Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Дмитрием Седовым

Raphael cada día

10.12.2022

Субботний вечер с Дмитрием Седовым


Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть II. Приключения ёжика Фринна.
Как ёжик Фринн искал самое дорогое. Ч.2

Так ёжику Фринну пришлось удалиться ни с чем. Немного погодя он стоял у порога жилища Йорса-Кочерыжки и стучал в дверь жёлтой ореховой тросточкой.

рафаэль певец испания

- Давайте, как говорится, пройдёмся от вершины до самых корешков и не забудем про листочки. То, что вам кажется на первый взгляд пустяком, мне может дать ключ к разгадке. Мне необходимы подробности. Иначе я не смогу вам помочь. Вы понимаете?

Йорс-Кочерыжка согласно кивнул, но в правом глазу его мелькнуло недоумение. Что мелькнуло в левом заячьем глазу, ёжику Фринну узнать было не по силам.

- Итак, уважаемый заяц, покажите мне то место, в котором вы хранили свой страх, - строго попросил гость, тщетно пытаясь поймать косой взгляд главы ушастого семейства. Семейство толпилось в самом дальнем углу, сгрудившись вокруг хозяйки дома и пугливо, но молча вздрагивая при каждом слове и жесте собеседников.

- Признаюсь честно, - Йорс-Кочерыжка смущённо почесал за ухом, - что места как такового нет… Дело в том, что мой страх был всегда, так сказать, при мне.

- А точнее? - продолжал ёжик Фринн, тихонько постукивая об пол жёлтой ореховой тросточкой. - Где именно? В кошельке, в мешке? В кармане, за пазухой? Или ещё где?

Йорс-Кочерыжка озадаченно молчал, будто глухонемой, и даже не шевелил ушами. Тщетно пытаясь сосредоточиться, он то скашивал глаза к кончику носа, то разводил в стороны.

- Ну, а как он выглядел? - ёжик Фринн начал терять терпение.
- Кто, простите? - словно очнувшись, переспросил заяц.

- Не кто, а что, - уточнил колючий сыщик. - Ваш страх. Как он выглядел? Вы можете его описать? Размер, вес, объём, цвет, запах? Особые приметы? Царапины, щербинки, пятнышки, дырочки, изгибы, вгибы, выпуклости и впуклости?

Йорс-Кочерыжка озадаченно раскрыл рот:

- Да нет никаких примет. Обыкновенный леденящий душу страх, да и только…
- И что же мне прикажете искать? - с не меньшим удивлением спросил ёжик Фринн.

- Признаюсь, ума не приложу, - беспомощно развёл лапами заяц. - Я лишь уверен в том, что потерял его.

- И при каких обстоятельствах к вам пришла эта уверенность? - нахмурился ёжик Фринн.

Йорс-Кочерыжка смущённо улыбнулся, обнажив кривые зубы:

- После того, как я стал отцом в третий раз.

«Любопытно, почему предыдущие разы не прибавил ему смелости», - подумал ёжик Фринн, а вслух спросил:

- И каково ваше мнение, почему это произошло?

- Не знаю, - мотнув ушами, ответил Йорс-Кочерыжка. - Только когда моя жена в этом году в третий раз принесла пятерых зайчат… Вы понимаете, в ТРЕТИЙ РАЗ! - заяц неожиданно взвизгнул так, что у ёжика Фринна иголки встали дыбом, а из угла, в который забилось заячье семейство, раздался сдавленный стон. - Пятнадцать вечно голодных ртов, которые нечем заткнуть! Ни коркой, ни словом! Потому что у меня уже не осталось ни слов, ни единой корки, даже самой чёрствой и заплесневелой! Эти мелкие чудовища подчистую сгрызли всё, что было съестного в доме! Все наши запасы! Не осталось даже щепотки отрубей, которыми я обычно угощал домового! Но и этого им показалось мало! Сначала они измололи в труху все деревянные чашки и плошки, потом набросились на прялки-скалки жены! Но если бы на этом они остановились! Нет, они уничтожили нашу обувь, источили, словно короеды, наши кровати, столы и лавки! Вы заметили, что я предложил вам сесть на сундук?! Он один уцелел, потому окован железом! Остальное - пришло в негодность! Я жду, когда они начнут прогрызать полы и стены! Стоит мне только подумать об этом, как я прихожу в дикую ярость и мне хочется кому-нибудь начистить морду!.. Я не в состоянии прокормить эту вечно голодную ораву, уважаемый ёжик Фринн!!!

- Мама, я хочу пи-пи, папа злой, - раздался разноголосый хор оттуда, где пыталось укрыться заячье семейство. - Хочу пи-пи! Папа злой!

- Сударыня, я предлагаю вам с ребятками выйти на воздух, - тотчас предложил ёжик Фринн. - Увы, это не женское, а тем более, не детское дело, слушать серьёзный мужской разговор.

- Это уж точно, - гневно пискнула зайчиха и провозгласила: - Дети, за мной! Мы немедленно уходим! И даже не спрашивай, Йорс, куда мы уходим. Мы уходим навсегда! Прощай!

