Сайт использует файлы cookie
Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

16.02.2023

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

Только верующий знаетБытия высокий смысл,Коль Господь навеки с намиИ Его все чада мы !ВременнОе пребыванье -К вечности...

В один момент я успокоилась и посмотрела на себя со стороны: "Бог контролирует мою жизнь". Точно так же я подумала, когда при установке телефона заполняла формуляр и поставила галочку в графе "с международным выходом". Взяла ручку и блокнот:

рафаэль певец испания

— Говорите ваш адрес, я записываю, — произнесла я по-английски через двадцать минут.

— Ура! — раздался победный голос собеседника на другом конце провода.

Рафаэль Мартос СанчесС пунцовым лицом я вернулась к гостям и своему пастору, но уже не могла сосредоточиться на обсуждаемой теме: я была слишком взволнована.

— Что ты такая? — спросил пастор, и я рассказала ему о звонке.

— Может, Господь хочет позаботиться о тебе через этого парня? — позже, уже уходя с посетителями, произнес он в задумчивости.

Подобно пчелиному рою, идеи стали пульсировать в моей голове, и, будто сцены фильма, в воображении начали возникать картины возможного будущего. "Неужели я выйду замуж?".

Очень важно было очистить рассудок и навести в нем порядок: я не хотела ничего планировать наперёд.

Учиться в этом себя контролировать я начала после развода, когда на меня нахлынули потоки унижающих и угрожающих образов. С тех пор слова Бога ко мне и обо мне остаются камертоном для настройки мелодии моей жизни. Атакам в голове я противопоставила слова пророка Исайи: "Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших".

Я отказывалась думать о будущем и о том, что этот человек может оказаться для меня кем-то большим, чем просто случайным знакомым. Ведь я твердо решила не выходить замуж, а посвятить себя Богу. 

Я заняла позицию наблюдателя, стараясь не оценивать возможных отношений и не ожидать их развития. Что задумал Бог, чему хочет меня научить? Для чего Он допустил эту ситуацию?

Я написала Мануэлю письмо, в котором представила не свои рост и вес, достижения и хобби, а короткий рассказ о прошлом и о своём желании двигаться вперед по воле Господа. Я написала, что люблю Бога за то, что Он дал мне шанс начать жить по-другому и что мне нравится быть в христианской общине. Моя дочка, студентка факультета иностранных языков, нашла мне переводчика, студента со старшего курса. Я не стала устраивать фотосессии, а выбрала фотографию совершенно без макияжа, которую сделала, когда пришла домой после праздничного богослужения и держала на руках нашу белую кошку Лизу.

Я отправила конверт и была уверена, что мужчина этот не ответит, хотя все-таки достала свои конспекты по немецкому языку девятилетней давности и начала упражняться.

На следующий день, когда опять зазвонил телефон, под моей рукой уже была тетрадь и словарь немецкого. В этот раз мужчина начал представляться.

— Меня зовут Мануэль, я испанец и родился в городе Севилье, столице Андалузии.

Как только он это произнёс, в моей памяти всплыло из юности имя испанского артиста Рафаэля и мое страстное желание побывать на его родине в Андалузии. Кровь прихлынула к лицу.

— Не может быть! — отозвалась во мне тоска моей юношеской мечты.
— Я двадцать шесть лет живу в Ганновере, — говорил он по-немецки.

А я поняла:

— Мне двадцать шесть лет.

— А мне сорок, — ответила я, мысленно взывая к Богу. "Для чего Ты даёшь мне этого человека? Неужели в Германии нет никого, кто бы рассказал ему о Тебе?".

Весь вечер я возмущалась и смиряла себя, чтобы не оборвать эти телефонные беседы.

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Честный четверг с Милой Менесес