Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

19.01.2023

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

— Будь себе опорой и надейся только на себя! — советуют многочисленные публикации и книги людей, которые с высоко поднятой головой преодолевали трудности, применяли психологические практики и стали успешными. Я не буду рассуждать на эту тему,  скажу лишь, что это не мой случай.

рафаэль певец испания

С детства меня учили, что я — хозяйка не только своей необъятной родины, но и жизни. Родители говорили, я смогу делать то, что хочу, когда вырасту и буду самостоятельной. Всё так и было. Но к 33 годам я потерпела во многом неудачу и пришла к вопросу, кто же я.

Рафаэль Мартос СанчесВ этот мир мы приходим полностью зависимыми и первое время являемся заложниками своих родителей. Это не очень долгий, но самый важный период. А вот потом открывается путь, на котором мы встречаем разных людей, ступаем на дороги и тропинки, лужи и болота, моря и океаны. Мы учимся надеяться и делать выбор, осознанно или нет, следуя зову своего сердца или угождая кому-нибудь.

Чарльз Чаплин очень точно сказал: "Если вы увидите луну, вы увидите красоту Бога. Если вы увидите солнце, вы увидите силу Бога. Если вы увидите зеркало, вы увидите лучшее творение Бога. Так что верьте, все мы — туристы, и Бог — наш турагент, который уже определил наши маршруты, места и направления. Доверьтесь Ему и радуйтесь жизни! Жизнь — это путешествие, живите сегодня. Завтра может не настать".

После развода я не знала, как мне жить дальше. Но когда обратилась к Богу, в моей душе поселился мир, и я начала видеть Его заботу и доверила свою жизнь Ему.

Но что значит "довериться Богу"? Многие считают, полагаться на Него — это посещать церковную службу, молиться, исповедоваться и причащаться. А вот результаты и успехи жизненных задач зависят исключительно от нас самих, по принципу "На Бога надейся, а сам не плошай", потому что, например, если в доме уборки не делать, то чисто не будет, или если не работать, то и есть будет нечего.

В псалме 36 сказано: "Надейся на Господа, делай добро, живи на земле и храни верность. Радуйся Господу, и Он исполнит желания твоего сердца".

Мне кажется, эти слова означают, что Богу надо доверять все дела на земле и все свои желания. Так, человек слабый здоровьем может просить у Бога сил и помощи в обычных бытовых делах, а здоровый может делать свое дело и благодарить Бога за здоровье, которое имеет.

Шёл четвёртый месяц после операции на позвоночнике (2001 год), а садиться и сидеть от жгучей боли я еще не могла. Из-за этого и из-за быстрого мышечного истощения повседневные задачи становились тяжёлыми, а то и вовсе невыполнимыми. Но на тот момент самой большой трагедией для меня были мои проблемы с зубами. Близкая подруга Таня искала, как мне помочь. Её отец, Игорь Сергеевич работал техником по ремонту медицинского оборудования и знал все стоматологические кабинеты в городе. Он сказал, что нигде в клиниках нет того, что нужно мне.

— Давай помолимся, — сказала Таня, — я знаю такого стоматолога, у него импортное оборудование: функциональное кресло и на месте рентген. Но у него очень высокие цены.

Мы просили у Бога мудрости понять, что делать в сложившейся ситуации. Таня хорошо знала, что денег у меня нет, но выхода не было, и она позвонила дантисту. В назначенный день и время Таня с папой приехали за мной на машине. Ее отец, высокий худощавый пожилой мужчина с густой белой, как мел, шевелюрой, бережно помог мне устроиться лёжа на заднем сидении их "Москвича", а Танюша заняла место рядом с ним. Я видела, насколько же они похожи. Только Танины густые подстриженные волосы были цвета вороньего крыла, а голубые глаза в больших чёрных ресницах были яркими, как звёзды. Нос с горбинкой, как у ее отца, ничуть не портил её красоты.

И вот мы припарковались у здания городской больницы. С каждым шагом моё сердце билось всё чаще. "Что я скажу ему? Однозначно, не могу обещать ему оплату, но и не стану слёзно умолять о благотворительной помощи. Какая жуткая ситуация", — вертелись мысли в голове, и очень хотелось вернуться домой. Положение, превосходящее мои возможности и силы, вынуждало обращаться к Богу. И понимания, что именно Он может сделать, у меня не было совсем. Мне пришлось приложить изрядные усилия, чтобы преодолеть "разумные и логические мысли", и я решила говорить с доктором прямо и честно.

Танюша за руку ввела меня в кабинет и представила нас друг другу, затем вышла. Врач в белом халате по имени Валерий, высокий, молодой, крепкий мужчина с голубыми глазами, коротко подстриженными волосами и с приятным запахом мужского парфюма, смотрел на меня с улыбкой. На щеках его гладкой кожи проступал здоровый румянец. Я подумала: "Не буду волноваться, он же имеет право мне отказать".

Так как я не могла принять положение сидя, доктор опустил спинку кресла, затем стал нажимать на педальки и кнопочки, пока мне не стало комфортно.

— Итак, — улыбнулся Валерий, хитро заглядывая в мои глаза, — открываем рот.

Он знал, отчего я покраснела. Мне так хотелось оправдаться, почему мои зубы в таком катастрофическом состоянии. Но рассказывать, какая я бедная и несчастная,было невозможно, потому что я больше не дружу с саможалостью.

— Что будем делать сначала? Что важнее: говорить или есть?

— Доктор, очень нужно с самого начала всё обговорить, — я спешила сказать главное. — Я не знаю, что вам рассказывала обо мне Таня, но я здесь, потому что у меня нет другого выхода. Сразу скажу, что денежных сбережений у меня нет, так как из-за плохого здоровья я не работаю. Моя пенсия не может быть гарантией, что оплачу ваш труд. А я хочу заплатить за вашу работу. Живу я так: свои нужды и моей семьи приношу в молитве к Богу и никогда не знаю, откуда и когда придёт ответ. Могу только сказать, я рассчитаюсь, если Бог мне даст возможность. Поэтому, прошу вас подумать и честно сказать, да - да, нет - нет.

— Интересно, — он сделал шаг назад, чтобы меня рассмотреть, а затем снова улыбнулся и ответил:

— Знаете, у меня нет таких пациентов, как вы, и при любом раскладе я ничего не потеряю. Так что вернемся к тому, что важнее: говорить или есть? — повторил он свой вопрос и растрогал меня до слёз.

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Оглянуться, остановиться... 2014

Честный четверг с Милой Менесес

 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.