- Прощай, - безразлично пожал плечами Йорс-Кочерыжка. - Давно бы так…

Хлопнула дверь. Стало совсем тихо.

- Простите, но мне нужно тщательно осмотреть место, где э… произошла пропажа, - сказал колючий сыщик зайцу, отрешённо стоящему посреди комнаты. - То есть, я хочу осмотреть ваш дом. Это возможно?

- Да, конечно… Делайте что хотите, - устало ответил Йорс-Кочерыжка, даже не дрогнув ни единым ухом.

 «Куда же мог спрятаться этот негодник домовой? - неторопливо размышлял ёжик Фринн, оглядываясь по сторонам и решая, с чего бы начать осмотр. - Еловая старуха только и успела сказать, что "он сидит в…" Но где это самое "в…"? М-да, вот так задачка…»

Внезапно взгляд колючего сыщика упёрся в заячьи ноги.

- Простите, - сказал ёжик Фринн задумчиво, - но вы не так давно утверждали, что дети изгрызли не только всю вашу деревянную утварь, но даже обувь. Я же вижу на вас весьма добротные сапоги. Как это объяснить?

- Сундук, уважаемый ёжик, - вздохнул заяц.
- Не понял?

- Это мои единственные выходные сапоги. Они хранились здесь, в обитом железом сундуке. Вместе с другой нашей праздничной одеждой. Поэтому и уцелели.

- Откройте его, прошу вас, - попросил ёжик Фринн и почувствовал, как от волнения у него чешутся лапки: так он был уверен, что взял верный след.

Когда же сундук был распахнут и колючий сыщик получил возможность покопаться в его содержимом ореховой тросточкой, он понял, что радовался рано.

- Он, хоть и задирает нос, никогда не смотрит вдаль… - пробормотал колючий сыщик и добавил: - Ну, уж нет! Это не про меня! Я смел и решителен, я пытлив и настойчив, я ловок и находчив!

Ёжик Фринн исследовал заячье жилище вдоль и поперёк. Он осмотрел и обнюхал каждый укромный уголок, каждую комнату от кухни до чулана, простукал полы и стены, спустился в погреб, залез на крышу, не поленился прочистить трубу у очага и даже просеял скопившуюся в нём золу. Разве, что не перебрал дом по брёвнышку. Колючий сыщик теперь мог легко ходить по обиталищу Йорса-Кочерыжки с завязанными глазами и затычками в носу, полагаясь на одну только память, а не на зрение и обоняние. Но не обнаружил и намёка на след затаившегося домового.

Устало усевшись на сундук рядом с хозяином дома, ёжик Фринн призадумался. Домовой был где-то рядом. Но где?! Колючий сыщик вздохнул и достал из особого нагрудного кармана куртки дудочку, которую всегда носил с собой. Игра на ней помогала ему сосредоточиться. Едва ёжик Фринн начал выдувать одну из любимых песенок, как вдруг услышал, как кто-то тихо подпевает его дудочке тоненьким голоском.

- Вы ничего не слышали, уважаемый заяц? - спросил колючий сыщик хозяина дома.

- Пожалуй, что нет, - равнодушно ответил Йорс-Кочерыжка и так близко сдвинул глаза к переносице, что казалось, хотел заглянуть внутрь себя.

- Странно, - ёжик Фринн пожал плечами и снова заиграл на дудочке.

Неведомый певун не заставил себя долго ждать:

Хочу я выспаться сполна,
Уйти от всех забот.
Но нет ужасней в мире сна,
Чем на пустой живот…

- Вот оно! - радостно воскликнул ёжик Фринн. - Когда он глядит себе под ноги, то видит только то, что лежит на поверхности! Нет, это тоже не про меня! Уважаемый заяц, я попрошу вас ещё раз открыть этот сундук.

Немного пошарив внутри, колючий сыщик вытащил из сундука маленькую подушечку. Обычно такую невеста дарит жениху - чтоб он только свою суженую во сне и видел. Вышитый бисером бок этой подушечки ёжик Фринн заметил среди вороха одежды ещё тогда, когда сундук был открыт в первый раз, но тогда не придал находке значения.

Затем колючий сыщик изрёк строго и сухо, словно отдавая приказ:

 - Уважаемый заяц, вам необходимо срочно сбегать к соседям и попросить в долг какой-нибудь хорошей еды и питья. Как можно больше. Объясните это, скажем, тем, что к вам внезапно прибыл уважаемый родственник, а ваша жена, как назло, уехала в гости. Вы всё поняли? Тогда выполняйте, и побыстрее!

Когда Йорс-Кочерыжка умчался, ёжик Фринн слегка сжал подушечку в лапах:

- Где ты там, приятель? Отзовись! Или мне проверить твоё убежище на прочность? Острым кинжалом, например?

- Нет, не смей! - пропищал тоненький голосок. - Что тебе от меня надо, проклятый косой?!

- Во-первых, я не косой, - ласково ответил колючий сыщик, но ещё крепче сжал подушечку в лапах, - а во-вторых, скажи-ка мне: то, что ты стащил у Йорса-Кочерыжки всё ещё у тебя? 

