповедном Холме, посреди широкой поляны в самом сердце Самого-дальнего-леса. Дуб был настолько огромен, что король коротышей-нойльмов - этих юрких хранителей Леса, - устроил в его дупле дворец! Мощными ветвями исполин надёжно прикрывал поляну, как крышка на добром котле. В жару здесь было прохладно, а в дождь - сухо. Поговаривали, что в добрые времена со Стообхватного Дуба собирали до ста возов желудей. Так-то! Что не верите? А придётся: на то она и сказка…

На Заповедном Холме отмечали общие праздники, оглашали королевские указы, помолвки и разводы, сообщали о крупных сделках и новостях, объявляли о войне и мире, ну, и вершили суд.

Неизменным судьёй был старый Ворон. Он сидел на особом помосте, сооружённом на ветвях Стообхватного Дуба, и с высоты своего положения грозно посверкивал чёрным глазом. Любому было ясно, что с таким судьёй - шутки плохи. Этот разберёт ваше дело до таких тонкостей, по таким мелким косточкам, что вы станете прозрачным, как ключевая вода в ковше. Ничто не ускользнёт от этого проницательного взора служителя закона, и добродетели воздастся по заслугам, а зло будет непременно наказано! Вот такой взгляд был у старого Ворона.

Когда ёжик Фринн пришёл на Заповедный Холм, там собралось уже много лесного народа, так что ответчику пришлось поработать локтями, прежде чем он достиг подножия Стообхватного Дуба. Обнажив голову, ёжик Фринн почтительно поклонился, обращаясь к старому Ворону:

- Ваша честь, сим нижайшим поклоном позвольте мне удостоверить, что я, ёжик Фринн, как верноподданнейший и законопослушнейший житель Самого-дальнего-леса, добровольно и без проволочек явился на сегодняшний суд, уповая на его непредвзятость и справедливость, ибо…

- Ибо последнее слово за судом, - строго каркнул старый Ворон. - Встаньте в стороне, ёжик Фринн, и пока помолчите.

Старый Ворон прокашлялся, и строго спросил:

- Здесь ли истцы по делу ёжика Фринна?

- Здесь! Мы здесь! - послышались голоса сразу с двух сторон, и ёжик Фринн крепко призадумался: когда это он успел насолить такому числу земляков?

- Стало быть, делу - быть! - торжественно каркнул старый Ворон и клюнул большой колокол, что свешивался рядом с ним, с другой ветки Стообхватного Дуба.

Когда звон колокола затих, старый Ворон вырвал у себя из крыла перо, заточил и положил рядом с черничницей… Да-да, вы не ослышались: именно с «черничницей», а не с «чернильницей»! Потому как в тот пузырёк, который мы называем чернильницей, у старого Ворона всегда был налит свежий черничный сок. Вот именно поэтому в Самом-дальнем-лесу вместо слова «чернильница» в ходу было совсем другое слово, хотя и очень похожее на наше.

Так вот, когда звон колокола затих, старый Ворон положил заточенное перо рядом с черничницей и не менее торжественно прокаркал:

- Сего числа, сего месяца, сего года судебное заседание по делу ёжика Фринна объявляется открытым!.. Судебный помощник Белка, огласите суть данного дела.

Тотчас на помосте рядом со старым Вороном появилось суетливое рыжее существо, физиономия которого говорила сама за себя: «Вы умны и хитры, но я - во сто раз умнее и хитрее, так что не думайте меня обмануть, ибо я - не что иное, как живое воплощение закона!»

- Ёжик Фринн обвиняется дважды, - начала Белка, не забывая скрипеть вороньим пером по пергаменту. - Во-первых, в обмане, а во-вторых - в невозврате долга, ваша честь! Во-первых, он подарил на свадьбу своему родственнику, хи-хи-хи, - Белка едва сдерживалась от хохота, - испорченные вещи, а во-вторых, задолжал своему дяде серебряную монету, хи-хи-хи, вместе с положенною лихвой!

