Raphael cada día
Печальная новость
Испанская литература в трауре

Ушел из жизни писатель, поэт и драматург Антонио Анхель Кустодио Серхио Алехандро Мария де лос Долорес Рейна де лос Мартирес де ла Сантисима Тринидад и Тодос-лос-Сантос Гала Веласко.

Жителям бывшего Союза он быль известен как Антонио Гала - сценарист фильма «Пусть говорят» с Рафаэлем в главной роли

В своем интервью для «La mañana de Andalucía» Рафаэль сказал о нем: "un gran amigo, una maravillosa persona, un genio" - "большой друг, замечательный человек, гений".
Антонио Гала родился 2 октября 1930 в Брасатортас (Кастилия-Ла-Манча) . Он был лиценциатом права, философии и литературы. политических и экономических наук. После завершения учебы он провел некоторое время в Португалии и Италии, затем вернулся в Испанию, где публиковался в El País.
Во время испанского перехода к демократии (с 1976 по начало 1980-х ) Гала публично защищал левые политические течения, не связанные с определённой политической партией. В 1978 он призвал к присвоению Андалузии статуcа автономии.
В 1981 году Гала был назначен президентом Ассоциации испанско-арабской дружбы и вступил в Общество дружбы Испания-СССР. Гала был президентом гражданской платформы, которая на референдуме в 1986 выступила против постоянного членства Испании в НАТО .
Он занимал пост президента Фонда Антонио Гала в Кордове; основной задачей Фонда является помощь молодым людям искусства.

В 2011 в своей колонке в газете El Mundo Гала признался, что болен онкологическим заболеванием, но в феврале 2015 стало известно, что писатель сумел победить болезнь. В это же время он был провозглашен названным сыном Малаги.
В его багаже около тридцати произведений для театра, сборники стихов, статьи и книги: и уже за первую, "El manuscrito carmesí" (1990), он получил премию Planeta. В последние годы жизни Антонио Гала жил в уединении в своей усадьбе.
И последний штрих к жизни великого эстета: прах Антонио Гала, как он и просил, будет покоиться в его любимом Фонде рядом с "прахом другого человека, которого Антонио хранил в своем доме в течение многих лет", как объяснил директор Фонда и племянник писателя Хосе Мария Гала.