- А тебе какое дело? Ты-то кто такой?! - гневно откликнулся тоненький голосок.

- Я тот, кто готов помочь не только несчастному зайцу, но и тебе, глупая твоя голова, - ещё ласковее сказал ёжик Фринн. - Но только при одном условии: если ты вернёшь Йорсу-Кочерыжке то, что украл.

- Ага! Так я тебе и поверил! - из подушечки раздался задорный смех.

- Поверишь, когда сегодня Йорс-Кочерыжка угостит тебя до отвала. И ты вернёшь то, что тебе не принадлежит. И с тех пор ни один зайчонок больше не украдёт у тебя ни крошки. Это я тебе обещаю. Не будь я ёжик Фринн.

- Так ты - ёжик Фринн?! - восхищённо пискнула подушечка. - Сразу бы так и сказал! Тебе я верю. Клянусь, что как только я увижу перед собой щедрое угощение, Йорс-Кочержка вновь станет самым трусливым зайцем в Самом-дальнем-лесу. А ты…

- Причём тут я? - недоумённо спросил колючий сыщик.
- Можешь ещё поиграть на дудочке? Совсем немного, для меня?..

- Какой, однако, сегодня ливень… - ворчал тем же вечером Тольме-Умник, оставляя за собой цепочку мокрых следов в доме ёжика Фринна; несмотря на ненастье, крот с радостью воспользовался приглашением приятеля на ответный ужин. - Значит, тебе всё-таки удалось вернуть зайцу его страх?

- Так это сделал вовсе не я, а Йорс-Кочерыжка! - хитро улыбнулся в ответ колючий сыщик. - Мне пришёлся по душе твой мудрый совет, дружище. Я убедил зайца в том, что он помог себе сам. А я лишь подсказал ему, как вернуть уважение маленького озорника. Поэтому я не взял с Йорса-Кочерыжки никакой платы.

- Так уж и никакой? - искренне удивился крот, усевшись в кресле у очага и ухватив с блюда сразу два пирожка.

В ответ ёжик Фринн улыбнулся, достал из особого нагрудного кармана куртки дудочку и заиграл нехитрую песенку. И если бы крот не был так увлечён поеданием пирожков с грибами, он бы услышал, как из-за очага кто-то подпевает хозяину дома тоненьким голоском.

- Ну, вот и прекрасно, что всё так благополучно, а, главное, быстро разрешилось, - наконец изрёк Тольме-Умник, с наслаждением доедая третий пирожок. - А теперь расскажи, дружище, на что ты намекал своим свадебным подарком Фринну-Простаку, что живёт по ту сторону Клюквенного болота?

- Да, этот рассказ стоит того, чтобы к нему вернуться. Тем более что имел он весьма неожиданное продолжение, - начал колючий сыщик. - Понимаешь ли, дружище, всё дело в том, что…

В тот же миг раздался дробный и требовательный стук в дверь, и кто-то, пытаясь перекричать шум ливня, заголосил:

- Уважаемый ёжик Фринн! Отоприте! Нужна ваша срочная помощь! Ваша помощь!..

Колючий сыщик нехотя поднялся из кресла. Крот не нашёл ничего лучше, как спрятать блюдо с пирожками под стол.

Ёжик Фринн отпер дверь. На крыльце стоял Йорс-Кочерыжка. Насквозь промокший под осенним проливным дождём. Вода стекала по его непокрытой голове, разбегаясь с поникших ушей и усов в разные стороны тоненькими струйками.

- Я места себе не нахожу, уважаемый ёжик Фринн! - Заяц едва не рыдал. - Мне очень, очень страшно! Я не знаю, где моя жена и детишки. Я ужасно за них боюсь. Они где-то бродят, маленькие, одинокие, голодные, холодные и босые… Найдите их, прошу вас! Найдите, дорогой ёжик Фринн! Верните мне моё самое дорогое… Умоляю…

Продолжение следует...

Дмитрий Седов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы: 

Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть I. Легенды Северного берега
Э́на-Пустая-Корзина. 1
Э́на-Пустая-Корзина. 2
Э́на-Пустая-Корзина. 3
Э́на-Пустая-Корзина. 4
Сáгге великодушный. 1
Сáгге великодушный. 2
Сáгге великодушный. 3
Сáгге великодушный. 4
Ве́нснальд-барсучья-нора. 1
Ве́нснальд-барсучья-нора. 2
Ве́нснальд-барсучья-нора. 3
Ве́нснальд-барсучья-нора. 4
Ве́нснальд-барсучья-нора. 5
Как ёжик Фринн получил своё имя. 1
Как ёжик Фринн получил своё имя. 2
Как ёжик Фринн искал самое дорогое.1

Месть доньи Инес или мадридский плут

Приключения отважного шевалье Антуана де Фаланкура
Африканские сны
Тайна черной мантильи 
Волшебный гранат
Полуночные сказки
Ветер Сарагосы
Ведьмин колодец
Инсектиада




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.