- Прошу серьёзнее, помощник Белка! - строго каркнул старый Ворон. - Истцы, вы подтверждаете данные обвинения?

- Да, ваша честь, подтверждаем! - почти хором донеслось с двух сторон. - Подсунул всякую дрянь, а отвечать не собирается!.. Уж два месяца долг не отдаёт, паршивец!

Старый Ворон тотчас клюнул колокол, Белка стала что-то торопливо записывать, а обитатели Самого-дальнего-леса загудели громче звенящего металла, наперебой обсуждая услышанное. Шутка ли: за столь тяжкие обвинения полагалось если не изгнание, то всеобщее презрение! А это даже хуже, чем первое. И кого обвиняли?! Ёжика Фринна! Да, говорили одни, того самого, который если и был с рождения себе на уме, тем не менее, всегда был готов первым прийти на помощь! Да, пусть он это делал не даром, но и никогда не просил лишнего! Ага, отвечали другие, если потакать таким, как ёжик Фринн, так они скоро изничтожат все наши устои изнутри, как червяк спелое яблоко, а уж от закона и гнилой косточки не останется! Поделом ему! Нет уж, как это поделом?! Ёжику Фринну, который так много сделал для Самого-дальнего-леса?! Ещё чуть-чуть, и стороны схватились бы за грудки. Вот какие страсти начали разгораться под Стообхватным Дубом за те мгновения, пока звенел колокол!

- Ёжик Фринн, вам понятны обвинения? - громко каркнул старый Ворон.

- Обвинения мне понятны, ваша честь, - кротко улыбнулся ёжик Фринн, выходя вперёд и смиренно держа в лапках красную шляпу с белым лебединым пером. - Но мне непонятен смысл, по которому они предъявляются. Ваша честь, не надо почём зря опустошать черничницу!

Старый Ворон и Белка озадаченно переглянулись, а ёжик Фринн тем временем продолжил:

- Я попрошу помощника судьи записать ход моих мыслей… Вы готовы? Спасибо. Итак, вкратце суть первой части данного дела такова: ёжик Фринн вручил ёжику Фринну на свадьбу подарок, которым ёжик Фринн остался недоволен, - ёжик Фринн сделал небольшую паузу, пристально оглядев присутствующих. - Но как можно называть дрянью две блестящие, две новенькие посеребрённые ложечки, которые я кроме всего прочего с такой родственной любовью преподнёс жениху и невесте? Уважаемый Хомяк, вы ведь помните, с какой тщательностью я выбирал у вас подарок для этой неблагодарной молодой пары?

Ворон сверкнул чёрным глазом в сторону Хомяка.

- Покупку подтверждаю, ваша честь, - торопливо кивнул хозяин лавки.

- Две ложечки? Посеребрённые?! - взвизгнули в толпе. - А ну, муженёк, признавайся, куда ты их припрятал, и что ещё утаил от меня, паршивец?!..

- Надо же, как легко истец превратился в ответчика! - усмехнулся ёжик Фринн.

Толпа загудела:

- Верно! У самих рыльце в пуху! Давай, ёжик, врежь им! - закричали одни.
- Не шали! Не мешай! Пусть за своё сначала ответит, умник! - зашумели другие.
- Тихо, тихо! - грозно каркнул старый Ворон. - Продолжайте, ответчик.

- Подарок мой был со смыслом, - вновь взял слово ёжик Фринн. - Но если смысл кому-то по причине узости мышления постичь не дано, то стоит ли пенять на других? И кто же виноват в том, что мой наполненный мудростью подарок не пришёлся по нраву глупцам? Разве тут есть какой-то обман с моей стороны?

- Да никакого! - вдруг крикнул кто-то так громко, что все тут же узнали голос Лисы с Горелой Пустоши, самой умной и самой хитрой из всех лис Самого-дальнего-леса. - Если нет ума, горе-беда тебе кума!

Толпа тотчас разразилась хохотом и для того, чтобы заглушить его, старый Ворон вынужден был даже клюнуть колокол.

- Что же касается второй части обвинения… - продолжил ёжик Фринн после того, как колокол и толпа затихли, - вы записываете, уважаемый помощник судьи? Отлично!.. Так вот, здесь попрошу повнимательней. Итак, ёжик Фринн берёт деньги в долг у ёжика Фринна и обязуется вернуть в срок. Так? Так. Ну, и если ёжик Фринн не вернул деньги, так кто должен их вернуть? Кто, я спрашиваю всех вас?

Ёжик Фринн повернулся к толпе,

- Ясное дело, ёжик Фринн! - опять раздался голос Лисы с Горелой Пустоши.

- Ответ записан? - поинтересовался ёжик Фринн у Белки, и получив утвердительный кивок, продолжил. - А теперь давайте, ещё раз: ёжик Фринн взял деньги у ёжика Фринна, но не вернул долг. Значит, долг должен вернуть кто? Пожалуйста, уважаемый помощник судьи, прочтите, что вами записано?

- Деньги должен вернуть ёжик Фринн, - прочитала Белка.
- Который… - ёжик Фринн вновь обратился к Белке, ожидая ответа.
- Который взял их в долг у ёжика Фринна, - сообщила Белка, сверяясь с написанным.

- Отлично! Заметьте: так гласит закон, гласит каждой своею буквой! - ёжик Фринн многозначительно поднял вверх указательный палец.

Толпа загудела, зачарованно уставившись на палец ёжика Фринна, как голодный волчонок - на кусок свежего мяса, понимая, что близится развязка.

- Итак, закон гласит: деньги, взятые ёжиком Фринном, должны быть возвращены ёжику Фринну, - не опуская поднятой вверх лапки, продолжил ответчик и торжествующе улыбнулся, обозревая толпу. - Но вот главный вопрос: должен ли ёжик Фринн сам себе, если сам у себя и взял?!

- Ах ты, мошенник!.. - раздался в толпе сдавленный писк, в котором ёжик Фринн без труда узнал голос своего прижимистого дяди.

Толпа сначала замерла, а потом словно лопнула от смеха. И даже судейский колокол не мог заглушить этот смех. Казалось, даже Стообхватный Дуб трясётся от хохота, так всем понравилась речь ёжика Фринна. Да, такого веселья Заповедный Холм не видал давно. Уж кто-кто, а старый Ворон знал это лучше всех, зажав клюв и едва сдерживаясь о того, чтобы не зайтись судорожным смехом. А Белка - так та дала себе волю, упав на спину, дрыгая лапами и хохоча во всё глотку, словно бешеная.

- Суд улетает на совещание! - прокаркал, наконец, старый Ворон и поспешно скрылся в ветвях на вершине Стообхватного Дуба: уж там-то, в дали от всех, он мог нахохотаться вдоволь!

Что было потом? А вот что: суд постановил, что дело ёжика Фринна закрыто по причине наличия отсутствия причины… Тьфу! Мудрён этот судейский язык! Лучше я вам своими словами объясню. В общем, так как в Самом-дальнем-лесу исстари существовала путаница с именами, и никто до сих пор её распутать не мог, а распутать надо было, что и доказал своей знаменитой речью на суде ёжик Фринн, старый Ворон и решил сначала положить конец этой самой путанице, а поскольку после распутывания путаницы в Самом-дальнем-лесу устанавливался другой порядок, то наш ёжик Фринн счастливо избежал наказания. Уф! Чуть сам не запутался!..

Как постановил старый Ворон, с тех пор, чтобы избежать путаницы, всех ёжиков, а затем и других обитателей Самого-дальнего-леса стали называть только двойными, не повторяющимися именами: например, Фринн-Скряга, Фринн-Простак, Фринн-Сладкоежка и так далее, и тому подобное. А наш ёжик Фринн так и остался навсегда просто ёжиком Фринном.




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.